Serena Williams fue la tres veces campeona defensora, pero perdió en la cuarta ronda ante Svetlana Kuznetsova .
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Miami 2016 | |
Campeón | Victoria Azarenka |
Subcampeón | Svetlana Kuznetsova |
Puntuación final | 6–3, 6–2 |
Victoria Azarenka ganó el título, derrotando a Kuznetsova en la final, 6-3, 6-2. Se convirtió en la primera mujer desde Kim Clijsters en 2005 en ganar Indian Wells y Miami consecutivamente, y se convirtió en la tercera mujer en la historia, después de Steffi Graf y Clijsters en completar el 'Sunshine Double' en singles.
Semillas
Todas las semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- 1 . Serena Williams (Cuarta ronda)
- 2 . Angelique Kerber (Semifinales)
- 3 . Agnieszka Radwańska (cuarta ronda)
- 4 . Garbiñe Muguruza (Cuarta ronda)
- 5 . Simona Halep (cuartos de final)
- 6 . Carla Suárez Navarro (Segunda ronda)
- 7 . Belinda Bencic (Segunda ronda, retirada)
- 8 . Petra Kvitová (tercera ronda)
- 9 . Roberta Vinci (Tercera ronda)
- 10 . Venus Williams (Segunda ronda)
- 11 . Lucie Šafářová (Segunda ronda)
- 12 . Elina Svitolina (Cuarta ronda)
- 13 . Victoria Azarenka (Campeona)
- 14 . Sara Errani (Segunda ronda)
- 15 . Svetlana Kuznetsova (final)
- 16 . Ana Ivanovic (Tercera ronda)
- 17 . Karolína Plíšková (Segunda ronda)
- 18 . Jelena Janković (Segunda ronda, retirada)
- 19 . Timea Bacsinszky (Semifinales)
- 20 . Sloane Stephens (Segunda ronda)
- 21 . Andrea Petkovic (Segunda ronda)
- 22 . Madison Keys (cuartos de final)
- 23 . Caroline Wozniacki (tercera ronda)
- 24 . Johanna Konta (cuartos de final)
- 25 . Anastasia Pavlyuchenkova (Segunda ronda)
- 26 . Samantha Stosur (Segunda ronda)
- 27 . Kristina Mladenovic (Segunda ronda)
- 28 . Anna Karolína Schmiedlová (Segunda ronda)
- 29 . Sabine Lisicki (Segunda ronda)
- 30 . Ekaterina Makarova (cuartos de final)
- 31 . Daria Gavrilova (Segunda ronda)
- 32 . Monica Niculescu (cuarta ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
15 | Svetlana Kuznetsova | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
30 | Ekaterina Makarova | 7 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
15 | Svetlana Kuznetsova | 7 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Timea Bacsinszky | 5 | 3 | |||||||||||||||||
19 | Timea Bacsinszky | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Simona Halep | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
15 | Svetlana Kuznetsova | 3 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Victoria Azarenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||
24 | Johanna Konta | 4 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Victoria Azarenka | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | Victoria Azarenka | 6 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Angelique Kerber | 2 | 5 | |||||||||||||||||
22 | Madison Keys | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Angelique Kerber | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Williams | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Doi | 2 | 6 | 5 | C McHale | 3 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
C McHale | 6 | 4 | 7 | 1 | S Williams | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Oh Govortsova | 0 | 1 | Z Diyas | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Z Diyas | 6 | 6 | Z Diyas | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
31 | D Gavrilova | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Williams | 7 7 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | S Kuznetsova | 6 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
21 | Un Petkovic | 6 5 | 6 | 6 2 | |||||||||||||||||||||||
M Lučić-Baroni | 6 | 1 | 3 | C García | 7 7 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
C García | 2 | 6 | 6 | C García | 6 | 2 | 6 6 | ||||||||||||||||||||
C Witthöft | 6 | 4 | 6 | 15 | S Kuznetsova | 4 | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||
Q | Un Sasnovich | 2 | 6 | 1 | C Witthöft | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
15 | S Kuznetsova | 6 | 4 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
12 | E Svitolina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Zhang | 6 | 6 | S Zhang | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||
WC | S Zhuk | 1 | 2 | 12 | E Svitolina | 5 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
PR | Rey V | 6 | 6 | 23 | C Wozniacki | 7 | 4 | 6 1 | |||||||||||||||||||
Q | L Domínguez Lino | 4 | 4 | PR | Rey V | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
23 | C Wozniacki | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
12 | E Svitolina | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
30 | E Makarova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
30 | E Makarova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Un Dulgheru | 7 7 | 3 | 3 | L Tsurenko | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Tsurenko | 6 5 | 6 | 6 | 30 | E Makarova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | F Schiavone | 5 | 1 | 8 | P Kvitová | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Yo falconi | 7 | 6 | Yo falconi | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
8 | P Kvitová | 6 | 6 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | G Voskoboeva | 4 | 5 | Una corneta | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Una corneta | 6 | 7 | 3 | A Radwańska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Brengle | 6 | 6 | M Brengle | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
C Giorgi | 4 | 3 | M Brengle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
28 | AK Schmiedlová | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | A Radwańska | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
19 | T Bacsinszky | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
19 | T Bacsinszky | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Gasparyan | 6 | 7 | M Gasparyan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
A Beck | 3 | 5 | 19 | T Bacsinszky | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Pereira | 7 7 | 6 | dieciséis | Un Ivanovic | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | B Haddad Maia | 6 2 | 1 | T Pereira | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | Un Ivanovic | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
11 | L Šafářová | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 6 | Y Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Knapp | 2 | 1 | Y Wickmayer | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
PR | P Cetkovská | 1 | 0 | WC | H Watson | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | H Watson | 6 | 6 | WC | H Watson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
20 | S Stephens | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | H Watson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | S Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
26 | S Stosur | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
N Hibino | 6 6 | 4 | J Görges | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Görges | 7 8 | 6 | J Görges | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
K Bondarenko | 2 | 6 | 2 | 5 | S Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Kasatkina | 6 | 1 | 6 | D Kasatkina | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
5 | S Halep | 6 | 7 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
6 | C Suárez Navarro | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | S Crawford | 4 | 5 | C Vandeweghe | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Vandeweghe | 6 | 7 | C Vandeweghe | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
PR | S Peng | 6 | 7 | 32 | M Niculescu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Van Uytvanck | 3 | 5 | PR | S Peng | 1 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||
32 | M Niculescu | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
32 | M Niculescu | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
24 | J Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
24 | J Konta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
D Allertová | 6 5 | 4 | D Kovinić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
D Kovinić | 7 7 | 6 | 24 | J Konta | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Q | J Čepelová | 5 | 3 | Q | E Vesnina | 6 | 1 | 6 3 | |||||||||||||||||||
Q | E Vesnina | 7 | 6 | Q | E Vesnina | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | V Williams | 0 | 7 7 | 2 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
13 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C Bellis | 6 | 3 | 2 | M Puig | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Puig | 4 | 6 | 6 | 13 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
B Arenas mate | 4 | 7 9 | 3 | Q | M Linette | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | M Linette | 6 | 6 7 | 6 | Q | M Linette | 1 | ||||||||||||||||||||
18 | J Janković | 0 r | |||||||||||||||||||||||||
13 | V Azarenka | 7 8 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | G Muguruza | 6 6 | 6 4 | ||||||||||||||||||||||||
27 | K Mladenovic | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Y Putintseva | 4 | 2 | WC | N Gibbs | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | N Gibbs | 6 | 6 | WC | N Gibbs | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
D Cibulková | 4 | 6 | 6 | 4 | G Muguruza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Larsson | 6 | 1 | 2 | D Cibulková | 7 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | G Muguruza | 6 3 | 6 | 7 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
7 | B Bencic | 1 r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kr Plíšková | 6 | 6 | Q | Kr Plíšková | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | P Badosa Gibert | 3 | 3 | Q | Kr Plíšková | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | M Sakkari | 1 | 3 | IC Begu | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
IC Begu | 6 | 6 | IC Begu | 6 | 1 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
29 | S Lisicki | 4 | 6 | 6 2 | |||||||||||||||||||||||
IC Begu | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
22 | Llaves M | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
22 | Llaves M | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | L Robson | 6 4 | 2 | K Flipkens | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
K Flipkens | 7 7 | 6 | 22 | Llaves M | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Bouchard | 4 | 6 | 2 | 9 | R Vinci | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
L Hradecká | 6 | 3 | 6 | L Hradecká | 6 | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
9 | R Vinci | 1 | 6 | 7 7 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
14 | S Errani | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | N Osaka | 6 | 2 | 6 | WC | N Osaka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | P Parmentier | 2 | 6 | 2 | WC | N Osaka | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
T Babos | 7 7 | 6 | T Babos | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Un tatishvili | 6 2 | 2 | T Babos | 5 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
17 | Ka Plíšková | 7 | 2 | 6 0 | |||||||||||||||||||||||
T Babos | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Un Kerber | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
25 | A Pavlyuchenkova | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||
Q | K Bertens | 6 | 6 | Q | K Bertens | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
S Zheng | 3 | 2 | Q | K Bertens | 6 | 2 | 0 r | ||||||||||||||||||||
AL Friedsam | 2 | 0 | 2 | Un Kerber | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
B Strýcová | 6 | 6 | B Strýcová | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
2 | Un Kerber | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Jeļena Ostapenko (Primera ronda)
- Yaroslava Shvedova (Competición clasificatoria)
- Anett Kontaveit (Primera ronda)
- Mariana Duque Mariño (Primera ronda)
- Ana Konjuh (Primera ronda)
- Naomi Broady (Competición clasificatoria)
- Lara Arruabarrena (Competición clasificatoria)
- Laura Siegemund (Primera ronda)
- Polona Hercog (Primera ronda, retirada)
- Elena Vesnina (Calificada)
- Kurumi Nara (Primera ronda)
- Tatjana Maria (Competición clasificatoria)
- Alison Riske (Primera ronda)
- Anastasija Sevastova (Primera ronda)
- Donna Vekić (Competición clasificatoria)
- Lauren Davis (Primera ronda)
- Francesca Schiavone (Calificada)
- Aliaksandra Sasnovich (Calificada)
- Kristýna Plíšková (Calificada)
- Evgeniya Rodina (Primera ronda)
- Tsvetana Pironkova (Competición clasificatoria)
- Shelby Rogers (Primera ronda)
- Lourdes Domínguez Lino (Calificada)
- Magda Linette (Calificada)
Calificadores
- Lourdes Domínguez Lino
- Kristýna Plíšková
- Maria Sakkari
- Samantha Crawford
- Kiki Bertens
- Aliaksandra Sasnovich
- Jana Čepelová
- Anna Tatishvili
- Pauline Parmentier
- Elena Vesnina
- Francesca Schiavone
- Magda Linette
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Jeļena Ostapenko | 5 | 2 | ||||||||||
WC | Sachia Vickery | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Sachia Vickery | 2 | 4 | ||||||||||
23 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 6 | ||||||||||
Stefanie Vögele | 2 | 5 | |||||||||||
23 | Lourdes Domínguez Lino | 6 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Yaroslava Shvedova | 6 | 6 | ||||||||||
Patricia Maria Țig | 3 | 3 | |||||||||||
2 | Yaroslava Shvedova | 3 | 3 | ||||||||||
19 | Kristýna Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||
Kateřina Siniaková | 2 | 4 | |||||||||||
19 | Kristýna Plíšková | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Anett Kontaveit | 3 | 1 | ||||||||||
Maria Sakkari | 6 | 6 | |||||||||||
Maria Sakkari | 7 7 | 6 | |||||||||||
Aleksandra Krunić | 6 3 | 1 | |||||||||||
Aleksandra Krunić | 6 | 6 | |||||||||||
14 | Anastasija Sevastova | 4 | 3 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Mariana Duque Mariño | 6 | 4 | 4 | |||||||||
Samantha Crawford | 0 | 6 | 6 | ||||||||||
Samantha Crawford | 6 | 4 | 6 | ||||||||||
WC | Katie Swan | 2 | 6 | 2 | |||||||||
WC | Katie Swan | 1 | 6 | 6 | |||||||||
dieciséis | Lauren Davis | 6 | 4 | 2 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Ana Konjuh | 2 | 3 | ||||||||||
Kiki Bertens | 6 | 6 | |||||||||||
Kiki Bertens | 6 | 7 | |||||||||||
15 | Donna Vekić | 3 | 5 | ||||||||||
WC | Claire Liu | 7 | 1 | 0 | |||||||||
15 | Donna Vekić | 5 | 6 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Naomi Broady | 6 | 6 | ||||||||||
Çağla Büyükakçay | 4 | 3 | |||||||||||
6 | Naomi Broady | 4 | 2 | ||||||||||
18 | Aliaksandra Sasnovich | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Indy de Vroome | 6 2 | 6 8 | ||||||||||
18 | Aliaksandra Sasnovich | 7 7 | 7 10 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 | ||||||||||
Julia Glushko | 2 | 2 | |||||||||||
7 | Lara Arruabarrena | 2 | 2 | ||||||||||
Jana Čepelová | 6 | 6 | |||||||||||
Jana Čepelová | 7 | 6 | |||||||||||
20 | Evgeniya Rodina | 5 | 4 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Laura Siegemund | 5 | 2 | ||||||||||
Anna Tatishvili | 7 | 6 | |||||||||||
Anna Tatishvili | 6 | 6 | |||||||||||
Sesil Karatantcheva | 2 | 2 | |||||||||||
Sesil Karatantcheva | 6 | 6 | |||||||||||
22 | Shelby Rogers | 3 | 4 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
9 | Polona Hercog | 3 | 0 r | ||||||||||
WC | Fanny Stollár | 6 | 3 | ||||||||||
WC | Fanny Stollár | 7 7 | 2 | 4 | |||||||||
Pauline Parmentier | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||
Pauline Parmentier | 2 | 7 | 7 7 | ||||||||||
13 | Alison Riske | 6 | 5 | 6 4 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
10 | Elena Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||
Kateryna Kozlova | 3 | 1 | |||||||||||
10 | Elena Vesnina | 6 | 6 | ||||||||||
21 | Tsvetana Pironkova | 2 | 1 | ||||||||||
Louisa Chirico | 4 | 2 | |||||||||||
21 | Tsvetana Pironkova | 6 | 6 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
11 | Kurumi Nara | 5 | 5 | ||||||||||
WC | Sorana Cîrstea | 7 | 7 | ||||||||||
WC | Sorana Cîrstea | 2 | 4 | ||||||||||
17 | Francesca Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||
Han Xinyun | 7 | 0 | 2 | ||||||||||
17 | Francesca Schiavone | 5 | 6 | 6 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
12 | Tatjana Maria | 6 | 6 | ||||||||||
Duan Yingying | 1 | 3 | |||||||||||
12 | Tatjana Maria | 6 4 | 3 | ||||||||||
24 | Magda Linette | 7 7 | 6 | ||||||||||
Tamira Paszek | 4 | 2 | |||||||||||
24 | Magda Linette | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio