Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso mosca femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 y se llevó a cabo en el Traktor Ice Arena en Chelyabinsk , Rusia, el 13 y 14 de mayo. Los pesos mosca se limitaron a un máximo de 49 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | Ha Min-ah Corea del Sur |
Plata | Wu Jingyu porcelana |
Bronce | Svetlana Igumenova Rusia |
Tijana Bogdanović Serbia |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 10 | ||||||||
Svetlana Igumenova ( RUS ) | 1 | Wu Jingyu ( CHN ) | 3 | ||||||
Ha Min-ah ( KOR ) | 7 | Ha Min-ah ( KOR ) | 4 | ||||||
Tijana Bogdanović ( SRB ) | 5 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Lucija Zaninović ( CRO ) | 12 | ||||||||||||||||||
María Andrade ( CPV ) | 6 | Keshena Waterford ( AUS ) | 0 | ||||||||||||||||
Keshena Waterford ( AUS ) | 10 | Lucija Zaninović ( CRO ) | 2 | ||||||||||||||||
Ivett Gonda ( HUN ) | 5 | Wu Jingyu ( CHN ) | 9 | ||||||||||||||||
Natalia Moka ( GRE ) | 0 | Ivett Gonda ( HUN ) | 0 | ||||||||||||||||
Hanitra Rakotondrasoa ( MAD ) | Wu Jingyu ( CHN ) | 14 | |||||||||||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | DQ | Wu Jingyu ( CHN ) | 15 | ||||||||||||||||
Charlie Maddock ( GBR ) | 0 | ||||||||||||||||||
Charlotte Craig ( Estados Unidos ) | 4 | ||||||||||||||||||
Tanja Pasanen ( FIN ) | 0 | Charlie Maddock ( GBR ) | 5 | ||||||||||||||||
Charlie Maddock ( GBR ) | 10 | Charlie Maddock ( GBR ) | 6 | ||||||||||||||||
Miyu Yamada ( Japón ) | DQ | Miyu Yamada ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||||
Nur Dhia Liyana ( MAS ) | Miyu Yamada ( Japón ) | 5 | |||||||||||||||||
Itzel Manjarrez ( MEX ) | 3 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Chanatip Sonkham ( THA ) | 18 | ||||||||||||||||||
Anouk Doria ( lunes ) | 15 | Anouk Doria ( lunes ) | 1 | ||||||||||||||||
Thabile Manyatsi ( SWZ ) | 1 | Chanatip Sonkham ( THA ) | 9 | ||||||||||||||||
Rosa Keleku ( COD ) | 6 | Julissa Diez Canseco ( PER ) | 15 | ||||||||||||||||
Inese Tarvida ( LAT ) | 13 | Inese Tarvida ( LAT ) | 2 | ||||||||||||||||
Luisa Rosa ( TLS ) | 4 | Julissa Diez Canseco ( PER ) | 4 | ||||||||||||||||
Julissa Diez Canseco ( PER ) | 6 | Julissa Diez Canseco ( PER ) | 2 | ||||||||||||||||
Ganna Soroka ( UKR ) | 0 | Svetlana Igumenova ( RUS ) | 3 | ||||||||||||||||
Soukaina Sahib ( MAR ) | 1 | Soukaina Sahib ( MAR ) | 2 | ||||||||||||||||
Anargul Sabyr ( KAZ ) | 1 | Patimat Abakarova ( AZE ) | 7 | ||||||||||||||||
Patimat Abakarova ( AZE ) | 3 | Patimat Abakarova ( AZE ) | 2 | ||||||||||||||||
Zura Mushambokazi ( RWA ) | DQ | Svetlana Igumenova ( RUS ) | 4 | ||||||||||||||||
Somaeh Gholami ( AFG ) | Zura Mushambokazi ( RWA ) | 7 | |||||||||||||||||
Svetlana Igumenova ( RUS ) | 15 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Brigitte Yagüe ( ESP ) | 7 | ||||||||||||||||||
Samia Eid ( SUD ) | Camille Dallaire-Leblanc ( CAN ) | 0 | |||||||||||||||||
Camille Dallaire-Leblanc ( CAN ) | DQ | Brigitte Yagüe ( ESP ) | 3 | ||||||||||||||||
Sun Huei-ning ( TPE ) | 0 | Ha Min-ah ( KOR ) | 4 | ||||||||||||||||
Ha Min-ah ( KOR ) | 2 | Ha Min-ah ( KOR ) | 9 | ||||||||||||||||
Candelaria Marte ( DOM ) | Elizabeth Zamora ( GUA ) | 3 | |||||||||||||||||
Elizabeth Zamora ( GUA ) | DQ | Ha Min-ah ( KOR ) | 6 | ||||||||||||||||
Dana Haidar ( JOR ) | 12 | Dana Haidar ( JOR ) | 2 | ||||||||||||||||
Nilza Karina Reis ( ANG ) | 2 | Dana Haidar ( JOR ) | 15 | ||||||||||||||||
Irene Pasiouli ( CYP ) | 10 | Sarah Malykke ( DEN ) | 7 | ||||||||||||||||
Sarah Malykke ( DEN ) | 13 | Dana Haidar ( JOR ) | 3 | ||||||||||||||||
Ronna Ilao ( PHI ) | 5 | Nour Abdelsalam ( EGY ) | 2 | ||||||||||||||||
Monica Pimentel ( ARU ) | 7 | Monica Pimentel ( ARU ) | 5 | ||||||||||||||||
Nour Abdelsalam ( EGY ) | 6 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Rukiye Yıldırım ( TUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Victoria Stambaugh ( PUR ) | 3 | Francisca Ríos ( CHI ) | 2 | ||||||||||||||||
Francisca Ríos ( CHI ) | 14 | Rukiye Yıldırım ( TUR ) | 1 | ||||||||||||||||
Erica Nicoli ( ITA ) | 8 | Tijana Bogdanović ( SRB ) | 4 | ||||||||||||||||
Yania Aguirre ( CUB ) | 6 | Erica Nicoli ( ITA ) | 8 | ||||||||||||||||
Tijana Bogdanović ( SRB ) | 11 | ||||||||||||||||||
Tijana Bogdanović ( SRB ) | 4 | ||||||||||||||||||
Ibeth Rodríguez ( COL ) | 3 | Yasmina Aziez ( FRA ) | 1 | ||||||||||||||||
Vanessa Alvarado ( HON ) | 2 | Ibeth Rodríguez ( COL ) | 9 | ||||||||||||||||
Ana Petrušić ( SLO ) | 1 | Ana Petrušić ( SLO ) | 6 | ||||||||||||||||
Talisca Reis ( BRA ) | 0 | Ibeth Rodríguez ( COL ) | 1 | ||||||||||||||||
Salón Cyriesse ( JAM ) | 4 | Yasmina Aziez ( FRA ) | 4 | ||||||||||||||||
Nguyễn Thị Uyên ( VIE ) | 3 | Salón Cyriesse ( JAM ) | 1 | ||||||||||||||||
Yasmina Aziez ( FRA ) | 2 |
Referencias
- Dibujar [ enlace muerto permanente ]
- Resultados
enlaces externos
- Página web oficial