El Mutua Madrid Open 2014 - Individual masculino fue el principal evento masculino del torneo de tenis Mutua Madrid Open 2014 jugado en Madrid , España, del 3 al 11 de mayo de 2014.
Hombres individuales | |
---|---|
Mutua Madrid Open 2014 | |
Campeón | Rafael Nadal |
Subcampeón | Kei Nishikori |
Puntuación final | 2–6, 6–4, 3–0, ret. |
Rafael Nadal fue el campeón defensor. Nadal se convirtió en el primer jugador que defendió su título de Madrid desde el inicio del torneo en 2002 cuando Kei Nishikori se retiró en la final debido a una lesión en la espalda. Nishikori lideraba a Nadal 6-2, 4-2, pero Nishikori sufrió una lesión en la espalda en el séptimo juego, lo que permitió a Nadal tomar la delantera antes de retirarse finalmente con 0-3 en el tercer set. [1]
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- 1 . Rafael Nadal (Campeón)
- 2 .
Novak Djokovic(Retirado, lesión en el brazo derecho) - 3 . Stanislas Wawrinka (Segunda ronda)
- 4 .
Roger Federer(se retiró, razones personales) - 5 . David Ferrer (Semifinales)
- 6 . Tomáš Berdych (cuartos de final)
- 7 . Andy Murray (tercera ronda)
- 8 . Milos Raonic (tercera ronda)
- 9 . John Isner (tercera ronda)
- 10 . Kei Nishikori (Final, retirado por una lesión en la espalda)
- 11 . Jo-Wilfried Tsonga (Segunda ronda)
- 12 . Grigor Dimitrov (tercera ronda)
- 13 . Fabio Fognini (Primera ronda)
- 14 . Tommy Haas (Primera ronda)
- 15 . Mikhail Youzhny (Segunda ronda)
- 16 . Tommy Robredo (Primera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Rafael Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Tomáš Berdych | 4 | 2 | |||||||||||||||||
1 | Rafael Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Roberto Bautista Agut | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Roberto Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Santiago Giraldo | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Rafael Nadal | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
10 | Kei Nishikori | 6 | 4 | 0 r | ||||||||||||||||
10 | Kei Nishikori | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Feliciano López | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
10 | Kei Nishikori | 7 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
5 | David Ferrer | 6 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
5 | David Ferrer | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Ernests Gulbis | 6 3 | 3 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | J Melzer | 4 | 3 | J Mónaco | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||
J Mónaco | 6 | 6 | 1 | R Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Nieminen | 6 | 6 | J Nieminen | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R Haase | 3 | 2 | J Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Yo Sijsling | 3 | 6 | 6 | Q | Yo Sijsling | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
14 | T Haas | 6 | 1 | 4 | 1 | R Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | G Dimitrov | 6 | 6 | 6 | T Berdych | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | P Carreño Busta | 2 | 4 | 12 | G Dimitrov | 4 | 6 | 7 9 | |||||||||||||||||||
WC | M Copil | 6 | 6 | WC | M Copil | 6 | 3 | 6 7 | |||||||||||||||||||
M Granollers | 3 | 4 | 12 | G Dimitrov | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
K Anderson | 3 | 6 | 6 | 6 | T Berdych | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
R Štepánek | 6 | 3 | 4 | K Anderson | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
6 | T Berdych | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
LL | Ł Kubot | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
B par | 0 r | G Simon | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||
G Simon | 2 | LL | Ł Kubot | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
A Seppi | 3 | 6 3 | R Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
F Verdasco | 6 | 7 7 | F Verdasco | 6 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
R Bautista Agut | 6 | 6 | R Bautista Agut | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | T Robredo | 4 | 4 | R Bautista Agut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
11 | JW Tsonga | 6 | 4 | 6 | Q | S Giraldo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
É Roger-Vasselin | 3 | 6 | 3 | 11 | JW Tsonga | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | S Giraldo | 7 | 4 | 6 | Q | S Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
L Hewitt | 5 | 6 | 2 | Q | S Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | A Golubev | 3 | 7 11 | 6 4 | 7 | Un murray | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
N Almagro | 6 | 6 9 | 7 7 | N Almagro | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Un murray | 6 | 1 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | M Raonic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
L Rosol | 6 | 3 | 4 | J Chardy | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Chardy | 4 | 6 | 6 | 8 | M Raonic | 6 5 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
WC | G García-López | 6 | 2 | 6 | 10 | K Nishikori | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||
P Andújar | 2 | 6 | 2 | WC | G García-López | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Yo Dodig | 4 | 4 | 10 | K Nishikori | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | K Nishikori | 6 | 6 | 10 | K Nishikori | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | M Youzhny | 6 | 6 | F López | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | B Becker | 3 | 4 | 15 | M Youzhny | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
F Delbonis | 6 4 | 6 | 2 | F López | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
F López | 7 7 | 4 | 6 | F López | sin | ||||||||||||||||||||||
Q | D Thiem | 6 | 6 | Q | D Thiem | ||||||||||||||||||||||
D Tursunov | 4 | 2 | Q | D Thiem | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | S Wawrinka | 6 | 2 | 4 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | D Ferrer | 7 8 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | A Ramos | 6 | 7 9 | WC | A Ramos | 6 6 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
N Mahut | 1 | 6 7 | 5 | D Ferrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | M Matosevic | 6 | 6 | 9 | J Isner | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
P Kohlschreiber | 2 | 2 | LL | M Matosevic | 6 9 | 7 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | T Gabashvili | 6 8 | 4 | 9 | J Isner | 7 11 | 6 5 | 7 | |||||||||||||||||||
9 | J Isner | 7 10 | 6 | 5 | D Ferrer | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | F Fognini | 5 | 6 | 3 | E Gulbis | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un Dolgopolov | 7 | 4 | 6 | Un Dolgopolov | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
E Gulbis | 7 7 | 3 | 6 | E Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Janowicz | 6 5 | 6 | 2 | E Gulbis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Čilić | 6 | 6 | M Čilić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J Sousa | 1 | 1 | M Čilić | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | PH Mathieu | 4 | 6 | 2 |
Calificación
Semillas
- 1. Santiago Giraldo (Calificado)
- 2. Julien Benneteau (Primera ronda)
- 3. Teymuraz Gabashvili (calificado)
- 4. Igor Sijsling (calificado)
- 5. Andrey Golubev (calificado)
- 6. Benjamin Becker (calificado)
- 7. Marinko Matosevic (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- 8. Dominic Thiem (calificado)
- 9. Alejandro Falla (Primera ronda)
- 10. Oleksandr Nedovyesov (Primera ronda, retirado)
- 11. Łukasz Kubot (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- 12. Bernard Tomic (competición clasificatoria)
- 13. Alejandro González (competición clasificatoria)
- 14. Paul-Henri Mathieu (calificado)
Calificadores
- Santiago Giraldo
- Paul-Henri Mathieu
- Teymuraz Gabashvili
- Igor Sijsling
- Andrey Golubev
- Benjamin Becker
- Dominic Thiem
Perdedores afortunados
- Marinko Matosevic
- Łukasz Kubot
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Santiago Giraldo | 6 | 6 | ||||||||||
Evgeny Donskoy | 3 | 2 | |||||||||||
1 | Santiago Giraldo | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Tobias Kamke | 6 | 1 | 2 | ||||||||||
Tobias Kamke | 6 | 4 | |||||||||||
10 | Oleksandr Nedovyesov | 4 | 0 r |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Julien Benneteau | 3 | 4 | ||||||||||
Ryan Harrison | 6 | 6 | |||||||||||
Ryan Harrison | 2 | 4 | |||||||||||
14 | Paul-Henri Mathieu | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Daniel Muñoz de la Nava | 5 | 3 | ||||||||||
14 | Paul-Henri Mathieu | 7 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Teymuraz Gabashvili | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Lucas Pouille | 2 | 4 | ||||||||||
3 | Teymuraz Gabashvili | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Łukasz Kubot | 3 | 3 | ||||||||||
Pere Riba | 1 | 6 5 | |||||||||||
11 | Łukasz Kubot | 6 | 7 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Igor Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||
Adrián Mannarino | 1 | 1 | |||||||||||
4 | Igor Sijsling | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Thomaz Bellucci | 2 | 6 | 3 | ||||||||||
Thomaz Bellucci | 6 | 1 | 6 | ||||||||||
9 | Alejandro Falla | 3 | 6 | 3 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Andrey Golubev | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Roberto Carballés Baena | 4 | 4 | ||||||||||
5 | Andrey Golubev | 6 | 2 | 6 | |||||||||
13 | Alejandro González | 4 | 6 | 3 | |||||||||
WC | Iñigo Cervantes | 4 | 2 | ||||||||||
13 | Alejandro González | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Benjamin Becker | 7 | 6 | ||||||||||
Michael Berrer | 5 | 3 | |||||||||||
6 | Benjamin Becker | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||
12 | Bernard Tomic | 6 | 6 4 | 4 | |||||||||
Alt | Michaël Llodra | 4 | 4 | ||||||||||
12 | Bernard Tomic | 6 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Marinko Matosevic | 6 | 6 1 | 6 | |||||||||
Sergiy Stakhovsky | 4 | 7 7 | 1 | ||||||||||
7 | Marinko Matosevic | 4 | 4 | ||||||||||
8 | Dominic Thiem | 6 | 6 | ||||||||||
Leonardo Mayer | 7 8 | 2 | 4 | ||||||||||
8 | Dominic Thiem | 6 6 | 6 | 6 |
Referencias
- ^ Meiseles, Josh (11 de mayo de 2014). "Cómo se ganó la final de Madrid" . ATP World Tour . Consultado el 12 de mayo de 2015 .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio