Petra Kvitová fue la campeona defensora, pero perdió ante Sorana Cîrstea en los cuartos de final.
Singles femeninos | |
---|---|
Copa Rogers 2013 | |
Campeón | Serena Williams |
Subcampeón | Sorana Cîrstea |
Puntuación final | 6–2, 6–0 |
La No. 1 del mundo, Serena Williams, ganó el título por tercera vez, derrotando a Cîrstea 6-2, 6-0 en la final. [1] La victoria le dio a Williams su octavo título de 2013 y el quincuagésimo cuarto título de la WTA en su carrera.
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- Serena Williams (Campeona)
- Victoria Azarenka (se retiró debido a una lesión en la espalda baja)
- Agnieszka Radwańska (Semifinales)
- Li Na (Semifinales)
- Sara Errani (cuartos de final)
- Petra Kvitová (cuartos de final)
- Marion Bartoli (tercera ronda, retirada)
- Angelique Kerber (Segunda ronda)
- Caroline Wozniacki (Segunda ronda)
- Roberta Vinci (Tercera ronda)
- Maria Kirilenko (Segunda ronda)
- Samantha Stosur (tercera ronda)
- Kirsten Flipkens (tercera ronda)
- Sloane Stephens (tercera ronda)
- Jelena Janković (tercera ronda)
- Ana Ivanovic (Tercera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Magdaléna Rybáriková | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
1 | Serena Williams | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Agnieszka Radwańska | 6 3 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Agnieszka Radwańska | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
5 | Sara Errani | 6 1 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sorana Cîrstea | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Dominika Cibulková | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Li Na | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Li Na | 1 | 6 5 | |||||||||||||||||
Sorana Cîrstea | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
6 | Petra Kvitová | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
Sorana Cîrstea | 4 | 7 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | C Scheepers | 6 | 3 | 3 | F Schiavone | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
F Schiavone | 2 | 6 | 6 | 1 | S Williams | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Un riesgo | 4 | 6 | 3 | 13 | K Flipkens | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | K Bertens | 6 | 1 | 6 | Q | K Bertens | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
V Williams | 6 | 4 | 2 | 13 | K Flipkens | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | K Flipkens | 0 | 6 | 6 | 1 | S Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Una morita | 3 | 1 | M Rybáriková | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
V Lepchenko | 6 | 6 | V Lepchenko | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
M Rybáriková | 6 | 6 | M Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Un Dulgheru | 4 | 3 | M Rybáriková | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
LL | S Kuznetsova | 6 | 5 | 5 | 7 / WC | M Bartoli | 6 5 | 0 r | |||||||||||||||||||
Q | L Davis | 3 | 7 | 7 | Q | L Davis | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
7 / WC | M Bartoli | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 2 | 6 | Y Wickmayer | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL | B Arenas mate | 4 | 6 | 4 | 3 | A Radwańska | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
J Zheng | 7 7 | 3 | 6 1 | 14 | S Stephens | 1 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
M Barthel | 6 3 | 6 | 7 7 | M Barthel | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 2 | 6 5 | 14 | S Stephens | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
14 | S Stephens | 6 | 7 7 | 3 | A Radwańska | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
11 | M Kirilenko | 6 | 6 | 5 | S Errani | 6 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | P Martić | 2 | 1 | 11 | M Kirilenko | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Una corneta | 6 | 6 | Una corneta | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
E Vesnina | 3 | 3 | Una corneta | 5 | 6 3 | ||||||||||||||||||||||
K Zakopalová | 5 | 6 | 6 | 5 | S Errani | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
L Šafářová | 7 | 3 | 1 | K Zakopalová | 2 | 6 2 | |||||||||||||||||||||
5 | S Errani | 6 | 7 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Un Kerber | 7 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Q | J Čepelová | 5 | 4 | D Cibulková | 6 0 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
D Cibulková | 7 | 6 | D Cibulková | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
Q | A Rodionova | 1 | 5 | 10 | R Vinci | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
E Makarova | 6 | 7 | E Makarova | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J Görges | 6 | 4 | 3 | 10 | R Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | R Vinci | 2 | 6 | 6 | D Cibulková | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Un Ivanovic | 6 | 6 | 4 | N Li | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Sw Hsieh | 1 | 2 | dieciséis | Un Ivanovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | F Pennetta | 6 | 3 | 6 | PR | F Pennetta | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
U Radwańska | 3 | 6 | 2 | dieciséis | Un Ivanovic | 6 | 1 | 6 5 | |||||||||||||||||||
Q | C Zhao | 1 | 3 | 4 | N Li | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | A Pavlyuchenkova | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
4 | N Li | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | E Bouchard | 6 | 6 | WC | E Bouchard | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
PR | Una Kleybanova | 3 | 1 | 6 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
C Suárez Navarro | 6 | 6 | 12 | S Stosur | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Hampton | 4 | 4 | C Suárez Navarro | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | J Glushko | 7 | 2 | 3 | 12 | S Stosur | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | S Stosur | 5 | 6 | 6 | 6 | P Kvitová | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
15 | J Janković | 7 8 | 4 | 6 | S Cîrstea | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Un tatishvili | 6 6 | 6 | 3 | 15 | J Janković | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||
WC | S Fichman | 5 | 6 | 6 | WC | S Fichman | 4 | 6 6 | |||||||||||||||||||
WC | S Dubois | 7 | 2 | 2 | 15 | J Janković | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
S Cîrstea | 6 | 6 | S Cîrstea | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Oh Savchuk | 2 | 3 | S Cîrstea | 5 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | C Wozniacki | 7 | 6 0 | 4 |
Calificación
Semillas
- Svetlana Kuznetsova (competencia de clasificación, perdedora afortunada )
- Madison Keys (Competición clasificatoria, retirada)
- Ayumi Morita (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Bethanie Mattek-Sands (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Kiki Bertens (Calificada)
- Johanna Larsson (competición clasificatoria)
- Chanelle Scheepers (calificada)
- Silvia Soler Espinosa (Primera ronda)
- Olga Govortsova (Primera ronda)
- Karolína Plíšková (Primera ronda)
- Irina-Camelia Begu (Competición clasificatoria)
- Heather Watson (Primera ronda)
- Jana Čepelová (Calificada)
- Marina Erakovic (se retiró)
- Paula Ormaechea (Competición clasificatoria)
- Galina Voskoboeva (Competición clasificatoria)
- Caroline García (Competición clasificatoria)
- Lauren Davis (Calificada)
- Lara Arruabarrena (Competición clasificatoria)
- Christina McHale (Primera ronda)
- Anna Tatishvili (calificada)
- Petra Martić (Calificada)
- Alison Riske (Calificada)
- Tamira Paszek (Primera ronda)
Calificadores
- Lauren Davis
- Anastasia Rodionova
- Petra Martić
- Alison Riske
- Kiki Bertens
- Anna Tatishvili
- Chanelle Scheepers
- Jana Čepelová
- Alexandra Dulgheru
- Julia Glushko
- Carol Zhao
- Olga Savchuk
Perdedores afortunados
- Svetlana Kuznetsova
- Ayumi Morita
- Bethanie Mattek-Sands
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Svetlana Kuznetsova | 7 | 7 7 | ||||||||||
Vania King | 5 | 6 4 | |||||||||||
1 | Svetlana Kuznetsova | 7 | 4 | 4 | |||||||||
18 | Lauren Davis | 5 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Jillian O'Neill | 4 | 3 | ||||||||||
18 | Lauren Davis | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Madison Keys | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Sonja Molnar | 2 | 2 | ||||||||||
2 | Madison Keys | ||||||||||||
Anastasia Rodionova | sin | ||||||||||||
Anastasia Rodionova | 7 7 | 5 | 7 7 | ||||||||||
24 | Tamira Paszek | 6 5 | 7 | 6 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Ayumi Morita | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Maria sanchez | 4 | 6 | 3 | ||||||||||
3 | Ayumi Morita | 6 | 4 | 0 | |||||||||
22 | Petra Martić | 1 | 6 | 6 | |||||||||
Sesil Karatantcheva | 1 | 3 | |||||||||||
22 | Petra Martić | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 6 | ||||||||||
Alicja Rosolska | 1 | 2 | |||||||||||
4 | Bethanie Mattek-Sands | 6 2 | 7 7 | 0 | |||||||||
23 | Alison Riske | 7 7 | 6 4 | 6 | |||||||||
WC | Elisabeth Fournier | 0 | 0 | ||||||||||
23 | Alison Riske | 6 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Kiki Bertens | 6 | 6 | ||||||||||
Natalie Grandin | 3 | 3 | |||||||||||
5 | Kiki Bertens | 3 | 6 | 6 | |||||||||
15 | Paula Ormaechea | 6 | 1 | 2 | |||||||||
Michelle Larcher de Brito | 3 | 3 | |||||||||||
15 | Paula Ormaechea | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Johanna Larsson | 6 | 6 | ||||||||||
Catalina Castaño | 3 | 4 | |||||||||||
6 | Johanna Larsson | 0 | 2 | ||||||||||
21 | Anna Tatishvili | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Gloria Liang | 1 | 2 | ||||||||||
21 | Anna Tatishvili | 6 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Chanelle Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||
Jessica Pegula | 1 | 1 | |||||||||||
7 | Chanelle Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||
17 | Caroline garcia | 1 | 3 | ||||||||||
Chieh-yu Hsu | 0 | 2 | |||||||||||
17 | Caroline garcia | 6 | 6 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Silvia Soler Espinosa | 6 | 4 | 5 | |||||||||
Oksana Kalashnikova | 1 | 6 | 7 | ||||||||||
Oksana Kalashnikova | 6 | 0 | 6 4 | ||||||||||
13 | Jana Čepelová | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||
Heidi El Tabakh | 2 | 6 | 2 | ||||||||||
13 | Jana Čepelová | 6 | 2 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
9 | Olga Govortsova | 1 | 6 | 2 | |||||||||
Alexandra Dulgheru | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
Alexandra Dulgheru | 7 7 | 6 | |||||||||||
dieciséis | Galina Voskoboeva | 6 5 | 2 | ||||||||||
Sachie Ishizu | 2 | 4 | |||||||||||
dieciséis | Galina Voskoboeva | 6 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
10 | Karolína Plíšková | 4 | 2 | ||||||||||
Gabriela Dabrowski | 6 | 6 | |||||||||||
Gabriela Dabrowski | 3 | 4 | |||||||||||
Julia Glushko | 6 | 6 | |||||||||||
Julia Glushko | 6 | 5 | 7 | ||||||||||
20 | Christina McHale | 3 | 7 | 5 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
11 | Irina-Camelia Begu | 6 | 6 | ||||||||||
Katalin Marosi | 2 | 3 | |||||||||||
11 | Irina-Camelia Begu | 4 | 4 | ||||||||||
WC | Carol Zhao | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Carol Zhao | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Darija Jurak | 4 | 4 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
12 | Heather Watson | 3 | 3 | ||||||||||
Olga Savchuk | 6 | 6 | |||||||||||
Olga Savchuk | 6 | 6 | |||||||||||
19 | Lara Arruabarrena | 4 | 1 | ||||||||||
WC | Petra Januskova | 3 | 1 | ||||||||||
19 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 |
Referencias
- General
- "Cuadro principal de singles de la Rogers Cup 2013" (PDF) . wtatennis.com . WTA Tour, Inc. Archivado desde el original (PDF) el 5 de agosto de 2013 . Consultado el 4 de agosto de 2013 .
- "2013 individuales clasificatorios de la Copa Rogers" (PDF) . wtatennis.com . WTA Tour, Inc. Archivado desde el original (PDF) el 10 de agosto de 2013 . Consultado el 4 de agosto de 2013 .
- Específico
- ^ "Serena Williams golpea a Sorana Cirstea para ganar la Copa Rogers" . BBC Sport . Consultado el 17 de agosto de 2016 .