Omar Jasika era el campeón defensor, pero decidió no participar. Taylor Harry Fritz ganó el título, derrotando a Tommy Paul en la final, 6–2, 6–7 (4–7) , 6–2.
Niños solteros | |
---|---|
2015 US Open | |
Campeón | Taylor Harry Fritz |
Subcampeón | Tommy Paul |
Puntuación final | 6–2, 6–7 (4–7) , 6–2 |
Semillas
- Taylor Harry Fritz (Campeón)
- Michael Mmoh (cuartos de final)
- Mikael Ymer (cuartos de final)
- Hong Seong-chan (cuartos de final)
- Tommy Paul (final)
- Reilly Opelka (tercera ronda)
- Orlando Luz (Segunda ronda)
- Marcelo Tomás Barrios Vera (Primera ronda)
- William Blumberg (tercera ronda)
- Corentin Denolly (tercera ronda)
- Chung Yun-seong (Semifinales)
- Lý Hoàng Nam (Primera ronda)
- Lloyd Harris (tercera ronda)
- Akira Santillan (Tercera ronda)
- Casper Ruud (tercera ronda)
- Stefanos Tsitsipas (tercera ronda)
Cuadro principal
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Taylor Harry Fritz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Alex Rybakov | 3 | 0 | |||||||||||||||||
1 | Taylor Harry Fritz | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Chung Yun-seong | 2 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Mikael Ymer | 6 | 6 2 | 3 | ||||||||||||||||
11 | Chung Yun-seong | 2 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Taylor Harry Fritz | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Tommy Paul | 2 | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||
5 | Tommy Paul | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Hong Seong-chan | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||
5 | Tommy Paul | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Alex De Miñaur | 0 | 0 | |||||||||||||||||
Q | Alex De Miñaur | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Michael Mmoh | 6 | 3 | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Taylor Harry Fritz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ugo Humbert | 4 | 2 | 1 | TH Fritz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Yusuke Takahashi | 6 | 6 | Y Takahashi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Gerónimo Espín Busleiman | 4 | 1 | 1 | TH Fritz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Bernabé Zapata Miralles | 7 7 | 6 | dieciséis | S Tsitsipas | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
Denis Klok | 6 2 | 3 | B Zapata Miralles | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Federico Bonacia | 1 | 4 | dieciséis | S Tsitsipas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Stefanos Tsitsipas | 6 | 6 | 1 | TH Fritz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Lý Hoàng Nam | 3 | 4 | WC | Un Rybakov | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | Denis Shapovalov | 6 | 6 | Q | D Shapovalov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Benjamín Hannestad | 3 | 5 | U Blanch | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ulises Blanch | 6 | 7 | Q | D Shapovalov | 0 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Alex Rybakov | 6 | 6 | WC | Un Rybakov | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
Felipe Cunha e Silva | 4 | 4 | WC | Un Rybakov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Tim Sandkaulen | 1 | 1 | 7 | O luz | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | Orlando Luz | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | Mikael Ymer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vasil Kirkov | 3 | 6 | 3 | 3 | M Ymer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Marko Osmakcic | 4 | 6 4 | M Kecmanović | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Miomir Kecmanović | 6 | 7 7 | 3 | M Ymer | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 5 | 4 | 15 | C Ruud | 7 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Patrick Kypson | 7 | 6 | WC | P Kypson | 0 | 0 r | ||||||||||||||||||||
Q | Nicola Kuhn | 4 | 3 | 15 | C Ruud | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
15 | Casper Ruud | 6 | 6 | 3 | M Ymer | 6 | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||||
11 | Chung Yun-seong | 6 | 6 | 11 | Y Chung | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Gianni Ross | 4 | 4 | 11 | Ys Chung | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Patrik Rikl | 7 8 | 6 | P Rikl | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Jake Delaney | 6 6 | 4 | 11 | Ys Chung | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Yosuke Watanuki | 6 | 6 | 6 | R Opelka | 4 | 6 2 | |||||||||||||||||||||
Manuel Peña López | 3 | 3 | Y Watanuki | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Alejandro Tabilo | 1 | 4 | 6 | R Opelka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Reilly Opelka | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tommy Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mattias Siimar | 4 | 3 | 5 | T Paul | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | F Auger-Aliassime | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | Wu Tung-lin | 2 | 4 | 5 | T Paul | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nathan Ponwith | 4 | 6 | 3 | 10 | C Denolly | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Nuno Borges | 6 | 3 | 6 | N Borges | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Patrik Niklas-Salminen | 6 | 5 | 4 | 10 | C Denolly | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
10 | Corentin Denolly | 3 | 7 | 6 | 5 | T Paul | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
13 | Lloyd Harris | 6 | 6 2 | 6 | 4 | Sc Hong | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Sam Riffice | 3 | 7 7 | 4 | 13 | L Harris | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Johan Nikles | 1 | 4 | S Fukuda | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Sora Fukuda | 6 | 6 | 13 | L Harris | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Andrea Pellegrino | 6 | 4 | 6 | 4 | Sc Hong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Eduardo Nava | 3 | 6 | 4 | Un pellegrino | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Juan Pablo Ficovich | 1 | 3 | 4 | Sc Hong | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | Hong Seong-chan | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Marcelo Tomás Barrios Vera | 6 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Jumpei Yamasaki | 2 | 6 | 6 | J Yamasaki | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Alex De Miñaur | 6 | 6 | Q | A De Minaur | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
WC | Alexandre Rotsaert | 4 | 4 | Q | A De Minaur | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Máté Valkusz | 6 5 | 1 r | 9 | W Blumberg | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Jeffrey John Wolf | 7 7 | 3 | Q | JJ Wolf | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Lukáš Klein | 6 2 | 1 | 9 | W Blumberg | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | William Blumberg | 7 7 | 6 | Q | A De Minaur | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Akira Santillán | 6 | 7 7 | 2 | M Mmoh | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Jurabek Karimov | 1 | 6 4 | 14 | A Santillán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Franco Capalbo | 6 2 | 0 | Cy Oh | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Oh Chan-yeong | 7 7 | 6 | 14 | A Santillán | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | Youssef Hossam | 4 | 7 11 | 1 | 2 | M Mmoh | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Louis Wessels | 6 | 6 9 | 6 | L Wessels | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Evan Furness | 2 | 4 | 2 | M Mmoh | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Michael Mmoh | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Alberto Lim (Primera ronda)
- Wu Yibing (competición clasificatoria)
- Denis Shapovalov (calificado)
- Mattias Siimar (calificado)
- Benjamin Hannestad (calificado)
- Alex de Minaur (Calificado)
- Wu Tung-lin (calificado)
- Igor Marcondes (Primera ronda)
- Alexandar Lazarov (Primera ronda)
- Renta Tokuda (Competición clasificatoria)
- Artem Dubrivnyy (Competición clasificatoria)
- Youssef Hossam (calificado)
- Corrado Summaria (Primera ronda)
- Emil Reinberg (competición clasificatoria)
- Naoto Kazakov (Primera ronda)
- Alexey Aleshchev (competición clasificatoria)
Calificadores
- Youssef Hossam
- Jeffrey John Wolf
- Denis Shapovalov
- Mattias Siimar
- Benjamín Hannestad
- Alex de Miñaur
- Wu Tung-lin
- Nicola Kuhn
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Alberto Lim | 6 | 3 | 4 | |||||||||
Bjorn Thomson | 0 | 6 | 6 | ||||||||||
Bjorn Thomson | 1 | 1 | |||||||||||
12 | Youssef Hossam | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Jake van Emburgh | 2 | 6 | 4 | |||||||||
12 | Youssef Hossam | 6 | 3 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Wu Yibing | 6 | 6 | ||||||||||
Yuya Ito | 4 | 4 | |||||||||||
2 | Wu Yibing | 4 | 3 | ||||||||||
WC | Jeffrey John Wolf | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Jeffrey John Wolf | 6 | 4 | ||||||||||
13 | Corrado Summaria | 1 | 0 r |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Denis Shapovalov | 7 7 | 6 | ||||||||||
Hady Habib | 6 2 | 2 | |||||||||||
3 | Denis Shapovalov | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Artem Dubrivnyy | 2 | 3 | ||||||||||
Gabriel Roveri Sidney | 4 | 3 | |||||||||||
11 | Artem Dubrivnyy | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Mattias Siimar | 6 | 6 | ||||||||||
Sameer Kumar | 4 | 3 | |||||||||||
4 | Mattias Siimar | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Renta Tokuda | 3 | 2 | ||||||||||
Liam Caruana | 4 | 5 | |||||||||||
10 | Renta Tokuda | 6 | 7 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Benjamín Hannestad | 6 | 2 | 6 | |||||||||
WC | Trent Bryde | 4 | 6 | 0 | |||||||||
5 | Benjamín Hannestad | 7 | 5 | 6 | |||||||||
dieciséis | Alexey Aleshchev | 5 | 7 | 2 | |||||||||
Catalin Mateas | 1 r | ||||||||||||
dieciséis | Alexey Aleshchev | 4 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Alex de Miñaur | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Yuki Mochizuki | 1 | 4 | ||||||||||
6 | Alex de Miñaur | 6 | 6 | ||||||||||
14 | Emil Reinberg | 4 | 2 | ||||||||||
Benjamin Sigouin | 3 | 6 | 4 | ||||||||||
14 | Emil Reinberg | 6 | 2 | 6 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Wu Tung-lin | 6 | 6 | ||||||||||
WC | John McNally | 3 | 3 | ||||||||||
7 | Wu Tung-lin | 6 | 6 | ||||||||||
Naoto Kai | 4 | 3 | |||||||||||
Naoto Kai | 6 | 4 | 6 | ||||||||||
15 | Naoto Kazakov | 4 | 6 | 2 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Igor Marcondes | 3 | 7 9 | 1 | |||||||||
Nicola Kuhn | 6 | 6 7 | 6 | ||||||||||
Nicola Kuhn | 6 | 6 | |||||||||||
WC | Ezekiel Clark | 4 | 1 | ||||||||||
WC | Ezekiel Clark | 2 | 6 | 4 | |||||||||
9 | Alexandar Lazarov | 6 | 4 | 1 r |
Referencias
enlaces externos
- Dibujar