El 9 de diciembre de 2016 se llevó a cabo la competencia de relevos de estilo libre de 4 × 50 metros masculino del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) . [1]
Relevo 4 × 50 metros estilo libre masculino en el Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) | |
---|---|
Lugar de eventos | Centro WFCU |
fechas | 9 de diciembre (eliminatorias y final) |
Competidores | 76 de 19 naciones |
Equipos | 19 |
Ganar tiempo | 1: 24,32 |
Medallistas | |
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|
Récord del campeonato mundial | Rusia | 1: 22,60 | Doha | 6 de diciembre de 2014 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 09:30. [2]
Rango | Calor | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 2 | Estados Unidos | Dillon Virva (21,55) Michael Chadwick (20,81) Michael Andrew (21,51) Paul Powers (21,14) | 1: 25.01 | Q |
2 | 3 | 0 | Rusia | Kirill Prigoda (22.10) Aleksei Brianskiy (21.04) Nikita Lobintsev (21.23) Aleksandr Popkov (20.96) | 1: 25,33 | Q |
3 | 3 | 1 | Japón | Kosuke Matsui (21,61) Kenta Ito (21,02) Shinri Shioura (21,49) Junya Koga (21,39) | 1: 25,51 | Q |
4 | 2 | 4 | Países Bajos | Nyls Korstanje (21,89) Jesse Puts (20,99) Kyle Stolk (21,56) Ben Schwietert (21,76) | 1: 26.20 | Q |
5 | 3 | 1 | Sudáfrica | Douglas Erasmus (21,79) Brad Tandy (21,22) Chad Le Clos (21,23) Eben Vorster (22,71) | 1: 26,95 | Q |
6 | 2 | 2 | Bielorrusia | Yauhen Tsurkin (21,96) Anton Latkin (21,33) Viktar Staselovich (22,12) Artsiom Machekin (21,61) | 1: 27.02 | Q |
7 | 3 | 4 | Francia | Yonel Govindin (22.08) Clément Mignon (21.27) Thomas Avetand (22.72) Mehdy Metella (21.36) | 1: 27,43 | Q |
8 | 2 | 5 | porcelana | Li Zhuhao (22,12) Lin Yongqing (21,68) Liu Zhaochen (21,94) Yu Hexin (21,95) | 1: 27,69 | Q |
9 | 2 | 6 | Suecia | Christoffer Carlssen (22.18) Robin Andreasson (21.84) Axel Pettersson (21.72) Daniel Forndal (22.00) | 1: 27,74 | |
10 | 1 | 8 | Canadá | Javier Acevedo (22,46) Yuri Kisil (21,42) Mirando Richard-Jarry (22,05) Evan van Moerkerke (22,19) | 1: 28,12 | |
11 | 1 | 6 | Hungría | Maksim Lobanovski (21,71) Dávid Földházi (21,41) Richárd Márton (22,52) Márton Barta (22,80) | 1: 29,44 | |
12 | 2 | 8 | Paraguay | Charles Hockin (22.20) Benjamin Hockin (21.55) Ivo Kunzle Savastano (23.23) Mathias Zacarias (23.48) | 1: 30,46 | |
13 | 3 | 7 | Islandia | Aron Orn Stefansson (22,87) Viktor Mani Vilbergsson (22,82) Kristinn Porarinsson (22,95) David Adalsteinsson (22,43) | 1: 31.07 | |
14 | 2 | 3 | Singapur | Kai Quan Yeo (22,61) Dylan Koo (22,69) Sheng Jun Pang (23,10) Chien Yin Lionel Khoo (23,19) | 1: 31,59 | |
15 | 1 | 4 | Hong Kong | Chun Nam Derick Ng (22,87) Chun Yan Wong (22,69) Kin Tat Kent Cheung (22,24) Ho Lun Raymond Mak (22,86) | 1: 31,62 | |
dieciséis | 2 | 7 | Macao | Pok Man Ngou (23,53) Sizhuang Lin (23,48) Ka Kun Sio (24,14) Man Hou Chao (22,68) | 1: 33,83 | |
17 | 2 | 1 | Papúa Nueva Guinea | Livingston Aika (24,87) Ashley Seeto (24,40) Stanford Kawale (23,18) Ryan Pini (22,32) | 1: 34,77 | |
18 | 1 | 3 | Filipinas | Jeremy Bryan Lin (24.25) Axel Toni Steven Ngui (23.41) Alberto Batungbacal (24.48) Alfonso José Bautista (23.50) | 1: 35,64 | |
19 | 3 | 6 | Tanzania | Hilal Hemed Hilal (23,81) Adil Bharmal (25,01) Joseph Richard Sumari (28,57) Dennis Hamis Mhini (28,51) | 1: 45,90 | |
1 | 0 | Kenia | DNS | |||
1 | 2 | Angola | DNS | |||
1 | 5 | Uzbekistan | DNS | |||
1 | 7 | Seychelles | DNS | |||
2 | 0 | Puerto Rico | DNS | |||
3 | 3 | República Dominicana | DNS | |||
3 | 5 | Tailandia | DNS | |||
3 | 8 | Albania | DNS |
Final
La final se celebró a las 18:30 horas. [3]
Rango | carril | Nación | Nadadores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Rusia | Aleksei Brianskiy (21,70) Nikita Lobintsev (21,06) Aleksandr Popkov (20,85) Vladimir Morozov (20,71) | 1: 24,32 | ||
4 | Estados Unidos | Paul Powers (21,73) Blake Pieroni (21,14) Michael Chadwick (21,02) Tom Shields (20,58) | 1: 24,47 | ||
3 | Japón | Kosuke Matsui (21,81) Kenta Ito (20,96) Shinri Shioura (20,60) Junya Koga (21,14) | 1: 24,51 | ||
4 | 1 | Francia | Clément Mignon (21,38) Jérémy Stravius (20,94) Mehdy Metella (21,18) Yonel Govindin (21,19) | 1: 24,69 | |
5 | 6 | Países Bajos | Nyls Korstanje (21,75) Jesse Puts (20,71) Ben Schwietert (21,55) Kyle Stolk (21,21) | 1: 25,22 | |
6 | 2 | Sudáfrica | Brad Tandy (21,34) Chad Le Clos (20,83) Douglas Erasmus (21,21) Eben Vorster (22,23) | 1: 25,61 | |
7 | 7 | Bielorrusia | Yauhen Tsurkin (21,67) Anton Latkin (21,27) Viktar Staselovich (22,15) Artsiom Machekin (21,43) | 1: 26,52 | |
8 | 8 | porcelana | Li Zhuhao (22,14) Lin Yongqing (21,39) Liu Zhaochen (22,02) Yu Hexin (21,21) | 1: 26,76 |
Referencias
- ^ "Programación" . Archivado desde el original el 6 de diciembre de 2016 . Consultado el 5 de diciembre de 2016 .
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resultados finales