La A1 Ethniki 2014-15 es la 84ª temporada de la primera liga griega de waterpolo y la 29ª de la A1 Ethniki. El ganador de la liga fue el Olympiacos , que venció al Panathinaikos en la fase final de los playoffs. [1] Fue la primera final de los eternos enemigos en el Campeonato de Waterpolo. Los clubes Panionios y Nireas Lamias (retirados poco antes del final del campeonato) fueron relegados a la Liga A2 griega. [2] [3]
Pld - Jugado; W - ganó; D - Dibujado; L - Perdido; GF - Objetivos a favor; GA - Goles en contra; Diff - Diferencia; Pts - Puntos.
Nireas Lamias se anotó 3 puntos.
Calendario y resultados
[4]
1. ronda (15/11/2014)
ANO Glyfada - Vouliagmeni
7-9
Panathinaikos - Olympiacos
2-11
Palaio Faliro - Kalamaki
4-6
Ethnikos - Panionios
16–9
Quíos - PAOK
9–9
Ydraikos - Nireas Lamias
11–4
2. ronda (22/11/2014)
ANO Glyfada - Palaio Faliro
8–9
Vouliagmeni - Nireas Lamias
18–5
PAOK - Ydraikos
10–8
Panionios - Quíos
11–9
Olympiacos - Ethnikos
15–4
Kalamaki - Panathinaikos
4–10
3. ronda (29.11.2014)
Ydraikos - Panionios
11-11
Nireas Lamias - PAOK
6–13
Palaio Faliro - Vouliagmeni
7-11
Panathinaikos - ANO Glyfada
10–5
Ethnikos - Kalamaki
15–8
Quíos - Olympiacos
1-18
4. ronda (06/12/2014)
Kalamaki - Quíos
8–5
ANO Glyfada - Ethnikos
7-8
Palaio Faliro - Panathinaikos
4-14
Vouliagmeni - PAOK
8–8
Panionios - Nireas Lamias
5–0 *
Olympiacos - Ydraikos
17-2
5. ronda (13/12/2014)
Ydraikos - Kalamaki
8–9
Nireas Lamias - Olympiacos
3-31
PAOK - Panionios
11–8
Panathinaikos - Vouliagmeni
6–5
Ethnikos - Palaio Faliro
13-11
Quíos - ANO Glyfada
8–6
6. ronda (20.12.2014)
Kalamaki - Nireas Lamias
12–9
ANO Glyfada - Ydraikos
3-7
Palaio Faliro - Quíos
8–6
Panathinaikos - Ethnikos
11-10
Vouliagmeni - Panionios
13–4
Olympiacos - PAOK
19-3
7. ronda (2015.01.10)
Quíos - Panathinaikos
7-12
Ydraikos - Palaio Faliro
11–8
Nireas Lamias - ANO Glyfada
8-11
PAOK - Kalamaki
10–8
Panionios - Olympiacos
4-19
Ethnikos - Vouliagmeni
11–8
8. ronda (2015.01.17)
Vouliagmeni - Olympiacos
5-8
Kalamaki - Panionios
8–6
ANO Glyfada - PAOK
11–6
Palaio Faliro - Nireas Lamias
20–7
Panathinaikos - Ydraikos
6–6
Ethnikos - Quíos
8–3
9. ronda (2015.01.24)
Olympiacos - Kalamaki
14-2
Quíos - Vouliagmeni
5-8
Ydraikos - Ethnikos
7-10
Nireas Lamias - Panathinaikos
7-12
PAOK - Palaio Faliro
16-10
Panionios - ANO Glyfada
6-12
10. ronda (2015.01.31)
Ethnikos - Nireas Lamias
12–4
Quíos - Ydraikos
8–8
Vouliagmeni - Kalamaki
9–8
ANO Glyfada - Olympiacos
5-14
Palaio Faliro - Panionios
8–7
Panathinaikos - PAOK
9–4
11. ronda (2015.02.04)
Panionios - Panathinaikos
6–11
Olympiacos - Palaio Faliro
21–6
Kalamaki - ANO Glyfada
6–7
Ydraikos - Vouliagmeni
3-9
Nireas Lamias - Quíos
6-12
PAOK - Ethnikos
9-13
12. ronda (2015.02.07)
Vouliagmeni - ANO Glyfada
14–5
Kalamaki - Palaio Faliro
9–8
Olympiacos - Panathinaikos
16–7
Panionios - Ethnikos
6–14
PAOK - Quíos
11–9
Nireas Lamias - Ydraikos
3-14
13. ronda (2015.02.14)
Palaio Faliro - ANO Glyfada
9-10
Nireas Lamias - Vouliagmeni
6–14
Ydraikos - PAOK
8–6
Quíos - Panionios
12–4
Ethnikos - Olympiacos
4-15
Panathinaikos - Kalamaki
6–4
14. ronda (2015.02.21)
Panionios - Ydraikos
9–9
PAOK - Nireas Lamias
16-10
Vouliagmeni - Palaio Faliro
14–4
ANO Glyfada - Panathinaikos
8-13
Kalamaki - Ethnikos
4-7
Olympiacos - Quíos
17-2
15. ronda (2015.02.28)
Quíos - Kalamaki
13–6
Ethnikos - ANO Glyfada
12–5
Panathinaikos - Palaio Faliro
10-3
PAOK - Vouliagmeni
7-5
Nireas Lamias - Panionios
6–8
Ydraikos - Olympiacos
8-14
16. ronda (2015.03.07)
Kalamaki - Ydraikos
4-6
Olympiacos - Nireas Lamias
21-2
Panionios - PAOK
10-12
Vouliagmeni - Panathinaikos
8–6
Palaio Faliro - Ethnikos
8-11
ANO Glyfada - Quíos
7-6
17. ronda (2015.03.14)
Nireas Lamias - Kalamaki
8-13
Ydraikos - ANO Glyfada
7-4
Quíos - Palaio Faliro
17–5
Ethnikos - Panathinaikos
9–8
Panionios - Vouliagmeni
3-16
PAOK - Olympiacos
5-19
18. ronda (2015.03.21)
Panathinaikos - Quíos
15–4
Palaio Faliro - Ydraikos
5-6
ANO Glyfada - Nireas Lamias
14–8
Kalamaki - PAOK
10–9
Olympiacos - Panionios
28-3
Vouliagmeni - Ethnikos
9–5
19. ronda (2015.03.28)
Olympiacos - Vouliagmeni
9–8
Panionios - Kalamaki
8–8
PAOK - ANO Glyfada
11–6
Nireas Lamias - Palaio Faliro
8-12
Ydraikos - Panathinaikos
7-7
Quíos - Ethnikos
8-12
20. ronda (04.04.2015)
Kalamaki - Olympiacos
4-23
Vouliagmeni - Quíos
10–8
Ethnikos - Ydraikos
7-6
Panathinaikos - Nireas Lamias
11–4
Palaio Faliro - PAOK
5-11
ANO Glyfada - Panionios
8–7
21. ronda (2015.05.02)
Nireas Lamias - Ethnikos
0-5 *
Ydraikos - Quíos
8–5
Kalamaki - Vouliagmeni
4-14
Olympiacos - ANO Glyfada
23–4
Panionios - Palaio Faliro
8–8
PAOK - Panathinaikos
11–9
22. ronda (09.05.2015)
Panathinaikos - Panionios
9-10
Palaio Faliro - Olympiacos
1-17
ANO Glyfada - Kalamaki
6–5
Vouliagmeni - Ydraikos
7-4
Quíos - Nireas Lamias
5–0 *
Ethnikos - PAOK
11-10
Playout y quinto lugar
En los partidos de play-out, Paleo Faliro derrotó a Panionios. [3] En los partidos de clasificación por el lugar 9-10, Quíos derrotó a Faliro. En los partidos del ranking por el puesto 5-6 Ydraikos derrotó al PAOK. [5]
Acabar
Noveno lugar
9
NC Quíos
1
10
Paleo Faliro
0
10
Paleo Faliro
2
11
Panionios
0
Eliminatoria del campeonato
Los equipos en negrita ganaron la serie de playoffs. Los números a la izquierda de cada equipo indican la clasificación original del equipo en los playoffs. Los números a la derecha indican la puntuación de cada partido de desempate.