Flavia Pennetta fue la campeona defensora, pero perdió en cuartos de final ante Sabine Lisicki .
Singles femeninos | |
---|---|
2015 BNP Paribas Open | |
Campeón | Simona Halep |
Subcampeón | Jelena Janković |
Puntuación final | 2–6, 7–5, 6–4 |
Dibujar | 96 |
Semillas | 32 |
Simona Halep ganó el título, derrotando a Jelena Janković en la final 2-6, 7-5, 6-4.
Este torneo también marcó el regreso de Serena Williams a Indian Wells por primera vez desde 2001 , donde ganó el torneo al derrotar a Kim Clijsters en la final. Tanto Serena como Venus Williams boicotearon el torneo debido a la controversia en torno a la retirada de Venus antes de su partido de semifinales. [1]
Semillas
Todas las semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- 1 . Serena Williams (Semifinales, se retiró por lesión en la rodilla derecha)
- 2 . Maria Sharapova (cuarta ronda)
- 3 . Simona Halep (Campeona)
- 4 . Caroline Wozniacki (tercera ronda)
- 5 . Ana Ivanovic (Tercera ronda)
- 6 . Eugenie Bouchard (cuarta ronda)
- 7 . Agnieszka Radwańska (tercera ronda)
- 8 . Ekaterina Makarova (tercera ronda)
- 9 . Andrea Petkovic (Segunda ronda)
- 10 . Lucie Šafářová (tercera ronda)
- 11 . Sara Errani (tercera ronda)
- 12 . Carla Suárez Navarro (Cuartos de final)
- 13 . Angelique Kerber (Segunda ronda)
- 14 . Karolína Plíšková (Cuarta ronda)
- 15 . Flavia Pennetta (Cuartos de final)
- 16 . Madison Keys (tercera ronda)
- 17 . Barbora Záhlavová-Strýcová (Segunda ronda)
- 18 . Jelena Janković (final)
- 19 . Garbiñe Muguruza (Tercera ronda)
- 20 . Alizé Cornet (Tercera ronda)
- 21 . Samantha Stosur (tercera ronda)
- 22 . Svetlana Kuznetsova (tercera ronda)
- 23 . Elina Svitolina (Cuarta ronda)
- 24 . Sabine Lisicki (Semifinales)
- 25 . Caroline García (Cuarta ronda)
- 26 . Varvara Lepchenko (tercera ronda)
- 27 . Timea Bacsinszky (cuartos de final)
- 28 . Zarina Diyas (Tercera ronda)
- 29 . Camila Giorgi (Segunda ronda)
- 30 . Coco Vandeweghe (tercera ronda)
- 31 . Belinda Bencic (Cuarta ronda)
- 32 . Victoria Azarenka (Tercera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 / WC | Serena Williams | 7 | 6 | |||||||||||||||||
27 | Timea Bacsinszky | 5 | 3 | |||||||||||||||||
1 / WC | Serena Williams | |||||||||||||||||||
3 | Simona Halep | sin | ||||||||||||||||||
3 | Simona Halep | 6 | 7 | |||||||||||||||||
12 | Carla Suárez Navarro | 4 | 5 | |||||||||||||||||
3 | Simona Halep | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
18 | Jelena Janković | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
Q | Lesia Tsurenko | 1 | 1 r | |||||||||||||||||
18 | Jelena Janković | 6 | 4 | |||||||||||||||||
18 | Jelena Janković | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
24 | Sabine Lisicki | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
24 | Sabine Lisicki | 6 | 6 3 | 7 7 | ||||||||||||||||
15 | Flavia Pennetta | 4 | 7 7 | 6 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | S Williams | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M Niculescu | 6 | 6 | M Niculescu | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
A Krunić | 2 | 1 | 1 / WC | S Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L Chirico | 4 | 3 | 28 | Z Diyas | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
D Vekić | 6 | 6 | D Vekić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
28 | Z Diyas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | S Williams | 6 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
S Stephens | 7 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
22 | S Kuznetsova | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
K Siniaková | 6 | 6 | K Siniaková | 6 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | E Rodina | 3 | 3 | 22 | S Kuznetsova | 6 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
S Stephens | 7 | 7 | S Stephens | 7 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Scheepers | 5 | 5 | S Stephens | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Un Kerber | 6 6 | 2 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
10 | L Šafářová | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
M Barthel | 6 | 5 | 6 | M Barthel | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 3 | 7 | 4 | 10 | L Šafářová | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
K Nara | 6 | 3 | 2 | 23 | E Svitolina | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | Un Van Uytvanck | 4 | 6 | 6 | Q | Un Van Uytvanck | 6 | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||||
23 | E Svitolina | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
23 | E Svitolina | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
27 | T Bacsinszky | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
27 | T Bacsinszky | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Erakovic | 6 | 6 | M Erakovic | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
WC | G Min | 3 | 1 | 27 | T Bacsinszky | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
E Vesnina | 6 | 6 | 8 | E Makarova | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | K Kozlova | 3 | 3 | E Vesnina | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | E Makarova | 6 | 6 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
3 | S Halep | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | D Gavrilova | 6 | 6 | Q | D Gavrilova | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
S Soler Espinosa | 3 | 4 | 3 | S Halep | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Kudryavtseva | 6 6 | 6 6 | 26 | V Lepchenko | 1 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | S Vickery | 7 8 | 7 8 | WC | S Vickery | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
26 | V Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | S Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
14 | Ka Plíšková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
19 | G Muguruza | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Yo falconi | 7 8 | 6 | WC | Yo falconi | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
A Tomljanović | 6 6 | 4 | 19 | G Muguruza | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | L Arruabarrena | 6 | 6 | 14 | Ka Plíšková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Rybáriková | 0 | 1 | Q | L Arruabarrena | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
14 | Ka Plíšková | 6 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
12 | C Suárez Navarro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | N Gibbs | 3 | 5 | M Puig | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Puig | 6 | 7 | 12 | C Suárez Navarro | 7 7 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | A Pavlyuchenkova | 6 4 | 7 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
J Larsson | 4 | 3 | A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
17 | B Záhlavová-Strýcová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
12 | C Suárez Navarro | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
H Watson | 6 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
29 | C Giorgi | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
J Görges | 4 | 7 | 3 | H Watson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
H Watson | 6 | 5 | 6 | H Watson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni | 2 | 3 | 7 | A Radwańska | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Un riesgo | 6 | 6 | Un riesgo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
7 | A Radwańska | 6 | 6 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
6 | E Bouchard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Čepelová | 3 | 1 | Q | L Hradecká | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | L Hradecká | 6 | 6 | 6 | E Bouchard | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Pironkova | 5 | 1 | 30 | C Vandeweghe | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | S Karatantcheva | 7 | 6 | Q | S Karatantcheva | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
30 | C Vandeweghe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | E Bouchard | 7 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | L Tsurenko | 6 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
20 | Una corneta | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
P Cetkovská | 4 | 5 | C McHale | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
C McHale | 6 | 7 | 20 | Una corneta | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
A Beck | 1 | 3 | Q | L Tsurenko | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Tsurenko | 6 | 6 | Q | L Tsurenko | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | Un Petkovic | 3 | 6 | 4 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | Llaves M | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Hantuchová | 4 | 6 | 3 | K Koukalová | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Koukalová | 6 | 1 | 6 | dieciséis | Llaves M | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
A Schmiedlová | 2 | 2 | 18 | J Janković | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Davis | 6 | 6 | L Davis | 7 7 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||
18 | J Janković | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
18 | J Janković | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
31 | B Bencic | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
31 | B Bencic | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
B Jovanovski | 6 | 6 | B Jovanovski | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||
K Bertens | 3 | 4 | 31 | B Bencic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K Kanepi | 5 | 2 | 4 | C Wozniacki | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Oh Jabeur | 7 | 6 | Q | Oh Jabeur | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | C Wozniacki | 7 7 | 6 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
5 | Un Ivanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T Smitková | 4 | 4 | Q | Y Putintseva | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
Q | Y Putintseva | 6 | 6 | 5 | Un Ivanovic | 2 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
PR | V Zvonareva | 1 | 1 | 25 | C García | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | P Hercog | 6 | 6 | Q | P Hercog | 4 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||
25 | C García | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
25 | C García | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
24 | S Lisicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
24 | S Lisicki | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
J Gajdošová | 6 | 1 | 2 | R Vinci | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
R Vinci | 4 | 6 | 6 | 24 | S Lisicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Zhu | 0 | 6 | 6 | 11 | S Errani | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
F Schiavone | 6 | 3 | 3 | Q | L Zhu | 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | S Errani | 6 | 4 | 6 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
15 | F Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Brengle | 6 | 6 | M Brengle | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
S Zheng | 3 | 0 | 15 | F Pennetta | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | B Arenas mate | 4 | 7 | 5 | 21 | S Stosur | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | T Townsend | 6 | 5 | 7 | WC | T Townsend | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
21 | S Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
15 | F Pennetta | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
2 | M Sharapova | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
32 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Rogers | 2 | 4 | K Flipkens | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
K Flipkens | 6 | 6 | 32 | V Azarenka | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
K Knapp | 1 | 5 | 2 | M Sharapova | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 7 | Y Wickmayer | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 | M Sharapova | 6 | 7 |
Calificación
Semillas
- Polona Hercog (Calificada)
- María Teresa Torró Flor (competición clasificatoria)
- Lesia Tsurenko (Calificada)
- Denisa Allertová (Primera ronda)
- Lara Arruabarrena (Calificada)
- Tímea Babos (Competición clasificatoria)
- Evgeniya Rodina (Calificada)
- Ana Konjuh (competición clasificatoria)
- Anna-Lena Friedsam (Primera ronda)
- Misaki Doi (Primera ronda)
- Pauline Parmentier (Competición clasificatoria)
- Daria Gavrilova (Calificada)
- An-Sophie Mestach (competición clasificatoria)
- Kateryna Kozlova (Calificada)
- Çağla Büyükakçay (Primera ronda)
- Tatjana Maria (Primera ronda)
- Yulia Putintseva (Calificada)
- Kimiko Date-Krumm (Primera ronda, retirada)
- Shahar Pe'er (competición clasificatoria)
- Alison Van Uytvanck (Calificada)
- Michelle Larcher de Brito (Competición clasificatoria)
- Lucie Hradecká (Calificada)
- Zhu Lin (calificado)
- Richèl Hogenkamp (Primera ronda)
Calificadores
- Polona Hercog
- Zhu Lin
- Lesia Tsurenko
- Ons Jabeur
- Lara Arruabarrena
- Alison Van Uytvanck
- Evgeniya Rodina
- Lucie Hradecká
- Yulia Putintseva
- Kateryna Kozlova
- Sesil Karatantcheva
- Daria Gavrilova
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Polona Hercog | 6 | 7 | ||||||||||
Maria sanchez | 3 | 5 | |||||||||||
1 | Polona Hercog | 6 | 6 | ||||||||||
13 | An-Sophie Mestach | 4 | 2 | ||||||||||
Renata Voráčová | 4 | 2 | |||||||||||
13 | An-Sophie Mestach | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | María Teresa Torró Flor | 6 | 6 | ||||||||||
Samantha Crawford | 0 | 3 | |||||||||||
2 | María Teresa Torró Flor | 6 | 4 | 3 | |||||||||
23 | Zhu Lin | 2 | 6 | 6 | |||||||||
Paula Kania | 5 | 5 | |||||||||||
23 | Zhu Lin | 7 | 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Lesia Tsurenko | 6 | 6 | ||||||||||
Mayo Hibi | 2 | 3 | |||||||||||
3 | Lesia Tsurenko | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||
19 | Shahar Pe'er | 7 7 | 4 | 2 | |||||||||
WC | Jessica Pegula | 0 | 2 | ||||||||||
19 | Shahar Pe'er | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Denisa Allertová | 4 | 7 | 2 | |||||||||
Ons Jabeur | 6 | 5 | 6 | ||||||||||
Ons Jabeur | 6 | 6 | |||||||||||
Julia Boserup | 2 | 3 | |||||||||||
Julia Boserup | 7 | 7 8 | |||||||||||
24 | Richèl Hogenkamp | 5 | 6 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Lara Arruabarrena | 1 | 6 | 6 | |||||||||
Andrea Hlaváčková | 6 | 3 | 3 | ||||||||||
5 | Lara Arruabarrena | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Mariana Duque-Mariño | 6 | 2 | 3 | ||||||||||
Mariana Duque-Mariño | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
dieciséis | Tatjana Maria | 4 | 6 | 4 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Tímea Babos | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Allie Kiick | 3 | 2 | ||||||||||
6 | Tímea Babos | 4 | 2 | ||||||||||
20 | Alison Van Uytvanck | 6 | 6 | ||||||||||
Olga Savchuk | 6 4 | 0 | |||||||||||
20 | Alison Van Uytvanck | 7 7 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Evgeniya Rodina | 3 | 7 7 | 6 | |||||||||
Gabriela Dabrowski | 6 | 6 4 | 4 | ||||||||||
7 | Evgeniya Rodina | 2 | 6 | 6 | |||||||||
21 | Michelle Larcher de Brito | 6 | 3 | 4 | |||||||||
Paula Ormaechea | 6 3 | 2 | |||||||||||
21 | Michelle Larcher de Brito | 7 7 | 6 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Ana Konjuh | 6 | 7 11 | ||||||||||
Urszula Radwańska | 4 | 6 9 | |||||||||||
8 | Ana Konjuh | 4 | 2 | ||||||||||
22 | Lucie Hradecká | 6 | 6 | ||||||||||
Alexandra Panova | 4 | 6 | 4 | ||||||||||
22 | Lucie Hradecká | 6 | 2 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
9 | Anna-Lena Friedsam | 4 | 4 | ||||||||||
Anastasia Rodionova | 6 | 6 | |||||||||||
Anastasia Rodionova | 0 | 4 | |||||||||||
17 | Yulia Putintseva | 6 | 6 | ||||||||||
Edina Gallovits-Hall | 7 | 2 | 5 | ||||||||||
17 | Yulia Putintseva | 5 | 6 | 7 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
10 | Misaki Doi | 4 | 2 | ||||||||||
Johanna Konta | 6 | 6 | |||||||||||
Johanna Konta | 1 | 6 | 3 | ||||||||||
14 | Kateryna Kozlova | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Jovana Jakšić | 2 | 0 | |||||||||||
14 | Kateryna Kozlova | 6 | 6 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
11 | Pauline Parmentier | 6 | 6 | ||||||||||
Shuko Aoyama | 4 | 1 | |||||||||||
11 | Pauline Parmentier | 6 | 5 | 2 | |||||||||
Sesil Karatantcheva | 4 | 7 | 6 | ||||||||||
Sesil Karatantcheva | 6 | 6 | |||||||||||
15 | Çağla Büyükakçay | 3 | 4 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
12 | Daria Gavrilova | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Arina Rodionova | 3 | 6 | 2 | ||||||||||
12 | Daria Gavrilova | 6 4 | 6 | 7 | |||||||||
WC | Lauren Embree | 7 7 | 4 | 5 | |||||||||
WC | Lauren Embree | 6 | 5 | ||||||||||
18 | Kimiko Date-Krumm | 2 | 2 r |
Referencias
- ^ http://www.wtatennis.com/news/article/4462191/serena-to-return-to-indian-wells
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio