Campeonato Asiático Femenino Sub-20 2016 |
|
Tailandia |
23 a 31 de julio |
15 |
2 (en 1 ciudad sede) |
China (duodécimo título) |
|
Wu Han |
|
Sitio web oficial |
|
El Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Juvenil de 2016 se llevó a cabo en Nakhon Ratchasima , Tailandia del 23 de julio al 31 de julio de 2016. Actuó como el torneo clasificatorio asiático para el Campeonato Mundial de Voleibol Femenino Sub-20 de la FIVB 2017 .
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados en las dos primeras posiciones de cada grupo siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su clasificación final de la edición de 2014 . AVC se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabeza del Grupo A independientemente de la clasificación final de la edición de 2014. Todos los equipos no cabezas de serie fueron empatados. La clasificación final de la edición de 2014 se muestra entre paréntesis, excepto los anfitriones que ocuparon el cuarto lugar.
Escuadrones
Lugares
Ronda final Grupo A, B, D, E, F | Clasificación 9º al 15º Grupo A, C, D, G, H |
---|
Nakhon Ratchasima , Tailandia |
---|
Salón MCC | Gimnasio de la Universidad de Rajabhat |
Capacidad: 5,000 | Capacidad: 5,000 |
| |
Procedimiento de pie en la piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda preliminar
| Calificado para el Grupo E |
| Calificado para el Grupo F |
| Calificado para el Grupo G |
| Calificado para el Grupo H |
Grupo A
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Tailandia | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 71 | 2.113 |
2 | Vietnam | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 119 | 99 | 1.202 |
3 | Sri Lanka | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 51 | 150 | 0.340 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
23 de julio | 18:30 | Vietnam | 0-3 | Tailandia | 13-25 | 15-25 | 16-25 | | | 44–75 | Reporte |
24 de julio | 16:00 | Sri Lanka | 0-3 | Vietnam | 8-25 | 6–25 | 10-25 | | | 24–75 | Reporte |
25 de julio | 18:00 | Tailandia | 3-0 | Sri Lanka | 25–8 | 25-12 | 25–7 | | | 75-27 | Reporte |
Grupo B
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | porcelana | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 104 | 2.163 |
2 | Kazajstán | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 214 | 205 | 1.044 |
3 | Hong Kong | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 185 | 213 | 0,869 |
4 | Nueva Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 123 | 225 | 0.547 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
23 de julio | 14:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | porcelana | 13-25 | 3–25 | 12-25 | | | 28–75 | Reporte |
23 de julio | 16:00 | Hong Kong | 1-3 | Kazajstán | 22-25 | 25-18 | 20-25 | 13-25 | | 80–93 | Reporte |
24 de julio | 14:00 | Hong Kong | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-13 | 25–9 | 25-23 | | | 75–45 | Reporte |
24 de julio | 16:00 | Kazajstán | 0-3 | porcelana | 18-25 | 12-25 | 16-25 | | | 46–75 | Reporte |
25 de julio | 14:00 | porcelana | 3-0 | Hong Kong | 25–7 | 25-11 | 25-12 | | | 75-30 | Reporte |
25 de julio | 16:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | Kazajstán | 17-25 | 17-25 | 16-25 | | | 50–75 | Reporte |
Grupo C
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Japón | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 78 | 2.885 |
2 | India | 2 | 1 | 6 | 6 | 3 | 2.000 | 186 | 165 | 1.127 |
3 | Iran | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 163 | 190 | 0,858 |
4 | Macao | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 84 | 225 | 0.373 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
23 de julio | 12:00 | Macao | 0-3 | India | 5–25 | 18-25 | 7-25 | | | 30–75 | Reporte |
23 de julio | 14:00 | Iran | 0-3 | Japón | 7-25 | 10-25 | 11-25 | | | 28–75 | Reporte |
24 de julio | 12:00 | India | 0-3 | Japón | 12-25 | 12-25 | 12-25 | | | 36–75 | Reporte |
24 de julio | 14:00 | Macao | 0-3 | Iran | 14-25 | 10-25 | 16-25 | | | 40–75 | Reporte |
25 de julio | 12:00 | Iran | 0-3 | India | 20-25 | 19-25 | 21-25 | | | 60–75 | Reporte |
25 de julio | 14:00 | Japón | 3-0 | Macao | 25–5 | 25–5 | 25–4 | | | 75-14 | Reporte |
Grupo D
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Corea del Sur | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 139 | 1.619 |
2 | Taipei Chino | 2 | 1 | 6 | 6 | 3 | 2.000 | 212 | 144 | 1,472 |
3 | Filipinas | 1 | 2 | 2 | 3 | 8 | 0.375 | 182 | 252 | 0,722 |
4 | Australia | 0 | 3 | 1 | 2 | 9 | 0,222 | 169 | 253 | 0,668 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
23 de julio | 16:00 | Taipei Chino | 3-0 | Australia | 25-14 | 25-12 | 25-12 | | | 75–38 | Reporte |
23 de julio | 18:30 | Corea del Sur | 3-0 | Filipinas | 25-17 | 25-14 | 25-17 | | | 75–48 | Reporte |
24 de julio | 18:30 | Corea del Sur | 3-0 | Taipei Chino | 25-20 | 25-20 | 25-22 | | | 75–62 | Reporte |
24 de julio | 18:30 | Filipinas | 3–2 | Australia | 15-25 | 25-21 | 25-20 | 23-25 | 15-11 | 103-102 | Reporte |
25 de julio | 16:00 | Taipei Chino | 3-0 | Filipinas | 25-13 | 25–8 | 25-10 | | | 75–31 | Reporte |
25 de julio | 18:00 | Australia | 0-3 | Corea del Sur | 6–25 | 8-25 | 15-25 | | | 29–75 | Reporte |
Ronda de clasificación
- Todas las horas son hora de Indochina ( UTC + 07: 00 ).
- Los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la ronda preliminar se tendrán en cuenta para la ronda de clasificación.
| Calificado para los cuartos de final |
| Calificado para la clasificación del 9 al 12 |
| Calificado para la clasificación 13 a 15 |
Grupo E
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Japón | 3 | 0 | 8 | 9 | 2 | 4.500 | 257 | 161 | 1.596 |
2 | Tailandia | 2 | 1 | 7 | 8 | 3 | 2.667 | 240 | 201 | 1,194 |
3 | Vietnam | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 0,429 | 177 | 233 | 0,760 |
4 | India | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 169 | 248 | 0,681 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
27 de julio | 11:30 | Japón | 3-0 | Vietnam | 25-11 | 25-13 | 25-11 | | | 75–35 | Reporte |
27 de julio | 16:00 | Tailandia | 3-0 | India | 25-23 | 25-15 | 25-12 | | | 75–50 | Reporte |
28 de julio | 11:30 | Vietnam | 3-1 | India | 25-22 | 23-25 | 25-21 | 25-15 | | 98–83 | Reporte |
28 de julio | 16:00 | Tailandia | 2-3 | Japón | 25-23 | 16-25 | 25-19 | 13-25 | 11-15 | 90-107 | Reporte |
Grupo F
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | porcelana | 3 | 0 | 8 | 9 | 2 | 4.500 | 258 | 183 | 1.410 |
2 | Corea del Sur | 2 | 1 | 7 | 8 | 4 | 2.000 | 268 | 228 | 1,175 |
3 | Taipei Chino | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 180 | 212 | 0,849 |
4 | Kazajstán | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 166 | 249 | 0,667 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
27 de julio | 14:00 | porcelana | 3-0 | Taipei Chino | 25-14 | 25-18 | 25–9 | | | 75–41 | Reporte |
27 de julio | 18:00 | Corea del Sur | 3-1 | Kazajstán | 22-25 | 25-15 | 25-10 | 25–8 | | 97–58 | Reporte |
28 de julio | 14:00 | Kazajstán | 0-3 | Taipei Chino | 22-25 | 15-25 | 25-27 | | | 62–77 | Reporte |
28 de julio | 18:00 | porcelana | 3–2 | Corea del Sur | 20-25 | 25-17 | 23-25 | 25-19 | 15-10 | 108–96 | Reporte |
Grupo G
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Iran | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 77 | 1.948 |
2 | Macao | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 115 | 129 | 0,891 |
3 | Sri Lanka | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 91 | 150 | 0,607 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
27 de julio | 14:00 | Sri Lanka | 0-3 | Macao | 21-25 | 20-25 | 13-25 | | | 54–75 | Reporte |
28 de julio | 14:00 | Sri Lanka | 0-3 | Iran | 13-25 | 6–25 | 18-25 | | | 37–75 | Reporte |
Grupo H
Rango | Equipo | Coincidencias | Ptos | Conjuntos | Puntos |
---|
W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Filipinas | 3 | 0 | 8 | 9 | 3 | 3.000 | 276 | 222 | 1.243 |
2 | Australia | 2 | 1 | 7 | 8 | 4 | 2.000 | 274 | 241 | 1,137 |
3 | Hong Kong | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | 0,667 | 205 | 218 | 0,940 |
4 | Nueva Zelanda | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 173 | 247 | 0,700 |
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
27 de julio | 16:00 | Hong Kong | 0-3 | Australia | 19-25 | 21-25 | 18-25 | | | 58–75 | Reporte |
27 de julio | 18:00 | Filipinas | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-15 | 25-14 | 25-19 | | | 75–48 | Reporte |
28 de julio | 16:00 | Nueva Zelanda | 1-3 | Australia | 17-25 | 25-22 | 20-25 | 18-25 | | 80–97 | Reporte |
28 de julio | 18:00 | Hong Kong | 1-3 | Filipinas | 25-23 | 22-25 | 14-25 | 11-25 | | 72–98 | Reporte |
Ronda final
- Todas las horas son hora de Indochina ( UTC + 07: 00 ).
Clasificación 13ª a 15ª
| 13º al 15º lugar | | 13 ° lugar |
| | | | | | |
| 29 de julio | | |
|
| Sri Lanka | 1 |
| 30 de julio |
| Nueva Zelanda | 3 | |
| Nueva Zelanda | 0 |
| 29 de julio |
| | Hong Kong | 3 |
| Hong Kong | |
| |
| Adiós | | |
|
13º-15º semifinal
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
29 de julio | 14:00 | Sri Lanka | 1-3 | Nueva Zelanda | 25-22 | 14-25 | 19-25 | 24-26 | | 82–98 | Reporte |
13º lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
30 de julio | 14:00 | Hong Kong | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-16 | 25-19 | 25-17 | | | 75–52 | Reporte |
Clasificación 9º-12º
| 9º a 12º puestos | | Noveno lugar |
| | | | | | |
| 29 de julio | | |
|
| Iran | 3 |
| 30 de julio |
| Australia | 2 | |
| Iran | 3 |
| 29 de julio |
| | Filipinas | 2 |
| Filipinas | 3 |
| |
| Macao | 0 | |
| 11 ° lugar |
| |
| 30 de julio |
|
| Australia | 3 |
|
| Macao | 1 |
Semifinales del 9.º al 12.º
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
29 de julio | 16:00 | Iran | 3–2 | Australia | 25-17 | 21-25 | 16-25 | 25-16 | 19-17 | 106–100 | Reporte |
29 de julio | 18:00 | Filipinas | 3-0 | Macao | 25-21 | 25-14 | 25-22 | | | 75–57 | Reporte |
11 ° lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
30 de julio | 16:00 | Australia | 3-1 | Macao | 25-18 | 25–8 | 23-25 | 25-21 | | 98–72 | Reporte |
Noveno lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
30 de julio | 18:00 | Iran | 3–2 | Filipinas | 25-16 | 25-19 | 15-25 | 14-25 | 15-10 | 94–95 | Reporte |
Final Eight
| Cuartos de final | | Semifinales | | Final |
| | | | | | | | | | |
| 29 de julio | | | | | |
|
| Japón | 3 |
| 30 de julio |
| Kazajstán | 0 | |
| Japón | 3 |
| 29 de julio |
| | Vietnam | 0 | |
| Corea del Sur | 1 |
| | 31 de julio |
| Vietnam | 3 | |
| Japón | 2 |
| 29 de julio |
| | porcelana | 3 |
| porcelana | 3 |
| 30 de julio | |
| India | 0 | |
| porcelana | 3 |
| 29 de julio |
| | Tailandia | 0 | | 3er lugar |
| Tailandia | 3 |
| | 31 de julio |
| Taipei Chino | 1 | |
| Vietnam | 1 |
| |
| Tailandia | 3 |
|
| 5. ° a 8. ° lugares | | 5to lugar |
| | | | | | |
| 30 de julio | | |
|
| Kazajstán | 0 |
| 31 de julio |
| Corea del Sur | 3 | |
| Corea del Sur | 3 |
| 30 de julio |
| | Taipei Chino | 2 |
| India | 0 |
| |
| Taipei Chino | 3 | |
| 7mo lugar |
| |
| 31 de julio |
|
| Kazajstán | 3 |
|
| India | 1 |
Cuartos de final
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
29 de julio | 11:30 | Japón | 3-0 | Kazajstán | 25-10 | 25-10 | 25-19 | | | 75–39 | Reporte |
29 de julio | 14:00 | porcelana | 3-0 | India | 25–8 | 25-10 | 25-11 | | | 75-29 | Reporte |
29 de julio | 16:00 | Corea del Sur | 1-3 | Vietnam | 28-30 | 25-13 | 20-25 | 17-25 | | 90–93 | Reporte |
29 de julio | 18:00 | Tailandia | 3-1 | Taipei Chino | 25-23 | 22-25 | 25-19 | 25-18 | | 97–85 | Reporte |
Semifinales del quinto al octavo
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
30 de julio | 12:00 | India | 0-3 | Taipei Chino | 23-25 | 17-25 | 18-25 | | | 58–75 | Reporte |
30 de julio | 14:00 | Kazajstán | 0-3 | Corea del Sur | 17-25 | 20-25 | 18-25 | | | 55–75 | Reporte |
Semifinales
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
30 de julio | 16:00 | Japón | 3-0 | Vietnam | 25–9 | 25-11 | 25-20 | | | 75–40 | Reporte |
30 de julio | 18:00 | porcelana | 3-0 | Tailandia | 25-17 | 25-13 | 25-19 | | | 75–49 | Reporte |
7mo lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
31 de julio | 12:00 | India | 1-3 | Kazajstán | 25-22 | 22-25 | 14-25 | 10-25 | | 71–97 | Reporte |
5to lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
31 de julio | 14:00 | Taipei Chino | 2-3 | Corea del Sur | 28-26 | 15-25 | 25-16 | 22-25 | 8-15 | 98-107 | Reporte |
3er lugar
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
31 de julio | 16:00 | Tailandia | 3-1 | Vietnam | 25-11 | 22-25 | 25-19 | 25–8 | | 97–63 | Reporte |
Final
Fecha | Tiempo | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte |
---|
31 de julio | 18:00 | Japón | 2-3 | porcelana | 20-25 | 25-21 | 22-25 | 25-14 | 14-16 | 106–101 | Reporte |
Posición final
Rango | Equipo |
---|
| porcelana | | Japón | | Tailandia | 4 | Vietnam | 5 | Corea del Sur | 6 | Taipei Chino | 7 | Kazajstán | 8 | India | 9 | Iran | 10 | Filipinas | 11 | Australia | 12 | Macao | 13 | Hong Kong | 14 | Nueva Zelanda | 15 | Sri Lanka |
| Clasificado para el Campeonato del Mundo Sub-20 de 2017 |
| Campeonas de Asia Júnior Femenino 2016 |
---|
12 ° título de China |
Lista del equipoYang Hanyu , Qian Jingwen , Jiang Jing , Zhang Yuqian , Xie Xing , Cai Yaqian , Ouyang Qianqian , Zang Qianqian, Cai Xiaoqing , Wu Han, Gao Yi , Xu JiananEntrenador en jefe: Shen Mang |
Premios
- Wu Han
- Tamaki Matsui
- Mejores atacantes externos:
- Cai Xiaoqing
- Reina Tokoku
| - Mejores bloqueadores medios:
- Xie Xing
- Yang Hanyu
- Pimpichaya Kokram
- Yukako Yasui
|
Ver también
- Campeonato Asiático de Voleibol Masculino Juvenil 2016
Referencias
Enlaces externos
|
- Seúl 1980
- Riad 1984
- Bangkok 1986
- Yakarta 1988
- Bangkok 1990
- Teherán 1992
- Doha 1994
- Ciudad Ho Chi Minh 1996
- Teherán 1998
- Teherán 2000
- Teherán 2002
- Doha 2004
- Teherán 2006
- Teherán 2008
- Nakhon Pathom 2010
- Urmia 2012
- Manama 2014
- Kaohsiung 2016
- Riffa 2018
Teherán 2020
|
- Seúl 1980
- Canberra 1984
- Bangkok 1986
- Yakarta 1988
- Chiang Mai 1990
- Kuala Lumpur 1992
- Manila 1994
- Chiang Mai 1996
- Trang 1998
- Ciudad de Dagupan 2000
- Ciudad Ho Chi Minh 2002
- Colombo 2004
- Nakhon Ratchasima 2006
- Taipei 2008
- Ciudad Ho Chi Minh 2010
- Nakhon Pathom / Ratchaburi2012
- Taipei 2014
- Nakhon Ratchasima 2016
- Bắc Ninh 2018
Chongqing 2020
|