Kiki Bertens fue el campeón defensor, pero perdió en cuartos de final ante Lourdes Domínguez Lino .
Francesca Schiavone ganó el título, derrotando a Domínguez Lino en la final, 6–1, 6–3.
Individual | |
---|---|
2013 Gran Premio SAR La Princesse Lalla Meryem | |
Campeón | Francesca Schiavone |
Subcampeón | Lourdes Domínguez Lino |
Puntuación final | 6–1, 6–3 |
Semillas
- Dominika Cibulková (se retiró)
- Sorana Cîrstea (Primera ronda)
- Alizé Cornet (Cuartos de final)
- Kaia Kanepi (Segunda ronda)
- Kiki Bertens (cuartos de final)
- Francesca Schiavone (Campeona)
- Kristina Mladenovic (cuartos de final)
- Romina Oprandi (se retiró)
- Tsvetana Pironkova (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Lourdes Domínguez Lino | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
Mandy Minella | 6 | 0 | 1 | ||||||||||
Lourdes Domínguez Lino | 1 | 3 | |||||||||||
6 | Francesca Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Francesca Schiavone | 7 7 | 6 | ||||||||||
Chanelle Scheepers | 6 4 | 1 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
9 | T Pironkova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ka Plíšková | 5 | 1 | 9 | T Pironkova | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino | 6 | 4 | 6 | L Domínguez Lino | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Doi | 2 | 6 | 2 | L Domínguez Lino | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Czink | 1 | 6 2 | 5 | K Bertens | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
F Pennetta | 6 | 7 7 | F Pennetta | 6 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | T Babos | 5 | 2 | 5 | K Bertens | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | K Bertens | 7 | 6 | L Domínguez Lino | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | K Kanepi | 4 | 6 | 6 | M Minella | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||
A Medina Garrigues | 6 | 3 | 2 | 4 | K Kanepi | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
M Minella | 7 7 | 4 | 7 | M Minella | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | E Cabeza Candela | 6 3 | 6 | 5 | M Minella | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
D Hantuchová | 6 | 6 5 | 5 | S Soler Espinosa | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
O Puchkova | 3 | 7 7 | 7 | O Puchkova | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa | 7 7 | 6 | S Soler Espinosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | M Hončová | 6 4 | 2 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | F Schiavone | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Martić | 6 8 | 4 | 6 | F Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | N Bratchikova | 1 | 3 | S Halep | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
S Halep | 6 | 6 | 6 | F Schiavone | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L Qostal | 0 | 1 | 3 | Una corneta | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | K Knapp | 6 | 6 | Q | K Knapp | 6 | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | FZ El Allami | 1 | 1 | 3 | Una corneta | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Una corneta | 6 | 6 | 6 | F Schiavone | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | K Mladenovic | 6 | 4 | 6 | C Scheepers | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
LL | A Cadanțu | 4 | 6 | 4 | 7 | K Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Y Putintseva | 6 | 6 | Y Putintseva | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
M Johansson | 3 | 4 | 7 | K Mladenovic | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Una rus | 1 | 1 | C Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
MT Torró Flor | 6 | 6 | MT Torró Flor | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
C Scheepers | 6 | 6 | C Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | S Cîrstea | 3 | 1 |
Calificación
Semillas
- Alexandra Cadanțu (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Karin Knapp (Calificada)
- Maria João Koehler (Segunda ronda)
- Nina Bratchikova (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Estrella Cabeza Candela (Calificada)
- Tímea Babos (Calificada)
- Teliana Pereira (Competición clasificatoria)
- Stéphanie Foretz-Gacon (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Tímea Babos
- Karin Knapp
- Michaela Hončová
- Estrella Cabeza Candela
Perdedores afortunados
- Nina Bratchikova
- Alexandra Cadanțu
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Alexandra Cadanțu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Paula Kania | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
1 | Alexandra Cadanțu | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Valeria Solovyeva | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Valeria Solovyeva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Virginie Razzano | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Alexandra Cadanțu | 3 | 2 | |||||||||||||||||
6 | Tímea Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Aravane Rezaï | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Valeria Savinykh | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Aravane Rezaï | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
6 | Tímea Babos | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Olga Savchuk | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Tímea Babos | 4 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Karin Knapp | 6 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 4 | 7 9 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Karin Knapp | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Anna Karolína Schmiedlová | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||
Anna Karolína Schmiedlová | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Stephanie Vogt | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Karin Knapp | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Stéphanie Foretz-Gacon | 0 | 1 | |||||||||||||||||
María Elena Camerin | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Tadeja Majerič | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tadeja Majerič | 6 | 6 5 | 4 | |||||||||||||||||
8 | Stéphanie Foretz-Gacon | 2 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Raluca Olaru | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
8 | Stéphanie Foretz-Gacon | 6 | 2 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Maria João Koehler | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Nadia Lalami | 1 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Maria João Koehler | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
Michaela Hončová | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Michaela Hončová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Daria Gavrilova | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Michaela Hončová | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Teliana Pereira | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Alla Kudryavtseva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Alla Kudryavtseva | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||
7 | Teliana Pereira | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alizé Lim | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
7 | Teliana Pereira | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Nina Bratchikova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laura Thorpe | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Nina Bratchikova | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Cristina Dinu | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Chloé Paquet | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Cristina Dinu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Nina Bratchikova | 7 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Estrella Cabeza Candela | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Zaineb El Houari | 0 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Rita Atik | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Rita Atik | 2 | 0 | |||||||||||||||||
5 | Estrella Cabeza Candela | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marta Domachowska | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Estrella Cabeza Candela | 6 1 | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio