El equipo de baloncesto femenino Saint Joseph's Hawks 2016-17 representará a la Universidad de Saint Joseph's durante la temporada 2016-17 de baloncesto femenino de la División I de la NCAA . Los Hawks, dirigidos por la entrenadora en jefe de 16 años Cindy Griffin , jugaron sus partidos en casa en el Hagan Arena y fueron miembros de la Conferencia Atlantic 10 . Terminaron la temporada 17-15, 12-4 en el juego A-10 para terminar empatados en el cuarto lugar. Avanzaron a las semifinales del Torneo Femenino A-10 donde perdieron ante Duquesne. Fueron invitadas al Torneo Nacional de Invitación Femenino donde perdieron ante Virginia en la primera ronda.
2016-17 baloncesto femenino de los Saint Joseph's Hawks | |
---|---|
WNIT, primera ronda | |
Conferencia | Conferencia Atlantic 10 |
Récord 2016-17 | 17-15 (12-4 A-10) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Arena Hagan |
Clasificación de baloncesto femenino de Atlantic 10 2016-17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dayton † | 13 | - | 3 | .813 | 22 | - | 10 | .688 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Washington | 13 | - | 3 | .813 | 20 | - | 10 | .667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Luis | 12 | - | 4 | .750 | 25 | - | 9 | .735 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San José | 12 | - | 4 | .750 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fordham | 11 | - | 5 | .688 | 22 | - | 12 | .647 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Salle | 9 | - | 7 | .563 | 17 | - | 13 | .567 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Duquesne | 8 | - | 8 | .500 | 18 | - | dieciséis | .529 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
VCU | 8 | - | 8 | .500 | dieciséis | - | 15 | .516 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Richmond | 7 | - | 9 | .438 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
George Mason | 6 | - | 10 | .375 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
San Buenaventura | 4 | - | 12 | .250 | 9 | - | 20 | .310 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Davidson | 4 | - | 12 | .250 | 6 | - | 23 | .207 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UMass | 3 | - | 13 | .188 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | - | 14 | .125 | 6 | - | 23 | .207 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo A10 2017 A partir del 20 de marzo de 2017; Clasificaciones de AP Poll |
2016-17 medios
Todos los juegos en casa de los Hawks no televisados se transmitirán en la red digital A-10. Todos los juegos de los Hawks se transmitirán a través de Saint Joseph's Sports Network en sjuhawks.com.
Lista
2016-17 equipo de baloncesto femenino Saint Joseph's Hawks | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Calendario
[1]
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
11/11/2016 * 7:00 pm | Rivalidad en el templo | L 70–86 | 0-1 | Hagan Arena (934) Filadelfia, PA | |||||||
13/11/2016 * 2:00 p.m. | Bucknell | L 61–64 | 0-2 | Hagan Arena (743) Filadelfia, PA | |||||||
16/11/2016 * 7:00 p.m. | en Iona | L 57–58 | 0-3 | Hynes Athletic Center (777) Nueva Rochelle, NY | |||||||
22/11/2016 * 7:00 pm, ESPN3 | en Penn | W 57–53 | 1-3 | Palestra (503) Filadelfia, PA | |||||||
25/11/2016 * 6:30 pm | vs semifinales del Torneo de Acción de Gracias de BYU UNM | L 56–71 | 1-4 | The Pit Albuquerque, Nuevo México | |||||||
26/11/2016 * 4:30 pm | en el juego por el tercer lugar del Torneo de Acción de Gracias de la UNM de Nuevo México | W 79–67 | 2-4 | The Pit (3,592) Albuquerque, Nuevo México | |||||||
12/03/2016 * 4:00 pm | Guerra Santa Villanova | L 54–62 | 2-5 | Hagan Arena (1,243) Filadelfia, PA | |||||||
09/12/2016 * 7:00 pm | en el centro de Michigan | L 71–73 OT | 2-6 | McGuirk Arena (1348) Mount Pleasant, MI | |||||||
13/12/2016 * 7:00 pm | NJIT | W 75–36 | 3-6 | Hagan Arena (207) Filadelfia, PA | |||||||
18/12/2016 * 2:00 pm | en Drexel | L 49–60 | 3-7 | Daskalakis Athletic Center (895) Filadelfia, PA | |||||||
22/12/2016 * 5:00 pm | Hofstra | L 64–75 | 3-8 | Hagan Arena (3,411) Filadelfia, PA | |||||||
28/12/2016 * 7:00 pm | James Madison | L 72–85 | 3-9 | Hagan Arena (923) Filadelfia, PA | |||||||
Atlantic 10 temporada regular | |||||||||||
31/12/2016 2:00 pm | en Richmond | L 52–70 | 3 a 10 (0 a 1) | Robins Center (564) Richmond, VA | |||||||
04/01/2017 7:00 p.m. | en George Washington | L 44–53 | 3–11 (0–2) | Centro Charles E. Smith (766) Washington, DC | |||||||
01/07/2017 2:00 p.m. | Massachusetts | W 81–50 | 4–11 (1–2) | Hagan Arena (843) Filadelfia, PA | |||||||
11/01/2017 11:30 am | VCU | W 64–58 | 5–11 (2–2) | Hagan Arena (1,462) Filadelfia, PA | |||||||
14/01/2017 13:00 | en La Salle | W 75–55 | 6-11 (3-2) | Tom Gola Arena (307) Filadelfia, PA | |||||||
18/01/2017 7:00 p.m. | Fordham | W 47–44 | 7-11 (4-2) | Hagan Arena (914) Filadelfia, PA | |||||||
21/01/2017 3:00 p.m. | en Dayton | L 59–64 OT | 7-12 (4-3) | UD Arena (2,146) Dayton, OH | |||||||
25/01/2017 11:00 a.m. | en Rhode Island | W 75–49 | 8-12 (5-3) | Ryan Center (853) Kingston, RI | |||||||
29/01/2017 3:00 pm, ASN | San Buenaventura | W 70–53 | 9-12 (6-3) | Hagan Arena (1.342) Filadelfia, PA | |||||||
01/02/2017 7:00 p.m. | Duquesne | W 60–58 | 10-12 (7-3) | Hagan Arena (586) Filadelfia, PA | |||||||
02/05/2017 4:00 pm CBSSN | en Saint Louis | W 66–63 | 11-12 (8-3) | Chaifetz Arena (926) St. Louis, MO | |||||||
02/09/2017 7:00 p.m. | en Fordham | L 39–44 | 11-13 (8-4) | Gimnasio Rose Hill (403) Bronx, NY | |||||||
12/02/2017 2:00 p.m. | La Salle | W 67–58 | 12-13 (9-4) | Hagan Arena (751) Filadelfia, PA | |||||||
15/02/2017 6:00 p.m. | en VCU | W 80–70 | 13-13 (10-4) | Siegel Center (677) Richmond, VA | |||||||
18/02/2017 2:00 p.m. | Davidson | W 69–54 | 14-13 (11-4) | Hagan Arena (553) Filadelfia, PA | |||||||
21/02/2017 7:00 p.m. | George Mason | W 57–53 OT | 15-13 (12-4) | Hagan Arena (543) Filadelfia, PA | |||||||
Torneo Femenino Atlantic 10 | |||||||||||
25/02/2017 2:00 p.m. | Primera ronda de Rhode Island | W 77–51 | 16-13 | Hagan Arena (781) Filadelfia, PA | |||||||
03/03/2017 7:00 pm, ASN | vs. Cuartos de final de La Salle | W 66–48 | 17-13 | Coliseo de Richmond (3,601) Richmond, VA | |||||||
04/03/2017 1:30 pm, CBSSN | vs Semifinales de Duquesne | L 63–78 | 17-14 | Coliseo de Richmond (1,689) Richmond, VA | |||||||
WNIT | |||||||||||
17/03/2017 * 7:00 p.m. | Virginia Primera Ronda | L 56–62 | 17-15 | Hagan Arena (781) Filadelfia, PA | |||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Clasificaciones
Clasificación de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 2016-17
Encuesta | pre- temporada | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semana 6 | Semana 7 | Semana 8 | Semana 9 | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Semana 13 | Semana 14 | Semana 15 | Semana 16 | Semana 17 | Semana 18 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | |||||||||||||||||||
Entrenadores |
Aumento de ranking | ||
Disminución de ranking | ||
Ningún cambio | ||
(RV) | Votos recibidos | |
(NR) | No clasificado |
Ver también
- 2016-17 equipo de baloncesto masculino Saint Joseph's Hawks
Referencias
- ^ "Baloncesto femenino - horario - Universidad de Saint Joseph - sitio oficial de Atletismo" . sjuhawks.com .