El equipo de baloncesto masculino de North Dakota State Bison 2015-16 representó a North Dakota State University en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2015-16 . Los Bison, dirigidos por el entrenador en jefe de segundo año, David Richman , jugaron sus partidos en casa en el Scheels Arena , debido a las renovaciones en el Bison Sports Arena , y eran miembros de The Summit League . Terminaron la temporada 20-13, 8-8 en el juego de la Summit League para terminar en quinto lugar. Derrotaron a IUPUI e IPFW para avanzar al juego de campeonato del Torneo de la Liga Summit, donde perdieron ante el estado de Dakota del Sur.. A pesar de tener 20 victorias, no participó en un torneo de postemporada.
2015-16 Baloncesto masculino del North Dakota State Bison | |
---|---|
Conferencia | Liga cumbre |
Récord de 2015-16 | 20-13 (8-8 La Cumbre) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Estadio Scheels |
Clasificación de baloncesto masculino de la Summit League 2015-16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IPFW | 12 | - | 4 | .750 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Sur † | 12 | - | 4 | .750 | 26 | - | 8 | .765 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Omaha | 10 | - | 6 | .625 | 18 | - | 14 | .563 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
IUPUI | 9 | - | 7 | .563 | 13 | - | 19 | .406 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Dakota del Norte | 8 | - | 8 | .500 | 20 | - | 13 | .606 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Denver | 7 | - | 9 | .438 | dieciséis | - | 15 | .516 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oral Roberts | 6 | - | 10 | .375 | 14 | - | 17 | .452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dakota del Sur | 5 | - | 11 | .313 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste de Illinois | 3 | - | 13 | .188 | 10 | - | 17 | .370 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo Summit League 2016 |
Lista
Número | Nombre | Posición | Altura | Peso | Año | Ciudad natal |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | Brian Ishola | Guardia / Adelante | 6–5 | 210 | Estudiante de segundo año | Woodbury, Minnesota |
2 | Paul Miller | Guardia | 6–4 | 190 | Estudiante de segundo año | Waukesha, Wisconsin |
3 | Carlin Dupree | Guardia | 6–3 | 190 | Júnior | Milwaukee , Wisconsin |
4 | Malik Clements | Guardia | 6–4 | 195 | Estudiante de segundo año | Madison, Wisconsin |
12 | Zach Rammelt | Guardia | 6–4 | 185 | Estudiante de primer año | Racine, Wisconsin |
13 | Khy Kabellis | Guardia | 6–3 | 170 | Estudiante de primer año | Escondido, California |
21 | AJ Jacobson | Guardia | 6–6 | 215 | Estudiante de segundo año | Fargo, Dakota del Norte |
22 | Kory Brown | Guardia | 6–4 | 205 | Mayor | Hoffman Estates, Illinois |
24 | Trey Miller | Guardia / Adelante | 6–7 | 195 | RS – Freshman | Woodinville, Washington |
30 | Spencer Eliason | Hacia adelante | 6–9 | 235 | RS – Freshman | Chadron, Nebraska |
32 | Evan Wesenberg | Hacia adelante | 6–7 | 205 | Estudiante de segundo año | Germantown, Wisconsin |
34 | Chris Kading | Hacia adelante | 6–8 | 240 | Mayor | De Pere, Wisconsin |
40 | Dexter Werner | Hacia adelante | 6–6 | 240 | RS – Junior | Bismarck, Dakota del Norte |
42 | Dylan Miller | Hacia adelante | 6–9 | 225 | Estudiante de primer año | Panamá, Illinois |
Calendario
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
04/11/2015 * 7:00 pm | Universidad de María | W 91–58 | Scheels Arena Fargo, Dakota del Norte | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
13/11/2015 * 7:30 pm | en UC Davis | W 79–71 OT | 1–0 | El pabellón (3366) Davis, CA | |||||||
15/11/2015 * 2:00 pm, ESPN3 | en Illinois | L 74–80 | 1–1 | Centro de convenciones Prairie Capital (5,332) Springfield, IL | |||||||
18/11/2015 * 7:00 pm | Estado de la ciudad del valle | W 69–49 | 2-1 | Scheels Arena (2,142) Fargo, ND | |||||||
25/11/2015 * 7:00 pm, MeTV | Montana | W 73–53 | 3-1 | Scheels Arena (3536) Fargo, Dakota del Norte | |||||||
28/11/2015 * 1:00 p.m. | Carolina del Norte A&T | W 77–56 | 4–1 | Scheels Arena (2.052) Fargo, Dakota del Norte | |||||||
01/12/2015 * 7:00 pm | en el n. ° 5 del estado de Iowa | L 64–84 | 4-2 | Hilton Coliseum (14,272) Ames, IA | |||||||
12/04/2015 * 7:00 pm | en el estado de Arkansas | W 74–73 | 5-2 | Centro de convocatorias (1,054) Jonesboro, AR | |||||||
06/12/2015 * 4:30 pm | en Southern Miss | L 62–74 | 5-3 | Coliseo Reed Green (2,972) Hattiesburg, MS | |||||||
11/12/2015 * 7:30 pm, FCS | en Dakota del Norte | W 69–67 | 6–3 | Betty Engelstad Sioux Center (2,593) Grand Forks, ND | |||||||
16/12/2015 * 7:00 pm, MeTV | Estado de montana | W 73–64 | 7-3 | Scheels Arena (2,523) Fargo, ND | |||||||
21/12/2015 * 6:30 pm | contra el Clásico de Visión Mundial del Estado de Idaho | W 67–62 | 8–3 | Smith Spectrum (8,156) Logan, UT | |||||||
22/12/2015 * 6:30 pm | vs. Texas – Rio Grande Valley World Vision Classic | W 68–50 | 9-3 | Smith Spectrum (7,746) Logan, UT | |||||||
23/12/2015 * 9:00 pm | en Utah State World Vision Classic | L 62–76 | 9–4 | Smith Spectrum (8,321) Logan, UT | |||||||
30/12/2015 * 7:00 pm | Región septentrional | W 105–47 | 10–4 | Scheels Arena (2231) Fargo, ND | |||||||
Temporada regular de la Summit League | |||||||||||
03/01/2016 4:00 pm, MeTV | Denver | W 75–49 | 11–4 (1–0) | Scheels Arena (2,422) Fargo, ND | |||||||
07/01/2016 7:00 pm, MeTV | Omaha | L 82–91 | 11–5 (1–1) | Scheels Arena (1.887) Fargo, Dakota del Norte | |||||||
09/01/2016 7:00 pm, ESPN3 | en Oral Roberts | L 65–66 | 11–6 (1–2) | Centro Mabee (3,175) Tulsa, OK | |||||||
13/01/2016 7:00 pm, ESPN3 / MidcoSN | Dakota del Sur | W 66–65 | 12–6 (2–2) | Scheels Arena (3,153) Fargo, ND | |||||||
16/01/2016 4:30 pm, ESPN3 / MidcoSN | Estado de Dakota del Sur | W 68–57 | 13–6 (3–2) | Scheels Arena (4,272) Fargo, Dakota del Norte | |||||||
21/01/2016 6:00 pm | en IPFW | L 74–79 | 13–7 (3–3) | Centro deportivo Gates (964) Fort Wayne, IN | |||||||
23/01/2016 2:00 pm, ESPN3 | en el oeste de Illinois | W 65–52 | 14–7 (4–3) | Western Hall (1,301) Macomb, IL | |||||||
31/01/2016 12:00 pm, ESPN3 | en IUPUI | L 72–73 | 14–8 (4–4) | Fairgrounds Coliseum (1,113) Indianápolis, IN | |||||||
04/02/2016 7:00 pm, ESPN3 / MidcoSN | Oral Roberts | W 67–63 | 15–8 (5–4) | Scheels Arena ( 2637 ) Fargo, ND | |||||||
06/02/2016 4:00 pm, MeTV | IPFW | W 62–46 | 16–8 (6–4) | Scheels Arena ( 3230 ) Fargo, ND | |||||||
11/02/2016 7:00 pm | en Dakota del Sur | L 58–72 | 16–9 (6–5) | DakotaDome (1,595) Vermillion, SD | |||||||
13/02/2016 1:00 pm | en Omaha | L 69–76 | 16–10 (6–6) | Baxter Arena (3,028) Omaha, NE | |||||||
17/02/2016 7:00 pm, MeTV | Oeste de Illinois | W 63–54 | 17-10 (7-6) | Scheels Arena (2227) Fargo, ND | |||||||
20/02/2016 4:00 pm, NBCND | IUPUI | W 63–59 | 18–10 (8–6) | Scheels Arena (3.812) Fargo, Dakota del Norte | |||||||
25/02/2016 7:00 pm, ESPN3 / MidcoSN | en el estado de Dakota del Sur | L 59–71 | 18-11 (8-7) | Frost Arena (3,169) Brookings, SD | |||||||
27/02/2016 5:00 pm, RTRM | en Denver | L 59–70 | 18–12 (8–8) | Magness Arena (2,876) Denver, CO | |||||||
El torneo de la Summit League | |||||||||||
06/03/2016 6:00 pm, ESPN3 | (5) | vs. (4) Cuartos de final de la IUPUI | W 60–45 | 19-12 | Premier Center (6,432) Sioux Falls, SD | ||||||
07/03/2016 6:00 pm, ESPN3 | (5) | vs. (1) Semifinales de IPFW | W 69–68 | 20-12 | Premier Center (9,735) Sioux Falls, SD | ||||||
08/03/2016 8:00 pm, ESPN2 | (5) | vs. (2) Juego de Campeonato del Estado de Dakota del Sur | L 59–67 | 20-13 | Premier Center (10,188) Sioux Falls, SD | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Referencias
- ^ http://gobison.com/schedule.aspx?schedule=229&path=mbball