La UEFA Women's Champions League 2016-17 fue la decimosexta edición del campeonato europeo de fútbol femenino de clubes organizado por la UEFA , y la octava desde que fue rebautizada como la UEFA Women's Champions League .
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | Ronda de clasificación: 23-28 de agosto de 2016 Fase eliminatoria: 5 de octubre de 2016-1 de junio de 2017 |
Equipos | Fase eliminatoria: 32 Total: 59 (de 47 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Lyon (cuarto título) |
Subcampeones | Paris Saint Germain |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 115 |
Goles anotados | 452 (3,93 por partido) |
Asistencia | 228,386 (1,986 por partido) |
Máximos goleadores | Zsanett Jakabfi Vivianne Miedema (8 goles cada uno) |
La final se celebró en el Cardiff City Stadium de Cardiff , Gales, el 1 de junio de 2017, dos días antes de la final del torneo masculino disputado en el Millennium Stadium . [1]
El Lyon fue el campeón defensor y defendió con éxito su título tras derrotar al Paris Saint-Germain en la final por 7-6 en los penaltis tras un empate sin goles, e igualó el récord de Frankfurt de cuatro títulos europeos. [2]
Expansión
El torneo se amplió de manera que las 12 mejores asociaciones nacionales (en lugar de las 8 anteriores) en la clasificación pudieron inscribir dos equipos en la competencia. [3]
El cambio ha sido criticado, ya que amplía el torneo pero no agrega equipos de los mejores países. [4] También se ha criticado la falta de un aumento en el dinero de los premios. [5] Por primera vez, los clubes reciben dinero para vuelos a partidos fuera de casa. El importe aumenta de 12.000 € sobre 17.000 € a 20.000 € en función del tiempo de vuelo.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 59 equipos de 47 de las 55 federaciones miembro de la UEFA participaron en la UEFA Women's Champions League 2016-17, que fue un número récord de inscripciones. [6] La clasificación basada en el coeficiente de asociación de la UEFA Women's Champions League se utiliza para determinar el número de equipos participantes de cada federación: [7]
- Cada una de las asociaciones 1–12 tiene dos equipos clasificados.
- Todas las demás asociaciones, si entran, cada una tiene un equipo clasificado.
- Las ganadoras de la UEFA Women's Champions League 2015-16 recibieron una entrada adicional si no se clasificaban para la UEFA Women's Champions League 2016-17 a través de su liga nacional. Dado que el campeón de Lyon se clasificó a través de su liga nacional, la entrada adicional para los campeones de la Liga de Campeones no fue necesaria para esta temporada.
Ranking de asociación
Para la UEFA Women's Champions League 2016-17, las federaciones recibieron plazas de acuerdo con su coeficiente de asociación de la UEFA Women's Champions League 2015, que tiene en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2010-11 a 2014-15. [8]
Escocia recibe por primera vez dos inscripciones en la UEFA Women's Champions League. [9]
|
|
|
- Notas
- (TH) - Litera adicional para titulares
- (DNE) - No entró
- (NR) - Sin rango (la asociación no ingresó en las cinco temporadas utilizadas para calcular los coeficientes)
Distribución
El formato de la competición se mantiene sin cambios con respecto a años anteriores, a partir de la ronda de clasificación, que se juega como mini-torneos con cuatro equipos en cada grupo, seguido de la fase eliminatoria a partir de los dieciseisavos de final, que se juega en casa y -Los empates a dos piernas excepto en la final de un partido.
A diferencia de la Liga de Campeones masculina , no todas las asociaciones ingresan a un equipo, por lo que el número exacto de equipos en cada ronda (ronda de clasificación y ronda de 32) no se puede determinar hasta que se conozca la lista completa de inscritos. En general, los poseedores del título, los campeones de las 12 mejores asociaciones, más los subcampeones de las asociaciones mejor clasificadas (número exacto según el número de inscripciones) reciben un pase a los dieciseisavos de final. Todos los demás equipos (subcampeones) de las federaciones con el ranking más bajo más campeones de asociaciones a partir del 13) entran en la ronda de clasificación, y los ganadores de grupo más un máximo de dos mejores subcampeones avanzan a la ronda de 32 para unirse a las eliminatorias directas. [9]
Con 59 entradas para esta temporada, los 36 equipos con el ranking más bajo ingresan a la ronda de clasificación (9 grupos), y solo los 9 ganadores de grupo avanzan a la ronda de 32 para unirse a los 23 clasificados directos. [10]
Equipos
A continuación se enumeran los equipos que se clasificaron y participaron en la competencia de esta temporada. [6] Aquí CH denota el campeón nacional, RU el subcampeón nacional. Fueron posibles las inscripciones de 49 asociaciones. Tres asociaciones no tienen liga actual (Azerbaiyán, Liechtenstein, San Marino). Azerbaiyán solo tiene ligas juveniles y equipos de Liechtenstein juegan en las ligas suizas. La liga de Gibraltar es solo nueve por lado para 2015/16 y la de Andorra es solo cinco por lado. [11] Por lo tanto, tampoco son elegibles. Armenia tiene una liga regular con un campeón de fútbol 11 coronado en otoño y verano, [12] pero no se ha inscrito para la competición europea en los últimos años. También Georgia y Luxemburgo no entraron en equipo. Es la primera vez que un club (masculino o femenino) de Kosovo participa en una competición de la UEFA. [13]
Dieciseisavos de final (Campeones de las asociaciones 1-12 + Subcampeones de las asociaciones 1-11) | |||
---|---|---|---|
Bayern de Múnich ( CH ) | Wolfsburgo ( RU ) [14] | Lyon TH ( CH ) | París Saint-Germain ( RU ) |
Rosengård ( CH ) | Eskilstuna United DFF ( RU ) | Chelsea ( CH ) [15] | Manchester City ( RU ) |
Zvezda Perm (CH) [16] | Rossiyanka (RU) | Athletic Club ( CH ) | Barcelona ( RU ) |
Fortuna Hjørring ( CH ) | Brøndby ( RU ) | Brescia (CH) | AGSM Verona (RU) [17] |
St. Pölten-Spratzern (CH) [18] | Sturm Graz (RU) | Slavia Praha ( CH ) | Esparta Praha ( RU ) |
Ciudad de Glasgow ( CH ) [19] | Hibernian ( RU ) | Lillestrøm SK ( CH ) | |
Ronda de clasificación (Subcampeones de las asociaciones 12 + Campeones de las asociaciones 13–55) | |||
Avaldsnes IL ( RU ) [20] | Zúrich (CH) [21] | Apollon Limassol (CH) [22] | Medyk Konin (CH) [23] |
BIIK Kazygurt ( Suiza ) [24] | Twente (CH) [25] | Breiðablik (CH) [24] | Estándar de Lieja (CH) [26] |
Ferencváros (CH) [27] | Spartak Subotica (CH) [28] | Olimpia Cluj ( CH ) | PK-35 Vantaa ( Suiza ) [29] |
Gintra Universitetas (CH) [30] | Jóvenes de Wexford ( CH ) [31] | Konak Belediyespor (CH) [32] | Zhytlobud Kharkiv (CH) |
FC Minsk ( CH ) | PAOK (CH) [33] | Pomurje (CH) [34] | CF Benfica ( CH ) [35] |
SFK 2000 (CH) [36] | Osijek ( CH ) [37] | Ramat HaSharon ( CH ) | NSA Sofia ( CH ) |
Slovan Bratislava (CH) [38] | Pärnu JK ( CH ) [39] | KÍ Klaksvík ( CH ) [24] | Cardiff Met. LFC (CH) [40] |
ŽFK Dragon 2014 (CH) [41] | Newry City (CH) [42] | Vllaznia (CH) [43] | Breznica (CH) [44] |
ARF Criuleni ( CH ) | Hibernios (CH) [45] | Rīgas FS (CH) [46] | Hajvalia (CH) [47] |
Redondear y dibujar fechas
La UEFA ha programado la competición de la siguiente manera (todos los sorteos se celebran en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza ). [48]
Redondo | Dibujar | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Ronda clasificatoria | 24 de junio de 2016 | 23 a 28 de agosto de 2016 | |
Dieciseisavos de final | 1 de septiembre de 2016 | 5 a 6 de octubre de 2016 | 12 a 13 de octubre de 2016 |
Octavos de final | 17 de octubre de 2016 | 9 a 10 de noviembre de 2016 | 16 a 17 de noviembre de 2016 |
Cuartos de final | 25 de noviembre de 2016 | 22 a 23 de marzo de 2017 | 29 a 30 de marzo de 2017 |
Semifinales | 22 a 23 de abril de 2017 | 29 a 30 de abril de 2017 | |
Final | 1 de junio de 2017 en el Cardiff City Stadium , Cardiff |
Ronda clasificatoria
El sorteo se celebró el 24 de junio de 2016 a las 13:30 CEST en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [49] [50] Los 36 equipos fueron asignados a cuatro posiciones de cabeza de serie según sus coeficientes de clubes de la UEFA al comienzo de la temporada. Fueron divididos en nueve grupos de cuatro que contenían un equipo de cada una de las cuatro posiciones de cabeza de serie. Primero, los nueve equipos que fueron preseleccionados como anfitriones fueron seleccionados de su propio bote designado y asignados a su grupo respectivo según sus posiciones de cabeza de serie. A continuación, los 27 equipos restantes se extrajeron de sus respectivos botes que se asignaron de acuerdo con sus posiciones de cabeza de serie.
En cada grupo, los equipos juegan unos contra otros en un round-robin mini-torneo en los anfitriones preseleccionados. Los nueve ganadores de grupo avanzan a los dieciseisavos de final para unirse a los 23 equipos que se clasificaron directamente. Las jornadas son el 23, 25 y 28 de agosto de 2016.
Desempates |
---|
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos tienen el mismo puntaje al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios en el orden indicado para determinar las clasificaciones (artículos 14.01 y 14.02 del reglamento): [7]
|
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LIM | PAO | HAJ | KLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Apollon Limassol (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 3 | +6 | 7 | Fase eliminatoria | - | - | 1–0 | 5-0 | |
2 | PAOK | 3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 3–3 | - | 1–1 | - | ||
3 | Hajvalia | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | - | - | - | 1–1 | ||
4 | KÍ Klaksvík | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | −5 | 2 | - | 1–1 | - | - |
(H) Host
Grupo 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MIN | MENTIR | OSI | DRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Minsk | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 1 | +16 | 9 | Fase eliminatoria | - | - | 5-0 | - | |
2 | Lieja estándar | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | 4 | 1-3 | - | - | 11-0 | ||
3 | Osijek (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 15 | 7 | +8 | 4 | - | 1–1 | - | 14-1 | ||
4 | ŽFK Dragón 2014 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 34 | −33 | 0 | 0–9 | - | - | - |
(H) Host
Grupo 3
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BRE | SUB | CARRO | SOF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Breiðablik | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 1 | +13 | 7 | Fase eliminatoria | - | - | - | 5-0 | |
2 | Spartak Subotica | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | 1–1 | - | 3–2 | - | ||
3 | Cardiff Met. (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 11 | −5 | 3 | 0–8 | - | - | - | ||
4 | NSA Sofia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | −11 | 0 | - | 0-2 | 0–4 | - |
(H) Host
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | KON | CLU | PAR | BRE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Medyk Konin (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 1 | +12 | 9 | Fase eliminatoria | - | 3-1 | - | 9-0 | |
2 | Olimpia Cluj | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 4 | +14 | 6 | - | - | 7–1 | 10–0 | ||
3 | Pärnu JK | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 | 0-1 | - | - | - | ||
4 | Breznica | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 21 | −19 | 1 | - | - | 2–2 | - |
(H) Host
Grupo 5
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ZÜR | POM | SOSTÉN | VLL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zürich | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 | Fase eliminatoria | - | - | 3-1 | 3-0 | |
2 | Pomurje (H) | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 | 6 | 0-5 | - | - | 6–1 | ||
3 | Slovan Bratislava | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | −3 | 3 | - | 2-4 | - | - | ||
4 | Vllaznia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | −9 | 0 | - | - | 1-2 | - |
(H) Host
Grupo 6
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SFK | Posee | KHA | PLATAFORMA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SFK 2000 (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 | Fase eliminatoria | - | 1–0 | - | 3-0 | |
2 | Ramat HaSharon | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 6 | - | - | 1–0 | - | ||
3 | Zhytlobud Kharkiv | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | 2–2 | - | - | 2-0 | ||
4 | Rīgas FS | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | −9 | 0 | - | 0–4 | - | - |
(H) Host
Grupo 7
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | KAZ | GINEBRA | WEX | CRI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BIIK Kazygurt | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 1 | +8 | 9 | Fase eliminatoria | - | - | 3-1 | 3-0 | |
2 | Gintra Universitetas | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 4 | +11 | 6 | 0-3 | - | - | 13-0 | ||
3 | Jóvenes de Wexford (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | −3 | 1 | - | 1-2 | - | - | ||
4 | ARF Criuleni | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | dieciséis | −16 | 1 | - | - | 0-0 | - |
(H) Host
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | AVA | BEN | CAMIONETA | NUEVO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Avaldsnes IL | 3 | 3 | 0 | 0 | 19 | 1 | +18 | 9 | Fase eliminatoria | - | - | 2-0 | 11-0 | |
2 | CF Benfica | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 7 | +1 | 6 | 1–6 | - | - | - | ||
3 | PK-35 Vantaa (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 3 | - | 1-2 | - | 2-0 | ||
4 | Newry City | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 | - | 0-5 | - | - |
(H) Host
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | TWE | FER | KON | HIB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Twente (H) | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 | 9 | Fase eliminatoria | - | 2-1 | - | 9-0 | |
2 | Ferencváros | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 | - | - | 2-0 | - | ||
3 | Konak Belediyespor | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 8 | −1 | 3 | 2-6 | - | - | 5-0 | ||
4 | Hibernianos | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | −18 | 0 | - | 0–4 | - | - |
(H) Host
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, excepto en la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:
- En el sorteo de los dieciseisavos de final, los dieciséis equipos con los coeficientes de la UEFA más altos son cabezas de serie (siendo los campeones los primeros clasificados automáticamente), y los otros dieciséis equipos no están cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearán contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergarán el partido de vuelta. Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En el sorteo de los octavos de final, los ocho equipos con los coeficientes de la UEFA más altos son cabezas de serie (y los campeones son los principales favoritos automáticamente en caso de que se clasifiquen), y los otros ocho equipos no están cabezas de serie. Los equipos cabezas de serie se sortearán contra los no cabezas de serie, y el orden de las etapas se decidirá por sorteo. Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
- En los sorteos de cuartos de final en adelante, no hay cabezas de serie, y los equipos de la misma asociación se pueden sortear entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
Medyk Konin | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brescia ( a ) | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brescia | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Fortuna Hjørring | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Club Atlético | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Fortuna Hjørring ( aet ) | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Fortuna Hjørring | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Perm Zvezda | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brøndby | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
St. Pölten-Spratzern | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brøndby | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
ciudad de Manchester | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Eskilstuna United DFF | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ciudad de Glasgow | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Eskilstuna United DFF | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 5 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Avaldsnes IL | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 5 | 5 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon | 8 | 9 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Zürich | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Zürich | 6 | 3 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Lyon ( p ) | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Apollon Limassol | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slavia Praha | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Slavia Praha | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Breiðablik | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rosengård | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
FC Minsk | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Twente | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Twente | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Esparta Praha | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
irlandés | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 4 | 4 | 8 | |||||||||||||||||||||||||
Rossiyanka | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
SFK 2000 | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Rossiyanka | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Bayern Munich | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
BIIK Kazygurt | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
AGSM Verona | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
BIIK Kazygurt | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Lillestrøm SK | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Paris Saint Germain | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Dieciseisavos de final
El sorteo de los dieciseisavos de final se celebró el 1 de septiembre de 2016 a las 13:30 CEST en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [51] [52]
Los partidos de ida se jugaron los días 5 y 6 de octubre y los de vuelta los días 12 y 13 de octubre de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sturm Graz | 0–9 | Zürich | 0–6 | 0-3 |
Breiðablik | 0-1 | Rosengård | 0-1 | 0-0 |
Lillestrøm SK | 4-5 | Paris Saint Germain | 3-1 | 1-4 |
Avaldsnes IL | 2-10 | Lyon | 2-5 | 0-5 |
Eskilstuna United DFF | 3-1 | Ciudad de Glasgow | 1–0 | 2-1 |
SFK 2000 | 1-2 | Rossiyanka | 0-0 | 1-2 |
Chelsea | 1-4 | Wolfsburg | 0-3 | 1–1 |
Twente | 5–1 | Esparta Praha | 2-0 | 3-1 |
Apollon Limassol | 3-4 | Slavia Praha | 1–1 | 2-3 |
Club Atlético | 3-4 | Fortuna Hjørring | 2-1 | 1-3 ( t.a. ) |
FC Minsk | 1–5 | Barcelona | 0-3 | 1-2 |
Medyk Konin | 6–6 ( a ) | Brescia | 4-3 | 2-3 |
ciudad de Manchester | 6-0 | Perm Zvezda | 2-0 | 4-0 |
BIIK Kazygurt | 4-2 | AGSM Verona | 3-1 | 1–1 |
irlandés | 1-10 | Bayern Munich | 0–6 | 1-4 |
St. Pölten-Spratzern | 2-4 | Brøndby | 0-2 | 2–2 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 17 de octubre de 2016 a las 13:30 CEST en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [53] [54] [55]
Los partidos de ida se jugaron los días 9 y 10 de noviembre y los partidos de vuelta los días 16 y 17 de noviembre de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
BIIK Kazygurt | 1–7 [A] | Paris Saint Germain | 0-3 | 1-4 |
Barcelona | 5-0 | Twente | 1–0 | 4-0 |
Slavia Praha | 1–6 | Rosengård | 1-3 | 0-3 |
ciudad de Manchester | 2-1 | Brøndby | 1–0 | 1–1 |
Brescia | 1-4 | Fortuna Hjørring | 0-1 | 1-3 |
Lyon | 17–0 | Zürich | 8-0 | 9-0 |
Eskilstuna United DFF | 1-8 | Wolfsburg | 1–5 | 0-3 |
Bayern Munich | 8-0 | Rossiyanka | 4-0 | 4-0 |
- Notas
- ^Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Cuartos de final
Los sorteos de cuartos de final y semifinales se celebraron el 25 de noviembre de 2016 a las 13:30 CET en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza . [56] [57]
Los partidos de ida se jugaron los días 22 y 23 de marzo y los de vuelta el 29 y 30 de marzo de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Fortuna Hjørring | 0-2 | ciudad de Manchester | 0-1 | 0-1 |
Rosengård | 0-3 | Barcelona | 0-1 | 0-2 |
Wolfsburg | 1-2 | Lyon | 0-2 | 1–0 |
Bayern Munich | 1-4 | Paris Saint Germain | 1–0 | 0–4 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 22 de abril y los de vuelta el 29 de abril de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 1–5 | Paris Saint Germain | 1-3 | 0-2 |
ciudad de Manchester | 2-3 | Lyon | 1-3 | 1–0 |
Final
La final se jugó el 1 de junio de 2017 en el Cardiff City Stadium de Cardiff , Gales. [58] El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional realizado después de los sorteos de cuartos de final y semifinales. [56]
Lyon | 0-0 ( aet ) | Paris Saint Germain |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
| 7-6 |
|
Estadísticas
Los goles de clasificación cuentan para el premio al máximo goleador.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | ||
---|---|---|---|---|---|
Qual | Tourn | Total | |||
1 | Zsanett Jakabfi | Wolfsburg | - | 8 | 8 |
Vivianne Miedema | Bayern Munich | - | 8 | ||
3 | Gulnara Gabelia | BIIK Kazygurt | 4 | 3 | 7 |
Alexandra Lunca | Olimpia Cluj | 7 | - | ||
Aleksandra Sikora | Medyk Konin | 5 | 2 | ||
6 | Cristiane | Paris Saint Germain | - | 6 | 6 |
Hege Hansen | Avaldsnes IL | 5 | 1 | ||
Fabienne Humm | FC Zürich | 3 | 3 | ||
Eugénie Le Sommer | Lyon | - | 6 | ||
Loredana Popa | Olimpia Cluj | 6 | - |
Fuente: UEFA [60] [61]
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste | ||
---|---|---|---|---|---|
Qual | Tourn | Total | |||
1 | Camille Abily | Lyon | - | 5 | 5 |
Dzsenifer Marozsán | Lyon | - | 5 | ||
3 | Ellen Jansen | Twente | 4 | - | 4 |
Hólmfríður Magnúsdóttir | Avaldsnes IL | 4 | - |
Fuente: UEFA [62] [63]
Plantilla de la temporada
El grupo de estudio técnico de la UEFA seleccionó a los 18 jugadores siguientes como equipo del torneo: [64]
Pos. | Jugador | Equipo |
---|---|---|
G K | Sarah Bouhaddi | Lyon |
Katarzyna Kiedrzynek | Paris Saint Germain | |
DF | Lucy Bronce | ciudad de Manchester |
Kadeisha Buchanan | Lyon | |
Griedge Mbock Bathy | Lyon | |
Wendie Renard | Lyon | |
Ashley Lawrence | Paris Saint Germain | |
Eve Périsset | Paris Saint Germain | |
MF | Jill Scott | ciudad de Manchester |
Camille Abily | Lyon | |
Saki Kumagai | Lyon | |
Dzsenifer Marozsán | Lyon | |
Grace Geyoro | Paris Saint Germain | |
Pernille Harder | VfL Wolfsburg | |
FW | Vivianne Miedema | Bayern Munich |
Eugénie Le Sommer | Lyon | |
Cristiane | Paris Saint Germain | |
Zsanett Jakabfi | VfL Wolfsburg |
Ver también
- Liga de Campeones de la UEFA 2016-17
Referencias
- ^ "Final de la Liga de Campeones 2016-17 en Cardiff" . shekicks.net . 1 de agosto de 2015. Archivado desde el original el 1 de julio de 2015 . Consultado el 1 de julio de 2015 .
- ^ "El Lyon iguala el récord de Frankfurt" . UEFA.com. 1 de junio de 2017.
- ^ "Aprobado nuevo concepto de distribución para competiciones de clubes" . UEFA.org. 23 de marzo de 2015.
- ^ "Vorschlag zur Aufwertung des Europapokals der Frauen" . framba.de . 23 de marzo de 2015. Archivado desde el original el 24 de septiembre de 2015 . Consultado el 11 de agosto de 2015 .
- ^ "La UEFA aumenta los países elegibles para dos plazas en la Champions League femenina" . dailycannon.com . 25 de marzo de 2015.
- ^ a b "Confirmadas las inscripciones de la Women's Champions League" . UEFA.com. 9 de junio de 2016.
- ^ a b "Reglamento de la temporada 2016/17 de la UEFA Women's Champions League" (PDF) . UEFA.com. 4 de marzo de 2016.
- ^ "Ranking de coeficientes 2016/17" (PDF) . UEFA . Consultado el 25 de septiembre de 2015 .
- ^ a b "Escocia entre 12 naciones con dos entradas" . UEFA. 25 de septiembre de 2015 . Consultado el 25 de septiembre de 2015 .
- ^ "Lista de acceso a la UEFA Women's Champions League 2016/17" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Base Femení, Base Femení" . faf.ad . 11 de agosto de 2015.
- ^ "Մրցաշարեր" . ffa.am . 11 de agosto de 2015.
- ^ "UEFA lejon Hajvalinë të luajë në Ligën e Kampionëve" . koha.net . 7 de mayo de 2016.
- ^ "Wolfsburg macht Champions-League-Teilnahme perfekt" . womensoccer.de . 16 de mayo de 2016.
- ^ "El Chelsea sella el título de la Superliga femenina" . BBC. 4 de octubre de 2015 . Consultado el 5 de octubre de 2015 .
- ^ "Josee Nahi ganó doblete con Zvezda-2005 Perm" . lta-agency.com . Consultado el 17 de noviembre de 2015 .
- ^ "Calcio femenino, Agsm Verona da delirio: batte la Fiorentina e vola en Champions League!" . trivenetogoal.it . 21 de marzo de 2016.
- ^ "Mission Titelverteidigung erfolgreich abgeschlossen" . fsk-stpoelten.at. 9 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 9 de octubre de 2016 . Consultado el 9 de mayo de 2016 .
- ^ "El Glasgow City asegura su noveno título de liga consecutivo" . BBC Sport . BBC. 18 de octubre de 2015 . Consultado el 18 de octubre de 2015 .
- ^ "Village llama al ganador de la Champions League" . FIFA. 25 de enero de 2016 . Consultado el 25 de enero de 2016 .
- ^ "FCZ feiert Meistertitel" . blickamabend.ch . 25 de mayo de 2016. Archivado desde el original el 29 de mayo de 2016 . Consultado el 25 de mayo de 2016 .
- ^ cfa.com.cy (15 de febrero de 2016). "Η Άντρη Βιολάρη (αριστερά με τη φανέλα της Εθνικής μας) αναδείχτηκε πρώτη σκόρερ. (Octavo título consecutivo para Apollon Ladies)" (en griego) . Consultado el 25 de febrero de 2016 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Medyk Konin obronił tytuł mistrzyń Polski w piłce nożnej kobiet" . eurosport.onet.pl . 14 de mayo de 2016.
- ^ a b c "Paris da un paso adelante, Chelsea empuja a medida que se acercan los nocauts" . UEFA. 9 de septiembre de 2015 . Consultado el 11 de septiembre de 2015 .
- ^ "FC Twente Vrouwen Voor Vierde Jaar op Rij Kampioen Van Nederland" . tubantia.nl . 20 de mayo de 2016.
- ^ "Standard-Meisjes pakken Belgische tiel na winst op… Anderlecht" . HBVL. 20 de mayo de 2016 . Consultado el 21 de mayo de 2016 .
- ^ "MTK Hungária FC - Ferencvárosi TC 1-3 (0-2) (GALÉRIA)" . mtkhungaria.hu . 23 de mayo de 2016.
- ^ "ŽFK Spartak u nedelju proslavlja 6. uzastopnu titulu" . TV Subotica . 20 de mayo de 2016.
- ^ "PK-35 voitti jo viidennen Suomen mestaruutensa 2010-luvulla" . hs.fi . 4 de septiembre de 2015.
- ^ " " Gintros-Universiteto "komanda 11 kartą iš eilės užsitikrino Lietuvos čempionių titulą (undécimo título consecutivo para Gintra)" (en lituano). lff.lt. 28 de septiembre de 2015 . Consultado el 28 de septiembre de 2015 .
- ^ "ContinentalTyres WNL" . Twitter . 22 de mayo de 2016.
- ^ "Kadınlar 1. Lig Fikstür ve Puan Cetveli" (en turco). Türkiye Futbol Federasyonu . Consultado el 31 de marzo de 2016 .
- ^ "Informe del partido Elpides Karditsas vs PAOK" (en griego). karditsasportiva.gr. 17 de abril de 2016 . Consultado el 18 de abril de 2016 .
- ^ "Petica za peto zaporedno krono" . znkpomurje.com. 3 de mayo de 2016 . Consultado el 3 de mayo de 2016 .
- ^ "Futebol Benfica revalida título femenino, también bater A-dos-Francos" (en portugués). destakes.com. 15 de mayo de 2016 . Consultado el 15 de mayo de 2016 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Nova titula za SFK Sarajevo 2000" (en bosnio). sportsport.ba. 17 de abril de 2016 . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ "Nogometašice Osijeka osmicom po treći ovosezonski trofej" . glas-slavonije.hr . 30 de mayo de 2016.
- ^ "Tabla de la liga de Eslovaquia" . 14 de mayo de 2016 . Consultado el 14 de mayo de 2016 .
- ^ "¡PJK naiskond kuuendat aastat järjest Eesti meister!" (en estonio). parnujk.ee. 26 de septiembre de 2015 . Consultado el 4 de octubre de 2015 .
- ^ "Cardiff Metropolitan Ladies gana el título de Welsh Premier Womens" . BBC. 21 de abril de 2016 . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ "Драгон со победа од 8-1 над Кочани ја одбрани титулата шампион на Македонија" . gol.mk. 8 de mayo de 2016 . Consultado el 8 de mayo de 2016 .
- ^ "Magnífico Newry gana el título" . Newry Demócrata. 15 de septiembre de 2015. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2016 . Consultado el 2 de enero de 2016 .
- ^ "Vllaznia, edhe matematikisht kampione e Shqipërisë (Vllaznia ahora campeón)" (en albanés). albaniansport.net. 17 de abril de 2016 . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ "Breznica novi sampion Crne Gore" (en serbio). cg-fudbal.com. 18 de abril de 2016 . Consultado el 24 de abril de 2016 .
- ^ "Liga Femenina BOV" . maltafootball.com. 19 de abril de 2016 . Consultado el 21 de abril de 2016 .
- ^ "Rīgas FS sieviešu komanda 3. gadu pēc kārtas izcīna čempionu titulu" . rigasfutbolaskola.lv . 13 de julio de 2015. Archivado desde el original el 14 de julio de 2015 . Consultado el 14 de julio de 2015 .
- ^ "Hajvalia también gana la Copa de Kosovo" . ffk-kosova.com . 8 de junio de 2016. Archivado desde el original el 25 de junio de 2016 . Consultado el 6 de junio de 2016 .
- ^ "Calendario femenino de la UEFA 2016/17" (PDF) . UEFA.com . UEFA.
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación de la Champions League femenina" . UEFA.com . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Sorteo de la ronda de clasificación de la Champions League femenina" . UEFA.com. 24 de junio de 2016.
- ^ "Sorteo de dieciseisavos de final de la Champions League femenina" . UEFA.com . Consultado el 1 de septiembre de 2016 .
- ^ "Wolfsburg se enfrenta al Chelsea: empate de dieciseisavos de final" . UEFA.com. 1 de septiembre de 2016.
- ^ "Sorteo de octavos de final de la Champions League femenina" . UEFA.com . Consultado el 17 de octubre de 2016 .
- ^ "Semilleros de octavos de final de la Liga de Campeones femenina" . UEFA.com. 14 de octubre de 2016.
- ^ "Sorteo de octavos de final de la Champions League femenina" . UEFA.com. 17 de octubre de 2016.
- ^ a b "Sorteo de cuartos de final y semifinales de la Champions League femenina" . UEFA.com . Consultado el 25 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sorteo de cuartos de final de la Champions League femenina" . UEFA.com. 25 de noviembre de 2016.
- ^ "Final 2017: Cardiff" . UEFA.com.
- ^ Garry, Tom (1 de junio de 2017). "Final de la Liga de Campeones de la mujer: Lyon 0-0 Paris St-Germain (7-6 bolígrafos)" . BBC Sport . British Broadcasting Corporation . Consultado el 25 de mayo de 2018 .
- ^ "Estadísticas - Fase de clasificación - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 28 de agosto de 2016 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Goles" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 1 de junio de 2017 .
- ^ "Estadísticas - Fase clasificatoria - Estadísticas de jugadores - Asistencias" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 28 de agosto de 2016 .
- ^ "Estadísticas - Fase de torneo - Estadísticas de jugadores - Asistencias" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 1 de junio de 2017 .
- ^ "Equipo de la temporada de la Liga de Campeones femenina" . UEFA.com. 2 de junio de 2017.
enlaces externos
- Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2016-17
- Posiciones de la liga europea