El equipo de baloncesto masculino Sam Houston State Bearkats 2013-14 representó a Sam Houston State University durante la temporada de baloncesto masculino 2013-14 de la División I de la NCAA . Los Bearkats, dirigidos por el entrenador en jefe de cuarto año Jason Hooten , jugaron sus partidos en casa en el Bernard Johnson Coliseum y fueron miembros de la Southland Conference . Terminaron la temporada 24-11, 13-5 en Southland Play para terminar en tercer lugar. Avanzaron al juego de campeonato del Southland Conference Tournament donde perdieron ante Stephen F. Austin. Fueron invitados al Torneo CollegeInsider.com donde derrotaron a Alabama State en la primera ronda antes de perder en la segunda ronda ante San Diego.
2013-14 Baloncesto masculino Sam Houston State Bearkats | |
---|---|
Segunda ronda del CIT contra San Diego, L 72–77 | |
Conferencia | Conferencia de Southland |
Récord 2013-14 | 24-11 (13-5 Southland) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes | |
Arena de casa | Coliseo Bernard Johnson |
Clasificación de baloncesto masculino de la Conferencia Southland 2013-14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stephen F. Austin † | 18 | - | 0 | 1.000 | 32 | - | 3 | .914 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Texas A & M – CC | 14 | - | 4 | .778 | 18 | - | dieciséis | .529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Sam Houston | 13 | - | 5 | .722 | 24 | - | 11 | .686 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado del noroeste | 12 | - | 6 | .667 | 17 | - | 14 | .548 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Verbo encarnado * | 9 | - | 5 | .643 | 21 | - | 6 | .778 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 10 | - | 8 | .556 | 17 | - | dieciséis | .515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Nicholls | 10 | - | 8 | .556 | 14 | - | 15 | .483 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de McNeese | 9 | - | 9 | .500 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nueva Orleans ** | 8 | - | 10 | .444 | 11 | - | 15 | .423 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sureste de Luisiana | 7 | - | 11 | .389 | 12 | - | 18 | .400 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas central | 5 | - | 13 | .278 | 8 | - | 21 | .276 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lamar | 3 | - | 15 | .167 | 4 | - | 26 | .133 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Abilene Christian * | 2 | - | 12 | .143 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bautista de Houston | 2 | - | dieciséis | .111 | 6 | - | 25 | .194 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Las clasificaciones del ganador del Torneo Southland 2014 de AP Poll * no son elegibles para jugar en la postemporada debido a la Div. Realizo la transición ** no elegible para jugar en la postemporada debido a las sanciones de APR |
Lista
Número | Nombre | Posición | Altura | Peso | Año | Ciudad natal |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jabari Peters | Guardia | 6–4 | 180 | Júnior | Brooklyn , Nueva York |
2 | Marquel McKinney | Guardia | 6–3 | 206 | Júnior | Houston , Texas |
5 | Jesse Lopez | Hacia adelante | 6–7 | 200 | Estudiante de primer año | El Paso, Texas |
11 | DeMarcus Gatlin | Guardia | 6–4 | 190 | Mayor | Houston , Texas |
15 | Kaheem Ransom | Guardia | 6–1 | 180 | Júnior | Wichita, Kansas |
20 | James Thomas | Hacia adelante | 6–5 | 215 | Mayor | Duncanville, Texas |
21 | Paul Baxter | Guardia | 6–1 | 180 | Estudiante de segundo año | Austin, Texas |
22 | Mitch McCormick | Guardia | 6–1 | 180 | Estudiante de segundo año | Montgomery, Texas |
24 | Terrance Motley | Hacia adelante | 6–7 | 240 | Mayor | Phoenix, Arizona |
32 | Will Bond | Guardia | 6–4 | 190 | Mayor | Phoenix, Arizona |
33 | Nathaniel Mason | Hacia adelante | 6–4 | 185 | Mayor | Cincinnati , Ohio |
34 | Aurimas Majauskas | Hacia adelante | 6–7 | 245 | Estudiante de primer año | Marijampolė , Lituania |
35 | Michael Holyfield | Centrar | 6–11 | 255 | Júnior | Albuquerque, Nuevo México |
44 | Dakariai Henderson | Guardia | 6-2 | 170 | Estudiante de primer año de Redshirt | Pearland, Texas |
55 | Brett Lincoln | Centrar | 6–8 | 220 | Júnior | Dallas |
Calendario
Hora de la fecha , TV | Adversario | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
08/11/2013 * 7:00 p.m. | en Texas-Pan American | W 77–73 | 1–0 | Casa de campo UTPA (1,257) Edinburg, Texas | |||||||
11/11/2013 * 7:00 p.m., BSN | Bautista de Hillsdale | W 116–54 | 2-0 | Coliseo Bernard Johnson (952) Huntsville, Texas | |||||||
14/11/2013 * 7:00 pm | en Prairie View A&M | W 108-103 | 3-0 | Edificio William Nicks (2.678) Prairie View, Texas | |||||||
20/11/2013 * 7:00 p.m., BSN | Jarvis Christian | W 98–48 | 4-0 | Coliseo Bernard Johnson (944) Huntsville, Texas | |||||||
24/11/2013 * 3:00 pm, ESPN3 | en Texas A&M Corpus Christi Challenge | L 62–79 | 4–1 | Reed Arena (4,218) College Station, Texas | |||||||
26/11/2013 * 7:00 pm, ESPN3 | en SMU Corpus Christi Challenge | L 53–72 | 4-2 | Centro Curtis Culwell (3,549) Garland, Texas | |||||||
29/11/2013 * 3:30 pm | contra Arkansas – Pine Bluff Corpus Christi Challenge | W 75–49 | 5-2 | American Bank Center (N / A) Corpus Christi, Texas | |||||||
30/11/2013 * 2:35 pm | contra Liberty Corpus Christi Challenge | L 58–62 | 5-3 | American Bank Center (N / A) Corpus Christi, Texas | |||||||
12/06/2013 * 6:00 pm, Lumberjack TV | James Madison SFA Invitational | W 77–76 | 6–3 | Coliseo William R. Johnson (752) Nacogdoches, Texas | |||||||
12/07/2013 * 5:30 pm, CSNH / ESPN3 | Towson SFA Invitational | W 67–55 | 7-3 | Coliseo William R. Johnson (797) Nacogdoches, Texas | |||||||
14/12/2013 * 1:00 pm | en Toledo | L 61–77 | 7-4 | Savage Arena (3.602) Toledo, Ohio | |||||||
28/12/2012 * 4:00 pm, BSN | LIU Brooklyn | W 82–78 | 8–4 | Coliseo Bernard Johnson (682) Huntsville, Texas | |||||||
02/01/2014 7:30 pm | en el estado del noroeste | W 107-104 2OT | 9–4 (1–0) | Prather Coliseum (1.221) Natchitoches, Luisiana | |||||||
01/04/2014 6:00 pm, Lumberjack TV | en Stephen F. Austin | L 56–73 | 9–5 (1–1) | Coliseo William R. Johnson (1.046) Nacogdoches, Texas | |||||||
09/01/2014 7:00 pm, BSN | Estado de McNeese | W 86–81 | 10–5 (2–1) | Coliseo Bernard Johnson (721) Huntsville, Texas | |||||||
11/01/2014 4:00 pm, BSN | Estado de Nicholls | W 88–61 | 11–5 (3–1) | Coliseo Bernard Johnson (909) Huntsville, Texas | |||||||
16/01/2014 7:30 pm | en el sureste de Louisiana | W 85–78 | 12-5 (4-1) | Centro universitario (454) Hammond, Luisiana | |||||||
18/01/2014 6:30 pm | en Nueva Orleans | W 77–70 | 13–5 (5–1) | Lakefront Arena (642) Nueva Orleans, Luisiana | |||||||
23/01/2014 5:30 pm, CSNH | en el Verbo Encarnado | W 85–74 | 13–6 (5–2) | Centro de convocatorias McDermott (1,362) San Antonio , TX | |||||||
25/01/2014 3:00 pm, ESPN3 | en Abilene Christian | W 70–51 | 14–6 (6–2) | Moody Coliseum (1,500) Abilene, Texas | |||||||
30/01/2014 7:45 pm, BSN | Texas A & M – Corpus Christi | W 78–74 | 15–6 (7–2) | Coliseo Bernard Johnson (1,531) Huntsville, Texas | |||||||
01/02/2014 4:00 pm, BSN | Bautista de Houston | W 81–63 | 16–6 (8–2) | Coliseo Bernard Johnson (1,036) Huntsville, Texas | |||||||
02/08/2014 4:00 pm, BSN | Lamar | W 84–70 | 17–6 (9–2) | Coliseo Bernard Johnson (1218) Huntsville, Texas | |||||||
13/02/2014 7:45 pm, BSN | Estado del noroeste | W 67–64 | 18–6 (10–2) | Coliseo Bernard Johnson (1357) Huntsville, Texas | |||||||
15/02/2014 4:00 pm, ESPN3 | Stephen F. Austin | L 60–67 | 18–7 (10–3) | Coliseo Bernard Johnson (1.884) Huntsville, Texas | |||||||
22/02/2014 6:00 pm | en Lamar | W 74–71 | 19–7 (11–3) | Centro Montagne (2,340) Beaumont, Texas | |||||||
27/02/2014 7:00 pm | en el centro de Arkansas | L 71–80 | 19–8 (11–4) | Farris Center (1.378) Conway, Arkansas | |||||||
01/03/2014 7:00 pm, FCS | en Oral Roberts | L 73–80 | 19–9 (11–5) | Centro Mabee (6,431) Tulsa, Oklahoma | |||||||
06/03/2014 7:45 pm, BSN | Sureste de Luisiana | W 71–54 | 20–9 (12–5) | Coliseo Bernard Johnson (1,187) Huntsville, Texas | |||||||
08/03/2014 4:00 pm, BSN | Nueva Orleans | W 80–61 | 21–9 (13–5) | Coliseo Bernard Johnson (1,694) Huntsville, Texas | |||||||
Torneo de Southland | |||||||||||
13/03/2014 7:30 pm | vs. Cuartos de final de Oral Roberts | W 70–61 | 22–9 | Merrell Center (1,213) Katy, Texas | |||||||
14/03/2014 7:30 pm | vs. Semifinales de Texas A & M – Corpus Christi | W 69–63 | 23–9 | Merrell Center (3,071) Katy, Texas | |||||||
15/03/2014 7:30 pm, ESPN2 | vs. Stephen F. Austin Campeonato | L 49–68 | 23-10 | Merrell Center (3,740) Katy, Texas | |||||||
CIT | |||||||||||
18/03/2014 * 7:00 pm | Primera ronda del estado de Alabama | W 71–49 | 24-10 | Coliseo Bernard Johnson (474) Huntsville, Texas | |||||||
22/03/2014 * 7:00 pm | Segunda ronda de San Diego | L 72–77 | 24-11 | Coliseo Bernard Johnson (597) Huntsville, Texas | |||||||
* Juego sin conferencia. (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Referencias
- ^ "Matt Braeuer se une al personal de baloncesto masculino Bearkat como entrenador asistente" . KBTX. Archivado desde el original el 2 de octubre de 2013 . Consultado el 30 de julio de 2013 .
- ^ "Kenneth Mangrum se une al personal de baloncesto masculino de SHSU" . KBTX. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2013 . Consultado el 24 de septiembre de 2013 .