Pablo Cuevas era el campeón defensor, pero optó por defender su título en Båstad .
Individual | |
---|---|
2015 Croacia Open Umag | |
Campeón | Dominic Thiem |
Subcampeón | João Sousa |
Puntuación final | 6–4, 6–1 |
Dominic Thiem ganó el título, derrotando a João Sousa en la final, 6–4, 6–1.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Gaël Monfils (Semifinales)
- Roberto Bautista Agut (Semifinales)
- Andreas Seppi (Segunda ronda)
- Dominic Thiem (Campeón)
- Fabio Fognini (cuartos de final)
- Philipp Kohlschreiber (cuartos de final)
- Borna Ćorić (cuartos de final)
- Martin Kližan (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Gaël Monfils | 6 | 3 | 1 | |||||||||
4 | Dominic Thiem | 1 | 6 | 6 | |||||||||
4 | Dominic Thiem | 6 | 6 | ||||||||||
João Sousa | 4 | 1 | |||||||||||
João Sousa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Roberto Bautista Agut | 6 | 2 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | G Monfils | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | B Trinker | 2 | 6 | 6 | Q | B Trinker | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
M Youzhny | 6 | 3 | 3 | 1 | G Monfils | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Trevisan | 6 | 2 | 5 | 6 | P Kohlschreiber | 6 | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||
P Lorenzi | 1 | 6 | 7 | P Lorenzi | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
S Giraldo | 3 | 2 | 6 | P Kohlschreiber | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
6 | P Kohlschreiber | 6 | 6 | 1 | G Monfils | 6 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
4 | D Thiem | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
4 | D Thiem | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
D Lajović | 6 | 6 | D Lajović | 1 | 1 r | ||||||||||||||||||||||
Q | L Djere | 3 | 3 | 4 | D Thiem | 6 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | T Fabbiano | 3 | 4 | Un Haider-Maurer | 7 7 | 1 | 0 r | ||||||||||||||||||||
Un Haider-Maurer | 6 | 6 | Un Haider-Maurer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Carreño Busta | 6 3 | 7 10 | 1 | 8 | M Kližan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
8 | M Kližan | 7 7 | 6 8 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | F Fognini | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Veselý | 4 | 4 | 5 | F Fognini | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Džumhur | 6 | 6 | D Džumhur | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
L Rosol | 3 | 0 | 5 | F Fognini | 2 | 6 | 6 6 | ||||||||||||||||||||
WC | T Androić | 2 | 1 | J Sousa | 6 | 3 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
J Sousa | 6 | 6 | J Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | A Seppi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
J Sousa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | B Ćorić | 6 | 6 | 2 | R Bautista Agut | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
M Granollers | 3 | 3 | 7 | B Ćorić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | M Delić | 4 | 3 | A Bedene | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Bedene | 6 | 6 | 7 | B Ćorić | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
WC | Un Rublev | 6 0 | 6 | 3 | 2 | R Bautista Agut | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
B Kavčič | 7 7 | 2 | 6 | B Kavčič | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | R Bautista Agut | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Facundo Bagnis (Competición clasificatoria)
- Máximo González (Competición clasificatoria)
- Gerald Melzer (competición clasificatoria)
- Laslo Djere (calificado)
- Thomas Fabbiano (calificado)
- Matteo Viola (Primera ronda)
- Roberto Marcora (Competición clasificatoria)
- Franko Škugor (Segunda ronda)
Calificadores
- Matteo Trevisan
- Thomas Fabbiano
- Bastian Trinker
- Laslo Djere
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Facundo Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Filippo Leonardi | 6 | 6 | Filippo Leonardi | 3 | 3 | |||||||||||||||
Santiago González | 2 | 4 | 1 | Facundo Bagnis | 6 3 | 6 | 1 | |||||||||||||
Matteo Trevisan | 7 | 6 | Matteo Trevisan | 7 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||
André Sá | 5 | 2 | Matteo Trevisan | 3 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||
WC | Fran Zvonimir Zgombić | 4 | 4 | 8 | Franko Škugor | 6 | 1 | 6 3 | ||||||||||||
8 | Franko Škugor | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Máximo González | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Wilson Leite | 6 | 6 | Wilson Leite | 2 | 4 | |||||||||||||||
Mike Urbanija | 0 | 3 | 2 | Máximo González | 3 | 4 | ||||||||||||||
Agustín Velotti | 6 | 1 | 5 | Thomas Fabbiano | 6 | 6 | ||||||||||||||
Denis Bejtulahi | 3 | 0 r | Agustín Velotti | 1 | 3 | |||||||||||||||
WC | Stjepan Čagalj | 3 | 2 r | 5 | Thomas Fabbiano | 6 | 6 | |||||||||||||
5 | Thomas Fabbiano | 6 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Gerald Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Domagoj Bilješko | 3 | 2 | Dmitry Surchenko | 1 | 3 | ||||||||||||||
Dmitry Surchenko | 6 | 6 | 3 | Gerald Melzer | 6 2 | 2 | ||||||||||||||
WC | Patrik Šudić | 1 | 2 | Bastian Trinker | 7 7 | 6 | ||||||||||||||
Mladen Mitak | 6 | 6 | Mladen Mitak | 1 | 1 | |||||||||||||||
Bastian Trinker | 6 | 2 | 6 | Bastian Trinker | 6 | 6 | ||||||||||||||
6 | Matteo Viola | 4 | 6 | 2 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Laslo Djere | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Nikola Mektić | 6 | 7 | Nikola Mektić | 3 | 5 | |||||||||||||||
Pietro Licciardi | 3 | 5 | 4 | Laslo Djere | 7 | 6 | ||||||||||||||
Viktor Galović | 1 | 3 | 7 | Roberto Marcora | 5 | 3 | ||||||||||||||
Michael Linzer | 6 | 6 | Michael Linzer | 6 | 4 r | |||||||||||||||
Sherif Sabry | 3 | 2 | 7 | Roberto Marcora | 4 | 4 | ||||||||||||||
7 | Roberto Marcora | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio