El Campeonato de Voleibol NORCECA Juvenil Masculino 2016 es la décima edición del torneo bianual de voleibol . Se llevará a cabo en La Habana , Cuba , del 24 al 29 de junio. Ocho países competirán en el torneo. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Cuba |
fechas | 24 a 29 de junio |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | Palacio de los Deportes, Ciudad Deportiva (en 1 ciudad sede) |
Página web oficial | |
Página web oficial | |
Composición de la piscina
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Estados Unidos | Cuba |
Nicaragua | México |
Costa Rica | Antigua y Barbuda |
República Dominicana | Jamaica |
Procedimiento de bipedestación en piscina
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de puntos
- Proporción de conjuntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0: 5 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–1: 4 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 3 puntos de partido para el ganador , 2 puntos de partido para el perdedor
Ronda preliminar
- Todas las horas están en horario de verano del este - ( UTC − 04: 00 ) [1]
avanza a semifinales | |
avanza a cuartos de final | |
avanza a la clasificación 5ª a 8ª |
Grupo A
Partidos | Ptos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos | 3 | 0 | 15 | 225 | 154 | 1,461 | 9 | 0 | MAX |
2 | Nicaragua | 2 | 1 | 7 | 254 | 266 | 0,955 | 6 | 6 | 1.000 |
3 | República Dominicana | 1 | 2 | 4 | 244 | 276 | 0,884 | 4 | 8 | 0.500 |
4 | Costa Rica | 0 | 3 | 4 | 257 | 284 | 0,905 | 4 | 9 | 0,444 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de junio | 16:00 | Estados Unidos | 3-0 | Nicaragua | 25-23 | 25-12 | 25-23 | 75–58 | P2 P3 | ||
24 de junio | 20:00 | Costa Rica | 2-3 | República Dominicana | 25-18 | 18-25 | 24-26 | 26-24 | 13-15 | 106-108 | P2 P3 |
25 de junio | 16:00 | República Dominicana | 1-3 | Nicaragua | 25-20 | 13-25 | 21-25 | 23-25 | 82–95 | P2 P3 | |
25 de junio | 20:00 | Estados Unidos | 3-0 | Costa Rica | 25–9 | 25-17 | 25-16 | 75–42 | P2 P3 | ||
26 de junio | 14:00 | Nicaragua | 3–2 | Costa Rica | 28-26 | 25-20 | 13-25 | 20-25 | 15-13 | 101-109 | P2 P3 |
26 de junio | 20:00 | República Dominicana | 0-3 | Estados Unidos | 16-25 | 17-25 | 21-25 | 54–75 | P2 P3 |
Grupo B
Partidos | Ptos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Cuba | 3 | 0 | 14 | 247 | 167 | 1,479 | 9 | 1 | 9.000 |
2 | México | 2 | 1 | 11 | 234 | 176 | 1.330 | 7 | 3 | 2.333 |
3 | Jamaica | 1 | 2 | 5 | 164 | 197 | 0,832 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Antigua y Barbuda | 0 | 3 | 0 | 120 | 225 | 0.533 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de junio | 14:00 | México | 3-0 | Jamaica | 25-13 | 25-19 | 25–8 | 75–40 | P2 P3 | ||
24 de junio | 18:00 | Cuba | 3-0 | Antigua y Barbuda | 25–8 | 25–7 | 25-19 | 75–34 | P2 P3 | ||
25 de junio | 14:00 | Antigua y Barbuda | 0-3 | México | 10-25 | 19-25 | 10-25 | 39–75 | P2 P3 | ||
25 de junio | 18:00 | Cuba | 3-0 | Jamaica | 25-15 | 25-11 | 25-23 | 75–49 | P2 P3 | ||
26 de junio | 16:00 | Jamaica | 3-0 | Antigua y Barbuda | 25-11 | 25-20 | 25-16 | 75–47 | P2 P3 | ||
26 de junio | 18:00 | Cuba | 3-1 | México | 22-25 | 25-23 | 25-20 | 25-16 | 97–84 | P2 P3 |
Ronda final
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||
A1 | Estados Unidos | 3 | |||||||||||
B2 | México | 3 | B2 | México | 2 | ||||||||
A3 | República Dominicana | 0 | A1 | Estados Unidos | 2 | ||||||||
B1 | Cuba | 3 | |||||||||||
B1 | Cuba | 3 | |||||||||||
A2 | Nicaragua | 3 | A2 | Nicaragua | 0 | Tercer lugar | |||||||
B3 | Jamaica | 0 | B2 | México | 3 | ||||||||
A2 | Nicaragua | 0 |
B3 | Jamaica | 3 | |||||||||||
A4 | Costa Rica | 0 | 5to lugar | ||||||||||
B3 | Jamaica | 3 | |||||||||||
A3 | República Dominicana | 1 | |||||||||||
A3 | República Dominicana | 3 | |||||||||||
B4 | Antigua y Barbuda | 0 | 7mo lugar | ||||||||||
A4 | Costa Rica | 3 | |||||||||||
B4 | Antigua y Barbuda | 0 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de junio | 18:00 | Nicaragua | 3-0 | Jamaica | 28-26 | 25-16 | 28-26 | 81–68 | P2 P3 | ||
27 de junio | 20:00 | México | 3-0 | República Dominicana | 25-11 | 25-12 | 25-19 | 75–42 | P2 P3 |
Clasificación 5º a 8º
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 14:00 | Costa Rica | 0-3 | Jamaica | 17-25 | 26-28 | 25-27 | 68–80 | P2 P3 | ||
28 de junio | 16:00 | Antigua y Barbuda | 0-3 | República Dominicana | 11-25 | 18-25 | 16-25 | 45–75 | P2 P3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de junio | 19:00 | Cuba | 3-0 | Nicaragua | 25-18 | 25-18 | 25-14 | 75–50 | P2 P3 | ||
28 de junio | 21:00 | Estados Unidos | 3–2 | México | 17-25 | 25-18 | 25-23 | 23-25 | 17-15 | 107-106 | P2 P3 |
7mo lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de junio | 14:00 | Costa Rica | 3-0 | Antigua y Barbuda | 25-20 | 25-10 | 25-10 | 75–40 | P2 P3 |
5to lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de junio | 16:00 | Jamaica | 3-1 | República Dominicana | 12-25 | 25-18 | 25-20 | 25-17 | 87–80 | P2 P3 |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de junio | 18:00 | México | 3-0 | Nicaragua | 25-15 | 25-20 | 25-14 | 75–49 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de junio | 20:00 | Cuba | 3–2 | Estados Unidos | 22-25 | 25-21 | 25-19 | 23-25 | 15-11 | 110–101 | P2 P3 |
Finales de pie
Calificado para el Campeonato Mundial Masculino de la FIVB 2017 . |
Rango | Equipo |
---|---|
Cuba | |
Estados Unidos | |
México | |
4 | Nicaragua |
5 | Jamaica |
6 | República Dominicana |
7 | Costa Rica |
8 | Antigua y Barbuda |
Referencias
- ^ a b "Calendario de la competencia Copa Panamericana masculina U19" (PDF) . Consultado el 4 de junio de 2016 .