Maria Sharapova fue la campeona defensora, pero se retiró antes de su primer partido debido a una lesión en la muñeca.
Singles femeninos | |
---|---|
2016 Brisbane International | |
Campeón | Victoria Azarenka |
Subcampeón | Angelique Kerber |
Puntuación final | 6–3, 6–1 |
Victoria Azarenka ganó su primer título en casi 3 años, venciendo a Angelique Kerber en la final, 6–3, 6–1.
Semillas
Los dos primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- Simona Halep (se retiró debido a una lesión en la pierna)
- Garbiñe Muguruza (Segunda ronda, retirado por lesión en el pie izquierdo)
- Maria Sharapova (se retiró debido a una lesión en la muñeca)
- Angelique Kerber (final)
- Timea Bacsinszky (Primera ronda)
- Carla Suárez Navarro (Semifinales)
- Belinda Bencic (Segunda ronda)
- Roberta Vinci (Cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Victoria Azarenka | 6 | 6 | |||||||||||
Q | Samantha Crawford | 0 | 3 | ||||||||||
Victoria Azarenka | 6 | 6 | |||||||||||
4 | Angelique Kerber | 3 | 1 | ||||||||||
4 | Angelique Kerber | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Carla Suárez Navarro | 2 | 3 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | Y Buenaventura | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | E Vesnina | 2 | 0 | V Azarenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Azarenka | 6 | 6 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 4 | 4 | 8 | R Vinci | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
D Cibulková | 3 | 6 | 6 | D Cibulková | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
J Janković | 6 | 2 | 4 | 8 | R Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | R Vinci | 3 | 6 | 6 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | M Gasparyan | 4 | 6 | 3 | Q | S Crawford | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
E Makarova | 6 | 2 | 6 | E Makarova | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Pereira | 1 | 2 | Un Petkovic | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Un Petkovic | 6 | 6 | Un Petkovic | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | S Crawford | 6 | 6 | Q | S Crawford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | P Hon | 4 | 4 | Q | S Crawford | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
S Errani | 1 | 2 | 7 | B Bencic | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
7 | B Bencic | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | T Bacsinszky | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
A Pavlyuchenkova | 6 | 6 | A Pavlyuchenkova | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Una corneta | 6 | 6 | Una corneta | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 3 | 4 | A Pavlyuchenkova | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | K Bondarenko | 4 | 6 | 4 | 4 | Un Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Brengle | 6 | 4 | 6 | M Brengle | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
C Giorgi | 7 | 3 | 0 | 4 | Un Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Un Kerber | 5 | 6 | 6 | 4 | Un Kerber | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | C Suárez Navarro | 6 | 6 | 6 | C Suárez Navarro | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | A Tomljanović | 1 | 2 | 6 | C Suárez Navarro | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | J Čepelová | 4 | 6 | 4 | S Stosur | 1 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||||
S Stosur | 6 | 3 | 6 | 6 | C Suárez Navarro | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
V Lepchenko | 6 | 6 | V Lepchenko | 6 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 2 | 1 | V Lepchenko | 7 11 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | G Muguruza | 6 9 | 0 r |
Calificación
Semillas
- Tsvetana Pironkova (Primera ronda)
- Margarita Gasparyan (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Daniela Hantuchová (Primera ronda)
- Kateryna Bondarenko (Calificada)
- Aliaksandra Sasnovich (Primera ronda)
- Sesil Karatantcheva (Primera ronda)
- Elena Vesnina (Calificada)
- Pauline Parmentier (Primera ronda)
Calificadores
- Samantha Crawford
- Jana Čepelová
- Elena Vesnina
- Kateryna Bondarenko
Perdedores afortunados
- Margarita Gasparyan
- Ysaline Buenaventura
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Tsvetana Pironkova | 6 1 | 4 | |||||||||||||||||
Samantha Crawford | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Samantha Crawford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kimberly Birrell | 3 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Kimberly Birrell | 6 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Han Xinyun | 7 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Samantha Crawford | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Océane Dodin | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Sara Tomic | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
Océane Dodin | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Océane Dodin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Olga Savchuk | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Olga Savchuk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Sesil Karatantcheva | 1 | 2 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Margarita Gasparyan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Sara Sorribes Tormo | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Margarita Gasparyan | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Jana Fett | 6 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Jana Fett | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Alexandra Panova | 5 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Margarita Gasparyan | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Shahar Peer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kristína Kučová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Kristína Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Aliaksandra Sasnovich | 3 | 4 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Daniela Hantuchová | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
Ysaline Buenaventura | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Ysaline Buenaventura | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laura Pous Tió | 6 | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Laura Pous Tió | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alt | Katarzyna Piter | 3 | 1 | |||||||||||||||||
Ysaline Buenaventura | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Elena Vesnina | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Mathilde Johansson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Maria sanchez | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
Mathilde Johansson | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Elena Vesnina | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Tammi Patterson | 2 | 2 | |||||||||||||||||
7 | Elena Vesnina | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Kateryna Bondarenko | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||
Maria Sakkari | 3 | 6 | 6 5 | |||||||||||||||||
4 | Kateryna Bondarenko | 7 | 2 | |||||||||||||||||
Kaia Kanepi | 5 | 2 r | ||||||||||||||||||
Virginie Razzano | 4 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||
Kaia Kanepi | 6 | 6 4 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Kateryna Bondarenko | 7 9 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Naomi Osaka | 6 7 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Alizé Lim | 7 12 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Naiktha Bains | 6 10 | 4 | |||||||||||||||||
Alizé Lim | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Naomi Osaka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Naomi Osaka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
8 | Pauline Parmentier | 3 | 3 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio
Coordenadas : 27 ° 31′30 ″ S 153 ° 0′26 ″ E / 27.52500 ° S 153.00722 ° E / -27,52500; 153.00722 ( Centro de tenis de Queensland )