El Torneo de Voleibol Femenino de la División I de la NCAA 2015 comenzó el 4 de diciembre de 2015 y concluyó el 19 de diciembre en CenturyLink Center, ahora conocido como CHI Health Center , en Omaha , Nebraska . [1] El campo del torneo se determinó el 29 de noviembre de 2015. Nebraska barrió a Texas en la final para reclamar su cuarto campeonato nacional.
|
Campeonato de la División I 2015 |
Nebraska (cuarto título) |
Texas (quinto combate por el título) |
|
John Cook (tercer título) |
Mikaela Foecke (Nebraska) |
- Yaasmeen Bedart-Ghani (Texas)
- Mikaela Foecke (Nebraska)
- Kelly Hunter (Nebraska)
- Amy Neal (Texas)
- Kelsie Payne (Kansas)
- Ámbar Rolfzen (Nebraska)
- Justine Wong-Orantes (Nebraska)
|
|
Los campeones de las 32 conferencias de la NCAA se clasificaron automáticamente. Veintidós conferencias celebraron torneos, mientras que las otras diez otorgaron su oferta automática sobre la base de ser el campeón de la temporada regular de la liga. Los que no celebraron torneos fueron American Athletic , Atlantic Coast , Big 12 , Big Ten , Big West , Ivy League , Mountain West , Pac-12 , Southeastern y West Coast Conferences . Las otras 32 ofertas se distribuyeron en términos generales. Solo los 16 mejores equipos en general fueron cabezas de serie.
Registros
Regional de San Diego |
---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Tipo de litera | RPI [2] | Registro |
---|
| Estado de Cleveland | Horizonte | Automático | 67 | 26-6 | | Carolina costera | Gran Sur | Automático | 83 | 25-4 | | Estado de Colorado | Montaña Oeste | Automático | 20 | 26-3 | dieciséis | Creighton | Gran Este | Automático | 15 | 25-8 | | Furman | SoCon | Automático | 84 | 21-8 | 9 | Kansas | 12 grandes | En general | 8 | 26-2 | | Loyola Marymount | Costa oeste | En general | 27 | 22-8 | | Misuri | SEGUNDO | En general | 18 | 26-5 | | Estado de Missouri | Valle de Missouri | Automático | 34 | 24-10 | | Estado de Nuevo Mexico | WAC | Automático | 61 | 28-5 | | Carolina del Norte | ACC | En general | 24 | 20-9 | | Norte de arizona | Gran cielo | Automático | 33 | 28-4 | | San Diego | Costa oeste | En general | 30 | 21-9 | 8 | Stanford | Pac-12 | En general | 12 | 22-6 | | UNC-Wilmington | CAA | Automático | 58 | 24-7 | 1 | USC | Pac-12 | Automático / Split | 3 | 30-2 |
| Lexington Regional |
---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Tipo de litera | RPI | Registro |
---|
| americano | Patriota | Automático | 77 | 27-6 | | Arizona | Pac-12 | En general | 46 | 19-13 | | Estado de Arkansas | Cinturón de sol | Automático | dieciséis | 28-1 | 13 | BYU | Costa oeste | Automático | 14 | 26-3 | | Denver | La Liga de la Cumbre | Automático | 87 | 27-7 | | Harvard | Ivy League | Automático | 144 | 15-10 | | Estado de Kansas | 12 grandes | En general | 51 | 17-11 | | Kentucky | SEGUNDO | En general | 21 | 21-9 | | estado de Michigan | Diez grandes | En general | 54 | 18-13 | 4 | Nebraska | Diez grandes | En general | 4 | 26-4 | | Ohio | MAC | Automático | 52 | 25-7 | 12 | Estado de Ohio | Diez grandes | En general | 17 | 23-9 | | Robert Morris | Comité ejecutivo nacional | Automático | 203 | 19-12 | 5 | Washington | Pac-12 | Automático / Split | 9 | 28-2 | | Kentucky occidental | Conferencia USA | Automático | 13 | 31-3 | | Estado de Wichita | Valle de Missouri | En general | 28 | 26-8 |
|
Austin Regional |
---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Tipo de litera | RPI | Registro |
---|
| Estado de arizona | Pac-12 | En general | 39 | 19-12 | | Fairfield | MAAC | Automático | 164 | 21-9 | 11 | Florida | SEGUNDO | En general | 7 | 22-6 | | Estado de Florida | ACC | En general | 25 | 24-7 | | Estado de Iowa | 12 grandes | En general | 23 | 18-10 | | Lipscomb | Sol atlántico | Automático | 50 | 23-8 | | Miami, Florida) | ACC | En general | 38 | 21-9 | | Michigan | Diez grandes | En general | 31 | 19-12 | | New Hampshire | Este de América | Automático | 143 | 21-8 | | Oregón | Pac-12 | En general | 48 | 16-13 | | Purdue | Diez grandes | En general | 35 | 22-9 | | Santa Clara | Costa oeste | En general | 37 | 22-8 | | SMU | americano | Automático | 32 | 27-5 | 3 | Texas | 12 grandes | Automático | 1 | 25-2 | 14 | UCLA | Pac-12 | En general | 11 | 23-7 | 6 | Wisconsin | Diez grandes | En general | 5 | 24-6 |
| Regional de Des Moines |
---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Tipo de litera | RPI | Registro |
---|
| Belmont | Valle de Ohio | Automático | 169 | 17-14 | | Dayton | Atlántico 10 | Automático | 22 | 26-5 | | Hawai | Gran oeste | Automático | 26 | 26-1 | | Howard | MEAC | Automático | 228 | 18-13 | | Illinois | Diez grandes | En general | 29 | 19-12 | | Estado de Jackson | SWAC | Automático | 310 | 15-21 | 15 | Louisville | ACC | Automático | 19 | 24-6 | | Marquette | Gran Este | En general | 36 | 21-11 | 2 | Minnesota | Diez grandes | Automático | 2 | 26-4 | | Iowa del norte | Valle de Missouri | En general | 45 | 19-14 | 7 | Penn State | Diez grandes | En general | 10 | 26-5 | | Sur de Illinois | Valle de Missouri | En general | 40 | 23-9 | | TCU | 12 grandes | En general | 49 | 19-9 | 10 | Texas A&M | SEGUNDO | Automático | 6 | 23-6 | | Texas A y M-Corpus Christi | Southland | Automático | sesenta y cinco | 31-4 | | Villanova | Gran Este | En general | 41 | 25-8 |
|
Las dos primeras rondas se llevaron a cabo en los sitios del campus (la cancha local del equipo cabeza de serie, con la excepción de Creighton. Debido a que los eventos de baloncesto ya estaban programados en Omaha, los Bluejays tuvieron que dirigirse a Chapel Hill, Carolina del Norte para jugar el primero y segunda ronda. ). Las semifinales y finales regionales se llevaron a cabo en sitios predeterminados. En 2015, esos sitios fueron alojados por la Universidad de Texas en Austin, la Universidad del Norte de Iowa, la Universidad de Kentucky y la Universidad de San Diego. A diferencia del torneo de baloncesto de la NCAA, donde los equipos no se pueden colocar en las regionales que organizan, los selectores en el torneo de voleibol debían colocar a los equipos clasificados en sus regionales de "casa", a fin de reducir los costos de viaje. [3]
Regional de San Diego
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Semifinales regionales | | | Finales regionales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 1 | USC | 3 | | | | |
|
| | Estado de Cleveland | 1 | |
| | 1 | USC | 3 | |
| Los Ángeles, California | |
| | | | San Diego | 0 | |
| | Norte de arizona | 0 | |
| |
| | San Diego | 3 | |
| | 1 | USC | 3 | |
| | |
| | | dieciséis | Creighton | 1 | |
| dieciséis | Creighton | 3 | | |
| |
| | Carolina costera | 1 | |
| | dieciséis | Creighton | 3 | |
| Chapel Hill, Carolina del Norte | |
| | | | Carolina del Norte | 1 | |
| | Carolina del Norte | 3 | |
| |
| | UNC Wilmington | 0 | |
| | 1 | USC | 2 | |
| | |
| | | 9 | Kansas | 3 | |
| 8 | Stanford | 3 | | | |
| |
| | Estado de Nuevo Mexico | 0 | |
| | 8 | Stanford | 0 | |
| Stanford, CA | |
| | | | Loyola Marymount | 3 | |
| | Loyola Marymount | 3 | |
| |
| | Estado de Colorado | 1 | |
| | | Loyola Marymount | 1 | |
| | |
| | | 9 | Kansas | 3 | |
| 9 | Kansas | 3 | | |
| |
| | Furman | 0 | |
| | 9 | Kansas | 3 | |
| Lawrence, KS | |
| | | | Misuri | 0 | |
| | Estado de Missouri | 1 | |
| |
| | Misuri | 3 | |
Lexington Regional
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Semifinales regionales | | | Finales regionales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 4 | Nebraska | 3 | | | | |
|
| | Harvard | 1 | |
| | 4 | Nebraska | 3 | |
| Lincoln, NE | |
| | | | Estado de Wichita | 0 | |
| | Estado de Wichita | 3 | |
| |
| | Estado de Kansas | 1 | |
| | 4 | Nebraska | 3 | |
| | |
| | | 13 | BYU | 0 | |
| 13 | BYU | 3 | | |
| |
| | Ohio | 1 | |
| | 13 | BYU | 3 | |
| Provo, UT | |
| | | | Kentucky occidental | 0 | |
| | Arizona | 0 | |
| |
| | Kentucky occidental | 3 | |
| | 4 | Nebraska | 3 | |
| | |
| | | 5 | Washington | 1 | |
| 5 | Washington | 3 | | | |
| |
| | Denver | 0 | |
| | 5 | Washington | 3 | |
| Seattle, WA | |
| | | | estado de Michigan | 1 | |
| | estado de Michigan | 3 | |
| |
| | Estado de Arkansas | 0 | |
| | 5 | Washington | 3 | |
| | |
| | | 12 | Estado de Ohio | 2 | |
| 12 | Estado de Ohio | 3 | | |
| |
| | Robert Morris | 0 | |
| | 12 | Estado de Ohio | 3 | |
| Columbus, OH | |
| | | | americano | 0 | |
| | Kentucky | 0 | |
| |
| | americano | 3 | |
Austin Regional
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Semifinales regionales | | | Finales regionales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 3 | Texas | 3 | | | | |
|
| | Fairfield | 0 | |
| | 3 | Texas | 3 | |
| Austin, TX | |
| | | | Purdue | 1 | |
| | SMU | 1 | |
| |
| | Purdue | 3 | |
| | 3 | Texas | 3 | |
| | |
| | | 14 | UCLA | 1 | |
| 14 | UCLA | 3 | | |
| |
| | Lipscomb | 0 | |
| | 14 | UCLA | 3 | |
| Los Ángeles, California | |
| | | | Michigan | 2 | |
| | Michigan | 3 | |
| |
| | Santa Clara | 1 | |
| | 3 | Texas | 3 | |
| | |
| | | 11 | Florida | 2 | |
| 6 | Wisconsin | 3 | | | |
| |
| | Oregón | 1 | |
| | 6 | Wisconsin | 3 | |
| Madison, WI | |
| | | | Estado de Iowa | 0 | |
| | Estado de Iowa | 3 | |
| |
| | Miami, Florida) | 0 | |
| | 6 | Wisconsin | 2 | |
| | |
| | | 11 | Florida | 3 | |
| 11 | Florida | 3 | | |
| |
| | New Hampshire | 0 | |
| | 11 | Florida | 3 | |
| Gainesville, FL | |
| | | | Estado de Florida | 1 | |
| | Estado de arizona | 0 | |
| |
| | Estado de Florida | 3 | |
Regional de Des Moines
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Semifinales regionales | | | Finales regionales | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| 2 | Minnesota | 3 | | | | |
|
| | Estado de Jackson | 0 | |
| | 2 | Minnesota | 3 | |
| Minneapolis, MN | |
| | | | Marquette | 0 | |
| | Marquette | 3 | |
| |
| | Iowa del norte | 2 | |
| | 2 | Minnesota | 3 | |
| | |
| | | | Illinois | 0 | |
| 15 | Louisville | 3 | | |
| |
| | Belmont | 1 | |
| | 15 | Louisville | 1 | |
| Louisville, KY | |
| | | | Illinois | 3 | |
| | Sur de Illinois | 0 | |
| |
| | Illinois | 3 | |
| | 2 | Minnesota | 3 | |
| | |
| | | | Hawai | 1 | |
| 7 | Penn State | 3 | | | |
| |
| | Howard | 0 | |
| | 7 | Penn State | 3 | |
| University Park, PA | |
| | | | Dayton | 1 | |
| | Dayton | 3 | |
| |
| | Villanova | 1 | |
| | 7 | Penn State | 0 | |
| | |
| | | | Hawai | 3 | |
| 10 | Texas A&M | 3 | | |
| |
| | Texas A y M-Corpus Christi | 0 | |
| | 10 | Texas A&M | 0 | |
| College Station, TX | |
| | | | Hawai | 3 | |
| | Hawai | 3 | |
| |
| | TCU | 2 | |
| Semifinales nacionales | | | Campeonato Nacional | |
| | | | | | | | | |
| 9 | Kansas | 1 | | |
|
| 4 | Nebraska | 3 | |
| | 4 | Nebraska | 3 | |
| | |
| | | 3 | Texas | 0 | |
| 2 | Minnesota | 1 | |
| |
| 3 | Texas | 3 | |
Equipo de todo el torneo de la Final Four:
- Mikaela Foecke - Nebraska (Jugador más destacado)
- Ámbar Rolfzen - Nebraska
- Justine Wong-Orantes - Nebraska
- Kelly Hunter - Nebraska
- Amy Neal - Texas
- Yaasmeen Bedart-Ghani - Texas
- Kelsie Payne - Kansas
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | R32 | T16 | E8 | F4 | CM | CAROLINA DEL NORTE |
---|
Diez grandes | 9 | 21–8 | .724 | 9 | 6 | 2 | 2 | 1 | 1 |
12 grandes | 5 | 10–5 | .667 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | - |
Pac-12 | 7 | 9–7 | .563 | 4 | 3 | 2 | - | - | - |
Del sudeste | 4 | 5-4 | .556 | 3 | 1 | 1 | - | - | - |
Gran oeste | 1 | 3-1 | .750 | 1 | 1 | 1 | - | - | - |
Costa oeste | 4 | 5-4 | .556 | 3 | 2 | - | - | - | - |
Gran Este | 3 | 3–3 | .500 | 2 | 1 | - | - | - | - |
Atlántico 10 | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Conferencia USA | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Patriota | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - | - | - |
Costa atlántica | 4 | 3-4 | .429 | 3 | - | - | - | - | - |
Valle de Missouri | 4 | 1-4 | .200 | 1 | - | - | - | - | - |
Otro | 20 | 0-20 | .000 | - | - | - | - | - | - |
Las columnas R32, S16, E8, F4, CM y NC representan respectivamente la Ronda de 32, Sweet Sixteen, Elite Eight, Final Four, Championship Match y National Champion.
Todos los juegos de la primera y la segunda ronda se transmitieron en redes locales o canales digitales [Longhorn Network (Austin), SEC + (College Station, Gainesville), BYUtv (Provo), ESPN3 (Chapel Hill, Lawrence, Louisville, College Station, no SEC , Austin- no Texas, Gainesville- no SEC), TheW.tv (Provo- non BYU), P12 Digital feeds (Los Ángeles, Stanford, Seattle) y Big Ten Digital (Minneapolis, University Park, Madison, Lincoln) . Las Finales Regionales en adelante estarán todas en ESPN Networks. ESPN3 llevará todas las Semifinales Regionales excepto un juego en San Diego que se mostrará en ESPNU. ESPNU llevará todas las finales regionales. ESPN2 llevará las Semifinales y la Final Nacional. [ 4]
- Beth Mowins y Karch Kiraly (Austin) y Holly Rowe (Omaha)
- Tiffany Greene y Missy Whittemore (Lexington)
- Paul Sunderland y Dain Blanton (San Diego)
- Cara Capuano y Maria Taylor (Des Moines)