Esta fue la primera edición del evento. Kurumi Nara ganó el título, derrotando a Klára Zakopalová en la final, 6–1, 4–6, 6–1.
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Río 2014 | |
Campeón | Kurumi Nara |
Subcampeón | Klára Zakopalová |
Puntuación final | 6–1, 4–6, 6–1 |
Semillas
- Klára Zakopalová (final) 1.
- Francesca Schiavone (Primera ronda) 2.
- Paula Ormaechea (Cuartos de final) 3.
- Alexandra Cadanțu (Primera ronda) 4.
- Kurumi Nara (Campeona) 5.
- María Teresa Torró Flor (Primera ronda) 6.
- Barbora Záhlavová-Strýcová (Primera ronda) 7.
- Vania King (Primera ronda) 8.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Klára Zakopalová | 6 | 6 | ||||||||||
Teliana Pereira | 2 | 1 | |||||||||||
1 | Klára Zakopalová | 1 | 6 | 1 | |||||||||
5 | Kurumi Nara | 6 | 4 | 6 | |||||||||
Q | Nastassja Burnett | 4 | 6 | 2 | |||||||||
5 | Kurumi Nara | 6 | 3 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | K Zakopalová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Duque Mariño | 4 | 4 | 1 | K Zakopalová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa | 6 | 6 | S Soler Espinosa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | L Pigossi | 0 | 1 | 1 | K Zakopalová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
K Piter | 6 | 6 | K Piter | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
WC | B Haddad Maia | 3 | 3 | K Piter | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Pfizenmaier | 2 | 6 | 6 | D Pfizenmaier | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | B Záhlavová-Strýcová | 6 | 4 | 3 | 1 | K Zakopalová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | A Cadanțu | 3 | 4 | T Pereira | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
T Pereira | 6 | 6 | T Pereira | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
Y Shvedova | 4 | 3 | P Mayr-Achleitner | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
P Mayr-Achleitner | 6 | 6 | T Pereira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | V Cepede Royg | 7 | 7 10 | Q | IC Begu | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | PC Gonçalves | 5 | 6 8 | Q | V Cepede Royg | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | IC Begu | 6 | 6 | Q | IC Begu | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Rey V | 4 | 0 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | MT Torró Flor | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | N Burnett | 7 | 6 | Q | N Burnett | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
J Larsson | 4 | 3 | Q | Un Van Uytvanck | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Un Van Uytvanck | 6 | 6 | Q | N Burnett | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | D Kovinić | 5 | 0 | 3 | P Ormaechea | 7 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
K Bertens | 7 | 6 | K Bertens | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | N Gibbs | 2 | 1 | 3 | P Ormaechea | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
3 | P Ormaechea | 6 | 6 | Q | N Burnett | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
5 | K Nara | 6 | 6 | 5 | K Nara | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Sw Hsieh | 3 | 2 | 5 | K Nara | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
AL Friedsam | 6 | 6 | AL Friedsam | 0 | 6 3 | ||||||||||||||||||||||
N Kichenok | 2 | 3 | 5 | K Nara | 7 7 | 2 | |||||||||||||||||||||
T Babos | 6 | 3 | 2 | L Domínguez Lino | 6 5 | 0 r | |||||||||||||||||||||
C Scheepers | 2 | 6 | 6 | C Scheepers | 6 | 6 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino | 6 | 6 | L Domínguez Lino | 2 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
2 | F Schiavone | 4 | 4 |
Calificación
Semillas
- Julia Glushko (Competición clasificatoria)
- Alison Van Uytvanck (Calificada)
- An-Sophie Mestach (competición clasificatoria)
- Alexandra Panova (Competición clasificatoria)
- Sesil Karatantcheva (Primera ronda)
- Irina-Camelia Begu (Calificada)
- Alizé Lim (Primera ronda)
- Arantxa Rus (Primera ronda)
- Danka Kovinić (clasificado)
- Nastassja Burnett (Calificada)
- Viktorija Golubic (Primera ronda)
- Paula Kania (Primera ronda)
Calificadores
- Nastassja Burnett
- Alison Van Uytvanck
- Nicole Gibbs
- Danka Kovinić
- Verónica Cepede Royg
- Irina-Camelia Begu
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Julia Glushko | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Luisa Stefani | 7 7 | 4 | 1 | |||||||||
1 | Julia Glushko | 6 | 3 | 1 | |||||||||
10 | Nastassja Burnett | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Risa Ozaki | 4 | 4 | |||||||||||
10 | Nastassja Burnett | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Alison Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Ingrid Gamarra Martins | 1 | 1 | ||||||||||
2 | Alison Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||
Melanie Klaffner | 1 | 4 | |||||||||||
Melanie Klaffner | 7 7 | 7 8 | |||||||||||
8 | Arantxa Rus | 6 1 | 6 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | An-Sophie Mestach | 7 11 | 6 | ||||||||||
Florencia Molinero | 6 9 | 3 | |||||||||||
3 | An-Sophie Mestach | 6 6 | 5 | ||||||||||
Nicole Gibbs | 7 8 | 7 | |||||||||||
Nicole Gibbs | 6 | 6 | |||||||||||
7 | Alizé Lim | 4 | 4 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Alexandra Panova | 6 | 4 | 6 | |||||||||
WC | Ana Clara Duarte | 2 | 6 | 1 | |||||||||
4 | Alexandra Panova | 4 | 6 | 1 | |||||||||
9 | Danka Kovinić | 6 | 3 | 6 | |||||||||
PR | Jarmila Gajdošová | 3 | 6 4 | ||||||||||
9 | Danka Kovinić | 6 | 7 7 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Sesil Karatantcheva | 5 | 2 | ||||||||||
Verónica Cepede Royg | 7 | 6 | |||||||||||
Verónica Cepede Royg | 6 | 6 | |||||||||||
María Irigoyen | 2 | 2 | |||||||||||
María Irigoyen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Viktorija Golubic | 6 | 4 | 4 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Irina-Camelia Begu | 6 | 6 | ||||||||||
Adriana Pérez | 3 | 1 | |||||||||||
6 | Irina-Camelia Begu | 6 | 2 | 6 | |||||||||
WC | Gabriela Cé | 3 | 6 | 2 | |||||||||
WC | Gabriela Cé | 6 | 2 | 7 | |||||||||
12 | Paula Kania | 3 | 6 | 5 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio