El Torneo de Baloncesto Masculino de la División II de la NCAA 2014 fue un torneo de eliminación simple que involucró a 64 equipos que se jugó para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División II de la NCAA como culminación de la temporada de baloncesto 2013-14.
Equipos | 64 |
---|---|
Sitio de las finales | Evansville, Indiana |
Campeones | Mulas de Central Missouri (segundo título) |
Subcampeón | West Liberty Hilltoppers (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Kim Anderson (primer título) |
FREGAR | Daylen Robinson ( Misuri central ) |
Asistencia | TBD |
Los ocho ganadores regionales se enfrentaron en Elite Eight para las rondas de cuartos de final, semifinal y campeonato en el Ford Center en Evansville, Indiana . El juego del campeonato se jugó el 29 de marzo de 2014 y se transmitió a nivel nacional en CBS .
Las Mulas de Central Missouri derrotaron a las West Liberty Hilltoppers , 84–77, para ganar su segundo campeonato nacional y el primero desde el Torneo de la División II de la NCAA de 1984 .
Formato de clasificación y torneo
Los campeones de 22 de las 24 conferencias de baloncesto de la División II se clasificaron automáticamente. La lista de conferencias de clasificación automática cambió de la siguiente manera desde el torneo de 2013:
- La Conferencia Atlética Intercolegial de West Virginia (WVIAC) se disolvió al final del año escolar 2012-13, y la mayoría de los ex miembros formaron la Conferencia Mountain East (MEC) bajo una nueva carta. El MEC no será elegible para un puesto automático hasta el torneo de 2016.
- La Gran Conferencia Estadounidense , que comenzó la competencia en el año escolar 2011-2012, se convirtió en elegible para un puesto automático.
Además del MEC, la Great Midwest Athletic Conference (G-MAC) no era elegible para un puesto automático. Aunque el G-MAC comenzó la competencia de conferencias en 2012-13, no fue aceptado oficialmente como conferencia de la División II hasta 2013-14, lo que significa que no recibirá un lugar automático hasta el torneo de 2016.
El comité de selección seleccionó a 42 equipos adicionales como participantes generales. Como en años anteriores, las tres primeras rondas del torneo se organizaron en regiones con ocho participantes en grupos de dos o tres conferencias (dos en las regiones Atlántica y Central) con semillas asignadas por el comité de selección. Los ganadores regionales de Elite Eight se reunieron en un sitio para los cuartos de final, semifinales y finales.
Calificadores automáticos
Los siguientes equipos se clasificaron automáticamente para el torneo nacional como campeones de sus torneos de conferencia.
Equipo | Conferencia | Región |
---|---|---|
Cal State Stanislaus | CCAA | Oeste |
Filadelfia | CACC | este |
Livingstone | CIAA | atlántico |
Caliza | Conferencia Carolinas | Sureste |
Bridgeport | ECC | este |
Harding | Gran americano | Central |
Findlay | GLIAC | Medio Oeste |
Sur de Indiana | GLVC | Medio Oeste |
Seattle Pacific | GNAC | Oeste |
Alabama del norte | Golfo Sur | Sur |
Texas A&M International | Heartland | Central sur |
Estado de Tarleton | Estrella solitaria | Central sur |
Estado del sur de Missouri | MIAA | Central |
Estado del sur de Connecticut | Noreste-10 | este |
Estado de Minnesota Mankato | NSIC | Central |
Chaminade | Pacífico Oeste | Oeste |
Carolina del Sur – Aiken | Cinturón de melocotón | Sureste |
East Stroudsburg | PSAC | atlántico |
Estado metropolitano | RMAC | Central sur |
Memorial de Lincoln | SACO | Sureste |
Tuskegee | SIAC | Sur |
Sur de Florida | Estado del Sol | Sur |
Regionales
Este - New Haven, Connecticut
Ubicación: James Moore Fieldhouse
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado del sur de Connecticut (27-2) | 89 | ||||||||||||
8 | Bridgeport (18-10) | 73 | ||||||||||||
1 | Estado del sur de Connecticut | 79 | ||||||||||||
4 | Franklin Pierce | 77 | ||||||||||||
4 | Franklin Pierce (20–7) | 66 | ||||||||||||
5 | Filadelfia (25–6) | sesenta y cinco | ||||||||||||
1 | Estado del sur de Connecticut | 78 | ||||||||||||
3 | San Anselmo | 72 | ||||||||||||
3 | San Anselmo (20–7) | 73 | ||||||||||||
6 | Le Moyne (17-11) | 62 | ||||||||||||
3 | San Anselmo | 82 | ||||||||||||
7 | Bloomfield | 68 | ||||||||||||
2 | New Haven (21–8) | 57 | ||||||||||||
7 | Bloomfield (20–8) | 59 |
Central - Mankato, Minnesota
Ubicación: Taylor Center
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado de Minnesota Mankato (29-4) | 97 | ||||||||||||
8 | Harding (15-14) | 56 | ||||||||||||
1 | Estado de Minnesota | 66 | ||||||||||||
5 | Noroeste del estado de Missouri | 71 | ||||||||||||
4 | Estado de Winona (22–8) | 77 | ||||||||||||
5 | Estado del noroeste de Missouri (26–7) | 98 | ||||||||||||
5 | Noroeste del estado de Missouri | 59 | ||||||||||||
2 | Misuri central | 60 | ||||||||||||
3 | Estado del sur de Missouri (24–5) | 80 | ||||||||||||
6 | Estado de Fort Hays (22–7) | 69 | ||||||||||||
3 | Estado del sur de Missouri | 84 | ||||||||||||
2 | Misuri central | 94 | ||||||||||||
2 | Misuri central (21 a 9) | 56 | ||||||||||||
7 | Arkansas Tech (24–5) | 44 |
Sur - Lakeland, Florida
Ubicación: Jenkins Field House
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Sur de Florida (26–4) | 95 | ||||||||||||
8 | Tuskegee (18-11) | 98 | ||||||||||||
8 | Tuskegee | 93 | ||||||||||||
4 | Alabama del norte | 87 | ||||||||||||
4 | Alabama del Norte (22 a 9) | 72 | ||||||||||||
5 | Tampa (20 a 9) | 68 | ||||||||||||
8 | Tuskegee | 80 | ||||||||||||
3 | Estado del Delta | 59 | ||||||||||||
3 | Delta State (24–6) | 82 | ||||||||||||
6 | Barry (19–8) | 77 | ||||||||||||
3 | Estado del Delta | 70 | ||||||||||||
2 | San Leo | 61 | ||||||||||||
2 | San Leo (23–8) | 75 | ||||||||||||
7 | West Alabama (17-10) | 67 |
Centro Sur - Denver, Colorado
Ubicación: Centro de Eventos Auraria
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano (28-1) | 76 | ||||||||||||
8 | UC Colorado Springs (21 a 8) | 72 | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano | 86 | ||||||||||||
4 | Minas de Colorado | 82 | ||||||||||||
4 | Minas de Colorado (24–4) | 41 | ||||||||||||
5 | St. Mary's (TX) (19–8) | 19 | ||||||||||||
1 | Estado metropolitano | 78 | ||||||||||||
3 | Estado del Medio Oeste | 56 | ||||||||||||
3 | Estado del Medio Oeste (22–7) | 72 | ||||||||||||
6 | UAFS (21–6) | 66 | ||||||||||||
3 | Estado del Medio Oeste | 74 | ||||||||||||
2 | Estado de Tarleton | 68 | ||||||||||||
2 | Estado de Tarleton (27-2) | 92 | ||||||||||||
7 | Texas A & M – Internacional (22–8) | 56 |
Medio oeste - Springfield, Misuri
Ubicación: Weiser Gymnasium
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Drury (25-3) | 69 | ||||||||||||
8 | Wisconsin – Parkside (23 a 6) | 64 | ||||||||||||
1 | Drury | 79 | ||||||||||||
5 | Estado del lago superior | 61 | ||||||||||||
4 | Findlay (24–5) | 83 | ||||||||||||
5 | Estado del lago Superior (26–5) | 88 * | ||||||||||||
1 | Drury | 71 | ||||||||||||
6 | Michigan Tech | 57 | ||||||||||||
3 | Indiana del sur (25-5) | 70 | ||||||||||||
6 | Michigan Tech (22–7) | 75 | ||||||||||||
6 | Michigan Tech | 82 | ||||||||||||
2 | Indianápolis | 76 | ||||||||||||
2 | Indianápolis (23–4) | 80 | ||||||||||||
7 | Belarmino (23–7) | 75 |
Atlántico - East Stroudsburg, Pensilvania
Ubicación: Koehler Fieldhouse
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | East Stroudsburg (28-1) | 99 | ||||||||||||
8 | Livingstone (21–7) | 98 | ||||||||||||
1 | East Stroudsburg | 66 | ||||||||||||
5 | Gannon | 58 | ||||||||||||
4 | Charleston (WV) (21–8) | 64 | ||||||||||||
5 | Gannon (19–9) | 66 | ||||||||||||
1 | East Stroudsburg | 82 | ||||||||||||
2 | West Liberty | 89 | ||||||||||||
3 | Indiana (PA) (23–4) | 75 | ||||||||||||
6 | West Chester (20 a 9) | 68 | ||||||||||||
3 | Indiana (PA) | 85 | ||||||||||||
2 | West Liberty | 86 | ||||||||||||
2 | West Liberty (26-3) | 88 | ||||||||||||
7 | Estado de Glenville (18-10) | 72 |
Sureste - Aiken, Carolina del Sur
Ubicación: Centro de Convocatorias de la USCA
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | USC Aiken (29-3) | 80 | ||||||||||||
8 | Piedra caliza (21–8) | 54 | ||||||||||||
1 | USC Aiken | 78 | ||||||||||||
5 | GRU Augusta | 58 | ||||||||||||
4 | Anderson (SC) (22–9) | 84 | ||||||||||||
5 | GRU Augusta (23–7) | 86 | ||||||||||||
1 | USC Aiken | 84 | ||||||||||||
3 | Montevallo | 73 | ||||||||||||
3 | Montevallo (24–5) | 97 | ||||||||||||
6 | Suroeste de Georgia (20-10) | 88 | ||||||||||||
3 | Montevallo | 98 | ||||||||||||
2 | Memorial de Lincoln | 86 | ||||||||||||
2 | Monumento a Lincoln (27-2) | 76 | ||||||||||||
7 | Carson – Newman (19–8) | sesenta y cinco |
Oeste - San Bernardino, California
Ubicación: James and Aerianthi Coussoulis Arena
Primera ronda Ronda de 64 14 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 15 de marzo | Final Regional Sweet 16 17 de marzo | ||||||||||||
1 | CSU San Bernardino (23–4) | 79 | ||||||||||||
8 | Chaminade (19-12) | 78 | ||||||||||||
1 | CSU San Bernardino | 77 | ||||||||||||
4 | Estado de Chico | 94 | ||||||||||||
4 | Estado de Chico (22–7) | 77 | ||||||||||||
5 | Bautista de California (24-3) | 71 | ||||||||||||
4 | Estado de Chico | 81 | ||||||||||||
7 | CSU Stanislaus | 80 | ||||||||||||
3 | Cal Poly Pomona (21–6) | 73 | ||||||||||||
6 | Estado de Dixie (21–6) | 63 | ||||||||||||
3 | Cal Poly Pomona | 69 | ||||||||||||
7 | CSU Stanislaus | 75 | ||||||||||||
2 | Seattle Pacific (26–5) | 72 | ||||||||||||
7 | CSU Stanislaus (21–8) | 80 |
Elite ocho - Evansville, Indiana
Ubicación: Ford Center
Cuartos de final nacionales Elite Ocho miércoles 26 de marzo | Final Four de las Semifinales Nacionales Jueves 27 de marzo | Campeonato Nacional sábado 29 de marzo | ||||||||||||
E1 | Estado del sur de Connecticut | 72 | ||||||||||||
C2 | Misuri central | 78 | ||||||||||||
C2 | Misuri central | 71 | ||||||||||||
SC1 | Estado metropolitano | 69 | ||||||||||||
S8 | Tuskegee | 87 | ||||||||||||
SC1 | Estado metropolitano | 106 | ||||||||||||
C2 | Misuri central | 84 | ||||||||||||
A2 | West Liberty | 77 | ||||||||||||
MW1 | Drury | 75 | ||||||||||||
A2 | West Liberty | 85 | ||||||||||||
A2 | West Liberty | 86 | ||||||||||||
SE1 | USC Aiken | 83 | ||||||||||||
SE1 | USC Aiken | 85 | ||||||||||||
W4 | Estado de Chico | 70 |
Equipo de todo el torneo
- Cubierta Dillon (Central Missouri)
- Shawn Dyer (West Liberty)
- Charles Hammork (Misuri central)
- Cedric Harris (West Liberty)
- Daylen Robinson (Misuri central)
Referencias
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2014 jonfmorse.com