Martin Kližan y Philipp Oswald fueron los campeones defensores, pero Kližan decidió no participar este año. Oswald jugó junto a Guillermo Durán , pero perdió en la primera ronda ante Rogério Dutra Silva y João Souza .
Juan Sebastián Cabal y Robert Farah ganaron el título, derrotando a Pablo Carreño Busta y David Marrero en la final, 7-6 (7-5) , 6-1.
Dobles Masculinos | |
---|---|
Abierto de Río 2016 | |
Campeones | Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
Subcampeones | Pablo Carreño Busta David Marrero |
Puntuación final | 7–6 (7–5) , 6–1 |
Semillas
- Marcelo Melo / Bruno Soares (Semifinales)
- Juan Sebastián Cabal / Robert Farah (Campeones)
- Pablo Cuevas / Fabio Fognini (se retiró)
- Nicolás Monroe / Jack Sock (Primera ronda, retirado)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Dibujar
Primera ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Melo B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | F de Paula O luz | 2 | 3 | 1 | M Melo B Soares | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Lajović D Thiem | 7 | 7 | D Lajović D Thiem | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Un Dolgopolov D Muñoz de la Nava | 5 | 5 | 1 | M Melo B Soares | 2 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||
LL | G Durán P. Oswald | 2 | 7 7 | [8] | Q | P Carreño Busta D Marrero | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | R Dutra Silva J Souza | 6 | 6 3 | [10] | WC | R Dutra Silva J Souza | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
P Petzschner Una peya | 3 | 6 | [9] | Q | P Carreño Busta D Marrero | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | P Carreño Busta D Marrero | 6 | 3 | [11] | Q | P Carreño Busta D Marrero | 6 5 | 1 | |||||||||||||||||||
A Bedene A Ramos-Viñolas | 7 8 | 6 4 | [4] | 2 | JS Cabal R Farah | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
T Bellucci M Demoliner | 6 6 | 7 7 | [10] | T Bellucci M Demoliner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
PH Mathieu JW Tsonga | 4 | 0 | PH Mathieu JW Tsonga | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||
4 | N Monroe Calcetín J | 6 | 3 r | T Bellucci M Demoliner | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
F Delbonis P Lorenzi | 6 | 6 | 2 | JS Cabal R Farah | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M González Como un | 4 | 4 | F Delbonis P Lorenzi | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
M Daniell Un Sitak | 2 | 2 | 2 | JS Cabal R Farah | 6 | 1 | [12] | ||||||||||||||||||||
2 | JS Cabal R Farah | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Guillermo Durán / Philipp Oswald (competición clasificatoria, perdedores afortunados )
- Pablo Carreño Busta / David Marrero (Calificado)
Calificadores
- Pablo Carreño Busta / David Marrero
Perdedores afortunados
- Guillermo Durán / Philipp Oswald
Sorteo clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Guillermo Durán Philipp Oswald | 7 7 | 6 | ||||||||||
WC | Guilherme Clezar André Ghem | 6 3 | 4 | ||||||||||
1 | Guillermo Durán Philipp Oswald | 4 | 6 | [6] | |||||||||
2 | Pablo Carreño Busta David Marrero | 6 | 3 | [10] | |||||||||
Pablo Andújar Daniel Gimeno-Traver | 0 | 6 4 | |||||||||||
2 | Pablo Carreño Busta David Marrero | 6 | 7 7 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio