Tommy Paul era el campeón defensor, pero ya no era elegible para participar.
Niños solteros | |
---|---|
Abierto de Francia 2016 | |
Campeón | Geoffrey Blancaneaux |
Subcampeón | Félix Auger-Aliassime |
Puntuación final | 1–6, 6–3, 8–6 |
Geoffrey Blancaneaux ganó el título, derrotando a Félix Auger-Aliassime en la final, 1-6, 6-3, 8-6.
Semillas
- Stefanos Tsitsipas (cuartos de final)
- Máté Valkusz (Tercera ronda)
- Ulises Blanch (Segunda ronda)
- Yosuke Watanuki (Primera ronda)
- Denis Shapovalov (Semifinales)
- Alex De Minaur (Segunda ronda)
- Chung Yun-seong (segunda ronda)
- Jurabek Karimov (tercera ronda)
- Miomir Kecmanović (tercera ronda)
- Casper Ruud (Segunda ronda)
- Félix Auger-Aliassime (final)
- Jurij Rodionov (Segunda ronda)
- Wu Yibing (segunda ronda)
- Genaro Alberto Olivieri (Cuartos de final)
- John McNally (segunda ronda)
- Youssef Hossam (Primera ronda)
[1]
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Denis Shapovalov | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Denis Shapovalov | 7 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Benjamin Sigouin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 1 | 6 | 8 | |||||||||||||||||
11 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Marvin Möller | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
11 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 7 | |||||||||||||||||
14 | Genaro Alberto Olivieri | 3 | 5 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | Stefanos Tsitsipas | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Daniel Altmaier | 6 | 1 | 3 | 1 | S Tsitsipas | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Valentin Vacherot | 6 | 6 | Q | V Vacherot | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Rafael Lima Wagner | 1 | 4 | 1 | S Tsitsipas | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
SE | Blake Ellis | 6 | 6 | N Ponwith | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Alejandro Davidovich Fokina | 3 | 4 | SE | B Ellis | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Nathan Ponwith | 7 7 | 6 | N Ponwith | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
dieciséis | Youssef Hossam | 6 5 | 4 | 1 | S Tsitsipas | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
9 | Miomir Kecmanović | 6 | 6 | 5 | D Shapovalov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Toru Horie | 1 | 1 | 9 | M Kecmanović | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Riccardo Balzerani | 7 7 | 6 | Q | R Balzerani | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Piotr Matuszewski | 6 5 | 2 | 9 | M Kecmanović | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sam Riffice | 5 | 6 | 1 | 5 | D Shapovalov | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Patrik Rikl | 7 | 3 | 6 | P Rikl | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Maxence Brovillé | 1 | 3 | 5 | D Shapovalov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Denis Shapovalov | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | Yosuke Watanuki | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 6 | 6 | G Blancaneaux | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
Louis Wessels | 7 10 | 6 | L Wessels | 6 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Ryan James Storrie | 6 8 | 1 | G Blancaneaux | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||
Khumoun Sultanov | 5 | 2 | WC | C Moutet | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Corentin Moutet | 7 | 6 | WC | C Moutet | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Pavel Kotov | 2 | 4 | 15 | J McNally | 3 | 6 3 | |||||||||||||||||||||
15 | John McNally | 6 | 6 | G Blancaneaux | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 | Jurij Rodionov | 6 | 4 | 7 | B Sigouin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vasil Kirkov | 1 | 6 | 5 | 12 | J Rodionov | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | Francisco Vittar | 6 0 | 1 | B Sigouin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Benjamin Sigouin | 7 7 | 6 | B Sigouin | 5 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||
Dan añadido | 4 | 2 | Un popyrin | 7 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||
Alexei Popyrin | 6 | 6 | Un popyrin | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Felipe Meligeni Alves | 3 | 4 | 7 | Ys Chung | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
7 | Chung Yun-seong | 6 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Alex De Miñaur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tomás Martín Etcheverry | 4 | 2 | 6 | A De Minaur | 1 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kacper Żuk | 6 | 3 | 3 | N Kuhn | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Nicola Kuhn | 4 | 6 | 6 | N Kuhn | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Gianni Ross | 6 | 5 | 6 | Q | Bruto | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Yuta Shimizu | 4 | 7 | 1 | Q | Bruto | 7 11 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Evan Furness | 4 | 4 | 10 | C Ruud | 6 9 | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | Casper Ruud | 6 | 6 | N Kuhn | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Wu Yibing | 7 7 | 6 | Q | M Möller | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Jay Clarke | 6 5 | 4 | 13 | Y Wu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | Marvin Möller | 7 7 | 6 | Q | M Möller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Gabriel Decamps | 6 5 | 3 | Q | M Möller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Alberto Lim | 6 | 3 | 6 | A Lim | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Constantin Bittoun Kouzmine | 1 | 6 | 2 | A Lim | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Duarte Vale | 2 | 2 | 3 | U Blanch | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Ulises Blanch | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | Jurabek Karimov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Liam Caruana | 4 | 3 | 8 | J Karimov | 6 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kenneth Raisma | 6 6 | 5 | Q | Y Oliel | 7 8 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Q | Yshai Oliel | 7 8 | 7 | 8 | J Karimov | 6 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Luis Tessa | 4 | 2 | 11 | F Auger-Aliassime | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Orlando Luz | 6 | 6 | O luz | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
Jeffrey John Wolf | 2 | 1 | 11 | F Auger-Aliassime | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | Félix Auger-Aliassime | 6 | 6 | 11 | F Auger-Aliassime | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
14 | Genaro Alberto Olivieri | 6 | 7 | 14 | GA Olivieri | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | Ergi Kırkın | 2 | 5 | 14 | GA Olivieri | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Elliot Benchetrit | 7 | 6 | WC | E Benchetrit | 2 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Eduard Güell Batrina | 5 | 0 | 14 | GA Olivieri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Juan Carlos Aguilar | 6 | 6 | 2 | M Valkusz | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Brandon Holt | 3 | 2 | JC Aguilar | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Matteo Martineau | 4 | 7 | 5 | 2 | M Valkusz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Máté Valkusz | 6 | 5 | 7 |
Calificación
Semillas
- Alejandro Davidovich Fokina (Calificado)
- Marvin Möller (calificado)
- Wu Tung-lin (Primera ronda)
- Ergi Kırkın (calificado)
- Alexis Canter (Primera ronda)
- Alastair Gray (Primera ronda)
- Yshai Oliel (calificado)
- Bojan Jankulovski (Primera ronda)
- Francisco Vittar (Calificado)
- Zhao Lingxi (Primera ronda)
- Oliver Crawford (competición clasificatoria)
- Mattias Siimar (Competición clasificatoria)
- Lukáš Klein (Primera ronda)
- Juan Martín Jalif (Primera ronda)
- Lucas Koelle (competición clasificatoria)
- Tiago Cação (Primera ronda)
Calificadores
- Alejandro Davidovich Fokina
- Marvin Möller
- Gianni Ross
- Ergi Kırkın
- Francisco Vittar
- Riccardo Balzerani
- Yshai Oliel
- Valentin Vacherot
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Clément Tabur | 4 | 4 | ||||||||||
1 | Alejandro Davidovich Fokina | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Corrado Summaria | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
Corrado Summaria | 7 7 | 6 | |||||||||||
14 | Juan Martín Jalif | 6 2 | 4 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Marvin Möller | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Vlad Andrei Dancu | 6 | 2 | 2 | ||||||||||
2 | Marvin Möller | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Constant de la Bassetière | 1 | 4 | ||||||||||
WC | Constant de la Bassetière | 7 7 | 6 | ||||||||||
10 | Zhao Lingxi | 6 4 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Wu Tung-lin | 4 | 6 | 1 | |||||||||
Gianni Ross | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
Gianni Ross | 6 | 6 | |||||||||||
12 | Mattias Siimar | 1 | 0 | ||||||||||
Ewan Moore | 6 3 | 3 | |||||||||||
12 | Mattias Siimar | 7 7 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Ergi Kırkın | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Jaimee Floyd Angele | 2 | 1 | ||||||||||
4 | Ergi Kırkın | 7 | 7 7 | ||||||||||
Zsombor Piros | 5 | 6 4 | |||||||||||
Zsombor Piros | 6 | 6 | |||||||||||
13 | Lukáš Klein | 1 | 4 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Alexis Canter | 3 | 4 | ||||||||||
WC | Hugo Gaston | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Hugo Gaston | 4 | 6 | 3 | |||||||||
9 | Francisco Vittar | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Lyu Chengze | 6 | 0 | 6 0 | ||||||||||
9 | Francisco Vittar | 4 | 6 | 7 7 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Alastair Grey | 5 | 6 | 1 | |||||||||
Riccardo Balzerani | 7 | 4 | 6 | ||||||||||
Riccardo Balzerani | 6 | 6 | |||||||||||
WC | Louis Dussin | 0 | 2 | ||||||||||
WC | Louis Dussin | 6 | 6 | ||||||||||
dieciséis | Tiago Cação | 2 | 4 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Yshai Oliel | 7 | 6 | ||||||||||
Tim Rühl | 5 | 3 | |||||||||||
7 | Yshai Oliel | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||
11 | Oliver Crawford | 7 7 | 1 | 4 | |||||||||
Wang Chukang | 6 | 3 | 1 | ||||||||||
11 | Oliver Crawford | 4 | 6 | 6 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Bojan Jankulovski | 4 | 6 10 | ||||||||||
WC | Valentin Vacherot | 6 | 7 12 | ||||||||||
WC | Valentin Vacherot | 6 | 6 | ||||||||||
15 | Lucas Koelle | 3 | 2 | ||||||||||
Ákos Kotormán | 4 | 1 | |||||||||||
15 | Lucas Koelle | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Lista de entradas" . www.itftennis.com . Consultado el 19 de mayo de 2016 .