Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso pesado femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2015 y se llevó a cabo en el Traktor Ice Arena en Chelyabinsk , Rusia, el 15 y 16 de mayo. Los pesos pesados se limitaron a un mínimo de 73 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | Bianca Walkden Gran Bretaña |
Plata | Gwladys Épangue Francia |
Bronce | Nafia Kuş pavo |
Olga Ivanova Rusia |
Resultados
- DQ - Ganado por descalificación
- R - Ganado por el árbitro para detener el concurso
Final
Final | ||||
Bianca Walkden ( GBR ) | 4 | |||
Gwladys Épangue ( FRA ) | 2 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Briseida Acosta ( MEX ) | 13 | ||||||||||||||||||
Carlota Munave ( SWZ ) | 2 | Hadja Diabaté ( CIV ) | 3 | ||||||||||||||||
Hadja Diabaté ( CIV ) | 8 | Briseida Acosta ( MEX ) | 3 | ||||||||||||||||
Nafia Kuş ( TUR ) | DQ | Nafia Kuş ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Jessica Bravo ( COL ) | Nafia Kuş ( TUR ) | 9 | |||||||||||||||||
Danese Joseph ( ISV ) | Akram Khodabandeh ( IRI ) | 8 | |||||||||||||||||
Akram Khodabandeh ( IRI ) | DQ | Nafia Kuş ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||
Aleksandra Kowalczuk ( POL ) | 8 R | Bianca Walkden ( GBR ) | 10 | ||||||||||||||||
Mereke Zhunussova ( KAZ ) | 2 | Aleksandra Kowalczuk ( POL ) | 4 | ||||||||||||||||
Kim Shin-bi ( KOR ) | 2 | Kim Shin-bi ( KOR ) | 2 | ||||||||||||||||
Lauren Hamon ( Estados Unidos ) | 1 | Aleksandra Kowalczuk ( POL ) | 1 | ||||||||||||||||
Katherine Rodríguez ( DOM ) | Bianca Walkden ( GBR ) | 2 | |||||||||||||||||
Kuo Yi-chun ( TPE ) | DQ | Kuo Yi-chun ( TPE ) | 2 | ||||||||||||||||
Eleni Salinoudi ( GRE ) | 7 | Bianca Walkden ( GBR ) | 7 | ||||||||||||||||
Bianca Walkden ( GBR ) | 13 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Gwladys Épangue ( FRA ) | 7 | ||||||||||||||||||
Lorena Brandl ( GER ) | 3 | Gwladys Épangue ( FRA ) | 5 | ||||||||||||||||
Mokhru Khalimova ( TJK ) | 4 | Mokhru Khalimova ( TJK ) | 3 | ||||||||||||||||
Maryna Konieva ( UKR ) | 2 | Gwladys Épangue ( FRA ) | 6 | ||||||||||||||||
Violeta Babić ( SRB ) | 13 | Violeta Babić ( SRB ) | 0 | ||||||||||||||||
Tassya Stevens ( AUS ) | 1 | Violeta Babić ( SRB ) | 7 | ||||||||||||||||
Helloraine Paiva ( BRA ) | 4 | Li Donghua ( CHN ) | 6 | ||||||||||||||||
Li Donghua ( CHN ) | 9 | Gwladys Épangue ( FRA ) | 8 | ||||||||||||||||
Rosana Simón ( ESP ) | 4 | Olga Ivanova ( RUS ) | 5 | ||||||||||||||||
Nuša Rajher ( SLO ) | 5 | Nuša Rajher ( SLO ) | 5 | ||||||||||||||||
Jasmine Vokey ( CAN ) | 3 | Wiam Dislam ( MAR ) | 3 | ||||||||||||||||
Wiam Dislam ( MAR ) | 6 | Nuša Rajher ( SLO ) | 0 | ||||||||||||||||
Mena Maher ( EGY ) | 11 | Olga Ivanova ( RUS ) | 8 | ||||||||||||||||
Keyla Ávila ( HON ) | 12 | Keyla Ávila ( HON ) | 2 | ||||||||||||||||
Olga Ivanova ( RUS ) | 14 |
Referencias
- Dibujar [ enlace muerto permanente ]
- Resultados [ enlace muerto permanente ]
enlaces externos
- Página web oficial