La Liga Europea de Voleibol Masculina de 2015 fue la duodécima edición de la Liga Europea de Voleibol Masculina anual , que cuenta con equipos nacionales masculinos de voleibol de doce países europeos.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Polonia [1] |
fechas | 3 de julio - 9 de agosto (clasificación) 13-14 de agosto (ronda final) |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Eslovenia (1er título) |
Subcampeones | macedonia |
Tercer lugar | Polonia |
Cuarto puesto | Estonia |
Premios del torneo | |
MVP | Dejan Vinčič |
Mejor Organizador | Dejan Vinčič |
Mejor OH | Nikola Gjorgiev Klemen Čebulj |
Mejor MB | Jan Nowakowski Ardo Kreek |
Mejor OPP | Jovica Simovski |
Mejor Libero | Damian Wojtaszek |
Página web oficial | |
2015 Liga Europea CEV | |
Se jugó una ronda preliminar de la liga del 3 de julio al 9 de agosto, y el torneo de final four, que se llevó a cabo en Walbrzych , Polonia .
Equipos
Ronda de liga
- Todas las horas son locales.
Grupo A
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Estonia (Q) | 10 | 0 | 29 | 30 | 7 | 4.286 | 914 | 784 | 1,166 |
2 | Macedonia (Q) | 7 | 3 | 21 | 24 | 13 | 1.846 | 858 | 802 | 1.070 |
3 | Polonia (Q) | 6 | 4 | dieciséis | 22 | 18 | 1.222 | 901 | 861 | 1.046 |
4 | Dinamarca | 4 | 6 | 9 | 14 | 24 | 0.583 | 802 | 891 | 0.900 |
5 | Austria | 2 | 8 | 11 | 17 | 25 | 0,680 | 900 | 937 | 0,961 |
6 | Israel | 1 | 9 | 4 | 7 | 27 | 0,259 | 717 | 817 | 0,878 |
Pierna 1
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 de julio | 20:25 | Austria | 3-0 | Israel | 25-18 | 25-22 | 25-19 | 75–59 | Informe | ||
4 de julio | 16:00 | Dinamarca | 0-3 | Polonia | 22-25 | 21-25 | 14-25 | 57–75 | Informe | ||
4 de julio | 19:00 | Austria | 3-1 | Israel | 25-22 | 25-18 | 24-26 | 25-20 | 99–86 | Informe | |
5 de julio | 16:00 | Dinamarca | 0-3 | Polonia | 15-25 | 19-25 | 16-25 | 50–75 | Informe |
Pierna 2
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de julio | 17:00 | Israel | 0-3 | Dinamarca | 19-25 | 21-25 | 23-25 | 63–75 | Informe | ||
10 de julio | 20:00 | Polonia | 3–2 | Austria | 25-20 | 25-15 | 27-29 | 23-25 | 15-11 | 115-100 | Informe |
10 de julio | 21:00 | Estonia | 3-0 | macedonia | 25–9 | 25-19 | 25-18 | 75–46 | Informe | ||
11 de julio | 19:30 | Israel | 3-0 | Dinamarca | 25-20 | 25-16 | 25-20 | 75–56 | Informe | ||
11 de julio | 20:00 | Polonia | 3–2 | Austria | 25-22 | 15-25 | 26-28 | 25-18 | 15-12 | 106-105 | Informe |
11 de julio | 20:00 | Estonia | 3-1 | macedonia | 25-21 | 25-21 | 27-29 | 25-21 | 102–92 | Informe |
Pierna 3
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de julio | 20:00 | Estonia | 3-0 | Polonia | 25-17 | 25-19 | 25-18 | 75–54 | Informe | ||
18 de julio | 20:00 | Estonia | 3-1 | Polonia | 25-22 | 18-25 | 34–32 | 25-17 | 102–96 | Informe | |
18 de julio | 20:15 | macedonia | 3-0 | Israel | 25-13 | 25-18 | 25-19 | 75–50 | Informe | ||
19 de julio | 17:30 | macedonia | 3-0 | Israel | 29-27 | 25-20 | 25-19 | 79–66 | Informe |
Pierna 4
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | 20:15 | macedonia | 2-3 | Dinamarca | 27-29 | 25-18 | 25-18 | 22-25 | 16-18 | 115-108 | Informe |
25 de julio | 20:25 | Austria | 1-3 | Estonia | 25-23 | 21-25 | 18-25 | 23-25 | 87–98 | Informe | |
26 de julio | 17:00 | Austria | 2-3 | Estonia | 23-25 | 25-22 | 25-17 | 22-25 | 11-15 | 106-104 | Informe |
26 de julio | 17:30 | macedonia | 3-1 | Dinamarca | 25-16 | 22-25 | 25-18 | 26-24 | 98–83 | Informe |
Pierna 5
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 de julio | 17:00 | Israel | 2-3 | Polonia | 24-26 | 25-21 | 25-19 | 19-25 | 9-15 | 102-106 | Informe |
31 de julio | 20:00 | Estonia | 3-0 | Dinamarca | 25-17 | 25-16 | 25-23 | 75–56 | Informe | ||
1 de agosto | 19:30 | Israel | 0-3 | Polonia | 20-25 | 26-28 | 22-25 | 68–78 | Informe | ||
1 de agosto | 20:00 | Estonia | 3-1 | Dinamarca | 25-21 | 30-28 | 29–31 | 25-19 | 109–99 | Informe | |
1 de agosto | 20:15 | macedonia | 3-0 | Austria | 25-18 | 25-17 | 26-24 | 76–59 | Informe | ||
2 de agosto | 17:30 | macedonia | 3-0 | Austria | 25-22 | 25-19 | 25-22 | 75–63 | Informe |
Pierna 6
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de agosto | 20:00 | Estonia | 3-0 | Israel | 25-21 | 25-17 | 25-21 | 75–59 | Informe | ||
7 de agosto | 17:00 | Polonia | 2-3 | macedonia | 24-26 | 25-22 | 26-24 | 20-25 | 12-15 | 107–112 | Informe |
8 agosto | 16:00 | Dinamarca | 3–2 | Austria | 23-25 | 22-25 | 25-19 | 25-23 | 16-14 | 111-106 | Informe |
8 agosto | 20:00 | Estonia | 3-1 | Israel | 21-25 | 28-26 | 25-16 | 25-22 | 99–89 | Informe | |
8 agosto | 17:00 | Polonia | 1-3 | macedonia | 25-15 | 23-25 | 19-25 | 22-25 | 89–90 | Informe | |
9 agosto | 16:00 | Dinamarca | 3–2 | Austria | 25-17 | 23-25 | 19-25 | 25-21 | 15-12 | 107–100 | Informe |
Grupo B
Rango | Equipo | Partidos | Ptos | Conjuntos | Puntos | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |||
1 | Eslovenia (Q) | 10 | 0 | 29 | 30 | 5 | 6.000 | 855 | 711 | 1.203 |
2 | Grecia | 7 | 3 | 20 | 23 | 15 | 1.533 | 890 | 816 | 1.091 |
3 | pavo | 5 | 5 | 13 | 19 | 20 | 0,950 | 878 | 889 | 0,988 |
4 | Bielorrusia | 3 | 7 | 11 | 15 | 23 | 0,652 | 814 | 866 | 0,940 |
5 | Croacia | 3 | 7 | 10 | 15 | 24 | 0,625 | 836 | 880 | 0,950 |
6 | Rumania | 2 | 8 | 7 | 10 | 25 | 0.400 | 742 | 853 | 0,870 |
Pierna 1
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 de julio | 20:00 | Grecia | 3-0 | Rumania | 25-22 | 25-20 | 25-21 | 75–63 | Informe | ||
11 de julio | 17:00 | pavo | 0-3 | Eslovenia | 21-25 | 21-25 | 19-25 | 61–75 | Informe | ||
11 de julio | 20:00 | Grecia | 3-1 | Rumania | 25-17 | 20-25 | 25-12 | 25-18 | 95–72 | Informe | |
11 de julio | 20:30 | Croacia | 3-1 | Bielorrusia | 25-23 | 19-25 | 25-18 | 25-19 | 94–85 | Informe | |
12 de julio | 17:00 | pavo | 1-3 | Eslovenia | 26-24 | 24-26 | 15-25 | 23-25 | 88-100 | Informe | |
12 de julio | 20:30 | Croacia | 1-3 | Bielorrusia | 25-20 | 16-25 | 23-25 | 19-25 | 83–95 | Informe |
Pierna 2
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de julio | 18:00 | Rumania | 3-0 | Bielorrusia | 25-22 | 25-20 | 25-21 | 75–63 | Informe | ||
17 de julio | 20:00 | Grecia | 3-1 | pavo | 25-23 | 26-24 | 23-25 | 25-22 | 99–94 | Informe | |
18 de julio | 18:00 | Rumania | 3-1 | Bielorrusia | 23-25 | 25-23 | 32-30 | 25-23 | 105–101 | Informe | |
18 de julio | 20:00 | Grecia | 3-1 | pavo | 25-14 | 20-25 | 32-30 | 25-17 | 102–86 | Informe | |
18 de julio | 20:00 | Eslovenia | 3-0 | Croacia | 25-22 | 25-19 | 25-21 | 75–62 | Informe | ||
19 de julio | 19:00 | Eslovenia | 3-0 | Croacia | 25-22 | 25-23 | 26-24 | 75–69 | Informe |
Pierna 3
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | 19:00 | pavo | 3-1 | Rumania | 31-29 | 25-21 | 20-25 | 25-21 | 101–96 | Informe | |
25 de julio | 17:00 | Bielorrusia | 0-3 | Eslovenia | 21-25 | 22-25 | 15-25 | 58–75 | Informe | ||
25 de julio | 19:00 | pavo | 3-0 | Rumania | 25-11 | 26-24 | 25-22 | 76–57 | Informe | ||
25 de julio | 20:30 | Croacia | 2-3 | Grecia | 25-21 | 22-25 | 25-23 | 15-25 | 12-15 | 99–109 | Informe |
26 de julio | 17:00 | Bielorrusia | 2-3 | Eslovenia | 25-22 | 9-25 | 14-25 | 25-22 | 9-15 | 82–109 | Informe |
26 de julio | 20:30 | Croacia | 1-3 | Grecia | 25-23 | 17-25 | 18-25 | 17-25 | 77–98 | Informe |
Pierna 4
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de julio | 20:30 | Grecia | 3-0 | Bielorrusia | 25-21 | 25-15 | 25-21 | 75–57 | Informe | ||
31 de julio | 17:00 | pavo | 3–2 | Croacia | 23-25 | 27-25 | 18-25 | 25-23 | 15-10 | 108–108 | Informe |
31 de julio | 18:00 | Rumania | 0-3 | Eslovenia | 14-25 | 22-25 | 17-25 | 53–75 | Informe | ||
31 de julio | 20:30 | Grecia | 0-3 | Bielorrusia | 23-25 | 21-25 | 16-25 | 60–75 | Informe | ||
1 de agosto | 17:00 | Rumania | 0-3 | Eslovenia | 21-25 | 15-25 | 25-27 | 61–77 | Informe | ||
1 de agosto | 20:30 | pavo | 3-0 | Croacia | 25-22 | 25-15 | 25-22 | 75–59 | Informe |
Pierna 5
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 agosto | 20:30 | Bielorrusia | 2-3 | pavo | 25-20 | 23-25 | 25-14 | 13-25 | 9-15 | 95–99 | Informe |
8 agosto | 20:00 | Eslovenia | 3-1 | Grecia | 25-13 | 26-24 | 18-25 | 25-23 | 94–85 | Informe | |
8 agosto | 20:30 | Croacia | 3–2 | Rumania | 25-18 | 25-20 | 20-25 | 21-25 | 19-17 | 110-105 | Informe |
9 agosto | 19:00 | Eslovenia | 3-1 | Grecia | 25-23 | 25-20 | 23-25 | 26-24 | 99–92 | Informe | |
9 agosto | 20:30 | Bielorrusia | 3-1 | pavo | 25-23 | 23-25 | 25-19 | 26-24 | 99–91 | Informe | |
9 agosto | 20:30 | Croacia | 3-0 | Rumania | 25-23 | 25-17 | 25-14 | 75–54 | Informe |
Los últimos cuatro
El equipo mejor clasificado de cada grupo y el mejor segundo clasificado se clasificó para los cuatro finalistas. El cuarto participante fue el organizador del torneo. [3]
- Equipos clasificados [4]
- Polonia (anfitrión)
- Estonia
- Eslovenia
- macedonia
Soporte
Semifinales | Final | |||||
13 de agosto a las 17:00 CEST | ||||||
Polonia | 0 | |||||
14 de agosto 20:00 CEST | ||||||
Eslovenia | 3 | |||||
Eslovenia | 3 | |||||
13 de agosto 20:00 CEST | ||||||
macedonia | 0 | |||||
Estonia | 0 | |||||
macedonia | 3 | |||||
Tercer lugar | ||||||
14 de agosto a las 17:00 CEST | ||||||
Polonia | 3 | |||||
Estonia | 0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 17:00 | Polonia | 0-3 | Eslovenia | 15-25 | 21-25 | 21-25 | 57–75 | Informe | ||
13 agosto | 20:00 | Estonia | 0-3 | macedonia | 23-25 | 22-25 | 22-25 | 67–75 | Informe |
Juego por el tercer lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 agosto | 17:00 | Polonia | 3-0 | Estonia | 25-22 | 25-23 | 25-20 | 75–65 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 agosto | 20:00 | Eslovenia | 3-0 | macedonia | 25-21 | 25-20 | 25-17 | 75–58 | Informe |
Clasificación final
|
|
Premios
|
|
Referencias
- ↑ CEV (10 de julio de 2015). "El CEV confirma a Walbrzych, Polonia, como sede de la Final Four de la Liga Europea masculina" . Consultado el 10 de julio de 2015 .
- ^ CEV (15 de agosto de 2015). "¡Eslovenia gana el título de la Liga Europea!" . Consultado el 15 de agosto de 2012 .
- ^ Janusz Uznański - portavoz de la Federación Polaca de Voleibol (2015-08-09). "Composición de la Final Four de la Liga Europea en Walbrzych" . Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015 . Consultado el 11 de agosto de 2015 .
- ^ CEV (9 de agosto de 2015). "Eslovenia emula a Estonia con la décima victoria consecutiva, Grecia se pierde el puesto en la Final Four, el ex YR de Macedonia ha terminado" . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 10 de agosto de 2015 .
enlaces externos
- Página web oficial