En 2013, el Campeonato Brasileiro Série D , la cuarta división de la Liga Brasileña, se disputará por quinta vez en la historia. Será disputado por 40 clubes, cuatro de los cuales eventualmente se clasificarán para el Campeonato Brasileiro Série C que se disputará en 2014 .
Estación | 2013 |
---|---|
Campeones | Botafogo-PB |
Promovido | Botafogo-PB Juventude Salgueiro Tupi |
Partidos jugados | 190 |
Goles anotados | 475 (2,5 por partido) |
Máximo goleador | Ademilson (12 goles) |
← 2012 2014 → |
Formato de competencia
Los 40 equipos se dividen en ocho grupos de 5, jugando dentro de ellos en un formato de doble round-robin. Los dos mejor clasificados de cada grupo al final de las 10 rondas se clasificarán para la Segunda Etapa, que se jugará en el sistema de local y visitante. Los ganadores avanzan a la Tercera Etapa. Los ganadores de los cuartos de final serán promovidos a la Série C 2014 . Como no hay Série E, ni quinta división, técnicamente no habrá descenso. Sin embargo, los equipos que no fueron promovidos tendrán que volver a clasificar para la Série D 2014 a través de sus respectivas ligas estatales.
La competición también se puede considerar como 4 mini-torneos (Grupo 1 + 2; 3 + 4; 5 + 6; 7 + 8) porque de acuerdo con la estructura de los playoffs, exactamente un equipo de cada "mini-torneo" será promocionado. .
Equipos participantes
Expresar | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Acre | Plácido de Castro | 2013 Campeonato Acreano campeones [1] |
Alagoas | CSA | Mejor récord del Campeonato Alagoano 2013 [2] |
Amapá | Ypiranga (AP) | 2012 Campeonato Amapaense subcampeones |
Amazonas | Nacional | Campeones del Campeonato Amazonense 2012 |
Bahía | Juazeirense | Mejor récord del Campeonato Baiano 2013 |
Vitória da Conquista | Campeones de la Copa Governador 2012 | |
Ceará | Tiradentes | Mejor récord del Campeonato Cearense 2013 |
Distrito Federal | Brasilia | 2013 Campeonato Brasiliense subcampeones |
Espíritu Santo | Aracruz | 2013 Campeonato Capixaba mejor récord después de la 1a Fase |
Goiás | Goianésia | Mejor récord del Campeonato Goiano 2013 |
Aparecidense | 2013 Campeonato Goiano 2do mejor récord | |
Maranhão | Maranhão | Subcampeón del Campeonato Maranhense 2012 |
Mato Grosso | Mixto | 2013 Campeonato Matogrossense subcampeón |
Mato Grosso del Sur | Águia Negra | 2012 Campeonato Sul-Matogrossense campeones |
Minas Gerais | Villa Nova | Mejor récord del Campeonato Mineiro 2013 |
Araxá | Campeonato Mineiro 2013 2do mejor récord | |
Paraca | Paragominas | Mejor récord del Campeonato Paraense 2013 |
Paraíba | Botafogo (PB) | Campeones del Campeonato Paraibano 2013 |
Paraná | Londrina | Mejor récord del Campeonato Paranaense 2013 |
J. Malucelli | 2013 Campeonato Paranaense 2do mejor récord | |
Pernambuco | Ypiranga (PE) | Mejor récord del Campeonato Pernambucano 2013 |
Central | 2013 Campeonato Pernambucano 2do mejor récord | |
Piauí | Parnahyba | Campeón del Campeonato Piauiense 2013 |
Rio de Janeiro | Resende | Mejor récord del Campeonato Carioca 2013 |
Nova Iguaçu | Campeones de la Copa Rio 2012 | |
Rio Grande do Norte | Potiguar | Campeones del Campeonato Potiguar 2013 |
Rio Grande do Sul | Lajeadense | Mejor récord del Campeonato Gaúcho 2013 |
Juventude | Campeones de la Copa FGF 2012 | |
Rondônia | Género | Mejor récord del Campeonato Rondoniense 2013 |
Roraima | Náutico | Campeones del Campeonato Roraimense 2013 |
Sao Paulo | Botafogo (SP) | Mejor récord del Campeonato Paulista 2013 |
Penapolense | Segundo mejor récord del Campeonato Paulista 2013 | |
Santa Catarina | Metropolitano | Mejor récord del Campeonato Catarinense 2013 |
Marcílio Dias | 2012 Copa Santa Catarina 2do mejor récord | |
Sergipe | Sergipe | Campeones del Campeonato Sergipano 2013 |
Tocantins | Gurupi | Campeones del Campeonato Tocantinense 2012 |
Brasil | Salgueiro | 2012 Série C Released (9 ° - Grupo A) |
Guarany | 2012 Série C Released (10 ° - Grupo A) | |
Santo André | 2012 Série C Released (9 ° - Grupo B) | |
Tupi | 2012 Série C Released (10 ° - Grupo B) |
Primera etapa
Clave de colores en tablas grupales | |
---|---|
Los ganadores de grupo, los subcampeones avanzan a los octavos de final | |
Equipos eliminados de la competición |
Grupo 1 (AC-AM-PA-RO-RR)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional-AM | 8 | 5 | 0 | 3 | 21 | 14 | +7 | 15 |
Plácido de Castro | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 12 | −3 | 13 |
Paragominas | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 7 | +8 | 11 1 |
Náutico-RR | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | dieciséis | −5 | 7 |
Género | 8 | 1 | 2 | 5 | 11 | 18 | −7 | 5 |
1 Seis puntos deducidos por uso de jugador irregular.
Grupo 2 (AP-MA-PE-PI-TO)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gurupi | 8 | 5 | 0 | 3 | 12 | dieciséis | −4 | 15 |
Salgueiro | 8 | 4 | 3 | 1 | dieciséis | 7 | +9 | 15 |
Parnahyba | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 10 | −1 | 11 |
Maranhão | 8 | 2 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | 9 |
Ypiranga-AP | 8 | 1 | 2 | 5 | 6 | 13 | −7 | 5 |
Grupo 3 (CE-PE-RN)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiradentes | 8 | 6 | 1 | 1 | 13 | 2 | +11 | 19 |
Central | 8 | 4 | 1 | 3 | 8 | 4 | +4 | 13 |
Guarany de Sobral | 8 | 3 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 | 12 |
Ypiranga-PE | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 11 | −2 | 10 |
Potiguar | 8 | 0 | 2 | 6 | 3 | dieciséis | −13 | 2 |
Grupo 4 (AL-BA-PB-SE)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Botafogo-PB | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 17 |
Sergipe | 8 | 5 | 1 | 2 | dieciséis | 7 | +9 | dieciséis |
Vitória da Conquista | 8 | 3 | 2 | 3 | 6 | 7 | −1 | 11 |
Juazeirense | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | dieciséis | −8 | 8 |
CSA | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 13 | −7 | 4 |
Grupo 5 (DF-GO-MT-MS)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mixto | 8 | 5 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | dieciséis |
Aparecidense | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 | 4 | +7 | 15 |
Goianésia | 8 | 3 | 1 | 4 | 10 | 10 | 0 | 10 |
Águia Negra | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 12 | −4 | 9 |
Brasilia | 8 | 1 | 2 | 5 | 8 | 14 | −6 | 5 |
Grupo 6 (ES-MG-RJ)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tupi | 8 | 7 | 0 | 1 | 17 | 8 | +9 | 21 |
Resende | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 14 |
Nova Iguaçu | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | −1 | 9 |
Aracruz | 8 | 1 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 6 |
Araxá | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 12 | −7 | 5 |
Grupo 7 (MG-RS-SC-SP)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Juventude | 8 | 5 | 0 | 3 | 9 | 7 | +2 | 15 |
Santo André | 8 | 4 | 2 | 2 | 11 | 8 | +3 | 14 |
Marcílio Dias | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 11 |
Penapolense | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 9 | −1 | 9 |
Villa Nova | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 11 | −5 | 8 |
Grupo 8 (PR-RS-SC-SP)
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metropolitano | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 8 | +3 | 13 |
Londrina | 8 | 4 | 1 | 3 | 9 | 9 | 0 | 13 |
J. Malucelli | 8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 13 | +1 | 10 |
Botafogo-SP | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 7 | +1 | 9 |
Lajeadense | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 13 | −5 | 9 |
Etapa final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Nacional-AM | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Salgueiro ( a ) | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Salgueiro | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Plácido de Castro | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Plácido de Castro ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Gurupi | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Salgueiro | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Botafogo-PB | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Tiradentes ( a ) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sergipe | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Tiradentes | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Botafogo-PB | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Central | 3 | 1 | 4 (3) | ||||||||||||||||||||
Botafogo-PB ( p ) | 1 | 3 | 4 (5) | ||||||||||||||||||||
Botafogo-PB | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Juventude | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Mixto ( a ) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Resende | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Mixto | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tupi | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Aparecidense ( a ) * | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tupi | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Tupi | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Juventude | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Juventude | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Londrina | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Juventude ( a ) | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Metropolitano | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santo André | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Metropolitano | 0 | 2 | 2 |
* Aparecidense fue excluido por STJD, debido a que en el partido de vuelta contra Tupi, la masajista del Aparecidense invadió el campo para salvar un gol en el minuto 89. [1]
Finales
Juventude | 2 - 1 | Botafogo-PB |
---|---|---|
zulú 3 ' Paulo Josué 68 ' | Informe | Rafael Aidar 49 ' |
Botafogo-PB | 2-0 | Juventude |
---|---|---|
Larramendi 21 ' Rafael Aidar 90 + 1 ' | Informe |
Referencias
- ^ "STJD acata recurso e mantém exclusão da Aparecidense da Série D" . globoEsporte.com. 2013-09-26.
enlaces externos
- "Final del Campeonato Acriano 2013" (en portugués). Federación de Fútbol de Acre. 20 de mayo de 2013. Archivado desde el original el 2 de octubre de 2013 . Consultado el 4 de julio de 2013 .
- Regulamento do Campeonato Alagoano Chevrolet 2013 (PDF) (en portugués), Federação Alagoana de Futebol, 6 de noviembre de 2012