La Nemzeti Bajnokság I / A 2014-15 fue la 84ª temporada de la Nemzeti Bajnokság I / A , la liga de baloncesto profesional de mayor nivel en Hungría . Szolnoki Olaj ganó su sexto campeonato nacional.
NB I / A | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Equipos | 13 + 1 | |||||||||
Juegos jugados | 34 o 32 | |||||||||
fechas | 4 de octubre de 2014 - 1 de marzo de 2015 (temporada regular) | |||||||||
televisor | Mundo Duna | |||||||||
Posiciones finales | ||||||||||
Semilla superior | Atomerőmű SE | |||||||||
Campeones | Szolnoki Olaj (sexto título) | |||||||||
Subcampeones | KTE-Duna Aszfalt | |||||||||
Tercer lugar | Atomerőmű SE | |||||||||
Cuarto puesto | Sopron KC | |||||||||
Relegado | MAFC | |||||||||
Líderes estadísticos | ||||||||||
| ||||||||||
← 2013–14 2015–16 → |
Equipos
Los siguientes 14 clubes compitieron en el NB I / A durante la temporada 2014-15:
Equipo | Posición 2013-14 | Ciudad | Arena | Capacidad | Entrenador | Fabricante del kit |
---|---|---|---|---|---|---|
Alba Fehérvár | Székesfehérvár | Vodafone Sportcentrum | 2.200 | Norbert Székely | Spalding | |
Atomerőmű SE | Paks | ASE Sportcsarnok | 1500 | Branislav Dzunić | adidas | |
Falco KC | Szombathely | Arena Savaria | 3200 | László Kálmán | Spalding | |
Jászberényi KSE | Jászberény | Belvárosi Általános Iskola | 1.000 | Tamás Bencze | Spalding | |
Kaposvári KK | Kaposvár | Kaposvári Sportcsarnok | 1.260 | Ádám Fekete | Spalding | |
Kecskeméti TE | Kecskemét | Messzi István Sportcsarnok | 1.600 | Stojan Ivković | Kipsta | |
Körmend | Körmend | Városi Sportcsarnok | 2.000 | Csaba Déri | Legea | |
MAFC | Budapest | Gabányi László Sportcsarnok | 1.000 | Stefan Timbus | hummel | |
Nyíregyháza KK | Nyíregyháza | Bujtosi Szabadidő Csarnok | 1,451 | Ernő Sitku | Hecho por club | |
PVSK | Pécs | Lauber Dezső Sportcsarnok | 2,791 | Ferenc Csirke | Erreà | |
Sopron KC | Sopron | MKB Aréna | 2.000 | Balázs Sabáli | Spalding | |
SZTE-Szedeák | Szeged | Újszegedi Sportcsarnok | 3200 | Nikola Lazić | Toti deporte | |
Szolnoki Olaj | Szolnok | Tiszaligeti Sportcsarnok | 2.551 | Dragan Aleksić | Spalding | |
Zalaegerszegi TE | Zalaegerszeg | Városi Sportcsarnok | 2700 | Miloš Šporar | Erreà |
Equipo de la Liga ABA |
Temporada regular (Alapszakasz)
Alba
Atomerőmű
Falco
JKSE
Kaposvár
NYKK
KTE
Körmend
MAFC
PVSK
Sopron
Szedeák
Szolnok
ZTE
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | PCT | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atomerőmű SE | 24 | 20 | 4 | 2051 | 1719 | +332 | .833 | 1. ° a 5. ° lugar |
2 | KTE-Duna Aszfalt | 24 | 19 | 5 | 1931 | 1690 | +241 | .792 | |
3 | Soproni Sördögök | 24 | 17 | 7 | 2081 | 1882 | +199 | .708 | |
4 | Kaposvári KK | 24 | 15 | 9 | 2052 | 2018 | +34 | .625 | |
5 | Falco Trend-Optika KC Szombathely | 24 | 15 | 9 | 2135 | 2071 | +64 | .625 | 6º a 10º puesto |
6 | Pécsi VSK-PANNONPOWER | 24 | 13 | 11 | 1977 | 1928 | +49 | .542 | |
7 | Naturtex-SZTE-Szedeák | 24 | 12 | 12 | 2006 | 2088 | −82 | .500 | |
8 | TLI-Alba Fehérvár | 24 | 11 | 13 | 2057 | 1966 | +91 | .458 | |
9 | EGIS Körmend | 24 | 10 | 14 | 2062 | 2020 | +42 | .417 | |
10 | FAIRUM JKSE | 24 | 8 | dieciséis | 1978 | 2153 | −175 | .333 | 11 ° a 14 ° lugar |
11 | Marso-Nyíregyháza KK | 24 | 8 | dieciséis | 1845 | 1975 | −130 | .333 | |
12 | MAFC | 24 | 4 | 20 | 1778 | 2085 | −307 | .167 | |
13 | Zalakerámia-ZTE KK | 24 | 4 | 20 | 1716 | 2074 | −358 | .167 |
Actualizado para los partidos jugados el 8 de marzo de 2015. Fuente: Kosarsport.hu
Resultados
Segunda ronda (Középszakasz)
1. ° a 5. ° puesto (Felsőház)
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Szolnoki Olaj KK | 8 | 5 | 3 | 614 | 566 | +48 | dieciséis | Playoffs |
2 | KTE-Duna Aszfalt | 8 | 5 | 3 | 580 | 568 | +12 | 15 | |
3 | Atomerőmű SE | 8 | 3 | 5 | 621 | 634 | −13 | 14 | |
4 | Kaposvári KK | 8 | 4 | 4 | 713 | 709 | +4 | 13 | |
5 | Soproni Sördögök | 8 | 3 | 5 | 582 | 633 | −51 | 13 |
Actualizado para coincidir (s) el 15 de marzo de 2015. Fuente: Kosarsport.hu
Resultados
6.o a 10.o puesto (Középház)
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Falco Trend-Optika KC Szombathely | 32 | 19 | 13 | 2888 | 2810 | +78 | 51 | Playoffs |
7 | Pécsi VSK-PANNONPOWER | 32 | 17 | 15 | 2658 | 2619 | +39 | 49 | |
8 | Naturtex-SZTE-Szedeák | 32 | dieciséis | dieciséis | 2742 | 2861 | −119 | 48 | |
9 | TLI-Alba Fehérvár | 32 | 15 | 17 | 2823 | 2706 | +117 | 47 | |
10 | EGIS Körmend | 32 | 14 | 18 | 2810 | 2764 | +46 | 46 |
Actualizado para coincidir (s) el 15 de marzo de 2015. Fuente: Kosarsport.hu
Resultados
11 ° - 14 ° Colocación (Alsóház)
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | FAIRUM JKSE | 30 | 13 | 17 | 2469 | 2640 | −171 | 43 | |
12 | Marso-Nyíregyháza KK | 30 | 11 | 19 | 2319 | 2455 | −136 | 41 | |
13 | Zalakerámia-ZTE KK | 30 | 6 | 24 | 2199 | 2549 | −350 | 36 | Acabar |
14 | MAFC | 30 | 6 | 24 | 2238 | 2551 | −313 | 36 |
Actualizado para coincidir (s) el 15 de marzo de 2015. Fuente: Kosarsport.hu
Resultados
Playoffs
Los equipos en negrita ganaron la serie de playoffs. Los números a la izquierda de cada equipo indican la clasificación original del equipo en los playoffs. Los números a la derecha indican la puntuación de cada partido de desempate.
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Szolnoki Olaj | 83 | 85 | 79 | ||||||||||||||||||||||
8 | Naturtex-SZTE-Szedeák | 78 | 73 | 50 | ||||||||||||||||||||||
1 | Szolnoki Olaj | 87 | 86 | 86 | ||||||||||||||||||||||
5 | Soproni | 54 | 72 | 63 | ||||||||||||||||||||||
4 | Kaposvári | 103 | 71 | 96 | 89 | 81 | ||||||||||||||||||||
5 | Soproni | 69 | 80 | 82 | 96 | 86 | ||||||||||||||||||||
1 | Szolnoki Olaj | 64 | 79 | 66 | ||||||||||||||||||||||
2 | KTE-Duna Aszfalt | 43 | 71 | 55 | ||||||||||||||||||||||
2 | KTE-Duna Aszfalt | 77 | 82 | 89 | ||||||||||||||||||||||
7 | Pécsi VSK-PANNONPOWER | 67 | 56 | 75 | ||||||||||||||||||||||
2 | KTE-Duna Aszfalt | 73 | 52 | 67 | 55 | 60 | Partido por la medalla de bronce | |||||||||||||||||||
3 | Atomerőmű | 61 | sesenta y cinco | 60 | 58 | 48 | ||||||||||||||||||||
3 | Atomerőmű | 93 | 77 | 98 | 74 | 87 | 3 | Atomerőmű | 93 | 94 | - | - | ||||||||||||||
6 | Falco Szombathely | 69 | 95 | sesenta y cinco | 89 | 82 | 5 | Soproni | 73 | 84 | - | - |
Final
20 de mayo de 2015 | Szolnoki Olaj KK | 64 –43 | KTE-Duna Aszfalt | Tiszaligeti Sportcsarnok , Szolnok |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotar por trimestre: 9- 10 , 15-15, 21 -5, 19 -13 | |||
Ptos: Dávid Vojvoda 11 Rebs: tres jugadores 7 Asts: Strahinja Milošević 5 | Informe | Ptos: Marko Đerasimović , James Kinney 7 Rebs: Tomislav Ivošev 8 Asts: Martin Pongó 3 | Asistencia: 1.500 Árbitros: Földházi T., Benczur T., Farkas G. |
23 de mayo de 2015 | KTE-Duna Aszfalt | 71– 79 | Szolnoki Olaj KK | Messzi István Sportcsarnok, Kecskemét |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por barrio: 18-18, 22 -19, 16- 20 , 15- 22 | |||
Ptos: Marko Đerasimović 22 Rebs : Péter Kovács , Tomislav Ivošev 6 Asts: James Kinney 3 | Informe | Ptos: Dávid Vojvoda 24 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Lazeric Jones 3 | Asistencia: 1.600 Árbitros: Cziffra Cs., Pálla Z., Györffy PA |
26 de mayo de 2015 | Szolnoki Olaj KK | 66 –55 | KTE-Duna Aszfalt | Tiszaligeti Sportcsarnok , Szolnok |
---|---|---|---|---|
18:00 | ||||
Puntos: Vojodva 19 Rebs : Milosevic 11 Asts: Rakic 6 | Informe | Ptos: Derasimovic 14 Rebs : Karahodzic 7 Asts: 2 jugadores 6 |
Acabar
El equipo ubicado en el puesto 13 organizó los Juegos 1 y, más el Juego 3 si es necesario. El equipo en el puesto 14 fue anfitrión del Juego 2.
Equipo clasificado 13 | Agg. | Equipo clasificado 14 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Zalakerámia-ZTE KK | 2-1 | MAFC | 82–72 | 85–89 | 77–61 |
Estadísticas individuales
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | PPG |
---|---|---|---|
1. | Ryan Richards | EGIS Körmend | 23.28 |
2. | Nermin Hujdurović | Marso NYKK | 22,75 |
3. | Darko Balaban | Naturtex-SZTE-Szedeák | 21,1 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Juego de rol |
---|---|---|---|---|
1. | Ryan Richards | EGIS Körmend | 18 | 9.22 |
2. | Nathan Healy | Zalakerámia-ZTE KK | 9 | 10.22 |
3. | Jarrod Jones | Atomerőmű SE | 17 | 8,88 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | APG |
---|---|---|---|---|
1. | 14 | 9.0 | ||
2. | 11 | 6.54 | ||
3. | 13 | 5.3 |
Bloques
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | BPG |
---|---|---|---|---|
1. | Roland Hendlein | Kaposvári KK | 18 | 1,22 |
2. | Darko Balaban | Naturtex-SZTE-Szedeák | dieciséis | 1.06 |
3. | Melvin Cleveland | TLI-Alba Fehérvár | 10 | 1 |
Robos
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | SPG |
---|---|---|---|---|
1. | Walter Lemon | EGIS Körmend | 12 | 2,67 |
2. | Dávid Gáspár | Zalakerámia-ZTE KK | 13 | 2,31 |
3. | Lasan Kromah | TLI-Alba Fehérvár | 18 | 2.17 |
Número de equipos por condados
Condado (megye) | No equipos | Equipos | ||
---|---|---|---|---|
1 | Jász-Nagykun-Szolnok | 2 | Jászberényi KSE y Szolnoki Olaj | |
Vas | 2 | Falco KC y Körmend | ||
2 | Bács-Kiskun | 1 | Kecskemét | |
Baranya | 1 | Pécsi VSK | ||
Budapest | 1 | MAFC | ||
Csongrád | 1 | SZTE-Szedeák | ||
Fejér | 1 | Alba Fehérvár | ||
Győr-Moson-Sopron | 1 | Sopron KC | ||
Somogy | 1 | Kaposvári KK | ||
Szabolcs-Szatmár-Bereg | 1 | Nyíregyháza KK | ||
Tolna | 1 | Atomerőmű SE | ||
Zala | 1 | Zalaegerszegi TE |
enlaces externos
- Federación Húngara de Baloncesto (en húngaro)