La competición masculina de 100 metros braza del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) se llevó a cabo los días 6 y 7 de diciembre de 2016. [1]
|
Centro WFCU |
6 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 7 de diciembre (final) |
99 de 72 naciones |
56,77 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 12:10. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 10 | 5 | Marco Koch | Alemania | 57.01 | Q |
2 | 10 | 6 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 57,39 | Q, NR |
3 | 8 | 4 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,41 | Q |
4 | 8 | 2 | Yan Zibei | porcelana | 57,47 | Q, NR |
5 | 8 | 5 | Felipe Lima | Brasil | 57,68 | Q |
9 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | Q |
7 | 8 | 3 | Fabio Scozzoli | Italia | 57,70 | Q |
8 | 10 | 4 | Vladimir Morozov | Rusia | 57.73 | Q |
9 | 9 | 4 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 57.78 | Q |
10 | 6 | 0 | Carlos Claverie | Venezuela | 57,81 | Q. NR |
11 | 9 | 3 | Oleg Kostin | Rusia | 57,93 | Q |
12 | 9 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,97 | Q |
13 | 9 | 6 | Ross Murdoch | Gran Bretaña | 58.03 | Q |
14 | 8 | 1 | Andrew Willis | Gran Bretaña | 58.04 | Q |
15 | 10 | 2 | Yoshiki Yamanaka | Japón | 58,10 | Q |
dieciséis | 10 | 3 | Giedrius Titenis | Lituania | 58.18 | Q |
17 | 10 | 1 | Kazuki Kohinata | Japón | 58.30 | |
18 | 1 | 9 | Peter Stevens | Eslovenia | 58,35 | |
7 | 6 | Richard Funk | Canadá | |
20 | 10 | 0 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 58,51 | |
21 | 9 | 2 | Tommy Sucipto | Australia | 58,52 | |
22 | 10 | 9 | Erik Persson | Suecia | 58,55 | |
23 | 6 | 8 | Jason Block | Canadá | 58,62 | |
24 | 8 | 7 | Johannes Skagius | Suecia | 58,64 | |
25 | 7 | 1 | Petr Bartůněk | República Checa | 58,73 | NR |
26 | 9 | 8 | Martin Allikvee | Estonia | 58,80 | |
27 | 10 | 7 | Roman Trussov | Kazajstán | 58,84 | |
28 | 10 | 8 | Martin Liivamägi | Estonia | 58,94 | |
29 | 9 | 1 | Li Xiang | porcelana | 59.03 | |
30 | 8 | 0 | Jean Dencausse | Francia | 59,13 | |
31 | 7 | 4 | Jonas Coreelman | Bélgica | 59.15 | |
32 | 8 | 9 | Andrei Tuomola | Finlandia | 59.25 | |
33 | 6 | 5 | Chao Man Hou | Macao | 59.30 | NR |
34 | 6 | 6 | Renato Prono | Paraguay | 59,36 | NR |
35 | 9 | 9 | Marek Botik | Eslovaquia | 59,40 | |
36 | 7 | 0 | Christopher Rothbauer | Austria | 59,54 | |
37 | 6 | 4 | Azad Al-Barazi | Siria | 59,55 | NR |
38 | 9 | 0 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 59,60 | |
39 | 8 | 8 | Giulio Zorzi | Sudáfrica | 59,67 | |
40 | 7 | 2 | Kristijan Tomić | Croacia | 59,74 | |
41 | 6 | 1 | Youssef Elkamash | Egipto | 59,82 | NR |
42 | 7 | 5 | Nikolajs Maskaļenko | Letonia | 59,87 | |
43 | 6 | 9 | Jordy Groters | Aruba | 1: 00.06 | NR |
44 | 6 | 7 | Khoo Chien Yin Lionel | Singapur | 1: 00.22 | NR |
45 | 6 | 3 | Radomyos Matjiur | Tailandia | 1: 00.29 | NR |
7 | 3 | Martin Schweizer | Suiza | |
47 | 7 | 9 | Saša Gerbec | Croacia | 1: 00.30 | |
48 | 7 | 8 | Tsui Hoi Tung Ronald | Hong Kong | 1: 00.32 | |
49 | 8 | 6 | Jorge Murillo Valdés | Colombia | 1: 00.47 | |
50 | 6 | 2 | Daniils Bobrovs | Letonia | 1: 00.82 | |
51 | 5 | 6 | James Deiparine | Filipinas | 1: 01.09 | |
52 | 5 | 8 | Lee Hsuan-yen | Taipei Chino | 1: 01.35 | |
53 | 5 | 7 | Marko Blaževski | Macedonia del Norte | 1: 01.38 | NR |
54 | 5 | 3 | Gregory Penny | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 1: 01.51 | NR |
55 | 5 | 4 | Julian Fletcher | islas Bermudas | 1: 01.56 | NR |
56 | 5 | 5 | Viktor Vilbergsson | Islandia | 1: 01,63 | |
57 | 5 | 9 | Ljubomir Agow | Bulgaria | 1: 01,69 | |
58 | 4 | 3 | Sultán Bukeev | Kirguistán | 1: 01.77 | |
59 | 5 | 1 | James Lawson | Zimbabue | 1: 01,93 | NR |
60 | 5 | 0 | Santiago Cavanagh | Bolivia | 1: 01,99 | NR |
61 | 3 | 4 | Rafael Alfaro | El Salvador | 1: 02.02 | NR |
62 | 3 | 6 | Marc Rojas | República Dominicana | 1: 02.18 | |
63 | 5 | 2 | Arya Nasimi Shad | Iran | 1: 02.21 | NR |
64 | 4 | 4 | Wong Chun Yan | Hong Kong | 1: 02.35 | |
sesenta y cinco | 4 | 1 | Arnoldo Herrera | Costa Rica | 1: 02.39 | NR |
66 | 4 | 6 | Denis Petrashov | Kirguistán | 1: 02,66 | |
67 | 4 | 8 | Darren Chan Chin Wah | Mauricio | 1: 02,93 | NR |
68 | 4 | 2 | Fausto Huerta | República Dominicana | 1: 03.08 | |
69 | 4 | 9 | Ryan Maskelyne | Papúa Nueva Guinea | 1: 03.20 | NR |
70 | 4 | 7 | Alex Axiotis | Zambia | 1: 03.50 | NR |
71 | 3 | 5 | Pedro Pinotes | Angola | 1: 03,65 | NR |
72 | 2 | 6 | Alberto Batungbacal | Filipinas | 1: 03,76 | |
73 | 3 | 2 | Christopher Cheong | Singapur | 1: 04.03 | |
74 | 3 | 3 | José Solís Rosales | Costa Rica | 1: 04.54 | |
75 | 3 | 7 | Ashley Seeto | Papúa Nueva Guinea | 1: 04,84 | |
76 | 1 | 0 | Muis Ahmad | Brunei | 1: 04,86 | NR |
77 | 3 | 1 | Zandanbal Gunsennorov | Mongolia | 1: 05.12 | NR |
78 | 2 | 3 | Adrian Hoek | Curazao | 1: 05.39 | NR |
79 | 3 | 8 | Deni Baholli | Albania | 1: 05.50 | NR |
80 | 4 | 0 | Michael Stafrace | Malta | 1: 05.56 | |
81 | 4 | 5 | Damjan Petrovski | Macedonia del Norte | 1: 06.14 | |
82 | 2 | 4 | Markos Kalopsidiotis | Chipre | 1: 06.21 | |
83 | 2 | 2 | Marco Flores | Honduras | 1: 06.40 | |
84 | 2 | 7 | Samuele Rossi | Seychelles | 1: 06.44 | NR |
85 | 3 | 0 | Miguel Mena | Nicaragua | 1: 06.54 | NR |
86 | 2 | 5 | Rainiero Rafaela | Curazao | 1: 07.21 | |
87 | 2 | 0 | Meriton Veliu | Kosovo | 1: 10,67 | NR |
88 | 1 | 4 | Shuvam Shrestha | Nepal | 1: 11,59 | NR |
89 | 2 | 1 | Juan Llanelo | Gibraltar | 1: 11,84 | |
90 | 1 | 5 | Josue Portillo | Honduras | 1: 12,38 | |
91 | 1 | 6 | Adil Bharmal | Tanzania | 1: 13,84 | NR |
92 | 2 | 8 | Devin Boodha | Santa Lucía | 1: 15,73 | |
93 | 1 | 3 | Christian Villacrusis | Islas Marianas del Norte | 1: 16,11 | |
94 | 1 | 2 | Alassane Seydou Lancina | Níger | 1: 16.30 | NR |
95 | 1 | 7 | Salofi Welch | Islas Marianas del Norte | 1: 16,55 | |
96 | 1 | 1 | Michael Swift | Malawi | 1: 22,18 | NR |
97 | 1 | 8 | Jegan Jobe | Gambia | 1: 26.02 | NR |
| 2 | 9 | Joshua Tibatemwa | Uganda | | |
| 3 | 9 | Omiros Zagkas | Chipre | | |
| 7 | 7 | Johannes Dietrich | Austria | | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:34 horas. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 56,99 | Q |
2 | 6 | Vladimir Morozov | Rusia | 57,00 | Q |
3 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,10 | Q |
4 | 4 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 57.65 | Q |
5 | 1 | Andrew Willis | Gran Bretaña | 57,84 | |
6 | 5 | Yan Zibei | porcelana | 58.01 | |
7 | 2 | Carlos Claverie | Venezuela | 58.22 | |
8 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 58,36 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Marco Koch | Alemania | 56,86 | Q |
2 | 5 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,14 | Q |
3 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 57,22 | Q |
4 | 7 | Oleg Kostin | Rusia | 57,52 | Q |
5 | 2 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 57.67 | |
6 | 3 | Felipe Lima | Brasil | 57.71 | |
7 | 1 | Ross Murdoch | Gran Bretaña | 57.77 | |
8 | 8 | Yoshiki Yamanaka | Japón | 58.17 | |
Final
La final se celebró a las 18:58 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Marco Koch | Alemania | 56,77 | |
| 3 | Vladimir Morozov | Rusia | 57,00 | |
| 7 | Fabio Scozzoli | Italia | 57.04 | |
4 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 57.05 | |
5 | 1 | Oleg Kostin | Rusia | 57.07 | |
6 | 2 | Cody Miller | Estados Unidos | 57.08 | |
7 | 6 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,22 | |
8 | 8 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 57,28 | NR |