Andy Murray fue el campeón defensor, pero perdió en la final ante Novak Djokovic , 2-6, 6-3, 3-6. Fue el segundo título de Djokovic en Madrid y su récord número 29 de Masters 1000.
Hombres individuales | |
---|---|
Mutua Madrid Open 2016 | |
Campeón | Novak Djokovic |
Subcampeón | Andy Murray |
Puntuación final | 6–2, 3–6, 6–3 |
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- 1 . Novak Djokovic (Campeón)
- 2 . Andy Murray (final)
- 3 .
Roger Federer(se retiró debido a una lesión en la espalda) - 4 . Stan Wawrinka (Segunda ronda)
- 5 . Rafael Nadal (Semifinales)
- 6 . Kei Nishikori (Semifinales)
- 7 . Jo-Wilfried Tsonga (tercera ronda)
- 8 . Tomáš Berdych (cuartos de final)
- 9 . David Ferrer (tercera ronda)
- 10 . Richard Gasquet (tercera ronda)
- 11 . Milos Raonic (cuartos de final)
- 12 . David Goffin (Primera ronda)
- 13 . Gaël Monfils (Segunda ronda)
- 14 . Dominic Thiem (Primera ronda)
- 15 . Roberto Bautista Agut (Tercera ronda)
- 16 . Gilles Simon (tercera ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Milos Raonic | 3 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
6 | Kei Nishikori | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||
Nick Kyrgios | 7 8 | 6 1 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Kei Nishikori | 6 6 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||
1 | Novak Djokovic | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Andy Murray | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Rafael Nadal | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
João Sousa | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Rafael Nadal | 5 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Andy Murray | 7 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Tomáš Berdych | 3 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Andy Murray | 6 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | N Almagro | 2 | 2 | B Ćorić | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
B Ćorić | 6 | 6 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Mayer | 6 5 | 6 | 4 | 15 | R Bautista Agut | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
F López | 7 7 | 4 | 6 | F López | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | S Giraldo | 3 | 5 | 15 | R Bautista Agut | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
15 | R Bautista Agut | 6 | 7 | 1 | N Djokovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
11 | M Raonic | 7 7 | 6 | 11 | M Raonic | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
T Bellucci | 6 4 | 1 | 11 | M Raonic | 6 | 6 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Dolgopolov | 3 | 6 | 7 7 | Un Dolgopolov | 4 | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Johnson | 6 | 3 | 6 4 | 11 | M Raonic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
A Ramos-Viñolas | 6 | 6 | 7 | JW Tsonga | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Chardy | 3 | 4 | A Ramos-Viñolas | 6 6 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
7 | JW Tsonga | 7 8 | 5 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | S Wawrinka | 6 7 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||||
G Pella | 6 7 | 4 | N Kyrgios | 7 9 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
N Kyrgios | 7 9 | 6 | N Kyrgios | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
P Cuevas | 6 | 3 | 7 7 | P Cuevas | 6 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
P Kohlschreiber | 3 | 6 | 6 5 | P Cuevas | 6 5 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
K Anderson | 4 | 1 | 13 | G Monfils | 7 7 | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
13 | G Monfils | 6 | 6 | N Kyrgios | 7 8 | 6 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
10 | R Gasquet | 6 | 7 7 | 6 | K Nishikori | 6 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | R Carballés Baena | 1 | 6 5 | 10 | R Gasquet | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | J Mónaco | 5 | 6 3 | WC | F Verdasco | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | F Verdasco | 7 | 7 7 | 10 | R Gasquet | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
F Fognini | 6 | 6 | 6 | K Nishikori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
B Tomic | 2 | 4 | F Fognini | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
6 | K Nishikori | 6 | 3 | 7 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V Troicki | 4 | 4 | Un Kuznetsov | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Un Kuznetsov | 6 | 6 | 5 | R Nadal | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | PH Herbert | 7 7 | 6 5 | 4 | S Querrey | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Querrey | 6 5 | 7 7 | 6 | S Querrey | 6 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | L Pouille | 7 7 | 2 | 7 9 | Q | L Pouille | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
12 | D Goffin | 6 4 | 6 | 6 7 | 5 | R Nadal | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | D Thiem | 6 5 | 3 | J Sousa | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
PR | JM del Potro | 7 7 | 6 | PR | JM del Potro | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
Calcetín J | 2 | 6 | 7 7 | Calcetín J | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
B par | 6 | 2 | 6 5 | Calcetín J | 1 | 7 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
N Mahut | 4 | 4 | J Sousa | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Sousa | 6 | 6 | J Sousa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | M Granollers | 3 | 3 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
8 | T Berdych | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | D Istomin | 6 | 6 | Q | D Istomin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Gabashvili | 1 | 4 | 8 | T Berdych | 7 10 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | D Kudla | 6 7 | 7 7 | 7 7 | 9 | D Ferrer | 6 8 | 5 | |||||||||||||||||||
Yo Karlović | 7 9 | 6 5 | 6 4 | Q | D Kudla | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
G García-López | 6 | 1 | 2 | 9 | D Ferrer | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
9 | D Ferrer | 3 | 6 | 6 | 8 | T Berdych | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
dieciséis | G Simon | 6 | 3 | 6 | 2 | Un murray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Baghdatis | 3 | 6 | 4 | dieciséis | G Simon | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | P Carreño Busta | 7 7 | 6 | WC | P Carreño Busta | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
G Dimitrov | 6 3 | 3 | dieciséis | G Simon | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | R Štěpánek | 6 | 6 4 | 6 | 2 | Un murray | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
V Pospisil | 1 | 7 7 | 4 | Q | R Štěpánek | 6 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Un murray | 7 7 | 3 | 6 |
Calificación
Semillas
- Marcel Granollers (Competición clasificatoria, Lucky perdedor )
- Lucas Pouille (clasificado)
- Íñigo Cervantes (Primera ronda)
- Paul-Henri Mathieu (se retiró)
- Denis Kudla (calificado)
- Robin Haase (Competición clasificatoria)
- Dušan Lajović (competición de clasificación)
- Taylor Fritz (Primera ronda)
- Denis Istomin (calificado)
- Rajeev Ram (Primera ronda)
- Ivan Dodig (Primera ronda)
- Mikhail Youzhny (Competición clasificatoria)
- Adrian Mannarino (Primera ronda)
- Víctor Estrella Burgos (Primera ronda)
Calificadores
- Radek Štěpánek
- Lucas Pouille
- Denis Istomin
- Pierre-Hugues Herbert
- Denis Kudla
- Roberto Carballés Baena
- Santiago Giraldo
Perdedor afortunado
- Marcel Granollers
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Marcel Granollers | 7 7 | 6 | ||||||||||
WC | Roberto Ortega-Olmedo | 6 5 | 2 | ||||||||||
1 | Marcel Granollers | 4 | 4 | ||||||||||
Radek Štěpánek | 6 | 6 | |||||||||||
Radek Štěpánek | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Taylor Fritz | 6 | 3 | 4 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Lucas Pouille | 7 7 | 7 7 | ||||||||||
Ernests Gulbis | 6 2 | 6 4 | |||||||||||
2 | Lucas Pouille | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||
Adrián Menéndez-Maceiras | 3 | 7 7 | 1 | ||||||||||
Adrián Menéndez-Maceiras | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
13 | Adrián Mannarino | 3 | 6 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Íñigo Cervantes | 3 | 7 7 | 5 | |||||||||
Mikhail Kukushkin | 6 | 6 3 | 7 | ||||||||||
Mikhail Kukushkin | 2 | 6 | 3 | ||||||||||
9 | Denis Istomin | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Albert Montañés | 4 | 3 | |||||||||||
9 | Denis Istomin | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
Alt | Georgi Rumenov Payakov | 0 | 3 | ||||||||||
Pierre-Hugues Herbert | 6 | 6 | |||||||||||
Pierre-Hugues Herbert | 7 | 6 | |||||||||||
12 | Mikhail Youzhny | 5 | 1 | ||||||||||
WC | Akira Santillán | 3 | 6 7 | ||||||||||
12 | Mikhail Youzhny | 6 | 7 9 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Denis Kudla | 6 | 6 | ||||||||||
PR | Matthias Bachinger | 4 | 3 | ||||||||||
5 | Denis Kudla | 2 | 7 7 | 6 | |||||||||
Benjamin Becker | 6 | 6 5 | 2 | ||||||||||
Benjamin Becker | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Ivan Dodig | 6 | 0 | 3 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Robin Haase | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Álvaro López San Martín | 3 | 4 | ||||||||||
6 | Robin Haase | 6 3 | 3 | ||||||||||
Roberto Carballés Baena | 7 7 | 6 | |||||||||||
Roberto Carballés Baena | 5 | 7 7 | 6 | ||||||||||
14 | Víctor Estrella Burgos | 7 | 6 1 | 1 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Dušan Lajović | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Jaume Munar | 5 | 2 | ||||||||||
7 | Dušan Lajović | 4 | 3 | ||||||||||
Santiago Giraldo | 6 | 6 | |||||||||||
Santiago Giraldo | 7 | 6 | |||||||||||
10 | Rajeev Ram | 5 | 4 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio