La Primera División de Albania 2016-17 se compitió entre 20 equipos en 2 grupos, A y B, respectivamente.
Estación | 2016-17 |
---|---|
Campeones | Kamza |
Promovido | Kamza Lushnja |
Relegado | Sopoti Adriatiku Elbasani |
Máximo goleador | Armand Pasha (20) |
← 2015–16 2017-18 → |
Cambios respecto a la temporada pasada (2015-16)
Cambios de equipo
De Primera División
Ascendido a Kategoria Superiore :
Relegado a la Segunda División de Albania :
A Primera División
Relegado de Kategoria Superiore :
Ascendido de la Segunda División de Albania :
Stadia por capacidad y ubicaciones
Grupo A
Equipo | Localización | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Besa | Kavajë | Estadio Besa | 8.000 |
Besëlidhja | Lezhë | Estadio Brian Filipi | 5,000 |
Burreli | Burrel | Estadio Liri Ballabani | 2500 |
Erzeni | Shijak | Estadio Tofik Jashari | 4000 |
Iliria | Fushë-Krujë | Estadio Redi Maloku | 3000 |
Kamza | Kamëz | Estadio Kamëz | 4.800 |
Kastrioti | Krujë | Estadio Kastrioti | 8.400 |
Adriatiku | Mamurras | Estadio Mamurras | 1.000 |
Tërbuni | Vómito | Estadio Ismail Xhemali | 1.950 |
Shënkolli | Shënkoll | Estadio Kastrioti | 8.400 |
Grupo B
Equipo | Localización | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Apolonia | Ardiente | Estadio Loni Papuçiu | 6.800 |
Bylis | Ballsh | Estadio Adush Muça | 5.200 |
Dinamo Tirana | Tiranë | Estadio Selman Stërmasi | 9,600 |
Elbasani | Elbasan | Arena de Elbasan | 12,800 |
Lushnja | Lushnjë | Estadio Abdurrahman Roza Haxhiu | 8.500 |
Pogradeci | Pogradec | Estadio Gjorgji Kyçyku | 10,700 |
Shkumbini | Peqin | Estadio Shkumbini | 5,000 |
Sopoti | Librazhd | Estadio de Sopoti | 3000 |
Tomori | Berat | Estadio Tomori | 14,750 |
Turbina | Cërrik | Estadio Nexhip Trungu | 6.600 |
Primera fase
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kamza | 18 | 15 | 2 | 1 | 25 | 7 | +18 | 47 | Clasificación a la ronda de Promoción |
2 | Besëlidhja | 18 | 11 | 6 | 1 | 26 | 11 | +15 | 39 | |
3 | Erzeni | 18 | 12 | 1 | 5 | 32 | 14 | +18 | 37 | |
4 | Burreli | 18 | 7 | 5 | 6 | 18 | dieciséis | +2 | 26 | |
5 | Shënkolli | 18 | 7 | 2 | 9 | dieciséis | 23 | −7 | 23 | |
6 | Kastrioti | 18 | 5 | 7 | 6 | 18 | 14 | +4 | 22 | Clasificación a la ronda de descenso |
7 | Besa | 18 | 5 | 3 | 10 | 10 | 18 | −8 | 18 | |
8 | Adriatiku | 18 | 3 | 5 | 10 | 12 | 25 | −13 | 14 | |
9 | Iliria | 18 | 3 | 5 | 10 | 12 | 26 | −14 | 14 | |
10 | Tërbuni | 18 | 2 | 4 | 12 | 6 | 21 | −15 | 10 |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de cara a cara se aplica a los clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de cara a cara se aplica a los clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lushnja | 18 | 12 | 5 | 1 | 31 | 12 | +19 | 41 | Clasificación a la ronda de Promoción |
2 | Bylis | 18 | 11 | 5 | 2 | 23 | 10 | +13 | 38 | |
3 | Pogradeci | 18 | 8 | 5 | 5 | 21 | dieciséis | +5 | 29 | |
4 | Tomori | 18 | 6 | 5 | 7 | 11 | 12 | −1 | 23 | |
5 | Shkumbini | 18 | 7 | 1 | 10 | 10 | 18 | −8 | 22 | |
6 | Apolonia | 18 | 6 | 4 | 8 | 19 | 20 | −1 | 22 | Clasificación a la ronda de descenso |
7 | Turbina | 18 | 6 | 3 | 9 | dieciséis | 20 | −4 | 21 | |
8 | Dinamo Tirana | 18 | 4 | 6 | 8 | 12 | 13 | −1 | 18 | |
9 | Sopoti | 18 | 2 | 10 | 6 | 17 | 26 | −9 | dieciséis | |
10 | Elbasani | 18 | 4 | 4 | 10 | 15 | 28 | −13 | dieciséis |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de cara a cara se aplica a los clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de cara a cara se aplica a los clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
Segunda fase
Ronda de promoción
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kamza (C, P) | 8 | 4 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 40 | Promoción a Kategoria Superiore 2017-18 |
2 | Besëlidhja | 8 | 6 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 40 | |
3 | Erzeni | 8 | 1 | 2 | 5 | 13 | 21 | −8 | 24 | |
4 | Burreli | 8 | 2 | 2 | 4 | 11 | 12 | −1 | 21 | |
5 | Shënkolli | 8 | 0 | 4 | 4 | 11 | 19 | −8 | dieciséis |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(C) Campeón; (P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El registro de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(C) Campeón; (P) Promocionado
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lushnja (P) | 8 | 6 | 2 | 0 | 13 | 6 | +7 | 41 | Promoción a Kategoria Superiore 2017-18 |
2 | Bylis | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 5 | +12 | 38 | |
3 | Pogradeci | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 12 | −2 | 24 | |
4 | Shkumbini | 8 | 1 | 2 | 5 | 8 | 18 | −10 | dieciséis | |
5 | Tomori | 8 | 1 | 0 | 7 | 10 | 17 | −7 | 15 |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(P) Promocionado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(P) Promocionado
Ronda de descenso
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Iliria | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 10 | 0 | 20 | |
7 | Kastrioti | 8 | 3 | 0 | 5 | 9 | 11 | −2 | 20 | |
8 | Besa | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 8 | 0 | 20 | |
9 | Tërbuni | 8 | 4 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 19 | Descenso de play-out a la Segunda División de Albania 2017-18 |
10 | Adriatiku (derecha) | 8 | 3 | 1 | 4 | 8 | 8 | 0 | 17 | Descenso a la Segunda División de Albania 2017-18 |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(R) Relegado
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Apolonia | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 9 | +8 | 26 | |
7 | Turbina | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 12 | +1 | 22 | |
8 | Dinamo Tirana | 8 | 2 | 4 | 2 | 6 | 8 | −2 | 19 | |
9 | Sopoti (R) | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | −1 | 17 | Descenso de play-out a la Segunda División de Albania 2017-18 |
10 | Elbasani (R) | 8 | 1 | 4 | 3 | 11 | 17 | −6 | 15 | Descenso a la Segunda División de Albania 2017-18 |
Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(R) Relegado
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados; 4) puntos de cabeza a cabeza; 5) diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) dibujar. (El récord de enfrentamientos directos se aplica a clubes con el mismo número de puntos solo una vez que se han jugado todos los partidos entre dichos clubes).
(R) Relegado
Final
Lushnja | 0-0 | Kamza |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
3-4 |
Elbasan Arena , Elbasan
Árbitro: Kridens Meta
Eliminatorias de descenso
Tërbuni | 2-0 | Oriku |
---|---|---|
Prendi 47 ' Taku 53 ' | Informe |
Elbasan Arena , Elbasan
Asistencia: 1,000
Árbitro: Edvaldo Durmishi
Sopoti | 0-0 ( aet ) | Vllaznia B |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
3-4 |
Estadio Abdurrahman Roza Haxhiu , Lushnjë
Asistencia: 200
Árbitro: Olsid Ferataj