Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso mediano masculino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 y se llevó a cabo en el Traktor Ice Arena en Chelyabinsk , Rusia, el 16 y 17 de mayo. Los pesos medianos se limitaron a un máximo de 87 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | Radik Isayev Azerbaiyán |
Plata | Jasur Baykuziyev Uzbekistan |
Bronce | Vladislav Larin Rusia |
Rafael alba Cuba |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Jasur Baykuziyev ( UZB ) | 3 | ||||||||
Vladislav Larin ( RUS ) | 1 | Jasur Baykuziyev ( UZB ) | 4 | ||||||
Radik Isayev ( AZE ) | 7 | Radik Isayev ( AZE ) | 5 | ||||||
Rafael Alba ( CUB ) | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Jasur Baykuziyev ( UZB ) | 8 | ||||||||||||||||||
Miloš Golubović ( SRB ) | 19 | Miloš Golubović ( SRB ) | 2 | ||||||||||||||||
Vladyslav Bondar ( UKR ) | 10 | Jasur Baykuziyev ( UZB ) | 9 | ||||||||||||||||
Carlo Molfetta ( ITA ) | 5 | ||||||||||||||||||
Carlo Molfetta ( ITA ) | 12 | ||||||||||||||||||
Lijadoras Dafydd ( NZL ) | 5 | ||||||||||||||||||
Jasur Baykuziyev ( UZB ) | 3 | ||||||||||||||||||
Misael López ( MEX ) | 2 | ||||||||||||||||||
Misael López ( MEX ) | 9 | ||||||||||||||||||
Phillip Rufasha ( ZIM ) | Karamoko Soumaré ( MLI ) | 5 | |||||||||||||||||
Karamoko Soumaré ( MLI ) | DQ | Misael López ( MEX ) | 2 | ||||||||||||||||
Douglas Townsend ( ISV ) | Alexander Bachmann ( Alemania ) | 1 | |||||||||||||||||
Claudiu Roseanu ( ROU ) | DQ | Claudiu Roseanu ( ROU ) | 3 | ||||||||||||||||
Alexander Bachmann ( Alemania ) | 4 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Marc-André Bergeron ( CAN ) | 6 | ||||||||||||||||||
Lee Seung-hwan ( KOR ) | 10 | Lee Seung-hwan ( KOR ) | 5 | ||||||||||||||||
Kyriakos Stratouras ( CYP ) | 1 | Marc-André Bergeron ( CAN ) | 7 | ||||||||||||||||
Smaiyl Duisebay ( KAZ ) | 15 | Daniel Ros ( ESP ) | 8 | ||||||||||||||||
Sábado Bashir ( NGR ) | 7 | Smaiyl Duisebay ( KAZ ) | 12 | ||||||||||||||||
Daniel Ros ( ESP ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
Daniel Ros ( ESP ) | 5 | ||||||||||||||||||
Vladislav Larin ( RUS ) | 10 | ||||||||||||||||||
Ma Zhaoyong ( CHN ) | 8 | ||||||||||||||||||
Edson Breedy ( TTO ) | 5 | Kenneth Edwards ( JAM ) | 5 | ||||||||||||||||
Kenneth Edwards ( JAM ) | 8 | Ma Zhaoyong ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Apostolos Telikostoglou ( GRE ) | 6 | Vladislav Larin ( RUS ) | 10 | ||||||||||||||||
John Lee da Silva ( BRA ) | 5 | Apostolos Telikostoglou ( GRE ) | 9 | ||||||||||||||||
Vladislav Larin ( RUS ) | 15 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Radik Isayev ( AZE ) | 19 | ||||||||||||||||||
Imtiaz Ibne Ali ( BAN ) | DQ | Imtiaz Ibne Ali ( BAN ) | 0 | ||||||||||||||||
Ahmed Yousif ( SUD ) | Radik Isayev ( AZE ) | 13 | |||||||||||||||||
Omid Amidi ( IRI ) | DQ | Chang Kai ( TPE ) | 3 | ||||||||||||||||
Eugene Mulunda ( KEN ) | Omid Amidi ( IRI ) | 13 | |||||||||||||||||
Chang Kai ( TPE ) | 14 | ||||||||||||||||||
Radik Isayev ( AZE ) | 8 | ||||||||||||||||||
M'Bar N'Diaye ( FRA ) | 2 | ||||||||||||||||||
Jeroen Wanrooij ( NED ) | 7 | ||||||||||||||||||
Hao Chao ( MAC ) | 10 | Hao Chao ( MAC ) | 6 | ||||||||||||||||
Moisés Molinares ( COL ) | 3 | Jeroen Wanrooij ( NED ) | 7 | ||||||||||||||||
Tero Kuorikoski ( FIN ) | 2 | M'Bar N'Diaye ( FRA ) | 17 | ||||||||||||||||
Bartosz Kołecki ( POL ) | 7 | Bartosz Kołecki ( POL ) | 4 | ||||||||||||||||
M'Bar N'Diaye ( FRA ) | 10 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Rafael Alba ( CUB ) | 7 | ||||||||||||||||||
Mohammed El-Hatri ( NOR ) | 3 | Mohammed El-Hatri ( NOR ) | 2 | ||||||||||||||||
Mohammad Ayman ( JOR ) | 0 | Rafael Alba ( CUB ) | 13 | ||||||||||||||||
Abdelrahman El-Gohary ( EGY ) | 6 | Kanstantsin Yarmak ( BLR ) | 1 | ||||||||||||||||
Kanstantsin Yarmak ( BLR ) | 7 | Kanstantsin Yarmak ( BLR ) | DQ | ||||||||||||||||
Lutalo Muhammad ( GBR ) | |||||||||||||||||||
Rafael Alba ( CUB ) | 9 | ||||||||||||||||||
Yassine Trabelsi ( TUN ) | 4 | ||||||||||||||||||
Serdar Yüksel ( TUR ) | 9 | ||||||||||||||||||
Issa Bamba ( CIV ) | 10 | Carlos Rivas ( VEN ) | 4 | ||||||||||||||||
Carlos Rivas ( VEN ) | 13 | Serdar Yüksel ( TUR ) | 7 | ||||||||||||||||
Phillip Yun ( Estados Unidos ) | 8 | Yassine Trabelsi ( TUN ) | 8 | ||||||||||||||||
Noureddine Ziani ( MAR ) | 7 | Phillip Yun ( Estados Unidos ) | 8 | ||||||||||||||||
Yassine Trabelsi ( TUN ) | 9 |
Referencias
- Dibujar [ enlace muerto permanente ]
enlaces externos
- Página web oficial