Aunque España se clasificó automáticamente como el equipo mejor clasificado que no se clasificó para el próximo Champions Trophy o Champions Challenge I (esto debido a que se retiró de participar en el Champions Trophy 2012 ), se retiró de la participación. Además, Sudáfrica se clasificó como el séptimo equipo clasificado en la edición anterior, pero también se retiró por problemas económicos. Ambos equipos fueron reemplazados por Polonia y Francia , respectivamente. Los siguientes ocho equipos compitieron en este torneo. [4] [5] [6]
Todas las horas son hora estándar de Malasia ( UTC + 08:00 )
Primera ronda
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 0 | dieciséis | 5 | +11 | 9 |
Irlanda | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | –1 | 3 |
Polonia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 | –5 | 3 |
Japón | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | –5 | 3 |
26 de abril de 2014 15:00 |
Nueva Zelanda | 2 - 1 | Irlanda |
---|
Edwards 11 ' Inglis 42 ' | Informe | Sothern dieciséis' |
Árbitros: Eduardo Lizana (ESP) You Suolong (CHN) |
|
26 de abril de 2014 17:00 |
Japón | 3 - 2 | Polonia |
---|
Kayukawa 8 ' Fujimoto 50 ' Sakamoto 61 ' | Informe | Raciniewski 7 ' Krokosz 29 ' |
Árbitros: Gregory Uyttenhove (BEL) Ilanggo Kanabathu (MAS) |
|
27 de abril de 2014 15:00 |
Japón | dieciséis | Nueva Zelanda |
---|
Fujimoto 52 ' | Informe | Edwards 5 ' Russell 11 ' , 38' Shaw 19 ' S. Niño 34 ' Jenness 59 ' |
Árbitros: Bruce Bale (ENG) Geoff Conn (IRL) |
|
27 de abril de 2014 17:00 |
Irlanda | 1-2 | Polonia |
---|
Elliott 37 ' | Informe | Makowski 18 ' Bratkowski 67 ' |
Árbitros: Diego Barbas (ARG) Ilanggo Kanabathu (MAS) |
|
29 de abril de 2014 17:00 |
Irlanda | 1 - 0 | Japón |
---|
Sothern 66 ' | Informe | |
Árbitros: Michael Eilmer (AUT) Gregory Uyttenhove (BEL) |
|
29 de abril de 2014 19:00 |
Nueva Zelanda | 8 - 3 | Polonia |
---|
S. Niño 4 ' , 45' , 56 ' Hayward 8 ' , 33' Jenness 31 ' Hilton 51 ' Inglis 63 ' | Informe | Górny 57 ' Makowski 68 ' , 70' |
Árbitros: Ilanggo Kanabathu (MAS) Ayden Shrives (RSA) |
|
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|
Corea del Sur | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 6 | +3 | 7 |
Canadá | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 9 | 0 | 4 |
Francia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | –1 | 3 |
Malasia | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 9 | –2 | 3 |
26 de abril de 2014 19:00 |
Corea del Sur | 3 - 3 | Canadá |
---|
Cho Suk-hoon 13 ' Nam Hyun-woo 24 ' Kim Seong-kyu 39 ' | Informe | Ho-García 25 ' Curran 60 ' Huésped 63 ' |
Árbitros: Ayden Shrives (RSA) David Tomlinson (NZL) |
|
26 de abril de 2014 21:00 |
Malasia | 2-3 | Francia |
---|
Tengku 41 ' Faizal 50 ' | Informe | Sanchez 34 ' Charlet 53 ' H. Genestet 64 ' |
Árbitros: Geoff Conn (IRL) Diego Barbas (ARG) |
|
27 de abril de 2014 19:00 |
Canadá | 3 - 2 | Francia |
---|
Tupper 4 ' Wright 43 ' Smythe 58 ' | Informe | Charlet 14 ' , 64' |
Árbitros: Michael Eilmer (AUT) You Suolong (CHN) |
|
27 de abril de 2014 21:00 |
Malasia | 1-3 | Corea del Sur |
---|
Ismail 69 ' | Informe | Nam Hyun-woo 20 ' Tú Hyo-sik 37 ' Jang Jong-hyun 50 ' |
Árbitros: Gregory Uyttenhove (BEL) Eduardo Lizana (ESP) |
|
29 de abril de 2014 15:00 |
Corea del Sur | 3 - 2 | Francia |
---|
Nam Hyun-woo 24 ' Jang Jong-hyun 35 ' Kim Seong-kyu 56 ' | Informe | T. Genestet 43 ' Kieffer 63 ' |
Árbitros: Bruce Bale (ENG) Diego Barbas (ARG) |
|
29 de abril de 2014 21:00 |
Canadá | 3 - 4 | Malasia |
---|
Tupper 4 ' , 54' Ho-García 30 ' | Informe | Tengku 5 ' , 55' Shahril 19 ' , 40' |
Árbitros: Eduardo Lizana (ESP) David Tomlinson (NZL) |
|
Segunda ronda
| Partido por el quinto puesto | | Eliminatorias del quinto al octavo lugar | | Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | Nueva Zelanda | 4 (2) | |
| | | Malasia ( pso ) | 4 (3) | |
| | | Nueva Zelanda | 6 | | | | | Malasia | 2 (4) | |
| | | Polonia | 1 | | | | | Canadá ( pso ) | 2 (5) | |
| | Canadá | 3 |
| | | Polonia | 2 | |
| | Nueva Zelanda | 6 | | | | | Canadá | 0 |
| | Francia | 3 | | | | | Corea del Sur | 4 |
| | | Irlanda ( pso ) | 2 (3) | |
| | | | Francia | 2 (0) | |
| | Francia | 3 | | | | | Irlanda | 1 |
| Partido por el 7mo puesto | | | | Japón | 2 | | | | | Corea del Sur | 2 | | | Partido por el 3er lugar |
| | Polonia | 2 | | | Corea del Sur | 5 | | | Malasia | 4 |
| | Japón | 3 | | | | Japón | 1 | | | | Irlanda | 2 |
Cuartos de final
Nueva Zelanda | 4 - 4 | Malasia |
---|
Edwards 4 ' Hayward 45 ' , 60' , 70 ' | Informe | Azlan 20 ' Shahril 23 ' , 31' Fitri 24 ' | Penaltis |
---|
Inglis Hilton S. Niño Edwards Madrigueras | 2-3 | Faizal Faiz Firhan Shahril Fitri |
---|
Árbitros: Geoff Conn (IRL) Ayden Shrives (RSA) |
|
Canadá | 3 - 2 | Polonia |
---|
Smythe 29 ' Huésped 54 ' Wright 60 ' | Informe | Majchrzak 22 ' Makowski 47 ' |
Árbitros: Gregory Uyttenhove (BEL) You Suolong (CHN) |
|
Irlanda | 2 - 2 | Francia |
---|
Sothern 2 ' Dowds 64 ' | Informe | Deront 41 ' M. Genestet 50 ' | Penaltis |
---|
Jackson Magee marrón Sothern | 3-0 | Baumgarten Deront Martín Brisac |
---|
Árbitros: Eduardo Lizana (ESP) David Tomlinson (NZL) |
|
Corea del Sur | 5 - 1 | Japón |
---|
Hyun Hye-sung 11 ' Jang Jong-hyun 24 ' , 40' , 49 ' Nam Hyun-woo 59 ' | Informe | Yoshihara 63 ' |
Árbitros: Bruce Bale (ENG) Diego Barbas (ARG) |
|
Clasificación del quinto al octavo lugar
Transversal
Nueva Zelanda | 6 - 1 | Polonia |
---|
Hayward Madrigueras de 8 ' , 26' 20 ' , 23' Panchia 30 ' S. Niño 43 ' | Informe | Chwalisz 50 ' |
Árbitros: Michael Eilmer (AUT) Diego Barbas (ARG) |
|
Francia | 3 - 2 | Japón |
---|
Baumgarten Charlet 5 ' 26 ' Kieffer 66 ' | Informe | Kayukawa 24 ' Hatakeyama 51 ' |
Árbitros: Geoff Conn (IRL) Bruce Bale (ENG) |
|
Séptimo y octavo lugar
Polonia | 2-3 | Japón |
---|
Bratkowski 28 ' Raciniewski 50 ' | Informe | Tachibana 18 ' , 29' Kawauchi 43 ' |
Árbitros: Bruce Bale (ENG) Michael Eilmer (AUT) |
|
Quinto y sexto lugar
Nueva Zelanda | 6 - 3 | Francia |
---|
Jenness 21 ' S. Niño 27 ' Madrigueras 34 ' Shaw 43 ' Panchia 49 ' Inglis 68 ' | Informe | Durchon 31 ' T. Genestet 58 ' Genestet 63 ' |
Árbitros: Geoff Conn (IRL) Ayden Shrives (RSA) |
|
Clasificación del primer al cuarto lugar
Semifinales
Malasia | 2 - 2 | Canadá |
---|
Faizal 3 ' Ismail 15' | Informe | Tupper 21 ' , 60' | Penaltis |
---|
Faizal Faiz Firhan Shahril Fitri Faizal Fitri Faiz | 4 - 5 | Huésped Pearson Tupper Froese Johnston Pearson Johnston Froese |
---|
Árbitros: You Suolong (CHN) David Tomlinson (NZL) |
|
Irlanda | 1-2 | Corea del Sur |
---|
Carga 64 ' | Informe | Jang Jong-hyun 3 ' Hyun Hye-sung 53 ' |
Árbitros: Eduardo Lizana (ESP) Ayden Shrives (RSA) |
|
Tercer y cuarto lugar
Malasia | 4 - 2 | Irlanda |
---|
Nasruddin 7 ' Baharom 11 ' Azlan 66 ' Firhan 70 ' | Informe | Gleghorne 22 'de carga 43 ' |
Árbitros: Gregory Uyttenhove (BEL) You Suolong (CHN) |
|
Final
Canadá | 0 - 4 | Corea del Sur |
---|
| Informe | Jang Jong-hyun 10 ' , 56' Kim Young-jin 13 ' Kim Seong-kyu 69 ' |
Árbitros: Eduardo Lizana (ESP) David Tomlinson (NZL) |
|
Premios posteriores al torneo. [7]
Máximo goleador | Jugador del Torneo | Portero del Torneo | Jugador Junior del Torneo |
---|
Jang Jong-hyun | Jang Jong-hyun | David Harte | Gabriel Ho-García |