El Campeonato Panamericano de Balonmano Masculino 2016 fue la decimoséptima competencia oficial para los equipos nacionales de balonmano masculino senior de Norte, Centro, Caribe y Sudamérica. Se llevó a cabo del 11 al 19 de junio de 2016 en la Tecnópolis de Buenos Aires , Argentina . También actuó como competencia clasificatoria para el Campeonato Mundial de Balonmano Masculino 2017 en Francia , asegurando tres vacantes para el Campeonato Mundial. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Argentina |
fechas | 11 a 19 de junio |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Brasil (tercer título) |
Subcampeón | Chile |
Tercer lugar | Argentina |
Cuarto puesto | Uruguay |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 40 |
Goles anotados | 2210 (55,25 por partido) |
Máximos goleadores | Minik Dahl Høegh (56 goles) |
Mejor jugador | Minik Dahl Høegh |
← Anterior |
Brasil ganó el torneo por tercera vez después de derrotar a Chile 28-24 en la final. [2]
Equipos participantes
- Argentina
- Brasil
- Canadá
- Chile
- Colombia
- Groenlandia
- Guatemala
- México
- Paraguay
- Puerto Rico
- Estados Unidos
- Uruguay
Venezuela estaba originalmente calificada pero se retiró debido a problemas económicos. La Federación Panamericana de Balonmano por Equipos eligió a México para reemplazarlo. [3]
Ronda preliminar
El sorteo se realizó el 23 de abril de 2016 en el Planetario de Buenos Aires. [4] [5] [6]
Todas las horas son locales ( UTC − 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chile | 5 | 4 | 0 | 1 | 171 | 109 | +62 | 8 [a] | Semifinales |
2 | Argentina (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 161 | 88 | +73 | 8 [a] | |
3 | Groenlandia | 5 | 4 | 0 | 1 | 166 | 131 | +35 | 8 [a] | |
4 | México | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 159 | −37 | 4 | |
5 | Canadá | 5 | 1 | 0 | 4 | 110 | 162 | −52 | 2 | |
6 | Guatemala | 5 | 0 | 0 | 5 | 101 | 182 | −81 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
(H)
Notas del anfitrión :
- ^ a b c Chile 2 Ptos, +7 GD; Argentina 2 Ptos, -1 GD; Groenlandia 2 Ptos, −6 GD
11 de junio de 2016 15:10 | Chile | 30-21 | México | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Sosa, Lemes |
Baeza 7 | (18-10) | Alabama. Villalobos 9 | ||
3 × | Informe | 1 × 1 × |
11 de junio de 2016 17:00 | Groenlandia | 31-24 | Canadá | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Oliveira, Nascimento |
Høegh 6 | (16-10) | Sartisson 9 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 5 × |
11 de junio de 2016 17:00 | Argentina | 37-12 | Guatemala | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Reyes, Zuñiga |
Fernández 8 | (19-3) | Herrera 4 | ||
2 × | Informe | 3 × 4 × |
12 de junio de 2016 15:00 | Canadá | 13–37 | Argentina | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Ojeda, Zapata |
Sartisson , Touzel 3 | (5-17) | Fernández 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
12 de junio de 2016 16:00 | México | 24–36 | Groenlandia | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Pinto, Menezes |
Alabama. Villalobos 6 | (12-18) | Høegh , Ingemann 7 | ||
1 × 3 × 1 × | Informe | 1 × 3 × |
12 de junio de 2016 18:00 | Guatemala | 11–41 | Chile | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Quadros, Lima |
Garrido , Grijalva 3 | (7-21) | Er. Feuchtmann , E. Salinas 7 | ||
1 × 1 × | Informe | 2 × 4 × 1 × |
13 de junio de 2016 15:00 | Argentina | 42-17 | México | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Oliveira, Nascimento |
Pizarro 8 | (21–7) | tres jugadores 3 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 2 × 1 × |
13 de junio de 2016 16:00 | Guatemala | 24-27 | Canadá | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Prieto, González |
Grijalva , Herrera 5 | (7-18) | Spence 8 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
13 junio 2016 19:00 | Chile | 37-29 | Groenlandia | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Tonnies, Schulze |
R. Salinas 8 | (16-16) | Høegh 16 | ||
2 × 4 × | Informe | 2 × 5 × 1 × |
15 de junio de 2016 15:00 | Groenlandia | 25-23 | Argentina | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Quadros, Lima |
Kreutzmann 8 | (12-12) | P. Simonet 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 2 × 5 × |
15 de junio de 2016 16:00 | México | 32–31 | Guatemala | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Pinto, Menezes |
Ávalos , Morales 6 | (19-13) | Martínez 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
15 de junio de 2016 19:00 | Chile | 42-26 | Canadá | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Sosa, Lemes |
Er. Feuchtmann 7 | (23-12) | Touzel 11 | ||
2 × 5 × 1 × | Informe | 2 × 5 × 2 × |
16 de junio de 2016 15:00 | Groenlandia | 45-23 | Guatemala | Tecnópolis , Buenos Aires |
Moller 16 | (25-13) | Herrera 9 | ||
1 × 2 × | Informe | 1 × 1 × |
16 de junio de 2016 18:00 | Canadá | 20-28 | México | Tecnópolis , Buenos Aires |
Sartisson 5 | (12-13) | Morales 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
16 de junio de 2016 19:00 | Argentina | 22-21 | Chile | Tecnópolis , Buenos Aires |
Vieyra 7 | (15–8) | Em. Feuchtmann 5 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 2 × 6 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 5 | 5 | 0 | 0 | 214 | 78 | +136 | 10 | Semifinales |
2 | Uruguay | 5 | 4 | 0 | 1 | 135 | 113 | +22 | 8 | |
3 | Puerto Rico | 5 | 3 | 0 | 2 | 145 | 143 | +2 | 6 | |
4 | Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 3 | 122 | 143 | −21 | 4 | |
5 | Colombia | 5 | 1 | 0 | 4 | 100 | 169 | −69 | 2 | |
6 | Paraguay | 5 | 0 | 0 | 5 | 115 | 185 | −70 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Diferencia de goles; 6) Goles marcados; 7) Dibujar.
11 de junio de 2016 15:00 | Estados Unidos | 26–31 | Puerto Rico | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Grillo, Lenci |
Hines 9 | (15-13) | Nazario 11 | ||
1 × 1 × | Informe | 2 × 2 × |
11 de junio de 2016 20:05 | Brasil | 54-14 | Paraguay | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Christiansen, Hesseldal Hansen |
Chiuffa 11 | (30–7) | Pérez 4 | ||
2 × 2 × | Informe | 2 × 3 × |
11 de junio de 2016 20:00 | Uruguay | 33-11 | Colombia | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Burgos, Delgado |
Lías 5 | (14–5) | Restrepo 4 | ||
1 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
12 de junio de 2016 17:00 | Puerto Rico | 24–38 | Brasil | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Ochatt, Hernalz |
Hiraldo , Nazario 5 | (15-20) | Chiuffa 7 | ||
2 × 5 × | Informe | 2 × 1 × |
12 de junio de 2016 19:00 | Paraguay | 19–34 | Uruguay | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Schulze, Tonnies |
Pérez , Ramiro 4 | (10-15) | cinco jugadores 4 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 5 × |
12 de junio de 2016 20:05 | Colombia | 21-29 | Estados Unidos | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Christiansen, Hesseldal Hansen |
Montoya 5 | (9-12) | Caña 9 | ||
1 × 4 × | Informe | 3 × 5 × |
13 de junio de 2016 17:00 | Brasil | 42-10 | Colombia | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Zavalla, Moraga |
Chiuffa , Ribeiro 7 | (21–7) | Restrepo 4 | ||
3 × 2 × | Informe | 1 × 4 × |
13 junio 2016 18:00 | Paraguay | 26–34 | Puerto Rico | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Burgos, Delgado |
Pérez 5 | (13-17) | Hiraldo , Nazario 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 7 × |
13 junio 2016 20:00 | Uruguay | 26-21 | Estados Unidos | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Zuñiga, Reyes |
Cancio , Velazco 4 | (13–9) | Hines , Inahara 6 | ||
1 × 5 × | Informe | 2 × 5 × |
15 de junio de 2016 17:00 | Estados Unidos | 15–40 | Brasil | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Burgos, Delgado |
Hines 6 | (5-20) | Cândido 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 3 × |
15 de junio de 2016 18:00 | Uruguay | 27-22 | Puerto Rico | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Lenci, López Grillo |
Velazco 14 | (13-13) | Nazario 10 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 2 × |
15 de junio de 2016 20:00 | Colombia | 32–31 | Paraguay | Tecnópolis , Buenos Aires Árbitros: Ochatt, Hernalz |
Restrepo 8 | (14-16) | Mendoza Cazal 8 | ||
1 × 2 × | Informe | 1 × 5 × |
16 de junio de 2016 16:00 | Puerto Rico | 34-26 | Colombia | Tecnópolis , Buenos Aires |
Mercado 9 | (17-10) | Mosquera 10 | ||
1 × 3 × | Informe | 2 × 6 × |
16 de junio de 2016 17:00 | Brasil | 40-15 | Uruguay | Tecnópolis , Buenos Aires |
L. Santos , Toledo 6 | (20–7) | Fabra , Morandeira 4 | ||
3 × 2 × | Informe | 2 × 3 × |
16 de junio de 2016 20:00 | Estados Unidos | 31-25 | Paraguay | Tecnópolis , Buenos Aires |
Hines 5 | (14-13) | Salinas 6 | ||
2 × 6 × | Informe | 2 × 3 × |
Fase eliminatoria
Soporte
Semifinales | Final | |||||
18 de junio | ||||||
Chile | 31 | |||||
19 de junio | ||||||
Uruguay | 24 | |||||
Chile | 24 | |||||
18 de junio | ||||||
Brasil | 28 | |||||
Brasil | 23 | |||||
Argentina | 20 | |||||
Tercer lugar | ||||||
19 de junio | ||||||
Uruguay | 13 | |||||
Argentina | 29 |
- Soporte del quinto lugar
Semifinales del 5º al 8º puesto | Quinto lugar | |||||
18 de junio | ||||||
Groenlandia | 37 | |||||
19 de junio | ||||||
Estados Unidos | 30 | |||||
Groenlandia | 44 | |||||
18 de junio | ||||||
Puerto Rico | 22 | |||||
Puerto Rico | 30 | |||||
México | 29 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
19 de junio | ||||||
Estados Unidos | 27 | |||||
México | 31 |
Semifinales del 5º al 8º puesto
18 de junio de 2016 18:00 | Groenlandia | 37-30 | Estados Unidos | Tecnópolis , Buenos Aires |
Høegh 16 | (14-14) | Hines 9 | ||
3 × 1 × | Informe | 2 × 4 × |
18 junio 2016 20:00 | Puerto Rico | 30-29 | México | Tecnópolis , Buenos Aires |
Hiraldo 9 | (14-16) | Morales 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 1 × 2 × |
Semifinales
18 de junio de 2016 14:00 | Brasil | 23-20 | Argentina | Tecnópolis , Buenos Aires |
Chiuffa 5 | (9–9) | Fernández 5 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 4 × |
18 de junio de 2016 16:00 | Chile | 31-24 | Uruguay | Tecnópolis , Buenos Aires |
R. Salinas 7 | (14-13) | Velazco 5 | ||
2 × 7 × 1 × | Informe | 1 × 2 × |
Juego por el undécimo lugar
18 de junio de 2016 10:00 | Guatemala | 31-25 | Paraguay | Tecnópolis , Buenos Aires |
M. Morales 7 | (14-16) | Pérez 5 | ||
1 × 2 × | Informe | 3 × 1 × |
Juego del noveno lugar
18 de junio de 2016 12:00 | Canadá | 21-29 | Colombia | Tecnópolis , Buenos Aires |
Touzel 6 | (10-14) | Palacio , Restrepo 6 | ||
3 × 3 × | Informe | 1 × 7 × 1 × |
Juego del séptimo lugar
19 de junio de 2016 12:30 | Estados Unidos | 27–31 | México | Tecnópolis , Buenos Aires |
Caña 9 | (15-17) | Sandoval 8 | ||
2 × 2 × | Informe | 2 × 3 × |
Juego del quinto lugar
19 de junio de 2016 14:30 | Groenlandia | 44-22 | Puerto Rico | Tecnópolis , Buenos Aires |
Kreutzmann 9 | (18-11) | Hiraldo , Nazario 4 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
Juego por el tercer lugar
19 de junio de 2016 19:00 | Uruguay | 13-29 | Argentina | Tecnópolis , Buenos Aires |
Fabra , Rubbo 4 | (5-15) | Pizarro 6 | ||
1 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
Final
19 de junio de 2016 16:30 | Chile | 24-28 | Brasil | Tecnópolis , Buenos Aires |
Er. Feuchtmann 9 | (12-15) | Pozzer 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 5 × |
Clasificación final
Calificado para el Campeonato del Mundo de 2017 |
Rango | Equipo |
---|---|
Brasil | |
Chile | |
Argentina | |
4 | Uruguay |
5 | Groenlandia |
6 | Puerto Rico |
7 | México |
8 | Estados Unidos |
9 | Colombia |
10 | Canadá |
11 | Guatemala |
12 | Paraguay |
Premios
- Equipo de estrellas [7]
- Portero: Matías Schulz
- Ala derecha: Fábio Chiuffa
- De vuelta: Rodrigo Salinas
- Armador de jugadas: Sebastián Simonet
- Espalda Izquierda: Minik Dahl Høegh
- Ala izquierda: Felipe Ribeiro
- Pivote: Esteban Salinas
Referencias
- ^ "¿Cómo calificar para Francia Balonmano 2017?" . francehandball2017.com . 29 de abril de 2016.
- ^ "¡Brasil campeón del Panamericano 2016!" . panamericanohandball2016.com . 19 de junio de 2016.
- ^ "Venezuela se baja del Panamericano y como suplente entra México" . panamhandball.org (en español). 20 de abril de 2016 . Consultado el 29 de abril de 2016 .
- ^ "El sorteo del Panamericano Buenos Aires 2016 será mañana en el Planetario" . panamhandball.org (en español). 22 de abril de 2016 . Consultado el 29 de abril de 2016 .
- ^ "Se sorteó el Panamericano Buenos Aires 2016, que se jugará en Tecnópolis" . panamhandball.org (en español). 23 de abril de 2016 . Consultado el 29 de abril de 2016 .
- ^ "Brasil conhece rivais da primeira fase do pan americano de Buenos Aires" . globoesporte.gobo.com (en portugués). 23 de abril de 2016 . Consultado el 29 de abril de 2016 .
- ^ "Brasil conquista o tricampeonato do Pan-Americano Masculino" . www.brasilhandebol.com.br (en portugués) . Consultado el 20 de junio de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Resultados en todor66.com