Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso ligero femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 y se llevó a cabo en el Traktor Ice Arena en Chelyabinsk , Rusia el 18 de mayo. Los pesos ligeros se limitaron a un máximo de 62 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | İrem Yaman pavo |
Plata | Marta Calvo España |
Bronce | Viktoryia Belanouskaya Bielorrusia |
Stand de Rachelle Gran Bretaña |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Viktoryia Belanouskaya ( BLR ) | 0 | ||||||||
İrem Yaman ( TUR ) | 9 | İrem Yaman ( TUR ) | 14 | ||||||
Marta Calvo ( ESP ) | 6 | Marta Calvo ( ESP ) | 4 | ||||||
Stand de Rachelle ( GBR ) | 4 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Nina Kläy ( SUI ) | 10 | ||||||||||||||||||
Jade Zafra ( PHI ) | Roosa Närhi ( FIN ) | 2 | |||||||||||||||||
Roosa Närhi ( FIN ) | DQ | Nina Kläy ( SUI ) | 1 | ||||||||||||||||
Rewan Refaei ( EGY ) | 7 | ||||||||||||||||||
Rewan Refaei ( EGY ) | DQ | ||||||||||||||||||
Yudy Pérez ( COL ) | |||||||||||||||||||
Rewan Refaei ( EGY ) | 7 | ||||||||||||||||||
Viktoryia Belanouskaya ( BLR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Rabia Gülec ( Alemania ) | 9 | ||||||||||||||||||
Farzana Frotan ( AFG ) | 1 | Daria Shkurko ( AZE ) | 1 | ||||||||||||||||
Daria Shkurko ( AZE ) | 13 | Rabia Gülec ( Alemania ) | 6 | ||||||||||||||||
Hà Thị Nguyên ( VIE ) | 6 | Viktoryia Belanouskaya ( BLR ) | 9 | ||||||||||||||||
Viktoryia Belanouskaya ( BLR ) | 11 | Viktoryia Belanouskaya ( BLR ) | 11 | ||||||||||||||||
Carmen Marton ( AUS ) | 5 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Zhang Hua ( CHN ) | 11 | ||||||||||||||||||
Gerda Gaižauskaitė ( LTU ) | 5 | Gerda Gaižauskaitė ( LTU ) | 0 | ||||||||||||||||
Ioanna Sotiriou ( CYP ) | 4 | Zhang Hua ( CHN ) | 8 | ||||||||||||||||
Adanys Cordero ( VEN ) | 8 | Lin Yi-ching ( TPE ) | 9 | ||||||||||||||||
Lin Yi-ching ( TPE ) | dieciséis | Lin Yi-ching ( TPE ) | 8 | ||||||||||||||||
Anel Félix ( MEX ) | 2 | ||||||||||||||||||
Lin Yi-ching ( TPE ) | 2 | ||||||||||||||||||
İrem Yaman ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||||
İrem Yaman ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||||
Tímea Braun ( HUN ) | 0 | Shokraneh Izadi ( IRI ) | 2 | ||||||||||||||||
Shokraneh Izadi ( IRI ) | 14 | İrem Yaman ( TUR ) | 19 | ||||||||||||||||
Constanza Schober ( CHI ) | 8 | Daria Adamiak ( RUS ) | 7 | ||||||||||||||||
Gulim Bibalayeva ( KAZ ) | 14 | Gulim Bibalayeva ( KAZ ) | 11 | ||||||||||||||||
Daria Adamiak ( RUS ) | 12 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Marina Sumić ( CRO ) | 6 | ||||||||||||||||||
Eslah Edrees ( SUD ) | Seo Ji-eun ( KOR ) | 5 | |||||||||||||||||
Seo Ji-eun ( KOR ) | DQ | Marina Sumić ( CRO ) | 7 | ||||||||||||||||
Joyce van Baaren ( NED ) | 1 | ||||||||||||||||||
Urgencia Mouega ( GAB ) | 2 | ||||||||||||||||||
Joyce van Baaren ( NED ) | 3 | ||||||||||||||||||
Marina Sumić ( CRO ) | 6 | ||||||||||||||||||
Marta Calvo ( ESP ) | 8 | ||||||||||||||||||
Marta Calvo ( ESP ) | 7 | ||||||||||||||||||
Dunja Lemajić ( SLO ) | 12 | Dunja Lemajić ( SLO ) | 5 | ||||||||||||||||
Iris Carvallo ( ECU ) | 0 | Marta Calvo ( ESP ) | 6 | ||||||||||||||||
Sofia Reis ( CPV ) | DQ | Magda Wiet-Hénin ( FRA ) | 5 | ||||||||||||||||
Rahaf Ismail ( JOR ) | Sofia Reis ( CPV ) | 3 | |||||||||||||||||
Magda Wiet-Hénin ( FRA ) | 15 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Ruth Gbagbi ( CIV ) | 3 | ||||||||||||||||||
Adriana Šimánková ( CZE ) | 1 | Daniela Rotolo ( ITA ) | 4 | ||||||||||||||||
Daniela Rotolo ( ITA ) | 8 | Daniela Rotolo ( ITA ) | 9 | ||||||||||||||||
Kyra Potter ( Estados Unidos ) | 7 | Júlia Vasconcelos ( BRA ) | 13 | ||||||||||||||||
Caroline Persson ( SWE ) | 4 | Kyra Potter ( Estados Unidos ) | 3 | ||||||||||||||||
Júlia Vasconcelos ( BRA ) | 8 | ||||||||||||||||||
Júlia Vasconcelos ( BRA ) | 5 | ||||||||||||||||||
Stand de Rachelle ( GBR ) | 9 | ||||||||||||||||||
Stand de Rachelle ( GBR ) | 10 | ||||||||||||||||||
Darya Yakovleva ( UKR ) | 4 | ||||||||||||||||||
Stand de Rachelle ( GBR ) | 11 | ||||||||||||||||||
Paschalia Mitou ( GRE ) | 8 | Feng Xiao ( MAC ) | 3 | ||||||||||||||||
Feng Xiao ( MAC ) | 11 | Feng Xiao ( MAC ) | 10 | ||||||||||||||||
Ashley Kraayeveld ( CAN ) | 4 |
Referencias
- Dibujar [ enlace muerto permanente ]
- Resultados
enlaces externos
- Página web oficial