Este es un artículo sobre la clasificación para el Campeonato Europeo de Voleibol Masculino 2015 .
La primera ronda se llevó a cabo del 9 al 18 de mayo de 2014. 12 equipos compitieron en tres torneos de la primera ronda que consistieron en 4 equipos. Los tres primeros clasificados y los dos segundos clasificados con la mejor puntuación se clasificaron para la Segunda Ronda.
Todas las horas son locales.
| Calificado a Segunda Ronda |
| Eliminado |
Grupo A
El torneo se celebró en d'Coque en Luxemburgo , Luxemburgo .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Moldavia | 8 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 257 | 212 | 1.212 |
2 | Israel | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 212 | 178 | 1,191 |
3 | Luxemburgo | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 183 | 217 | 0,843 |
4 | Lituania | 1 | 0 | 3 | 2 | 9 | 0,222 | 212 | 257 | 0,825 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
9 de mayo | 18:30 | Moldavia | 3-0 | Israel | 25-22 | 25-21 | 25-19 | | | 75–62 | Informe |
9 de mayo | 21:00 | Luxemburgo | 3-0 | Lituania | 25-23 | 25-21 | 25-23 | | | 75–67 | Informe |
10 de mayo | 18:30 | Israel | 3-0 | Lituania | 25-15 | 25-17 | 25-16 | | | 75–48 | Informe |
10 de mayo | 21:00 | Moldavia | 3-0 | Luxemburgo | 25-18 | 25-22 | 25-13 | | | 75–53 | Informe |
11 de mayo | 17:00 | Lituania | 2-3 | Moldavia | 20-25 | 25-22 | 18-25 | 25-20 | 9-15 | 97-107 | Informe |
11 de mayo | 19:30 | Israel | 3-0 | Luxemburgo | 25-21 | 25-20 | 25-14 | | | 75–55 | Informe |
Grupo B
El torneo se llevó a cabo en Messzi István Sportcsarnok en Kecskemét , Hungría .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Noruega | 8 | 3 | 0 | 9 | 4 | 2.250 | 297 | 254 | 1,169 |
2 | Hungría | 7 | 2 | 1 | 8 | 3 | 2.667 | 247 | 212 | 1,165 |
3 | Suiza | 2 | 1 | 2 | 4 | 8 | 0.500 | 244 | 279 | 0,875 |
4 | Bosnia y Herzegovina | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | 0.333 | 233 | 276 | 0,844 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
9 de mayo | 16:30 | Bosnia y Herzegovina | 1-3 | Noruega | 19-25 | 25-18 | 15-25 | 18-25 | | 77–93 | Informe |
9 de mayo | 19:00 | Hungría | 3-0 | Suiza | 25-23 | 25-12 | 25-21 | | | 75–56 | Informe |
10 de mayo | 15:00 | Noruega | 3-1 | Suiza | 24-26 | 25-23 | 25-14 | 25-17 | | 99–80 | Informe |
10 de mayo | 17:30 | Bosnia y Herzegovina | 0-3 | Hungría | 17-25 | 18-25 | 16-25 | | | 51–75 | Informe |
11 de mayo | 16:00 | Suiza | 3–2 | Bosnia y Herzegovina | 25-22 | 19-25 | 23-25 | 25-19 | 16-14 | 108-105 | Informe |
11 de mayo | 18:30 | Noruega | 3–2 | Hungría | 25-22 | 18-25 | 25-14 | 22-25 | 15-11 | 105–97 | Informe |
Grupo C
El torneo se llevó a cabo en el Sportska sala "Park" en Strumica , Macedonia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | macedonia | 9 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 254 | 181 | 1.403 |
2 | Suecia | 6 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 245 | 193 | 1.269 |
3 | Azerbaiyán | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 170 | 203 | 0,837 |
4 | Georgia | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 133 | 225 | 0.591 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
9 de mayo | 16:30 | Georgia | 0-3 | Suecia | 19-25 | 9-25 | 13-25 | | | 41–75 | Informe |
9 de mayo | 19:00 | macedonia | 3-0 | Azerbaiyán | 25-15 | 25-17 | 25-15 | | | 75–47 | Informe |
10 de mayo | 16:30 | Suecia | 3-0 | Azerbaiyán | 25-16 | 25-15 | 25-17 | | | 75–48 | Informe |
10 de mayo | 19:00 | Georgia | 0-3 | macedonia | 13-25 | 12-25 | 14-25 | | | 39–75 | Informe |
11 de mayo | 16:30 | Azerbaiyán | 3-0 | Georgia | 25-21 | 25-12 | 25-20 | | | 75–53 | Informe |
11 de mayo | 19:00 | Suecia | 1-3 | macedonia | 29–31 | 25-23 | 19-25 | 22-25 | | 95-104 | Informe |
24 equipos compitieron en la Segunda Ronda, donde cada grupo de 4 equipos jugó en 2 torneos en mayo-junio de 2014 (el último día de competencia debe ser un sábado o domingo). Los primeros equipos de cada grupo se clasifican directamente para el Campeonato de 2015 . Los equipos en segundo lugar de cada grupo se clasifican para la Tercera Ronda.
| Clasificado para el Campeonato de Europa |
| Calificado a la Tercera Ronda |
| Eliminado |
Grupo A
El torneo se llevó a cabo en el Centennial Hall en Wrocław , Polonia y Arena Stožice en Ljubljana , Eslovenia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Polonia | dieciséis | 5 | 1 | 17 | 3 | 5.667 | 510 | 409 | 1.247 |
2 | Eslovenia | 11 | 5 | 1 | dieciséis | 11 | 1.455 | 602 | 571 | 1.054 |
3 | macedonia | 5 | 1 | 5 | 8 | 15 | 0.533 | 464 | 522 | 0,889 |
4 | Letonia | 4 | 1 | 5 | 5 | dieciséis | 0.313 | 446 | 520 | 0,858 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
16 de mayo | 16:00 | macedonia | 2-3 | Eslovenia | 18-25 | 25-18 | 25-19 | 16-25 | 8-15 | 92-102 | Informe |
16 de mayo | 18:30 | Polonia | 3-0 | Letonia | 25-15 | 25-23 | 25-16 | | | 75–54 | Informe |
17 de mayo | 16:00 | Eslovenia | 3–2 | Letonia | 38–40 | 25-18 | 23-25 | 25-18 | 15-10 | 126-111 | Informe |
17 de mayo | 19:00 | macedonia | 0-3 | Polonia | 13-25 | 15-25 | 15-25 | | | 43–75 | Informe |
18 de mayo | 16:00 | Letonia | 3-1 | macedonia | 25-17 | 25-19 | 24-26 | 28-26 | | 102–88 | Informe |
18 de mayo | 19:00 | Eslovenia | 1-3 | Polonia | 15-25 | 24-26 | 25-23 | 20-25 | | 84–99 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
23 de mayo | 17:00 | Polonia | 2-3 | Eslovenia | 25-20 | 26-24 | 25-27 | 24-26 | 11-15 | 111–112 | Informe |
23 de mayo | 20:00 | Letonia | 0-3 | macedonia | 29–31 | 19-25 | 17-25 | | | 65–81 | Informe |
24 de mayo | 16:00 | Eslovenia | 3–2 | macedonia | 24-26 | 25-20 | 14-25 | 25-20 | 15-10 | 103–101 | Informe |
24 de mayo | 19:00 | Polonia | 3-0 | Letonia | 25-22 | 25-17 | 25-18 | | | 75–57 | Informe |
25 de mayo | 16:00 | macedonia | 0-3 | Polonia | 19-25 | 19-25 | 21-25 | | | 59–75 | Informe |
25 de mayo | 19:00 | Eslovenia | 3-0 | Letonia | 25-18 | 25-19 | 25-20 | | | 75–57 | Informe |
Grupo B
El torneo se llevó a cabo en el Pavilhão De Desportos De Vila Do Conde en Vila do Conde , Portugal , y Energia Areena en Vantaa , Finlandia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Finlandia | dieciséis | 6 | 0 | 18 | 8 | 2.250 | 613 | 515 | 1,190 |
2 | Portugal | 13 | 4 | 2 | 15 | 7 | 2.143 | 494 | 469 | 1.053 |
3 | Moldavia | 7 | 2 | 4 | 10 | 13 | 0,769 | 499 | 515 | 0,969 |
4 | Austria | 0 | 0 | 6 | 3 | 18 | 0,167 | 405 | 512 | 0,791 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
16 de mayo | 19:00 | Finlandia | 3–2 | Moldavia | 25-17 | 24-26 | 25-23 | 23-25 | 15–8 | 112–99 | Informe |
16 de mayo | 22:00 | Portugal | 3-0 | Austria | 25-21 | 25-17 | 25-20 | | | 75–58 | Informe |
17 de mayo | 18:00 | Moldavia | 0-3 | Portugal | 20-25 | 16-25 | 16-25 | | | 52–75 | Informe |
17 de mayo | 18:30 | Finlandia | 3-1 | Austria | 25-21 | 25-17 | 22-25 | 25-18 | | 97–81 | Informe |
18 de mayo | 17:00 | Portugal | 2-3 | Finlandia | 25-20 | 23-25 | 25-23 | 15-25 | 11-15 | 88–108 | Informe |
18 de mayo | 17:30 | Austria | 1-3 | Moldavia | 22-25 | 25-21 | 14-25 | 16-25 | | 77–96 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
23 de mayo | 16:00 | Austria | 0-3 | Portugal | 21-25 | 21-25 | 15-25 | | | 57–75 | Informe |
23 de mayo | 19:00 | Finlandia | 3-1 | Moldavia | 21-25 | 25-11 | 25-22 | 29-27 | | 100–85 | Informe |
24 de mayo | 15:00 | Portugal | 3-1 | Moldavia | 27-25 | 23-25 | 25-21 | 25-21 | | 100–92 | Informe |
24 de mayo | 18:00 | Austria | 1-3 | Finlandia | 20-25 | 25-19 | 17-25 | 19-25 | | 81–94 | Informe |
25 de mayo | 14:00 | Moldavia | 3-0 | Austria | 25-12 | 25-17 | 25-22 | | | 75–51 | Informe |
25 de mayo | 17:00 | Portugal | 1-3 | Finlandia | 20-25 | 29-27 | 12-25 | 20-25 | | 81-102 | Informe |
Grupo C
El torneo se llevó a cabo en Aréna Poprad en Poprad , Eslovaquia y Melina Merkouri Indoor Hall en Rentis , Grecia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Eslovaquia | 15 | 5 | 1 | 15 | 4 | 3.750 | 456 | 391 | 1,166 |
2 | Estonia | 12 | 4 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 489 | 470 | 1.040 |
3 | Grecia | 9 | 3 | 3 | 10 | 10 | 1.000 | 466 | 456 | 1.022 |
4 | Hungría | 0 | 0 | 6 | 4 | 18 | 0,222 | 446 | 540 | 0,826 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
23 de mayo | 16:30 | Estonia | 3-0 | Grecia | 26-24 | 25-21 | 27-25 | | | 78–70 | Informe |
23 de mayo | 19:00 | Eslovaquia | 3-0 | Hungría | 25-21 | 25-21 | 25-11 | | | 75–53 | Informe |
24 de mayo | 16:30 | Grecia | 3-1 | Hungría | 25-22 | 25-17 | 22-25 | 25-20 | | 97–84 | Informe |
24 de mayo | 19:00 | Estonia | 0-3 | Eslovaquia | 18-25 | 22-25 | 15-25 | | | 55–75 | Informe |
25 de mayo | 16:30 | Hungría | 1-3 | Estonia | 22-25 | 25-22 | 18-25 | 21-25 | | 86–97 | Informe |
25 de mayo | 19:00 | Grecia | 3-0 | Eslovaquia | 25-18 | 25-21 | 25-23 | | | 75–62 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
29 de mayo | 17:00 | Estonia | 0-3 | Eslovaquia | 18-25 | 23-25 | 18-25 | | | 59–75 | Informe |
29 de mayo | 19:30 | Grecia | 3-0 | Hungría | 25-21 | 25-22 | 25-16 | | | 75–59 | Informe |
30 de mayo | 17:00 | Eslovaquia | 3-1 | Hungría | 26-24 | 25-17 | 18-25 | 25-17 | | 94–83 | Informe |
30 de mayo | 19:30 | Estonia | 3-1 | Grecia | 25-18 | 23-25 | 25-23 | 25-17 | | 98–83 | Informe |
31 de mayo | 18:00 | Hungría | 1-3 | Estonia | 29-27 | 17-25 | 19-25 | 16-25 | | 81-102 | Informe |
31 de mayo | 20:00 | Eslovaquia | 3-0 | Grecia | 25-22 | 25-21 | 25-23 | | | 75–66 | Informe |
Grupo D
El torneo se celebró en el Ayuntamiento de Jablonec nad Nisou , República Checa y el Polideportivo Príncipes de Asturias en Pinto , España .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | República Checa | dieciséis | 5 | 1 | 17 | 5 | 3.400 | 520 | 448 | 1,161 |
2 | España | 12 | 4 | 2 | 13 | 10 | 1.300 | 529 | 511 | 1.035 |
3 | Ucrania | 8 | 3 | 3 | 12 | 13 | 0,923 | 581 | 581 | 1.000 |
4 | Noruega | 0 | 0 | 6 | 4 | 18 | 0,222 | 452 | 542 | 0,834 |
- Torneo 1 en República Checa
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
16 de mayo | 16:00 | España | 3-1 | Ucrania | 31-29 | 26-24 | 18-25 | 26-24 | | 101-102 | Informe |
16 de mayo | 19:00 | República Checa | 3-0 | Noruega | 25-20 | 25-20 | 25-13 | | | 75–53 | Informe |
17 de mayo | 16:00 | Ucrania | 3-1 | Noruega | 25-23 | 28-26 | 23-25 | 25-22 | | 101–96 | Informe |
17 de mayo | 19:00 | España | 0-3 | República Checa | 16-25 | 21-25 | 22-25 | | | 59–75 | Informe |
18 de mayo | 16:00 | Noruega | 1-3 | España | 15-25 | 18-25 | 25-20 | 17-25 | | 75–95 | Informe |
18 de mayo | 19:00 | Ucrania | 1-3 | República Checa | 19-25 | 21-25 | 25-22 | 23-25 | | 88–97 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
22 de mayo | 18:00 | Ucrania | 3–2 | República Checa | 25-23 | 20-25 | 20-25 | 25-21 | 15-13 | 105-107 | Informe |
22 de mayo | 20:30 | España | 3-1 | Noruega | 25-21 | 25-20 | 21-25 | 25-17 | | 96–83 | Informe |
23 de mayo | 17:00 | República Checa | 3-0 | Noruega | 26-24 | 25-12 | 25-22 | | | 76–58 | Informe |
23 de mayo | 19:30 | Ucrania | 1-3 | España | 21-25 | 25-18 | 17-25 | 23-25 | | 86–93 | Informe |
24 de mayo | 15:00 | Noruega | 1-3 | Ucrania | 26-24 | 20-25 | 22-25 | 19-25 | | 87–99 | Informe |
24 de mayo | 17:30 | República Checa | 3-1 | España | 25-14 | 25-23 | 15-25 | 25-23 | | 90–85 | Informe |
Grupo E
El torneo se llevó a cabo en el Centro Deportivo Morača en Podgorica , Montenegro y Dom odbojke - Bojan Stranić en Zagreb , Croacia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Croacia | 12 | 4 | 2 | 14 | 10 | 1.400 | 549 | 533 | 1.030 |
2 | Países Bajos | 10 | 3 | 3 | 11 | 10 | 1.100 | 474 | 468 | 1.013 |
3 | Montenegro | 7 | 3 | 3 | 13 | 15 | 0,867 | 613 | 632 | 0,970 |
4 | Rumania | 7 | 2 | 4 | 11 | 14 | 0,786 | 547 | 550 | 0,995 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
16 de mayo | 16:30 | Croacia | 3-0 | Países Bajos | 25-17 | 25-20 | 25-23 | | | 75–60 | Informe |
16 de mayo | 19:00 | Montenegro | 2-3 | Rumania | 14-25 | 22-25 | 25-22 | 25-21 | 11-15 | 97–108 | Informe |
17 de mayo | 16:30 | Países Bajos | 3-0 | Rumania | 27-25 | 25-23 | 25-18 | | | 77–66 | Informe |
17 de mayo | 19:00 | Croacia | 3-1 | Montenegro | 25-23 | 27-25 | 31–33 | 25-18 | | 108–99 | Informe |
18 de mayo | 16:30 | Rumania | 1-3 | Croacia | 25-22 | 24-26 | 20-25 | 16-25 | | 85–98 | Informe |
18 de mayo | 19:00 | Países Bajos | 2-3 | Montenegro | 25-19 | 16-25 | 25-23 | 23-25 | 10-15 | 99-107 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
23 de mayo | 17:00 | Rumania | 2-3 | Croacia | 22-25 | 22-25 | 25-23 | 25-19 | 7-15 | 101-107 | Informe |
23 de mayo | 19:30 | Países Bajos | 3-1 | Montenegro | 25-19 | 25-23 | 26-28 | 25-18 | | 101–88 | Informe |
24 de mayo | 17:00 | Croacia | 2-3 | Montenegro | 23-25 | 25-23 | 24-26 | 25-23 | 8-15 | 105–112 | Informe |
24 de mayo | 19:30 | Rumania | 3-0 | Países Bajos | 26-24 | 25-22 | 25-15 | | | 76–61 | Informe |
25 de mayo | 16:00 | Montenegro | 3–2 | Rumania | 25-23 | 19-25 | 27-25 | 24-26 | 15-12 | 110-111 | Informe |
25 de mayo | 18:30 | Croacia | 0-3 | Países Bajos | 19-25 | 24-26 | 13-25 | | | 56–76 | Informe |
Grupo F
El torneo se llevó a cabo en el Antvorskovhallen en Slagelse , Dinamarca , y en el Chizhovka-Arena Team Sports Hall en Minsk , Bielorrusia .
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Bielorrusia | 15 | 5 | 1 | 17 | 8 | 2.125 | 596 | 518 | 1,151 |
2 | Suecia | 10 | 3 | 3 | 14 | 11 | 1.273 | 541 | 549 | 0,985 |
3 | pavo | 9 | 3 | 3 | 12 | 13 | 0,923 | 549 | 553 | 0,993 |
4 | Dinamarca | 2 | 1 | 5 | 6 | 17 | 0.353 | 476 | 542 | 0,878 |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
22 de mayo | 18:00 | pavo | 3–2 | Bielorrusia | 31-29 | 26-24 | 16-25 | 22-25 | 15-11 | 110-114 | Informe |
22 de mayo | 20:30 | Dinamarca | 3–2 | Suecia | 25-21 | 20-25 | 25-18 | 22-25 | 15-13 | 107-102 | Informe |
23 de mayo | 17:00 | Bielorrusia | 3-1 | Suecia | 25-22 | 19-25 | 25-14 | 25-12 | | 94–73 | Informe |
23 de mayo | 19:30 | pavo | 3-1 | Dinamarca | 25-14 | 12-25 | 25-19 | 25-20 | | 87–78 | Informe |
24 de mayo | 15:00 | Suecia | 3-0 | pavo | 28-26 | 25-16 | 25-20 | | | 78–62 | Informe |
24 de mayo | 17:30 | Bielorrusia | 3-1 | Dinamarca | 26-28 | 25-15 | 25-17 | 25-20 | | 101–80 | Informe |
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
30 de mayo | 16:30 | Dinamarca | 1-3 | pavo | 25-22 | 22-25 | 17-25 | 25-27 | | 89–99 | Informe |
30 de mayo | 19:00 | Bielorrusia | 3–2 | Suecia | 25-22 | 24-26 | 25-27 | 25-20 | 18-16 | 117-111 | Informe |
31 de mayo | 16:30 | pavo | 2-3 | Suecia | 22-25 | 23-25 | 25-15 | 25-19 | 13-15 | 108–99 | Informe |
31 de mayo | 19:00 | Dinamarca | 0-3 | Bielorrusia | 22-25 | 23-25 | 16-25 | | | 61–75 | Informe |
1 de junio | 15:00 | Suecia | 3-0 | Dinamarca | 28-26 | 25-18 | 25-17 | | | 78–61 | Informe |
1 de junio | 17:30 | pavo | 1-3 | Bielorrusia | 19-25 | 20-25 | 25-20 | 19-25 | | 83–95 | Informe |