La temporada de la Liga Nacional de Críquet Femenina 2016-17 fue la 21ª temporada de la Liga Nacional de Críquet Femenina , la competencia de cricket nacional limitada para mujeres en Australia. El torneo comenzó el 13 de octubre de 2016 y terminó el 3 de diciembre de 2016. [1]
fechas | 13 de octubre de 2016 - 3 de diciembre de 2016 |
---|---|
Administrador (es) | Cricket Australia |
Formato de cricket | Grillo de overs limitados (50 overs) |
Formato (s) del torneo | Fase de grupos y final |
Campeones | Nueva Gales del Sur |
Participantes | 7 |
Jugador de la serie | Meg Lanning |
La mayoría de las carreras | Meg Lanning (359) |
La mayoría de terrenos | Molly Strano (13) |
Página web oficial | cricket.com.au |
Los Scorpions de Australia del Sur eran campeones defensores, [1] y los Breakers de Nueva Gales del Sur los eventuales ganadores. [2] La jugadora del torneo fue Meg Lanning . [3]
Escalera
- Al 20 de noviembre de 2016
Pos | Equipo | Pld | W | L | T | NR | BP | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Queensland | 6 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 19 | 0.531 |
2 | Nueva Gales del Sur | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 3 | 19 | 0,915 |
3 | Victoria | 6 | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 18 | 0,688 |
4 | Sur de Australia | 6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | 0,416 |
5 | Territorio de la Capital Australiana | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 14 | 0,219 |
6 | Tasmania | 6 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 8 | −1.805 |
7 | El oeste de Australia | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | −1.030 |
Actualizado para los partidos jugados el 13 de mayo de 2018. Fuente: [4] [5]
Reglas de clasificación: Los dos mejores equipos clasificados se clasificaron para la final.
Reglas de clasificación: Los dos mejores equipos clasificados se clasificaron para la final.
- Sistema de puntos: 4 por victoria, 2 por empate o no resultado, 0 por derrota, 1 por partido abandonado.
- Sistema de puntos de bonificación: 2 por victoria con una tasa de carreras dos veces mayor que la del oponente, 1 por ganar con una tasa de carreras 1,25 veces mayor que la del oponente. [6]
Accesorios
La ronda 1
v | ||
Nueva Gales del Sur ganó por 1 terreno (con 10 bolas restantes) Los árbitros de Gabba , Brisbane : Steven Farrell y Andrew Crozier Jugador del partido: Alex Blackwell (Nueva Gales del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 4, Australia del Sur 0.
v | ||
Beth Mooney 53 (43) Brooke Hepburn 2/28 (6 overs) |
Queensland ganó por 6 terrenos (con 136 bolas restantes) Allan Border Field , Brisbane Árbitros: Murray Branch y David Taylor Jugador del partido: Jess Jonassen (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Queensland 5, Tasmania 0.
Partido 3 14 de octubre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
(H) Queensland 267 (50 más) | v | Australia del Sur 9/267 (50 overs) |
Jemma Barsby 53 (67) Amanda-Jade Wellington 3/30 (10 overs) | Charlotte Edwards 100 (107) Delissa Kimmince 3/37 (7 overs) |
Empate en el partido Allan Border Field , Brisbane Árbitros: Murray Branch y Stephen Dionysius Jugador del partido: Charlotte Edwards (Australia del Sur) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 2, Australia del Sur 2.
Partido 4 14 de octubre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Nueva Gales del Sur 3/377 (50 más) | v | Tasmania 170 (46,5 más) |
Alyssa Healy 159 (115) Brooke Hepburn 1/67 (9 overs) | Isobel Joyce 35 (36) Ashleigh Gardner 3/31 (8.5 sobre) |
Nueva Gales del Sur ganó por 207 carreras The Gabba , Brisbane Árbitros: David Taylor y Craig Thomas Jugador del partido: Alyssa Healy (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 6, Tasmania 0.
Partido 5 14 de octubre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Territorio de la Capital Australiana 8/195 (50 más) | v | Australia Occidental (H) 170 (47,2 más) |
Kris Britt 72 (104) Natasha Farrant 3/36 (10 overs) | Heather Graham 35 (62) Samantha Bates 3/16 (9.2 overs) |
ACT ganó por 25 carreras WACA Ground , Árbitros de Perth : Trent Steenholdt y James Hewitt Jugador del partido: Kris Britt (ACT) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: ACT 4, Western Australia 0.
Partido 6 15 de octubre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Territorio de la Capital Australiana 6/226 (50 más) | v | Victoria 1/227 (44,3 en exceso) |
Angela Reakes 58 * (64) Kristen Beams 2/43 (10 overs) | Meg Lanning 107 (113) Nicole Goodwin 1/31 (10 overs) |
Victoria ganó por 9 terrenos (con 33 bolas restantes) WACA Ground , Árbitros de Perth : Nathan Johnstone y A Kovalevs Jugador del partido: Meg Lanning (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Victoria 4, ACT 0.
Partido 7 Tarjeta de puntuación de las 10:00 del 16 de octubre de 2016 |
(H) Queensland 3/318 (50 sobre) | v | Nueva Gales del Sur 5/264 (50 overs) |
Delissa Kimmince 93 * (62) Lauren Smith 1/44 (6 overs) | Alex Blackwell 113 (117) Jess Jonassen 2/40 (10 overs) |
Queensland ganó por 54 carreras The Gabba , Brisbane Árbitros: Murray Branch y T Penman Jugadora del partido: Grace Harris (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 4, Nueva Gales del Sur 0.
Partido 8 Tarjeta de puntuación de las 10:00 del 16 de octubre de 2016 |
Sur de Australia 241 (50 sobre) | v | Tasmania 190 (46,4 más) |
Charlotte Edwards 57 (68) Brooke Hepburn 5/39 (9 overs) | Erin Burns 45 (56) Alex Price 3/29 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 51 carreras Allan Border Field , Árbitros de Brisbane : Steven Farrell y Stephen Dionysius Jugador del partido: Brooke Hepburn (Tasmania) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Australia del Sur 4, Tasmania 0.
Partido 9 Tarjeta de puntuación de las 10:00 del 16 de octubre de 2016 |
(H) Australia Occidental 151 (44,5 más) | v | Victoria 3/155 (28,3 en exceso) |
Elyse Villani 81 (95) Sophie Molineux 3/41 (10 overs) | Meg Lanning 60 (59) Emma Biss 1/4 (3 overs) |
Victoria ganó por 7 terrenos (con 129 bolas restantes) WACA Ground , Perth Árbitros: Todd Rann y Hennie Botes Jugadora del partido: Meg Lanning (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Victoria 5, Western Australia 0.
La ronda 2
Partido 10 28 de octubre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Sur de Australia 7/217 (50 más) | v | Victoria 155 (48,5 sobrepasos) |
Tegan McPharlin 46 (68) Makinley Blows 2/7 (3 overs) | Emma Inglis 36 (50) Alex Price 3/38 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 62 carreras Lindisfarne Oval , Árbitros de Hobart : Harvey Wolff y G Beechey Jugadora del partido: Sarah Coyte (Australia del Sur) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Australia del Sur 5, Victoria 0.
Partido 11 28 de octubre de 2016 14:15 ( D / N ) Cuadro de mando |
Territorio de la Capital Australiana 245 (50 sobre) | v | Tasmania (H) 6/246 (50 overs) |
Kris Britt 64 (97) Veronica Pyke 3/36 (10 overs) | Georgia Redmayne 114 * (147) Nicole Goodwin 3/41 (10 overs) |
Tasmania ganó por 4 terrenos (con 0 bolas restantes) Bellerive Oval , Hobart Árbitros: Darren Close y W Braid Jugador del partido: Georgia Redmayne (Tasmania) |
- Tasmania ganó el sorteo y eligió al campo.
- Puntos: Tasmania 4, ACT 0.
Partido 12 Cuadro de mando de las 10:00 del 29 de octubre de 2016 |
(H) Nueva Gales del Sur 7/250 (50 más) | v | Australia Occidental 143 (43,3 en exceso) |
Ellyse Perry 103 (120) Emma King 2/38 (10 overs) | Heather Graham 57 (74) Rene Farrell 3/20 (9 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 107 carreras Blacktown International Sportspark , Árbitros de Sydney : G Stubbings y Marc Nickl Jugadora del partido: Ellyse Perry (Nueva Gales del Sur) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 5, Australia Occidental 0.
Partido 13 29 de octubre de 2016 14:15 ( D / N ) Cuadro de mando |
Victoria 3/320 (50 más) | v | Tasmania (H) 163 (40,4 más) |
Meg Lanning 190 (153) Katelyn Fryett 1/50 (10 overs) | Corinne Hall 47 (53) Alana King 4/28 (6 overs) |
Victoria ganó por 157 carreras Bellerive Oval , Árbitros de Hobart : Muhammad Qureshi y Darren Close Jugadora del partido: Meg Lanning (Victoria) |
- Victoria ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Victoria 5, Tasmania 0.
Partido 14 Cuadro de mando de las 10:00 del 30 de octubre de 2016 |
Queensland 7/264 (50 más) | v | Australia Occidental 9/258 (50 overs) |
Kirby Short 64 (103) Tash Farrant 3/59 (10 overs) | Heather Graham 73 (85) Holly Ferling 3/34 (10 overs) |
Queensland ganó por 6 carreras Blacktown International Sportspark , Sydney Árbitros: Troy Penman y Marc Nickl Jugador del partido: Holly Ferling (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 4, Western Australia 0.
Partido 15 30 de octubre de 2016 14:15 ( D / N ) Cuadro de mando |
(H) Territorio de la Capital Australiana 133 (39 más) | v | Australia del Sur 100 (33.5 overs) |
Angela Reakes 37 (54) Amanda-Jade Wellington 3/36 (9 overs) | Bridget Patterson 24 (27) Erin Osborne 4/24 (10 overs) |
ACT ganó por 33 carreras ( método D / L ) Manuka Oval , Canberra Árbitros: Yohan Ramasundara y D Jugador joven del partido: Erin Osborne (ACT) |
- ACT ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: ACT 5, Australia del Sur 0.
Ronda 3
Partido 16 18 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Nueva Gales del Sur 193 (45 más) | v | Victoria 7/194 (48.2 overs) |
Naomi Stalenberg 63 (53) Alana King 4/20 (6 overs) | Sarah Elliott 53 (103) Maisy Gibson 1/20 (4 overs) |
Victoria ganó por 3 terrenos (con 10 bolas restantes) Casey Fields No. 4 , Melbourne Umpires: Dale Ireland y David Shepard Jugador del partido: Emma Kearney (Victora) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Victoria 4, Nueva Gales del Sur 0.
Partido 17 18 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Queensland 9/211 (50 más) | v | Territorio de la Capital Australiana 4/213 (39,5 overs) |
Jemma Barsby 56 (104) Nicole Goodwin 3/34 (10 overs) | Katie Mack 73 (108) Haidee Birkett 2/36 (6.5 overs) |
ACT ganó por 6 terrenos (con 61 bolas restantes) Jubilee Park , Melbourne Árbitros: Daryl Brigham y Stephen Brne Jugador del partido: Katie Mack (ACT) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: ACT 4, Queensland 0.
Partido 18 19 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
Queensland 7/251 (50 más) | v | Victoria 8/222 (50 overs) |
Beth Mooney 146 (144) Molly Strano 4/44 (10 overs) | Sophie Molineux 55 (90) Jemma Barsby 2/37 (10 overs) |
Queensland ganó por 29 carreras Casey Fields No. 4 , Árbitros de Melbourne : David Shepard y Daryl Brigham Jugador del partido: Beth Mooney (Queensland) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Queensland 4, Victoria 0.
Partido 19 19 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
(H) Australia del Sur 6/267 (50 más) | v | Australia Occidental 5/215 (50 overs) |
Charlotte Edwards 104 (114) Piepa Cleary 4/50 (10 overs) | Taneale Peschel 50 * (75) Alex Price 2/37 (10 overs) |
Australia del Sur ganó por 52 carreras Woodville Oval , Adelaide Árbitros: Cain Kemp y Craig Thomas Jugador del partido: Charlotte Edwards (Australia del Sur) |
- Australia del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Australia del Sur 4, Australia Occidental 0.
Partido 20 20 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
(H) Nueva Gales del Sur 8/201 (50 más) | v | Territorio de la Capital Australiana 188 (39,3 overs) |
Rachael Haynes 55 (74) Erin Osborne 2/33 (10 overs) | Erin Osborne 78 (100) Sarah Aley 3/33 (9 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 13 carreras Blacktown International Sportspark , Sydney Umpires: Marc Nickl y otra jugadora del partido: Angela Reakes (ACT) |
- Nueva Gales del Sur ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Nueva Gales del Sur 4, Territorio de la Capital Australiana 1.
Partido 21 20 de noviembre de 2016 Cuadro de mando de las 10:00 |
El oeste de Australia 8/275 (50 más) | v | Tasmania 163 (40,4 en exceso) |
Chloe Piparo 119 (140) Katelyn Fryett 2/45 (10 overs) | Georgia Redmayne 116 (119) Emma Biss 3/50 (10 overs) |
Tasmania ganó por 6 terrenos (con 6 bolas restantes) Woodville Oval , Adelaide Árbitros: Craig Thomas y Luke Uthenwoldt Jugador del partido: Georgia Redmayne (Tasmania) |
- Australia Occidental ganó el sorteo y eligió batear.
- Puntos: Tasmania 4, Western Australia 0.
Final
3 de diciembre de 2016 Tarjeta de puntuación de las 10:00 |
(H) Queensland 119 (41,1 más) | v | Nueva Gales del Sur 1/123 (24 overs) |
Jemma Barsby 30 (57) Rene Farrell 3/20 (7 overs) | Alyssa Healy 56 * (69) Grace Harris 1/8 (2 overs) |
Nueva Gales del Sur ganó por 9 terrenos (con 156 bolas restantes) Allan Border Field , Brisbane Árbitros: Michael Graham-Smith y Claire Polosak Jugador del partido: Rene Farrell (Nueva Gales del Sur) |
- Queensland ganó el sorteo y eligió batear.
- Nueva Gales del Sur ganó el campeonato de la Liga Nacional de Críquet Femenina 2016-17
Estadísticas
Totales más altos
Equipo [7] | Puntaje | En contra | Lugar de eventos | Fecha |
---|---|---|---|---|
Nueva Gales del Sur | 3/377 | Tasmania | Campo de críquet de Brisbane | 14 de octubre de 2016 |
Victoria | 3/320 | Tasmania | Bellerive Oval | 29 de octubre de 2016 |
Queensland | 3/318 | Nueva Gales del Sur | Campo de críquet de Brisbane | 16 de octubre de 2016 |
Tasmania | 4/276 | El oeste de Australia | Woodville Oval , Adelaida | 20 de noviembre de 2016 |
El oeste de Australia | 8/275 | Tasmania | Woodville Oval , Adelaida | 20 de noviembre de 2016 |
La mayoría de las carreras
Jugador [8] | Equipo | Estera | Posadas | NO | Carreras | HS | Cra | BF | SR | 100 | 50 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Meg Lanning | Victoria | 4 | 4 | 1 | 359 | 190 | 119,66 | 336 | 106,84 | 2 | 1 |
Beth Mooney | Queensland | 7 | 7 | 0 | 325 | 146 | 46,42 | 353 | 92.06 | 1 | 1 |
Alex Blackwell | Nueva Gales del Sur | 5 | 5 | 2 | 318 | 113 * | 106,00 | 365 | 87.12 | 1 | 2 |
Charlotte Edwards | Sur de Australia | 6 | 6 | 0 | 312 | 104 | 52,00 | 394 | 79.18 | 2 | 1 |
Georgia Redmayne | Tasmania | 6 | 6 | 1 | 295 | 116 | 59,00 | 376 | 78,45 | 2 | 0 |
La mayoría de terrenos
Jugador [9] | Equipo | Estera | Posadas | Sobre | Mdns | Carreras | Semanas | BBI | Cra | SR | 4WI |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Molly Strano | Victoria | 6 | 6 | 54,3 | 5 | 210 | 13 | 4/44 | 16.15 | 25,1 | 1 |
Amanda-Jade Wellington | Sur de Australia | 6 | 6 | 58.0 | 5 | 229 | 13 | 30/3 | 17,61 | 26,7 | 0 |
Brooke Hepburn | Tasmania | 6 | 6 | 54,0 | 1 | 310 | 13 | 5/39 | 23,84 | 24,9 | 1 |
Nicole Goodwin | Territorio de la Capital Australiana | 6 | 6 | 48,5 | 7 | 171 | 12 | 3/12 | 14.25 | 24,4 | 0 |
Sarah Aley | Nueva Gales del Sur | 7 | 7 | 58,3 | 4 | 225 | 11 | 31/3 | 20.45 | 31,9 | 0 |
Referencias
Notas
- ↑ a b Jolly, Laura (12 de octubre de 2016). "WNCL: Todo lo que necesita saber" . Cricket Australia . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- ^ Personal de ESPNcricinfo (3 de diciembre de 2016). "Farrell, Healy dirige NSW al título 18 de la Liga Nacional de Cricket" . ESPNcricinfo . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- ^ Jolly, Laura (4 de diciembre de 2016). "Lanning nombrado jugador del torneo de la WNCL" . cricket.com.au . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- ^ "Tabla de la Liga Nacional de Críquet Femenina - 2016" . ESPNcricinfo . Consultado el 13 de mayo de 2018 .
- ^ "Posiciones WNCL 2016" . cricket.com.au . Consultado el 13 de mayo de 2018 .
- ^ "Condiciones de juego de la WNCL 2016" (pdf) . Cricket Australia . Octubre de 2017. p. 186. Consulte la cláusula 21.7 Puntos de partido / Disposiciones de calificación
- ^ "Records / Women's National Cricket League, 2016/17 / Totales más altos - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- ^ "Records / Women's National Cricket League, 2016/17 / Mayoría de carreras- ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- ^ "Récords / Liga Nacional de Críquet de Mujeres, 2016/17 / La mayoría de terrenos - ESPN Cricinfo" . ESPN Cricinfo . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
Bibliografía
- AAP (29 de octubre de 2016). "Lanning cinturones de puntuación más alta en la historia de la WNCL" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- AAP (20 de noviembre de 2016). "Los breakers se clasifican para la 21ª final consecutiva de la WNCL" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (19 de julio de 2016). "Scorpions, Breakers lanzan la temporada WNCL" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (11 de octubre de 2016). "WNCL 2016-17: Todos los entresijos" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (12 de octubre de 2016). "WNCL: Todo lo que necesita saber" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (19 de noviembre de 2016). "Magic Mooney dispara QLD a la final de la WNCL" . cricket.com.au . Cricket Australia . Consultado el 20 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (4 de diciembre de 2016). "Lanning nombrado jugador del torneo de la WNCL" . cricket.com.au . cricket.com.au . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
- Jolly, Laura (28 de enero de 2017). "Molineux gana el premio Betty Wilson" . cricket.com.au . cricket.com.au . Consultado el 30 de mayo de 2018 .
enlaces externos
- WNCL 2016 en Cricket.com.au
- Serie en casa en ESPN Cricinfo