Los días 8 y 9 de diciembre de 2016 se llevó a cabo la competencia masculina de 100 metros combinados individuales del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m). [1]
|
Centro WFCU |
8 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 9 de diciembre (final) |
84 de 59 naciones |
51,84 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord mundial | Vladimir Morozov | Rusia | 50.30 | Berlina | 30 de agosto de 2016 |
Récord de campeonato | Markus Deibler | Alemania | 50,66 | Doha | 7 de diciembre de 2014 |
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 09:30. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 9 | 4 | Vladimir Morozov | Rusia | 52,33 | Q |
2 | 8 | 3 | Michael Andrew | Estados Unidos | 52,58 | Q |
3 | 9 | 5 | Daiya Seto | Japón | 52,76 | Q |
4 | 7 | 4 | Shinri Shioura | Japón | 52,86 | Q |
5 | 9 | 6 | Jack Gerrard | Australia | 52,89 | Q |
6 | 8 | 4 | Wang Shun | porcelana | 52,91 | Q |
8 | 5 | Philip Heintz | Alemania | Q |
8 | 8 | 6 | Kyle Stolk | Países Bajos | 53.07 | Q |
9 | 9 | 9 | Andreas Vazaios | Grecia | 53,19 | Q |
10 | 1 | 7 | Mark Szaranek | Gran Bretaña | 53,40 | Q |
11 | 7 | 7 | Alexis Santos | Portugal | 53,41 | Q |
12 | 7 | 5 | Simon Sjödin | Suecia | 53,44 | Q |
13 | 7 | 1 | Dávid Földházi | Hungría | 53,47 | Q |
14 | 7 | 6 | Daniil Pakhomov | Rusia | 53,48 | Q |
15 | 8 | 7 | Markus Mentira | Noruega | 53,53 | Q, NR |
dieciséis | 9 | 3 | Fabio Scozzoli | Italia | 53,57 | Q, |
17 | 9 | 7 | Martin Liivamägi | Estonia | 53,59 | Q |
18 | 6 | 4 | Evan White | Canadá | 53,70 | |
19 | 7 | 3 | Mitch Larkin | Australia | 53,81 | |
20 | 7 | 8 | Jérémy Desplanches | Suiza | 53,86 | |
21 | 9 | 8 | Daniel Skaaning | Dinamarca | 53,89 | |
22 | 7 | 2 | Jan Šefl | República Checa | 53,94 | |
23 | 9 | 1 | Benjamin Hockin | Paraguay | 54.17 | |
24 | 9 | 2 | Diogo Carvalho | Portugal | 54.18 | |
25 | 8 | 1 | Hu Yixuan | porcelana | 54.28 | |
26 | 6 | 3 | Apostolos Christou | Grecia | 54,37 | |
27 | 2 | 0 | Uvis Kalniņš | Letonia | 54,41 | |
28 | 8 | 2 | Martti Aljand | Estonia | 54,58 | |
29 | 9 | 0 | Adam Halas | Eslovaquia | 54,87 | |
30 | 5 | 4 | Pang Sheng Jun | Singapur | 55.06 | |
31 | 1 | 4 | Jakub Maly | Austria | 55,17 | |
8 | 9 | Jordy Groters | Aruba | NR |
33 | 6 | 5 | Kristinn Þórarinsson | Islandia | 55,19 | |
34 | 8 | 0 | Nikolajs Maskaļenko | Letonia | 55,42 | |
35 | 8 | 8 | Trần Duy Khôi | Vietnam | 55,47 | NR |
36 | 7 | 0 | Viktor Bromer | Dinamarca | 55,64 | |
37 | 6 | 1 | Tomás Peribonio Ávila | Ecuador | 55,82 | NR |
38 | 5 | 5 | Pavel Janeček | República Checa | 55,86 | |
39 | 7 | 9 | Mak Ho Lun Raymond | Hong Kong | 55,89 | |
40 | 6 | 0 | Márton Barta | Hungría | 55,94 | |
41 | 2 | 7 | Oleg Garasymovytch | Francia | 56,20 | |
42 | 6 | 9 | Lionel Khoo | Singapur | 56,32 | |
43 | 3 | 3 | Luke Reilly | Canadá | 56,53 | |
44 | 5 | 3 | Viktor Vilbergsson | Islandia | 56,79 | |
45 | 6 | 2 | Alaric Basson | Sudáfrica | 57.12 | |
46 | 5 | 0 | Ralph Goveia | Zambia | 57.15 | NR |
47 | 1 | 6 | Marc Rojas | República Dominicana | 57,29 | |
48 | 5 | 8 | Esteban Araya | Costa Rica | 57,44 | NR |
49 | 2 | 2 | Keanan Dols | Jamaica | 57,45 | NR |
50 | 6 | 8 | Alard Basson | Sudáfrica | 57,46 | |
51 | 4 | 4 | Pedro Pinotes | Angola | 57.67 | |
52 | 6 | 7 | Yeziel Morales Miranda | Puerto Rico | 57,84 | |
53 | 2 | 3 | Jarod Arroyo | Puerto Rico | 57,94 | |
54 | 2 | 1 | Adrian Hoek | Curazao | 58.25 | NR |
55 | 2 | 6 | Alberto Batungbaca | Filipinas | 58,39 | |
56 | 6 | 6 | Noah Al-Khulaifi | Katar | 58,44 | NR |
57 | 5 | 6 | Miguel Mena | Nicaragua | 58,49 | NR |
58 | 5 | 2 | João Matias | Angola | 58,66 | |
59 | 3 | 1 | Brandon Schuster | Samoa | 58,78 | NR |
60 | 4 | 6 | Julian Fletcher | islas Bermudas | 59,14 | NR |
61 | 4 | 8 | Adam Allouche | Líbano | 59,49 | |
62 | 4 | 7 | Alex Axiotis | Zambia | 59,80 | |
63 | 4 | 3 | Colin Bensadon | Gibraltar | 59,97 | |
64 | 4 | 5 | Mathias Zacarias | Paraguay | 1: 00.16 | |
sesenta y cinco | 4 | 9 | Mathieu Marquet | Mauricio | 1: 00.31 | NR |
66 | 4 | 1 | Zandanbal Gunsennorov | Mongolia | 1: 00.43 | NR |
67 | 3 | 5 | Ryan Maskelyne | Papúa Nueva Guinea | 1: 00.45 | |
68 | 5 | 9 | Fausto Huerta | República Dominicana | 1: 00.61 | |
69 | 1 | 2 | Michael Stafrace | Malta | 1: 00.63 | |
70 | 3 | 4 | Gregory Penny | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 1: 00.77 | |
71 | 4 | 2 | Joaquín Sepúlveda Parra | Chile | 1: 01.61 | |
72 | 3 | 6 | Ashley Seeto | Papúa Nueva Guinea | 1: 01.87 | NR |
73 | 3 | 8 | Kennet Libohova | Albania | 1: 02,90 | NR |
74 | 3 | 2 | Marco Flores | Honduras | 1: 03.21 | |
75 | 3 | 7 | Ridhwan Mohamed | Kenia | 1: 03,89 | |
76 | 1 | 3 | Rainiero Rafaela | Curazao | 1: 04.42 | |
77 | 1 | 1 | Meriton Veliu | Kosovo | 1: 05.28 | NR |
78 | 3 | 9 | Salofi Welch | Islas Marianas del Norte | 1: 06.25 | |
79 | 1 | 5 | Tongli Panuve | Tonga | 1: 06.48 | NR |
80 | 3 | 0 | Christian Villacrusis | Islas Marianas del Norte | 1: 07.08 | |
81 | 2 | 5 | Joseph Sumari | Tanzania | 1: 15,60 | NR |
82 | 2 | 4 | Dennis Mhini | Tanzania | 1: 16,42 | |
| 2 | 8 | Mateo Josa | Estados Unidos | | |
| 2 | 9 | Teimuraz Kobakhidze | Georgia | | |
| 4 | 0 | Jonathan Gómez | Colombia | | |
| 5 | 1 | Artyom Kozlyuk | Uzbekistan | | |
| 5 | 7 | Paul Elaisa | Fiyi | | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 18:44. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Shinri Shioura | Japón | 52,35 | Q |
2 | 4 | Michael Andrew | Estados Unidos | 52,41 | Q |
3 | 3 | Wang Shun | porcelana | 52,73 | Q |
4 | 6 | Kyle Stolk | Países Bajos | 52,87 | Q |
5 | 7 | Simon Sjödin | Suecia | 52,88 | Q |
6 | 1 | Daniil Pakhomov | Rusia | 53,19 | |
7 | 2 | Mark Szaranek | Reino Unido | 53,53 | |
8 | 8 | Martin Liivamägi | Estonia | 53,87 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 5 | Daiya Seto | Japón | 52.09 | Q |
2 | 4 | Vladimir Morozov | Rusia | 52,44 | Q |
3 | 6 | Philip Heintz | Alemania | 52,63 | Q |
4 | 3 | Jack Gerrard | Australia | 53.03 | |
5 | 7 | Alexis Santos | Portugal | 53.06 | NR |
6 | 8 | Markus Mentira | Noruega | 53.15 | NR |
7 | 2 | Andreas Vazaios | Grecia | 53,36 | |
8 | 1 | Dávid Földházi | Hungría | 53,61 | |
Final
La final se celebró a las 18:42 horas. [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 3 | Michael Andrew | Estados Unidos | 51,84 | WJR |
| 4 | Daiya Seto | Japón | 52.01 | |
| 5 | Shinri Shioura | Japón | 52,17 | |
4 | 7 | Wang Shun | porcelana | 52.21 | |
5 | 2 | Philip Heintz | Alemania | 52,78 | |
6 | 6 | Vladimir Morozov | Rusia | 52,83 | |
8 | Simon Sjödin | Suecia | |
8 | 1 | Kyle Stolk | Países Bajos | 53,31 | |