La persecución por equipos de mujeres se llevó a cabo del 15 al 16 de octubre de 2014.
Persecución por equipos femeninos en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2014 | |
---|---|
Lugar de eventos | Vélodrome Amédée Détraux , Baie-Mahault |
Fecha | 15 a 16 de octubre |
Competidores | 56 de 12 naciones |
Medallistas | |
Resultados
Calificación
Los 8 equipos más rápidos se clasifican para la primera ronda, de los cuales los 4 primeros siguen compitiendo por la final por la medalla de oro y los otros 4 por la final por la medalla de bronce. [1]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Katie Archibald Elinor Barker Joanna Rowsell Laura Trott | Gran Bretaña | 4: 40.289 | Q |
2 | Tamara Balabolina Alexandra Chekina Aleksandra Goncharova Evgenia Romanyuta | Rusia | 4: 44.000 | Q |
3 | Vaida Pikauskaitė Vilija Sereikaitė Aušrinė Trebaitė Daiva Tušlaitė | Lituania | 4: 46.703 | Q |
4 | Charlotte Becker Mieke Kröger Stephanie Pohl Gudrun Stock | Alemania | 4: 47.279 | Q |
5 | Elena Cecchini Beatrice Bartelloni Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi | Italia | 4: 48.119 | q |
6 | Eugenia Bujak Edyta Jasińska Natalia Rutkowska Małgorzata Wojtyra | Polonia | 4: 48.526 | q |
7 | Coralie Demay Fiona Dutriaux Roxane Fournier Pascale Jeuland | Francia | 4: 49.243 | q |
8 | Lydia Boylan Lauren Creamer Caroline Ryan Melanie Späth | Irlanda | 4: 52.221 | q |
9 | Katsiaryna Piatrouskaya Palina Pivavarava Ina Savenka Maryna Shmayankova | Bielorrusia | 4: 52.399 | |
10 | Olena Demydova Tetyana Klimchenko Inna Metalnikova Marta Tereshchuk | Ucrania | 4: 55.256 | |
11 | Kelly Druyts Lotte Kopecky Saartje Vandenbroucke Kaat Van Der Meulen | Bélgica | 4: 56.309 | |
12 | Maria Del Mar Bonnin Gloria Rodríguez Irene Usabiaga Ana Usabiaga | España | 5: 01.983 |
- Q = calificado; en la contienda por la final por la medalla de oro
- q = calificado; en la contienda por la final por la medalla de bronce
Primera ronda
Las eliminatorias de la primera ronda se llevan a cabo de la siguiente manera:
Serie 1: clasificatorio 6 ° contra 7 °
Serie 2: clasificatorio 5 ° contra 8 °
Serie 3: clasificatorio 2 ° contra 3 °
Serie 4: clasificatorio 1 ° contra 4 °
Los ganadores de las eliminatorias 3 y 4 pasan a la final por la medalla de oro. Los 6 equipos restantes se clasifican a tiempo y luego pasan a la final por el bronce, el quinto o el séptimo lugar. [2]
Rango | Calor | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Katie Archibald Elinor Barker Ciara Horne Laura Trott | Gran Bretaña | 4: 46.322 | QG |
2 | 3 | Tamara Balabolina Alexandra Chekina Aleksandra Goncharova Evgenia Romanyuta | Rusia | 4: 51.722 | QG |
3 | 1 | Eugenia Bujak Edyta Jasińska Natalia Rutkowska Małgorzata Wojtyra | Polonia | 4: 48.695 | QB |
4 | 2 | Maria Giulia Confalonieri Beatrice Bartelloni Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi | Italia | 4: 49.077 | QB |
5 | 4 | Charlotte Becker Mieke Kröger Stephanie Pohl Gudrun Stock | Alemania | 4: 51.099 | Q5 |
6 | 1 | Coralie Demay Fiona Dutriaux Roxane Fournier Pascale Jeuland | Francia | 4: 52.024 | Q5 |
7 | 3 | Vaida Pikauskaitė Vilija Sereikaitė Aušrinė Trebaitė Edita Mazurevičiūtė | Lituania | 4: 53.633 | Q7 |
8 | 2 | Lydia Boylan Lauren Creamer Caroline Ryan Melanie Späth | Irlanda | 4: 58,448 | Q7 |
- QG = clasificado para la final por la medalla de oro
- QB = clasificado para la final por la medalla de bronce
- Q5 = clasificado para el quinto puesto final
- Q7 = clasificado para el séptimo puesto final
Finales
La clasificación final se determina en la clasificación final. [3]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Final por séptimo puesto | ||||
7 | Vaida Pikauskaitė Vilija Sereikaitė Aušrinė Trebaitė Edita Mazurevičiūtė | Lituania | 4: 44.464 | |
8 | Lydia Boylan Lauren Creamer Caroline Ryan Melanie Späth | Irlanda | 4: 50.218 | |
Final por el quinto lugar | ||||
5 | Charlotte Becker Anna Knauer Stephanie Pohl Gudrun Stock | Alemania | 4: 42.786 | |
6 | Coralie Demay Margot Dutour Roxane Fournier Pascale Jeuland | Francia | 4: 51.649 | |
Final medalla de bronce | ||||
Simona Frapporti Beatrice Bartelloni Tatiana Guderzo Silvia Valsecchi | Italia | 4: 42.018 | ||
4 | Eugenia Bujak Lucja Pietrzak Natalia Rutkowska Małgorzata Wojtyra | Polonia | 4: 43.857 | |
Final medalla de oro | ||||
Katie Archibald Elinor Barker Ciara Horne Laura Trott | Gran Bretaña | 4: 38.391 | ||
Tamara Balabolina Irina Molicheva Aleksandra Goncharova Evgenia Romanyuta | Rusia | 4: 45.364 |
Referencias
- ^ "Libro de resultados" (PDF) . UEC. pp. 187, 188. Archivado desde el original (PDF) el 25 de noviembre de 2015 . Consultado el 5 de noviembre de 2016 .
- ^ "Libro de Resultados" (PDF) . UEC. pag. 191. Archivado desde el original (PDF) el 25 de noviembre de 2015 . Consultado el 5 de noviembre de 2016 .
- ^ "Libro de Resultados" (PDF) . UEC. págs. 193, 194. Archivado desde el original (PDF) el 25 de noviembre de 2015 . Consultado el 5 de noviembre de 2016 .