Jelena Janković fue la campeona defensora, pero perdió ante Caroline García en la final, 3-6, 4-6.
Individual | |
---|---|
Copa Colsanitas 2014 | |
Campeón | Caroline garcia |
Subcampeón | Jelena Janković |
Puntuación final | 6–3, 6–4 |
Semillas
- Jelena Janković (final) 1.
- Sloane Stephens (Primera ronda) 2.
- Karin Knapp (Primera ronda) 3.
- Anna Karolína Schmiedlová (Primera ronda) 4.
- Caroline García (Campeona) 5.
- Vania King (Semifinales) 6.
- Paula Ormaechea (Segunda ronda) 7.
- Lourdes Domínguez Lino (Cuartos de final) 8.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Jelena Janković | 6 | 7 | ||||||||||
Chanelle Scheepers | 1 | 5 | |||||||||||
1 | Jelena Janković | 3 | 4 | ||||||||||
5 | Caroline garcia | 6 | 6 | ||||||||||
5 | Caroline garcia | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Vania King | 2 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | J Janković | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M Johansson | 5 | 5 | 1 | J Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Pfizenmaier | 4 | 6 | 2 | LL | S Shapatava | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | S Shapatava | 6 | 2 | 6 | 1 | J Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | M Herazo González | 1 | 0 | Q | L Arruabarrena | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | L Arruabarrena | 6 | 6 | Q | L Arruabarrena | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
P Mayr-Achleitner | 5 | 1 | 7 | P Ormaechea | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
7 | P Ormaechea | 7 | 6 | 1 | J Janković | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | K Knapp | 3 | 6 4 | C Scheepers | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
C Scheepers | 6 | 7 7 | C Scheepers | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un Panova | 6 | 4 | 6 | Un Panova | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 1 | 6 | 2 | C Scheepers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Y Lizarazo | 7 | 6 | 8 | L Domínguez Lino | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Q | S Vickery | 5 | 4 | WC | Y Lizarazo | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Pereira | 2 | 4 | 8 | L Domínguez Lino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | L Domínguez Lino | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | C García | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | F Molinero | 3 | 4 | 5 | C García | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | N Gibbs | 6 | 3 | 0 | D Kovinić | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
D Kovinić | 4 | 6 | 6 | 5 | C García | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
R Oprandi | 7 9 | 6 | R Oprandi | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
PR | T María | 6 7 | 1 | R Oprandi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
IC Begu | 6 | 6 | IC Begu | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
4 | AK Schmiedlová | 3 | 1 | 5 | C García | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Rey V | 6 | 7 | 6 | Rey V | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
T Majerič | 1 | 5 | 6 | Rey V | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva | 2 | 6 | 3 | WC | M Irigoyen | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||
WC | M Irigoyen | 6 | 4 | 6 | 6 | Rey V | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||||
O Rogowska | 2 | 2 | M Duque Mariño | 6 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
LL | Yo Khromacheva | 6 | 6 | LL | Yo Khromacheva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Duque Mariño | 6 | 6 | M Duque Mariño | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | S Stephens | 3 | 3 |
Calificación
Semillas
- Nicole Gibbs (Calificada)
- Lara Arruabarrena (Calificada)
- Adriana Pérez (Primera ronda)
- Florencia Molinero (Calificada)
- Sachia Vickery (Calificada)
- Julia Cohen (Segunda ronda)
- Sofia Shapatava (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Anastasia Grymalska (Primera ronda)
Calificadores
- Nicole Gibbs
- Lara Arruabarrena
- Sachia Vickery
- Florencia Molinero
Perdedores afortunados
- Sofía Shapatava
- Irina Khromacheva
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Nicole Gibbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jasmina Tinjić | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
1 | Nicole Gibbs | 2 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
Chieh-Yu Hsu | 6 | 6 3 | 0 | |||||||||||||||||
Chieh-Yu Hsu | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Dea Herdželaš | 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
1 | Nicole Gibbs | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Catalina Pella | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Laura Pigossi | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Arantxa Parra Santonja | 3 | 6 1 | ||||||||||||||||||
Catalina Pella | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Catalina Pella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Anastasia Grymalska | 3 | 3 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Laura Arciniegas | 0 | 0 | |||||||||||||||||
2 | Lara Arruabarrena | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Montserrat González | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Montserrat González | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Gioia Barbieri | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Lara Arruabarrena | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Sofía Shapatava | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Ysaline Buenaventura | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Daniella Moreno-Kaste | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Ysaline Buenaventura | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||
7 | Sofía Shapatava | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Laura Pous Tió | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Sofía Shapatava | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Adriana Pérez | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Irina Khromacheva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Irina Khromacheva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Amandine Hesse | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Irina Ramialison | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
Amandine Hesse | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Irina Khromacheva | 6 5 | 1 | ||||||||||||||||||
5 | Sachia Vickery | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Diana Monsalve | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Beatriz García Vidagany | 6 | 5 | 6 3 | |||||||||||||||||
5 | Sachia Vickery | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
Nicole Melichar | 6 3 | 0 | ||||||||||||||||||
5 | Sachia Vickery | 7 7 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Florencia Molinero | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marina Melnikova | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
4 | Florencia Molinero | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Elitsa Kostova | 6 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Elitsa Kostova | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||
Christina Shakovets | 6 6 | 1 | ||||||||||||||||||
4 | Florencia Molinero | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||
Françoise Abanda | 6 6 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Daniella Roldan | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Françoise Abanda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Françoise Abanda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Julia Cohen | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Anna Katalina Alzate Esmurzaeva | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Julia Cohen | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio