Paula Cristina Gonçalves y Beatriz Haddad Maia fueron las campeonas defensoras, pero Haddad Maia decidió no participar este año. Gonçalves jugó junto a Sanaz Marand , pero perdió en la primera ronda ante Sílvia Soler Espinosa y Anna Tatishvili .
Lara Arruabarrena y Tatjana Maria ganaron el título, derrotando a Gabriela Cé y Andrea Gámiz en la final, 6–2, 4–6, [10–8].
Dobles | |
---|---|
Copa Colsanitas 2016 | |
Campeones | Lara Arruabarrena Tatjana Maria |
Subcampeones | Gabriela Cé Andrea Gámiz |
Puntuación final | 6–2, 4–6, [10–8] |
Semillas
- Lara Arruabarrena / Tatjana Maria (Campeones)
- Irina Falconi / Alexandra Panova (Primera ronda)
- Verónica Cepede Royg / Marina Melnikova (Primera ronda)
- Paula Cristina Gonçalves / Sanaz Marand (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | L Arruabarrena T María | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
© Soylu JB Teichmann | 4 | 5 | 1 | L Arruabarrena T María | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
G García Pérez L Pous Tió | 6 5 | 6 | [7] | N Melichar R Peterson | 6 | 3 | [7] | ||||||||||||||||||||
N Melichar R Peterson | 7 7 | 3 | [10] | 1 | L Arruabarrena T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | PC Gonçalves S Marand | 6 5 | 3 | Un Sadiković M Sánchez | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
S Soler Espinosa Un tatishvili | 7 7 | 6 | S Soler Espinosa Un tatishvili | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||||||
L Domínguez Lino M Duque Mariño | 6 | 3 | [6] | Un Sadiković M Sánchez | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
Un Sadiković M Sánchez | 4 | 6 | [10] | 1 | L Arruabarrena T María | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
C Pella R Zarazúa | 6 | 6 | G Cé A Gámiz | 2 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
V Rodríguez PM Țig | 3 | 4 | C Pella R Zarazúa | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
G Cé A Gámiz | 6 | 7 | G Cé A Gámiz | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
3 | V Cepede Royg M Melnikova | 2 | 5 | G Cé A Gámiz | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||||
WC | N Echeverría Alam Y Lizarazo | 6 | 7 | A Naydenova D Seguel | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||
T Moore C Perrin | 1 | 5 | WC | N Echeverría Alam Y Lizarazo | 5 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
A Naydenova D Seguel | 7 | 6 | A Naydenova D Seguel | 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
2 | Yo falconi Un Panova | 5 | 4 |
Referencias
- [1]