La competición masculina de 50 metros braza del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) se llevó a cabo los días 10 y 11 de diciembre de 2016. [1]
|
Centro WFCU |
10 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 11 de diciembre (final) |
96 de 73 naciones |
25,64 |
|
|
|
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 11:51. [2]
Rango | Calor | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 9 | 4 | Kirill Prigoda | Rusia | 26.23 | Q |
2 | 10 | 4 | Felipe Lima | Brasil | 26.26 | Q |
3 | 8 | 1 | Peter Stevens | Eslovenia | 26,33 | Q |
4 | 9 | 3 | Cody Miller | Estados Unidos | 26,34 | Q |
5 | 11 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 26,44 | Q |
6 | 11 | 4 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 26.55 | Q |
7 | 11 | 7 | Michael Andrew | Estados Unidos | 26,56 | Q |
8 | 11 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 26,57 | Q |
9 | 10 | 5 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 26,58 | Q |
10 | 9 | 5 | Oleg Kostin | Rusia | 26,61 | Q |
11 | 7 | 9 | Carlos Claverie | Venezuela | 26,64 | Q |
12 | 10 | 2 | Johannes Skagius | Suecia | 26,65 | Q |
13 | 11 | 3 | Giulio Zorzi | Sudáfrica | 26,67 | Q |
14 | 10 | 6 | Renato Prono | Paraguay | 26,68 | Q |
15 | 10 | 8 | Yan Zibei | porcelana | 26,75 | Q |
dieciséis | 11 | 2 | Andrei Tuomola | Finlandia | 26,77 | Q |
17 | 8 | 9 | Richard Funk | Canadá | 26,78 | |
17 | 9 | 7 | Tommy Sucipto | Australia | 26,78 | |
19 | 8 | 0 | Jason Block | Canadá | 26,81 | |
19 | 10 | 0 | Kristijan Tomic | Croacia | 26,81 | |
21 | 9 | 9 | Petr Bartunek | República Checa | 26,83 | |
22 | 11 | 8 | Yoshiki Yamanaka | Japón | 26,91 | |
23 | 10 | 9 | Nikolajs Maskalenko | Letonia | 26,95 | |
24 | 10 | 3 | Giedrius Titenis | Lituania | 27.00 | |
25 | 9 | 2 | Li Xiang | porcelana | 27.04 | |
26 | 9 | 8 | Martin Schweizer | Suiza | 27.07 | |
27 | 9 | 1 | Roman Trussov | Kazajstán | 27.09 | |
28 | 8 | 3 | Andrius Šidlauskas | Lituania | 27.10 | |
29 | 8 | 2 | Youssef El Kamash | Egipto | 27,17 | |
30 | 9 | 0 | Marek Botik | Eslovaquia | 27.18 | |
31 | 8 | 7 | Azad Albarazi | Siria | 27.23 | |
31 | 8 | 8 | Hombre Hou Chao | Macao | 27.23 | |
33 | 7 | 7 | Kazuki Kohinata | Japón | 27,24 | |
34 | 7 | 6 | Jordy Groters | Aruba | 27.25 | |
35 | 10 | 1 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 27.28 | |
36 | 10 | 7 | Jorge Murillo Valdés | Colombia | 27,38 | |
37 | 11 | 1 | Martin Liivamägi | Estonia | 27,43 | |
38 | 11 | 0 | Lyubomir Agov | Bulgaria | 27,44 | |
39 | 11 | 9 | Martti Aljand | Estonia | 27,57 | |
40 | 8 | 4 | Sasa Gerbec | Croacia | 27,58 | |
41 | 8 | 6 | Jonas Coreelman | Bélgica | 27,62 | |
42 | 6 | 4 | James Deiparine | Filipinas | 27,65 | |
43 | 8 | 5 | Jean Dencausse | Francia | 27,69 | |
44 | 7 | 3 | Chien Yin Khoo | Singapur | 27,77 | |
45 | 7 | 5 | Johannes Dietrich | Alemania | 27,97 | |
46 | 7 | 8 | Santiago Cavanagh | Bolivia | 27,99 | |
47 | 6 | 8 | Chun Yan Wong | Hong Kong | 28.18 | |
48 | 7 | 1 | Hoi Tung Raymond Tsui | Hong Kong | 28.19 | |
49 | 6 | 5 | Radomyos Matjiur | Tailandia | 28,20 | |
50 | 7 | 2 | Christopher Rothbauer | Austria | 28.21 | |
51 | 6 | 2 | Adi Mesetovic | Bosnia y Herzegovina | 28.26 | |
52 | 5 | 5 | Markos Kalopsidiotis | Chipre | 28,38 | |
53 | 6 | 7 | Viktor Vilbergsson | Islandia | 28,41 | |
54 | 6 | 1 | Julian Fletcher | islas Bermudas | 28,42 | |
55 | 6 | 6 | Daniils Bobrovs | Letonia | 28,51 | |
56 | 6 | 2 | Gregory Penny | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | 28.55 | |
57 | 5 | 8 | Marko Blazhevski | Macedonia del Norte | 28,58 | |
58 | 4 | 3 | Arnoldo Herrera | Costa Rica | 28,65 | |
59 | 5 | 4 | James Lawson | Zimbabue | 28,71 | |
60 | 5 | 6 | Sultán Bukeev | Kirguistán | 28,77 | |
61 | 5 | 0 | Ralph Goveia | Zambia | 28,79 | |
62 | 7 | 0 | Arya Nasimi Shad | Iran | 28,91 | |
63 | 6 | 9 | Fausto Huerta | República Dominicana | 28,92 | |
64 | 1 | 3 | Christopher Cheong | Singapur | 29.09 | |
sesenta y cinco | 4 | 7 | Ashley Seeto | Papúa Nueva Guinea | 29.18 | |
66 | 5 | 1 | Darren Chan Chin Wah | Mauricio | 29,20 | |
67 | 5 | 9 | Denis Petrashov | Kirguistán | 29,24 | |
68 | 5 | 2 | Alex Aziotis | Zambia | 29,26 | |
69 | 9 | 6 | Rainiero Rafaela | Curazao | 29,52 | |
70 | 4 | 8 | Alfonso José Bautista | Filipinas | 29,57 | |
70 | 5 | 7 | Damjan Petrovski | Macedonia del Norte | 29,57 | |
72 | 5 | 3 | Michael Stafrace | Malta | 29,66 | |
73 | 4 | 9 | José David Solis Rosales | Costa Rica | 29,71 | |
74 | 4 | 1 | Adrian Hoek | Curazao | 29,82 | |
75 | 3 | 3 | Deni Baholli | Albania | 29,85 | |
75 | 4 | 5 | Ryan Maskelyne | Papúa Nueva Guinea | 29,85 | |
77 | 1 | 5 | Muis Ahmad | Brunei | 29,90 | |
78 | 4 | 4 | Pedro Pinotes | Angola | 30.07 | |
79 | 3 | 5 | Marco Flores | Honduras | 30,36 | |
80 | 3 | 4 | Samuele Rossi | Seychelles | 30,48 | |
81 | 4 | 6 | Miguel Mena | Nicaragua | 30,80 | |
82 | 3 | 6 | Juan Pablo Llanelo | Gibraltar | 31.35 | |
83 | 3 | 0 | Meriton Veliu | Kosovo | 31,39 | |
84 | 2 | 4 | Temaruata Strickland | Islas Cook | 32,32 | |
85 | 2 | 5 | Shuvam Shrestra | Nepal | 32,45 | |
86 | 2 | 8 | Salofi Charles Welch | Islas Marianas del Norte | 32,70 | |
87 | 3 | 8 | Adil Bharmal | Tanzania | 33.02 | |
88 | 3 | 1 | Devin Tyrek Boodha | Santa Lucía | 33,34 | |
89 | 2 | 1 | Alassane Seydou | Níger | 33,45 | |
90 | 2 | 2 | Christian Villacrusis | Islas Marianas del Norte | 33,88 | |
91 | 2 | 7 | Fakhriddin Madkamov | Tayikistán | 36,93 | |
92 | 2 | 9 | Jegan Jobe | Gambia | 36,99 | |
93 | 2 | 0 | Simphiwe Dlamini | Eswatini | 37.09 | |
94 | 3 | 7 | Michael Swift | Malawi | 37.28 | |
95 | 1 | 2 | Roland Zouetaba | Burkina Faso | 38,31 | |
| 1 | 6 | Tindwende Sawadogo | Burkina Faso | | DNS |
| 2 | 3 | Saidu Kamara | Sierra Leona | | DNS |
| 2 | 6 | Carel Van Melvin Irakoze | Burundi | | DNS |
| 3 | 2 | Joshua Tibatemwa | Uganda | | DNS |
| 3 | 9 | Djalonka Koulibaly | Guinea | | DNS |
| 4 | 0 | Marc Rojas | República Dominicana | | DNS |
| 4 | 2 | Ablam Awoussou | Benin | | DNS |
| 6 | 0 | Meli Malani | Fiyi | | DNS |
| 7 | 4 | Adam Ismail Allouche | Líbano | | DNS |
| 1 | 4 | Dennis Hamis Mhini | Tanzania | | DSQ |
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:30 horas. [3]
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Felipe Lima | Brasil | 26.08 | Q |
2 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 26.11 | Q |
3 | 5 | Cody Miller | Estados Unidos | 26.15 | Q |
4 | 3 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 26.20 | Q |
5 | 7 | Johannes Skagius | Suecia | 26,43 | |
5 | 8 | Andrei Tuomola | Finlandia | 26,43 | |
7 | 2 | Oleg Kostin | Rusia | 26,56 | |
| 4 | Renato Prono | Paraguay | | DSQ |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 4 | Kirill Prigoda | Rusia | 25,95 | Q |
2 | 1 | Giulio Zorzi | Sudáfrica | 26.08 | Q |
3 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 26.10 | Q |
4 | 5 | Peter Stevens | Eslovenia | 26.29 | Q |
5 | 6 | Michael Andrew | Estados Unidos | 26,39 | |
6 | 2 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 26,43 | |
7 | 7 | Carlos Claverie | Venezuela | 26,86 | |
8 | 8 | Yan Zibei | porcelana | 26,95 | |
Final
La final se celebró a las 19:50 [4]
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
| 1 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 25,64 | |
| 8 | Peter Stevens | Eslovenia | 25,85 | |
| 5 | Felipe Lima | Brasil | 25,98 | |
4 | 4 | Kirill Prigoda | Rusia | 26.03 | |
5 | 3 | Giulio Zorzi | Sudáfrica | 26.13 | |
5 | 6 | Felipe França Silva | Brasil | 26.13 | |
7 | 2 | Fabio Scozzoli | Italia | 26.18 | |
7 | 7 | Cody Miller | Estados Unidos | 26.18 | |