El equipo de baloncesto masculino de los Boston University Terriers de 2013-14 representó a la Boston University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2013-14 . Los Terriers, dirigidos por el entrenador en jefe de tercer año Joe Jones , jugaron sus partidos en casa en Agganis Arena , con partidos de principios de temporada en Case Gym , y fueron miembros de primer año de la Patriot League . Terminaron la temporada 24-11, 15-3 en la Patriot League para ganar el campeonato de la temporada regular de la Patriot League. Avanzaron al juego de campeonato del Torneo de la Liga Patriota.donde perdieron contra American. Como campeón de la liga de temporada regular que no pudo ganar su torneo de liga, recibieron una oferta automática para el Torneo Nacional de Invitación, donde perdieron en la primera ronda ante Illinois.
Baloncesto masculino de los Boston University Terriers 2013-14 | |
---|---|
Campeones de la temporada regular de la Patriot League | |
NIT Primera ronda contra Illinois, L 62–66 | |
Conferencia | Liga Patriota |
Récord 2013-14 | 24-11 (15-3 Patriot) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Gimnasio Agganis Arena Case |
Clasificación de baloncesto masculino de la Patriot League 2013-14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Universidad de Boston | 15 | - | 3 | .833 | 24 | - | 11 | .686 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estadounidense † | 13 | - | 5 | .722 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Santa Cruz | 12 | - | 6 | .667 | 20 | - | 14 | .588 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bucknell | 11 | - | 7 | .611 | dieciséis | - | 14 | .533 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ejército | 10 | - | 8 | .556 | 15 | - | dieciséis | .484 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lehigh | 7 | - | 11 | .389 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Colgate | 6 | - | 12 | .333 | 13 | - | 18 | .419 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Loyola (MD) | 6 | - | 12 | .333 | 11 | - | 19 | .367 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lafayette | 6 | - | 12 | .333 | 11 | - | 20 | .355 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Armada | 4 | - | 14 | .222 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del Torneo Patriot League 2014 |
Lista
2013-14 equipo de baloncesto masculino Boston University Terriers | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
[1]
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
10 de noviembre * 12:30 pm, NESN | versus entrenadores del noreste versus triple encabezado de cáncer | W 72–69 | 1–0 | TD Garden (6.037) Boston, MA | |||||||
13 de noviembre * 7:00 pm | UMass Lowell | W 91–65 | 2-0 | Case Gym (638) Boston, MA | |||||||
17 de noviembre * 12:00 pm, ESPNU | en el No. 19 UConn 2K Sports Classic | L 60–77 | 2-1 | Pabellón Gampel (9.195) Storrs, CT | |||||||
22 de noviembre * 7:30 pm | frente a este de Washington 2K Sports Classic | L 68-80 | 2–2 | Centro de eventos Bren (2,379) Irvine, CA | |||||||
23 de noviembre * 8:30 pm | en UC Irvine 2K Sports Classic | W 74–68 | 3–2 | Centro de eventos Bren (2,108) Irvine, CA | |||||||
24 de noviembre * 4:30 pm | vs.Long Island 2K Sports Classic | W 72–57 | 4-2 | Centro de eventos Bren (1,576) Irvine, CA | |||||||
30 de noviembre * 1:00 pm | San Pedro | W 66–65 | 5-2 | Case Gym (371) Boston, MA | |||||||
2 de diciembre * 7:00 pm, NESN | en Quinnipiac | W 69–66 | 6-2 | TD Bank Sports Center (1,003) Hamden, CT | |||||||
7 de diciembre * 1:00 pm | Harvard | L 68-79 OT | 6–3 | Case Gym (1,233) Boston, MA | |||||||
11 de diciembre * 7:00 pm, NESN | en George Washington | L 60–70 | 6–4 | Centro atlético Charles E. Smith (2630) Washington, DC | |||||||
15 de diciembre * 1:00 pm | Estado de Norfolk | L 82-86 OT | 6–5 | Case Gym (302) Boston, MA | |||||||
21 de diciembre * 1:00 pm, ESPN3 | en Maryland | W 83–77 | 7-5 | Centro de Comcast (10,882) College Park, MD | |||||||
29 de diciembre * 4:00 pm | en San José | L 67–73 | 7-6 | Hagan Arena (4.051) Filadelfia, PA | |||||||
2 de enero 7:00 pm | Santa Cruz | W 70–60 | 8–6 (1–0) | Estadio Agganis Arena (153) Boston, MA | |||||||
5 de enero 1:00 pm, CBSSN | en Lehigh | W 67–66 | 9–6 (2–0) | Stabler Arena (1,015) Bethlehem, PA | |||||||
7 de enero 7:00 pm | Armada | W 55–32 | 10–6 (3–0) | Estadio Agganis Arena (359) Boston, MA | |||||||
11 de enero 2:00 pm | en Lafayette | W 89–78 | 11–6 (4–0) | Centro deportivo Kirby (2,144) Easton, PA | |||||||
15 de enero 7:00 pm | Colgate | L 58–66 | 12–6 (5–0) | Estadio Agganis Arena (705) Boston, MA | |||||||
20 de enero 7:30 pm, CBSSN | Loyola (MD) | W 72–58 | 13–6 (6–0) | Agganis Arena (1,411) Boston, MA | |||||||
22 de enero 7:30 pm | en americano | L 56–86 | 13–7 (6–1) | Bender Arena (2268) Washington, DC | |||||||
25 de enero 2:00 pm, CBSSN | en Bucknell | W 64–61 | 14–7 (7–1) | Pabellón Sojka (3,790) Lewisburg, PA | |||||||
29 de enero 7:00 pm | Ejército | W 86–81 OT | 15–7 (8–1) | Agganis Arena (913) Boston, MA | |||||||
1 de febrero 1:00 pm | Lehigh | L 80-82 OT | 15–8 (8–2) | Agganis Arena (968) Boston, MA | |||||||
5 de febrero 7:00 pm | en la Marina | W 61–48 | 16–8 (9–2) | Salón de Antiguos Alumnos (1,763) Annapolis, MD | |||||||
8 de febrero 1:00 pm | Lafayette | W 88–54 | 17–8 (10–2) | Agganis Arena (966) Boston, MA | |||||||
12 de febrero 7:00 pm | en Colgate | W 76–74 | 18–8 (11–2) | Cotterell Court (594) Hamilton, Nueva York | |||||||
15 de febrero 8:00 pm, MASN | en Loyola (MD) | W 87–72 | 19–8 (12–2) | Reitz Arena (1,026) Baltimore, MD | |||||||
19 de febrero 7:00 pm | americano | W 71–62 | 20–8 (13–2) | Agganis Arena (1.262) Boston, MA | |||||||
23 de febrero 12:00 pm | Bucknell | L 53–63 | 20–9 (13–3) | Agganis Arena (1.343) Boston, MA | |||||||
26 de febrero 7:00 pm | en el ejército | W 71–70 | 21–9 (14–3) | Christl Arena (736) West Point, Nueva York | |||||||
1 de marzo 2:00 pm | en Santa Cruz | W 68–64 | 22–9 (15–3) | Hart Center (2,711) Worcester, MA | |||||||
Torneo de la Liga Patriota | |||||||||||
5 de marzo 7:00 pm | (1) | (9) Cuartos de final de Lafayette | W 91–54 | 23–9 | Agganis Arena (915) Boston, MA | ||||||
8 de marzo 3:30 pm, CBSSN | (1) | (5) Semifinales del Ejército | W 91–70 | 24–9 | Agganis Arena (1214) Boston, MA | ||||||
12 de marzo 7:30 pm, CBSSN | (1) | (2) Campeonato Americano | L 36–55 | 24-10 | Agganis Arena (2633) Boston, MA | ||||||
LIENDRE | |||||||||||
19 de marzo * 7:00 pm, ESPN2 | (7) | (2) Primera ronda de Illinois | L 62–66 | 24-11 | Agganis Arena (1.327) Boston, MA | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de AP Poll , (#) durante NIT es semilla dentro de la región. (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Referencias
- ^ http://www.goterriers.com/sports/m-baskbl/sched/bost-m-baskbl-sched.html