Los 2016-17 Copa EHF de la Mujer es la 36ª edición de la EHF de segundo nivel de competencia balonmano femenino 's. Comenzó el 9 de septiembre de 2016.
2016-17 | |
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | Balonmano |
fechas | El año 2016 de septiembre de 9 - 13 de mayo de 2017 |
Equipos | sesenta y cinco |
Posiciones finales | |
Campeones | Rostov-Don |
Subcampeón | SG BBM Bietigheim |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 160 |
Máximos goleadores | Susann Müller (77 goles) |
Descripción general
Asignación de equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [1]
- TH: Titulares de títulos
- CWC: Campeonas de la Recopa de la Recopa Femenina de la EHF
- 1 °, 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, 6 °, etc .: Posición de la liga
- CW: ganadores de la copa nacional
- CR: Subcampeón de Copa Nacional
- CL QT: Perdedores de la fase de clasificación de la Champions League.
- Grupo CL: Perdedores de la fase de grupos de la Champions League.
Fase de grupos | |||
---|---|---|---|
Glassverket IF ( 4o CL Grupo A ) | HC Leipzig ( 4o CL Grupo B ) | Rostov-Don ( 4o CL Grupo C ) | IK Sävehof ( cuarto CL Grupo D ) |
Ronda 3 | |||
TTH Holstebro ( CWC ) | RK Podravka Koprivnica ( 2.o CL QT1 ) | Hypo Niederösterreich ( 2.o CL QT2 ) | Indeco Conversano ( 2do CL QT3 ) |
Dunaújvárosi KKA ( TH ) | Yenimahalle Bld. SK ( 3er CL QT1 ) | BM Bera Bera ( 3.o CL QT2 ) | MKS Selgros Lublin ( 3.o CL QT3 ) |
La ronda 2 | |||
Viborg HK ( cuarto ) | Debreceni VSC ( cuarto ) | CJF Fleury LH (2do) | HC Gomel ( cuarto CL QT2 ) |
Randers HK ( quinto ) | WHC Lada Togliatti (3º) | HCM Roman (CR) | IUVENTA Michalovce ( cuarto CL QT3 ) |
Érd NK ( 3º ) | TuS Metzingen (segundo) | SERCODAK Dalfsen ( 4.o CL QT1 ) | |
La ronda 1 | |||
Tertnes Bergen (CR) | SG BBM Bietigheim (cuarto) | Alavarium / Love Tiles (segundo) | DE Nea Ionia (1o) |
Byåsen HE (3º) | VfL Oldenburg (quinto) | ŽRK Izvor Bukovička Banja (1 °) | RK Zagorje (1º) |
Víboras Kristiansand (cuarto) | Skuru IK (segundo) | ŽRK Naisa Niš (segundo) | HB Dudelange (1º) |
Brest BH (CW) | Lugi HF (tercero) | Bnei Herzliya (1º) | KHF Pristina (1º) |
Mano de Issy Paris (3a) | Pogoń Baltica Szczecin (segundo) | HC Holon (CR) | ACME-Žalgiris Kaunas (1º) |
Nantes LAH (5º) | Vistal Gdynia (3º) | Nykøbing Falster HK (6º) | Neistin (1º) |
ASC Corona 2010 Brașov (tercero) | DHK Baník Most (1 °) | Alba Fehérvár KC (6º) | HŽRK Grude (1º) |
HC Dunărea Brăila (cuarto) | DHC Slavia Praga (segundo) | Cassano Magnago (segundo) | AC Latsia Nicosia (1º) |
CSM Ploiești (6º) | Águilas SPONO (1o) | VOC Amsterdam (2do) | HC Galychanka (1º) |
HC Kuban Krasnodar (CR) | LC Brühl Handball (2o) | BNTU-BelAZ Minsk (segundo) | |
HK Dinamo Volgogrado (cuarto) | Madeira Andebol SAD (1º) | Muratpaşa Belediyespor SK (2º) |
Redondear y dibujar fechas
Todos los sorteos se celebraron en la sede de la Federación Europea de Balonmano en Viena , Austria.
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda de clasificación 1 | 19 de julio de 2016 | 10 a 11 de septiembre de 2016 | 17 a 18 de septiembre de 2016 |
Ronda de clasificación 2 | 15 a 16 de octubre de 2016 | 22 a 23 de octubre de 2016 | ||
Ronda de clasificación 3 | 25 de octubre de 2016 | 12 a 13 de noviembre de 2016 | 19 a 20 de noviembre de 2016 | |
Fase de grupos | Jornada 1 | 24 de noviembre de 2016 | 7 a 8 de enero de 2017 | |
Jornada 2 | 14 a 15 de enero de 2017 | |||
Jornada 3 | 21 a 22 de enero de 2017 | |||
Jornada 4 | 28 a 29 de enero de 2017 | |||
Jornada 5 | 4 a 5 de febrero de 2017 | |||
Jornada 6 | 11 a 12 de febrero de 2017 | |||
Fase eliminatoria | Cuartos de final | 14 de febrero de 2017 | 4 a 5 de marzo de 2017 | 11 a 12 de marzo de 2017 |
Semifinales | 8 a 9 de abril de 2017 | 15 a 16 de abril de 2017 | ||
Final | 18 de abril de 2017 | 6 a 7 de mayo de 2017 | 13 a 14 de mayo de 2017 |
Etapa de calificación
La ronda 1
Hay 42 equipos que participan en la ronda 2.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
VfL Oldenburg | 77–40 | Bnei Herzliya | 41-20 | 36-20 |
Alba Fehérvár KC | 55–34 | Vistal Gdynia | 28-17 | 27-17 |
HB Dudelange | 22–79 | HC Dunărea Brăila | 12–43 | 10–36 |
Lugi HF | 43–54 | Nykøbing Falster HK | 23-25 | 20-29 |
Águilas SPONO | 71-30 | KHF Pristina | 41-14 | 30-16 |
HK Dinamo Volgogrado | 56–41 | SS / VOC Amsterdam | 29-19 | 27-22 |
HC Holon | 37–74 | Tertnes Bergen | 21–32 | 16–42 |
HŽRK Grude | 33–83 | ASC Corona 2010 Brașov | 16–43 | 17–40 |
Byåsen HE | 57–40 | RK Zagorje | 32-20 | 25-20 |
Nantes LAH | 81-27 | Alavarium / Love Tiles | 47-16 | 34-11 |
DHK Baník Most | 58–55 | BNTU-BelAZ Minsk | 28-23 | 30–32 |
Neistin | 44–57 | CSM Ploiești | 24-26 | 20–31 |
ŽRK Naisa Niš | 34–71 | SG BBM Bietigheim | 15–34 | 19–37 |
HC Galychanka | 44–46 | Pogoń Baltica Szczecin | 24-22 | 20-24 |
ŽRK Izvor Bukovička Banja | 71–34 | AC Latsia Nicosia | 38-14 | 33-20 |
HC Kuban Krasnodar | 67–48 | DE Nea Ionia | 36-24 | 31-24 |
Mano de Issy Paris | 59–43 | Balonmano LC Brühl | 29-20 | 30-23 |
ACME-Žalgiris Kaunas | 51–55 | Muratpaşa Belediyespor SK | 27-30 | 24-25 |
Víboras Kristiansand | 89-22 | Cassano Magnago | 52-10 | 37-12 |
Skuru IK | 44–45 | DHC Slavia Praga | 26-22 | 18-23 |
Brest BH | 61–34 | Madeira Andebol SAD | 30-16 | 31-18 |
La ronda 2
Hay 32 equipos que participan en la ronda 2.
21 equipos clasificados de la ronda 1 y 11 equipos que se unen al sorteo.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
HC Gomel | 37–53 | HC Dunărea Brăila | 15-27 | 22-26 |
HK Dinamo Volgogrado | 51–60 | Brest BH | 25-29 | 26–31 |
SG BBM Bietigheim | 60–43 | ASC Corona 2010 Brașov | 37-24 | 23-19 |
Érd NK | 59–52 | Mano de Issy Paris | 30-26 | 29-26 |
DHC Slavia Praga | 45–65 | Viborg HK | 23-29 | 22–36 |
CSM Ploiești | 33–92 | IUVENTA Michalovce | 19–43 | 14–49 |
ŽRK Izvor Bukovička Banja | 54–59 | SERCODAK Dalfsen | 26–34 | 28-25 |
Águilas de Spono | 51–73 | HC Kuban Krasnodar | 23–35 | 28–38 |
HCM Roman | 49–55 | Alba Fehérvár KC | 25-27 | 24-28 |
TuS Metzingen | 59–47 | DHK Baník Most | 30-22 | 29-25 |
Muratpaşa Belediyespor SK | 33–56 | Randers HK | 20-30 | 13-26 |
VfL Oldenburg | 52–48 | CJF Fleury LH | 29-22 | 23-26 |
Pogoń Baltica Szczecin | 57–68 | Nykøbing Falster HK | 29–35 | 28–33 |
Byåsen HE | 62–53 | Tertnes Bergen | 33-27 | 29-26 |
WHC Lada Togliatti | 55–55 | Víboras Kristiansand | 29-23 | 26–32 |
Nantes LAH | 52–49 | Debreceni VSC | 24-23 | 28-26 |
Ronda 3
Hay 24 equipos que participan en la ronda 3.
16 equipos clasificados de la ronda 2 y 8 equipos que se unen al sorteo.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Yenimahalle Bld. SK | 56–63 | TuS Metzingen | 33-27 | 23–36 |
Hypo Niederösterreich | 49–61 | HC Kuban Krasnodar | 23-29 | 26–32 |
WHC Lada Togliatti | 57–48 | Viborg HK | 29-26 | 28-22 |
SERCODAK Dalfsen | 49–62 | Nantes LAH | 21–31 | 28–31 |
TTH Holstebro | 46–58 | VfL Oldenburg | 25-27 | 21–31 |
IUVENTA Michalovce | 42–55 | Alba Fehérvár KC | 23-28 | 19-27 |
Randers HK | 53–52 | MKS Selgros Lublin | 28-27 | 25-25 |
Indeco Conversano | 46–72 | Nykøbing Falster HK | 24–36 | 22–36 |
HC Dunărea Brăila | 48–58 | Byåsen HE | 25-24 | 23–34 |
RK Podravka Koprivnica | 36–47 | SG BBM Bietigheim | 16-23 | 20-24 |
Érd NK | 60–47 | Dunaújvárosi KKA | 29-22 | 31-25 |
BM Bera Bera | 39–48 | Brest BH | 20-25 | 19-23 |
Fase de grupos
Hay 16 equipos que participan en la fase de grupos.
12 equipos clasificados de la ronda 3 y 4 equipos que se unen al sorteo.
Semillas
Las siembras se anunciaron el 21 de noviembre de 2016
Los equipos en el sorteo estarán protegidos contra los equipos de reunión del mismo país en el mismo grupo.
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
HC Leipzig Glassverket IF Rostov-Don IK Sävehof | Nykøbing Falster HK SG BBM Bietigheim VfL Oldenburg HC Kuban Krasnodar | Randers HK Brest BH TuS Metzingen Érd NK | Nantes LAH Alba Fehérvár KC Byåsen HE WHC Lada Togliatti |
La primera ronda de la fase de grupos estaba programada para el 7 y el 8 de enero y la última ronda tuvo lugar del 11 al 12 de febrero.
Solo los dos mejores equipos de cada grupo llegaron a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | YAYA | CORRIÓ | SAV | VIEJO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Balonmano Nantes | 6 | 4 | 1 | 1 | 186 | 157 | +29 | 9 | - | 25-19 | 34-30 | 28-29 | |
Randers HK | 6 | 4 | 1 | 1 | 153 | 144 | +9 | 9 | 26-26 | - | 28-24 | 28-24 | |
IK Sävehof | 6 | 2 | 0 | 4 | 167 | 188 | −21 | 4 | 23–36 | 21-27 | - | 37–33 | |
VfL Oldenburg | 6 | 1 | 0 | 5 | 170 | 187 | −17 | 2 | 30–37 | 24-25 | 30–32 | - |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | KRA | BRE | FEH | LEI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HC Kuban Krasnodar | 6 | 5 | 0 | 1 | 173 | 148 | +25 | 10 | - | 25-20 | 31-26 | 32-24 | |
Brest Bretaña | 6 | 3 | 2 | 1 | 150 | 127 | +23 | 8 | 27-21 | - | 21-21 | 23-20 | |
Alba Fehérvár KC | 6 | 2 | 2 | 2 | 159 | 156 | +3 | 6 | 24–31 | 25-25 | - | 29-27 | |
HC Leipzig | 6 | 0 | 0 | 6 | 134 | 185 | −51 | 0 | 27–33 | 15–34 | 21–34 | - |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | ROS | BIE | ERD | BYA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rostov-Don | 6 | 5 | 0 | 1 | 173 | 137 | +36 | 10 | - | 34-24 | 27-24 | 35-21 | |
SG BBM Bietigheim | 6 | 3 | 0 | 3 | 166 | 173 | −7 | 6 | 20-23 | - | 28-25 | 39–33 | |
Érd NK | 6 | 2 | 0 | 4 | 165 | 169 | −4 | 4 | 19-30 | 35-27 | - | 34-22 | |
Byåsen HE | 6 | 2 | 0 | 4 | 163 | 188 | −25 | 4 | 29-24 | 23-28 | 35-28 | - |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | NYF | REUNIÓ | ATAVIAR | GLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nykøbing Falster HK | 6 | 2 | 3 | 1 | 194 | 180 | +14 | 7 | - | 36–36 | 35-23 | 32–32 | |
Tus Metzingen | 6 | 3 | 1 | 2 | 176 | 153 | +23 | 7 | 29–34 | - | 23-24 | 39-17 | |
HC Lada Togliatti | 6 | 3 | 0 | 3 | 165 | 164 | +1 | 6 | 35–32 | 26-27 | - | 32-21 | |
Glassverket IF | 6 | 1 | 2 | 3 | 137 | 175 | −38 | 4 | 25-25 | 16-22 | 26-25 | - |
Fase eliminatoria
Cuartos de final
Los equipos listados primero jugaron el partido de ida en casa. Los equipos en negrita se clasificaron para semifinales.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Randers HK | 50–52 | Nykøbing Falster HK | 27-24 | 23-28 |
SG BBM Bietigheim | 59–57 | HC Kuban Krasnodar | 33-26 | 26–31 |
Brest Bretaña | 40–54 | Rostov-Don | 21-26 | 19-28 |
TuS Metzingen | 58–51 | Balonmano Nantes | 27-23 | 31-28 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
SG BBM Bietigheim | 66–59 | Nykøbing Falster HK | 38-27 | 28–32 |
TuS Metzingen | 39–60 | Rostov-Don | 18-29 | 21–31 |
Final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
SG BBM Bietigheim | 46–53 | Rostov-Don | 25-28 | 21-25 |
Ver también
- Liga de Campeones de la EHF femenina 2016-17
- Copa Desafío EHF Femenina 2016-17
Referencias
- ^ "Copa EHF femenina 2016/2017 - lista de cabezas de serie" (PDF) . Federación Europea de Balonmano. 12 de julio de 2016 . Consultado el 12 de febrero de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial