La competencia masculina de 100 metros mariposa del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) se llevó a cabo los días 7 y 8 de diciembre de 2016. [1]
|
Centro WFCU |
7 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 8 de diciembre (final) |
88 de 65 naciones |
48,08 WR |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord del campeonato mundial
| Chad le Clos | Sudáfrica | 48,44 | Doha | 4 de diciembre de 2014 |
Se establecieron los siguientes récords durante la competencia:
Fecha | Evento | Nombre | Nación | Hora | Registro |
---|
8 de diciembre | Final | Chad le Clos | Sudáfrica | 48.08 | WR , CR |
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 10:49. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 10 | 4 | Tom Shields | Estados Unidos | 50.03 | Q |
2 | 10 | 3 | Mateo Josa | Estados Unidos | 50,51 | Q |
3 | 9 | 4 | Chad le Clos | Sudáfrica | 50,52 | Q |
4 | 10 | 5 | David Morgan | Australia | 50,58 | Q |
5 | 8 | 4 | Adam Barrett | Gran Bretaña | 50,63 | Q |
6 | 9 | 3 | Jérémy Stravius | Francia | 50,70 | Q |
7 | 8 | 2 | Daniil Pakhomov | Rusia | 50,84 | Q |
8 | 9 | 5 | Takeshi Kawamoto | Japón | 50,89 | Q |
9 | 10 | 2 | Aleksandr Kharlanov | Rusia | 50,94 | Q |
10 | 8 | 3 | Pavel Sankovich | Bielorrusia | 50,99 | Q |
8 | 5 | Mehdy Metella | Francia | Q |
12 | 8 | 1 | Li Zhuhao | porcelana | 51.02 | Q |
13 | 1 | 3 | Mark Szaranek | Gran Bretaña | 51,35 | Q |
14 | 8 | 6 | Marius Kusch | Alemania | 51,36 | Q |
15 | 10 | 6 | Tommaso D'Orsogna | Australia | 51,48 | Q |
dieciséis | 9 | 6 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia | 51,56 | Q |
17 | 9 | 7 | Jan Šefl | República Checa | 51,62 | |
18 | 9 | 2 | Daiya Seto | Japón | 51,66 | |
19 | 9 | 1 | Andrii Khloptsov | Ucrania | 51,72 | |
20 | 9 | 8 | Deividas Margevičius | Lituania | 51,96 | |
21 | 10 | 7 | Viktor Bromer | Dinamarca | 52,29 | |
22 | 5 | 3 | Justin Plaschka | Jamaica | 52,31 | NR |
23 | 10 | 1 | Jesper Björk | Suecia | 52,33 | |
24 | 8 | 7 | Riku Pöytäkivi | Finlandia | 52,38 | |
25 | 8 | 9 | Giacomo Carini | Italia | 52,43 | |
26 | 9 | 0 | Mislav Sever | Croacia | 52,46 | |
27 | 8 | 8 | Louis Croenen | Bélgica | 52,48 | |
28 | 7 | 2 | Mackenzie Darragh | Canadá | 52,50 | |
29 | 10 | 0 | Tamás Kenderesi | Hungría | 52,69 | |
30 | 9 | 9 | Benjamin Hockin | Paraguay | 52,71 | |
10 | 9 | Antani Ivanov | Bulgaria | NR |
32 | 7 | 4 | Tomáš Havránek | República Checa | 52,87 | |
33 | 6 | 1 | Daniel Carranza | México | 52,92 | |
34 | 6 | 5 | Sajan Prakash | India | 52,93 | NR |
35 | 10 | 8 | Ng Chun Nam Derick | Hong Kong | 53.02 | |
36 | 5 | 2 | Marcos Barale | Argentina | 53.09 | |
37 | 7 | 5 | Oussama Sahnoune | Argelia | 53.23 | NR |
38 | 7 | 0 | Adam Halas | Eslovaquia | 53,27 | |
39 | 6 | 2 | Ralph Goveia | Zambia | 53,63 | |
40 | 7 | 9 | Alard Basson | Sudáfrica | 54,00 | |
41 | 7 | 8 | Iván Cocunubo | Canadá | 54.25 | |
42 | 6 | 6 | Chou Wei-Liang | Taipei Chino | 54.26 | |
43 | 6 | 8 | Tsai Yi-lin | Taipei Chino | 54.28 | |
44 | 5 | 6 | Teimuraz Kobakhidze | Georgia | 54,34 | |
45 | 7 | 6 | Ryan Pini | Papúa Nueva Guinea | 54,37 | |
46 | 6 | 7 | Navaphat Wongcharoen | Tailandia | 54,50 | |
47 | 5 | 7 | Bryan Alvarez | Costa Rica | 54,77 | NR |
48 | 5 | 4 | Jordy Groters | Aruba | 54,87 | NR |
49 | 6 | 3 | Khader Baqlah | Jordán | 54,99 | NR |
50 | 7 | 1 | Dylan Koo | Singapur | 55.23 | |
51 | 6 | 0 | Anthony Barbar | Líbano | 55,58 | |
52 | 5 | 8 | Ivo Kunzle Savastano | Paraguay | 55,59 | |
53 | 4 | 8 | Akaki Vashakidze | Georgia | 55,77 | |
54 | 6 | 9 | Jean Monteagudo | Perú | 55,90 | |
55 | 3 | 7 | Jarod Arroyo | Puerto Rico | 56.01 | |
56 | 5 | 1 | Keanan Dols | Jamaica | 56.05 | |
57 | 4 | 3 | Ljupcho Angelovski | Macedonia del Norte | 56.11 | |
58 | 4 | 4 | Iván Soruco | Bolivia | 56,16 | |
59 | 4 | 5 | A Al-Doori | Irak | 56,43 | NR |
60 | 4 | 7 | Jeremy Lim | Filipinas | 56,49 | |
61 | 5 | 5 | Amir Amrollahi Biuoki | Iran | 56,52 | |
62 | 5 | 9 | Noah Al-Khulaifi | Katar | 56,77 | NR |
63 | 1 | 4 | Adrian Hoek | Curazao | 56,82 | NR |
64 | 4 | 1 | Jim Sanderson | Gibraltar | 56,92 | NR |
sesenta y cinco | 3 | 3 | Miguel Mena | Nicaragua | 57.06 | NR |
66 | 5 | 0 | Joaquín Sepúlveda Parra | Chile | 57,10 | |
67 | 4 | 2 | Jhonny Pérez | República Dominicana | 57,34 | |
68 | 3 | 5 | George Jabbour | Honduras | 57,37 | |
69 | 3 | 1 | Issa Mohamed | Kenia | 57,41 | |
70 | 2 | 5 | Dioser Núñez | República Dominicana | 57,46 | |
71 | 4 | 0 | Hannibal Gaskin | Guayana | 57.62 | |
72 | 4 | 6 | Jeancarlo Calderon Harper | Panamá | 57,96 | |
73 | 1 | 5 | Sebastien Kouma | Mali | 58.03 | |
74 | 3 | 4 | João Matias | Angola | 58,13 | |
75 | 3 | 6 | Sio Ka Kun | Macao | 58,14 | NR |
76 | 2 | 3 | Matthew Ives | Botswana | 58,24 | NR |
77 | 2 | 4 | Matt Dylan Savitz | Gibraltar | 58,4 | NR |
78 | 3 | 2 | Nuno Rola | Angola | 58,59 | |
79 | 3 | 8 | Livingston Aika | Papúa Nueva Guinea | 59,53 | |
80 | 3 | 0 | Ridhwan Mohamed | Kenia | 59,57 | |
81 | 2 | 2 | Carlos vasquez | Honduras | 59,98 | |
82 | 2 | 6 | Ibrahim Nishwan | Maldivas | 1: 00.71 | |
83 | 2 | 7 | Tanner Poppe | Guam | 1: 04.01 | NR |
84 | 2 | 9 | Ismail Adnan | Maldivas | 1: 05,97 | NR |
85 | 2 | 8 | Christian Villacrusis | Islas Marianas del Norte | 1: 08.02 | NR |
86 | 2 | 1 | Salofi Welch | Islas Marianas del Norte | 1: 09,66 | |
87 | 2 | 0 | Joseph Sumari | Tanzania | 1: 16.25 | NR |
| 7 | 7 | Adam Allouche | Líbano | | |
| 3 | 9 | Hasan Sadeq | Irak | | |
| 4 | 9 | Paul Elaisa | Fiyi | | |
| 6 | 4 | Ayman Kelzi | Siria | | |
| 7 | 3 | Jonathan Gómez | Colombia | | |
| 8 | 0 | Artyom Kozlyuk | Uzbekistan | | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:51. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | David Morgan | Australia | 50.06 | Q |
2 | 3 | Jérémy Stravius | Francia | 50,38 | Q, NR |
3 | 6 | Takeshi Kawamoto | Japón | 50,54 | Q |
4 | 2 | Pavel Sankovich | Bielorrusia | 50,76 | |
5 | 4 | Mateo Josa | Estados Unidos | 50,78 | |
6 | 1 | Marius Kusch | Alemania | 50,97 | |
7 | 8 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia | 51,00 | |
8 | 7 | Li Zhuhao | porcelana | 51,37 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 3 | Adam Barrett | Gran Bretaña | 49.21 | Q, NR |
2 | 4 | Tom Shields | Estados Unidos | 49,46 | Q |
3 | 5 | Chad le Clos | Sudáfrica | 49,84 | Q |
4 | 8 | Tommaso D'Orsogna | Australia | 50,39 | Q |
5 | 7 | Mehdy Metella | Francia | 50,46 | Q |
6 | 2 | Aleksandr Kharlanov | Rusia | 50,63 | |
7 | 6 | Daniil Pakhomov | Rusia | 50,97 | |
8 | 1 | Mark Szaranek | Gran Bretaña | 51,48 | |
Final
La final se celebró a las 19:30 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 3 | Chad le Clos | Sudáfrica | 48.08 | WR , CR |
| 5 | Tom Shields | Estados Unidos | 49.04 | |
| 6 | David Morgan | Australia | 49,31 | jefe |
4 | 4 | Adam Barrett | Gran Bretaña | 49,47 | |
5 | 1 | Mehdy Metella | Francia | 50,16 | |
6 | 8 | Takeshi Kawamoto | Japón | 50,37 | |
7 | 2 | Jérémy Stravius | Francia | 50,53 | |
8 | 7 | Tommaso D'Orsogna | Australia | 50,77 | |