El 2013 Campeonato de balonmano del club Panamericana de Hombres tuvo lugar en Taubaté del 19 al 23 junio. Actúa como el torneo de clasificación Panamericano para el IHF Super Globe 2013 .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Brasil |
fechas | 19 - 23 de junio |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Handebol Taubaté (1er título) |
Subcampeón | EC Pinheiros |
Tercer lugar | Metodista |
Cuarto puesto | Club Atlético River Plate |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 20 |
Goles anotados | 1031 (51,55 por partido) |
Máximos goleadores | Colegio Alemán de Montevideo Alejandro Velazco (31 goles) |
Mejor jugador | Handebol Taubaté Maik Ferreira do Santos |
← Anterior |
Equipos
SAG Villa Ballester
Aceros Santiago
- Club Atlético River Plate
- SAG Villa Ballester
- Aceros Santiago
- EC Pinheiros
- Metodista
- Handebol Taubaté
- Universidad Americana
- Colegio Alemán de Montevideo
Modus
Los siete equipos jugaron en dos grupos una ronda Robin.
Los dos últimos de cada grupo jugaron las semifinales de 5-8 puestos.
El perdedor de esto jugó el juego del 7 lugar y los ganadores el juego del 5to lugar.
El primero de cada grupo jugó contra el segundo del otro grupo las Semifinales.
Los perdedores de las semifinales jugaron el tercer puesto y los ganadores la Final.
Round robin
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metodista | 3 | 3 | 0 | 0 | 106 | 41 | +65 | 6 |
Club Atlético River Plate | 3 | 1 | 1 | 1 | 74 | 60 | +14 | 3 |
Colegio Alemán de Montevideo | 3 | 1 | 1 | 1 | 51 | 85 | −34 | 3 |
Universidad Americana | 3 | 0 | 0 | 3 | 47 | 92 | −45 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
19 de junio 15:15 | Club Atlético River Plate | 22 - 22 | Colegio Alemán de Montevideo | Taubaté |
Portela 7 | (10–9) | Velazco y Benitez 7 | ||
4 × 3 × | Informe | 3 × 2 × |
19 de junio 17:30 | Metodista | 39 - 13 | Universidad Americana | Taubaté |
Teixeira 9 | (15–5) | Ferreira 5 | ||
3 × 1 × | Informe | 2 × 2 × |
20 de junio 13:00 | Club Atlético River Plate | 31 - 13 | Universidad Americana | Asistencia de Taubaté : 81 |
Schiaffino 7 | (15–4) | Mendoza 4 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
20 de junio 17:30 | Metodista | 42 - 7 | Colegio Alemán de Montevideo | Asistencia de Taubaté : 200 |
Cruz 10 | (21-2) | Velazco 4 | ||
3 × 4 × | Informe | 1 × 1 × |
21 de junio 13:00 | Universidad Americana | 21 - 22 | Colegio Alemán de Montevideo | Asistencia de Taubaté : 20 |
Mendoza 6 | (10-12) | Benítez 6 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 4 × |
21 de junio 15:15 | Metodista | 25 - 21 | Club Atlético River Plate | Asistencia de Taubaté : 220 |
Teixeira 5 | (10–7) | Álvarez 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 4 × 3 × |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EC Pinheiros | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 74 | +30 | 6 |
Handebol Taubaté | 3 | 2 | 0 | 1 | 85 | 71 | +14 | 4 |
SAG Villa Ballester | 3 | 1 | 0 | 2 | 88 | 92 | −4 | 2 |
Aceros Santiago | 3 | 0 | 0 | 3 | 60 | 100 | −40 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
19 de junio 13:00 | SAG Villa Ballester | 31 - 27 | Aceros Santiago | Asistencia de Taubaté : 86 |
Kogovsek 10 | (15-14) | Callejas y Díaz 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
19 de junio 20:00 | EC Pinheiros | 29 - 26 | Handebol Taubaté | Taubaté |
Pacheco 7 | (14-11) | Andre y Zepan 5 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 4 × 1 × |
20 de junio 15:15 | EC Pinheiros | 40 - 16 | Aceros Santiago | Taubaté |
Medeiros 8 | (19–6) | Del Rio 4 | ||
3 × 3 × | Informe | 4 × 6 × |
20 de junio 20:00 | SAG Villa Ballester | 25 - 30 | Handebol Taubaté | Asistencia de Taubaté : 250 |
Canepa 6 | (10-10) | Zepan 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 6 × 1 × |
21 de junio 17:30 | EC Pinheiros | 35 - 32 | SAG Villa Ballester | Asistencia de Taubaté : 200 |
Pacheco 10 | (19-17) | Scovenna 8 | ||
3 × 7 × | Informe | 3 × 4 × |
21 de junio 20:00 | Handebol Taubaté | 29 - 17 | Aceros Santiago | Asistencia de Taubaté : 280 |
Diégo 6 | (14-10) | Callejas y Del Rio 4 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
Campeonato
Semifinales | Final | |||||||
B1 | EC Pinheiros | 25 | ||||||
A2 | Club Atlético River Plate | 20 | ||||||
B1 | EC Pinheiros | 23 | ||||||
B2 | Handebol Taubaté | 25 | ||||||
A1 | Metodista | 26 | ||||||
B2 | Handebol Taubaté | 32 | Pequeña final | |||||
A2 | Club Atlético River Plate | 23 | ||||||
A1 | Metodista | 28 |
Semifinales
22 de junio 15:00 | EC Pinheiros | 25 - 20 | Club Atlético River Plate | Taubaté |
Partrianova 7 | (11–7) | 3 jugadores 4 | ||
3 × 6 × | Informe | 4 × 4 × |
22 de junio 14:30 | Metodista | 32 - 26 | Handebol Taubaté | Taubaté |
Gomes 8 | (12-17) | Toko 9 | ||
2 × 4 × 1 × | Informe | 4 × 2 × |
Pequeña final
23 de junio 8:30 | Club Atlético River Plate | 23 - 28 | Metodista | Taubaté |
Final
23 de junio 11:00 | EC Pinheiros | 23 - 25 | Handebol Taubaté | Taubaté |
(12 - 12) | ||||
Juegos de colocación
Semifinales del quinto al octavo | 5to lugar | |||||||
B3 | SAG Villa Ballester | 29 | ||||||
A4 | Universidad Americana | dieciséis | ||||||
B3 | SAG Villa Ballester | 32 | ||||||
B4 | Aceros Santiago | 27 | ||||||
A3 | Colegio Alemán de Montevideo | 22 | ||||||
B4 | Aceros Santiago | 28 | 7mo lugar | |||||
A4 | Universidad Americana | 29 | ||||||
A3 | Colegio Alemán de Montevideo | 37 |
Semifinales del quinto al octavo
22 de junio 8:30 | SAG Villa Ballester | 29 - 16 | Universidad Americana | Asistencia de Taubaté : 50 |
Nebuloni 11 | (15-11) | Mendoza 7 | ||
3 × 1 × | Informe p.4 | 3 × 4 × |
22 de junio 10:30 | Colegio Alemán de Montevideo | 22 - 28 | Aceros Santiago | Asistencia de Taubaté : 50 |
Velazco 9 | (13-10) | Callejas 7 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × |
Juego del séptimo lugar
23 de junio 13:30 | Universidad Americana | 23 - 37 | Colegio Alemán de Montevideo | Taubaté |
(11-19) | ||||
Juego del quinto lugar
23 de junio 15:30 | SAG Villa Ballester | 32 - 27 | Aceros Santiago | Taubaté |
(18-11) | ||||
Posición final
Rango | Equipo |
---|---|
Handebol Taubaté | |
EC Pinheiros | |
Metodista | |
4 | Club Atlético River Plate |
5 | SAG Villa Ballester |
6 | Aceros Santiago |
7 | Colegio Alemán de Montevideo |
8 | Universidad Americana |
Equipo clasificado para el IHF Super Globe 2013 |
Premios
Jugador más valioso : | Maik dos Santos | Handebol Taubaté |
Mejor defensiva: | Alexandro Pozzer | EC Pinheiros |
Mejor entrenador: | Tata Marcus | Handebol Taubaté |
Máximos goleadores
Registro |
Rango | Nombre | Metas | Juegos | Promedio | Equipo |
---|---|---|---|---|---|
Alejandro Velazco | 31 | 5 | 6.2 | Colegio Alemán de Montevideo | |
Juan Benítez | 28 | 5 | 5,6 | ||
Fernando Pacheco | 25 | 5 | 5 | EC Pinheiros | |
Andrés Kogovsek | SAG Villa Ballester | ||||
José Mendonca | Universidad Americana |
Todo el equipo de estrellas
Pivote | ||||
André Luis Toko | ||||
Handebol Taubaté | ||||
Centro de la espalda | ||||
Lateral izquierdo | Matías Lima | De vuelta | ||
Arthur Patrianova | Club Atlético River Plate | Daniel Zepan | ||
EC Pinheiros | Handebol Taubaté | |||
Ala izquierda | Portero | Ala derecha | ||
Arthur Sousa | Maik Santos | Andrés Kogovsek | ||
EC Pinheiros | Handebol Taubaté | SAG Villa Ballester | ||
El jugador más Valioso | 3er máximo goleador |
Referencias
enlaces externos
- Sitio web oficial del torneo PATHF