David Ferrer era el campeón defensor, pero perdió en cuartos de final ante Dominic Thiem .
Hombres individuales | |
---|---|
Abierto de Río 2016 | |
Campeón | Pablo Cuevas |
Subcampeón | Guido Pella |
Puntuación final | 6–4, 6–7 (5–7) , 6–4 |
Pablo Cuevas ganó el título, derrotando a Guido Pella en la final, 6-4, 6-7 (5-7) , 6-4.
Semillas
- Rafael Nadal (Semifinales)
- David Ferrer (cuartos de final)
- Jo-Wilfried Tsonga (Primera ronda)
- John Isner (Primera ronda)
- Dominic Thiem (Semifinales)
- Jack Sock (primera ronda)
- Fabio Fognini (Segunda ronda, retirado)
- Thomaz Bellucci (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Rafael Nadal | 7 8 | 6 3 | 4 | |||||||||
Pablo Cuevas | 6 6 | 7 7 | 6 | ||||||||||
Pablo Cuevas | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||
Guido Pella | 4 | 7 7 | 4 | ||||||||||
Guido Pella | 6 | 6 | |||||||||||
5 | Dominic Thiem | 1 | 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | R Nadal | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Carreño Busta | 1 | 4 | 1 | R Nadal | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
N Almagro | 6 | 3 | 6 | N Almagro | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
D Muñoz de la Nava | 1 | 6 | 4 | 1 | R Nadal | sin | |||||||||||||||||||||
Q | T Daniel | 6 | 5 | 2 | Un Dolgopolov | ||||||||||||||||||||||
Yo cervantes | 3 | 7 | 6 | Yo cervantes | 6 | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||
Un Dolgopolov | 6 3 | 7 | 6 | Un Dolgopolov | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | T Bellucci | 7 7 | 5 | 2 | 1 | R Nadal | 7 8 | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | JW Tsonga | 3 | 6 | 4 | P Cuevas | 6 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | T Monteiro | 6 | 3 | 6 | WC | T Monteiro | 6 5 | 3 | |||||||||||||||||||
P Cuevas | 6 | 6 | P Cuevas | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | F Bagnis | 2 | 0 | P Cuevas | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
M Cecchinato | 4 | 6 | 1 | F Delbonis | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
P Lorenzi | 6 | 3 | 6 | P Lorenzi | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
F Delbonis | 7 | 6 | F Delbonis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | Calcetín J | 5 | 1 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | F Fognini | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
A Bedene | 5 | 3 | 7 | F Fognini | 6 | 1 r | |||||||||||||||||||||
Q | D Gimeno-Traver | 5 | Q | D Gimeno-Traver | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
J Mónaco | 2 r | Q | D Gimeno-Traver | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
S Giraldo | 6 | 7 | G Pella | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | G Elías | 4 | 6 5 | S Giraldo | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
G Pella | 7 7 | 5 | 7 10 | G Pella | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | J Isner | 6 5 | 7 | 6 8 | G Pella | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | D Thiem | 6 | 6 | 5 | D Thiem | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
P Andújar | 3 | 4 | 5 | D Thiem | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Schwartzman | 6 | 6 | D Schwartzman | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Souza | 3 | 2 | 5 | D Thiem | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
D Lajović | 4 r | 2 | D Ferrer | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
A Ramos | 3 | A Ramos | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | N Jarry | 3 | 6 3 | 2 | D Ferrer | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | D Ferrer | 6 | 7 7 |
Calificación
Semillas
- Paul-Henri Mathieu (Competición clasificatoria, retirado)
- Taro Daniel (Calificado)
- Facundo Bagnis (Calificado)
- Rogério Dutra Silva (Competición clasificatoria)
- Daniel Gimeno-Traver (calificado)
- Albert Montañés (competición clasificatoria, retirado)
- Facundo Argüello (competición clasificatoria)
- Gastão Elias (Calificado)
Calificadores
- Daniel Gimeno-Traver
- Taro Daniel
- Facundo Bagnis
- Gastão Elias
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Paul-Henri Mathieu | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | André Ghem | 3 | 4 | ||||||||||
1 | Paul-Henri Mathieu | 4 | 2 r | ||||||||||
5 | Daniel Gimeno-Traver | 6 | 2 | ||||||||||
Alt | Guilherme Clezar | 3 | 2 | ||||||||||
5 | Daniel Gimeno-Traver | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Taro Daniel | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Orlando Luz | 4 | 4 | ||||||||||
2 | Taro Daniel | 3 | 6 | 6 | |||||||||
7 | Facundo Argüello | 6 | 2 | 3 | |||||||||
Blaž Rola | 6 | 2 | 1 | ||||||||||
7 | Facundo Argüello | 3 | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Facundo Bagnis | 6 | 2 | 6 | |||||||||
Máximo González | 3 | 6 | 4 | ||||||||||
3 | Facundo Bagnis | 6 | 5 | ||||||||||
6 | Albert Montañés | 4 | 2 r | ||||||||||
WC | José Pereira | 7 7 | 4 | 0 | |||||||||
6 | Albert Montañés | 6 3 | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Rogério Dutra Silva | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Hans Podlipnik-Castillo | 2 | 2 | ||||||||||
4 | Rogério Dutra Silva | 6 | 5 | 2 | |||||||||
8 | Gastão Elias | 1 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Carlos Eduardo Severino | 3 | 2 | ||||||||||
8 | Gastão Elias | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio