La competición masculina de 50 metros espalda del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) se llevó a cabo los días 8 y 9 de diciembre de 2016. [1]
|
Centro WFCU |
8 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 9 de diciembre (final) |
60 de 46 naciones |
22,85 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
| Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha |
---|
Récord del campeonato mundial
| Florent Manaudou | Francia | 22.22 | Doha | 6 de diciembre de 2014 |
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 10:06. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 8 | 5 | Junya Koga | Japón | 22,93 | Q |
2 | 9 | 4 | Jérémy Stravius | Francia | 23.09 | Q |
3 | 9 | 3 | Xu Jiayu | porcelana | 23.42 | Q |
4 | 7 | 5 | Miguel Ortiz-Cañavate | España | 23,47 | Q |
4 | 9 | 5 | Pavel Sankovich | Bielorrusia | 23,47 | Q |
6 | 7 | 4 | Tomasz Polewka | Polonia | 23,50 | Q |
7 | 8 | 4 | Mitch Larkin | Australia | 23.57 | Q |
8 | 5 | 4 | Albert Subirats | Venezuela | 23.59 | Q |
9 | 8 | 0 | Grigory Tarasevich | Rusia | 23,70 | Q |
9 | 8 | 6 | Robert Glinta | Rumania | 23,70 | Q |
11 | 8 | 3 | Robert Hurley | Australia | 23,71 | Q |
12 | 9 | 6 | Iskender Baskalov | pavo | 23,83 | Q |
13 | 6 | 2 | Michael Taylor | Estados Unidos | 23,87 | Q |
14 | 6 | 3 | Jacob Pebley | Estados Unidos | 23,88 | Q |
15 | 7 | 6 | Masaki Kaneko | Japón | 23,89 | Q |
dieciséis | 8 | 2 | Viktar Staselovich | Bielorrusia | 23,98 | Q |
17 | 9 | 0 | Charles Hockin | Paraguay | 24.06 | |
18 | 7 | 2 | Javier Acevedo | Canadá | 24.11 | |
19 | 5 | 7 | Daniel Carranza | México | 24,27 | |
19 | 7 | 7 | Lê Nguyễn Paul | Vietnam | 24,27 | |
21 | 9 | 2 | Magnus Jakupsson | Dinamarca | 24,31 | |
22 | 8 | 7 | Danas Rapsys | Lituania | 24,32 | |
23 | 6 | 4 | Ryan Pini | Papúa Nueva Guinea | 24.35 | |
24 | 9 | 1 | David Gamburg | Israel | 24,37 | |
25 | 8 | 1 | Charlie Boldison | Gran Bretaña | 24,39 | |
26 | 7 | 2 | Andrei Shabasov | Rusia | 24,41 | |
27 | 9 | 8 | Thomas Avetand | Francia | 24.45 | |
28 | 7 | 1 | Tomás Franta | República Checa | 24,52 | |
29 | 8 | 9 | Apostolos Christou | Grecia | 24,53 | |
30 | 2 | 9 | Anton Louie Loncar | Croacia | 24,74 | |
31 | 2 | 8 | Gaston Hernandez | Argentina | 24,75 | |
32 | 7 | 9 | Axel Pettersson | Islandia | 24,85 | |
33 | 1 | 3 | Duy Khoi Tran | Vietnam | 24,90 | |
34 | 7 | 0 | Christopher Courtis | Barbados | 24,94 | |
34 | 8 | 8 | Gabriel Lopes | Portugal | 24,94 | |
36 | 5 | 6 | Markus Thormeyer | Canadá | 24,97 | |
37 | 1 | 5 | Justin Plaschka | Jamaica | 25.01 | |
38 | 6 | 7 | Feria de Neil | Sudáfrica | 25.06 | |
39 | 6 | 5 | Ricky Ellis | Sudáfrica | 25.10 | |
40 | 5 | 5 | David Adalsteinsson | Islandia | 25.24 | |
41 | 7 | 8 | Kristinn Porarinsson | Islandia | 25.27 | |
42 | 6 | 6 | Kristóf Rasovszky | Hungría | 25.49 | |
43 | 5 | 2 | Boris Kirillov | Azerbaiyán | 25,61 | |
44 | 5 | 3 | Ivo Kunzle Savastano | Paraguay | 25,75 | |
45 | 5 | 8 | Sheikh Tariq | Pakistán | 25,93 | |
46 | 6 | 9 | Gorazd Chepishevski | Macedonia del Norte | 25,97 | |
47 | 6 | 1 | Francis Fong | Singapur | 26.08 | |
48 | 5 | 1 | Eisner Barbera Espinoza | Nicaragua | 26.17 | |
49 | 4 | 7 | Keanan Michael Dols | Jamaica | 26,33 | |
50 | 4 | 8 | Adel El Fakir | Libia | 26,39 | |
51 | 6 | 0 | Pok Man Ngou | Macao | 26,47 | |
52 | 4 | 4 | Axel Steven Ngui | Filipinas | 26,69 | |
53 | 4 | 3 | William Clark | Fiyi | 26,85 | |
54 | 4 | 0 | Adil Assouab | Marruecos | 26,92 | |
55 | 2 | 0 | Sébastien Kouma | Mali | 26,99 | |
55 | 4 | 6 | Jordan gonzalez | Gibraltar | 26,99 | |
57 | 1 | 6 | Akaki Vashakidze | Georgia | 27.21 | |
58 | 2 | 7 | Mohammad Juwel Ahmed | Bangladesh | 27.25 | |
58 | 5 | 0 | Cheng Man Yum | Macao | 27.25 | |
60 | 4 | 1 | Alex McCallum | Islas Caimán | 27,48 | |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:51. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Jérémy Stravius | Francia | 23.16 | Q |
2 | 5 | Miguel Ortiz-Cañavate | España | 23,33 | Q |
3 | 6 | Albert Subirats | Venezuela | 23,37 | Q |
4 | 3 | Tomasz Polewka | Polonia | 23,47 | Q |
5 | 1 | Jacob Pebley | Estados Unidos | 23,63 | |
6 | 2 | Robert Glinta | Rumania | 23,64 | |
7 | 7 | Iskender Baslakov | pavo | 23,85 | |
8 | 8 | Viktar Staselovich | Bielorrusia | 24.08 | |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Junya Koga | Japón | 22,81 | Q |
2 | 3 | Pavel Sankovich | Bielorrusia | 23.07 | Q |
3 | 7 | Robert Hurley | Australia | 23.20 | Q |
4 | 5 | Xu Jiayu | porcelana | 23,39 | Q |
5 | 6 | Mitch Larkin | Australia | 23.57 | |
6 | 2 | Grigory Tarasevich | Rusia | 23,64 | |
7 | 8 | Masaki Kaneko | Japón | 23,65 | |
8 | 1 | Michael Taylor | Estados Unidos | 23,84 | |
Final
La final se celebró a las 19:32 [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 4 | Junya Koga | Japón | 22,85 | |
| 3 | Jérémy Stravius | Francia | 22,99 | |
| 5 | Pavel Sankovich | Bielorrusia | 23.03 | |
4 | 7 | Albert Subirats | Venezuela | 23.26 | |
5 | 6 | Robert Hurley | Australia | 23,32 | |
6 | 2 | Miguel Ortiz-Cañavate | España | 23.40 | |
6 | 8 | Tomasz Polewka | Polonia | 23.40 | |
8 | 1 | Xu Jiayu | porcelana | 23.54 | |