La Conferencia Rugby Europe Women's Sevens 2016 fue el tercer nivel de las competiciones internacionales de rugby sevens femeninas organizadas por Rugby Europe durante 2016. Contó con un torneo organizado en Sarajevo , Bosnia y Herzegovina . Los ganadores y los subcampeones, Letonia y Malta respectivamente, fueron promocionados a la serie Trofeo 2017 .
Conferencia de Rugby Europe Women's Sevens 2016 | |
---|---|
País anfitrión | Bosnia y Herzegovina |
Fecha | 23-24 de julio de 2016 |
taza | |
Campeón | Letonia |
Subcampeón | Malta |
Tercero | Polonia |
Lámina | |
Ganador | pavo |
Subcampeón | Georgia |
cuenco | |
Ganador | Austria |
Subcampeón | Andorra |
Proteger | |
Ganador | Bosnia y Herzegovina |
Subcampeón | Lituania |
← 2015 2017 → |
Etapas de la piscina
Grupo A
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgia | 3 | 3 | 0 | 0 | 64 | 10 | +54 | 9 |
Luxemburgo | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 26 | +62 | 7 |
Eslovenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 46 | 46 | 0 | 5 |
Balkan Select VII | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 116 | -116 | 3 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 3 | 3 | 0 | 0 | 133 | 10 | +123 | 9 |
Bulgaria | 3 | 2 | 0 | 1 | 51 | 41 | +10 | 7 |
Lituania | 3 | 1 | 0 | 2 | 39 | 55 | -dieciséis | 5 |
Serbia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 117 | -117 | 3 |
Partidos | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Malta | 3 | 0 | 0 | 0 | 99 | 17 | +82 | 9 |
Croacia | 3 | 1 | 0 | 2 | 44 | 50 | -6 | 5 |
Austria | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 68 | -35 | 5 |
Andorra | 3 | 1 | 0 | 2 | 34 | 75 | -41 | 5 |
Partidos |
---|
Grupo D
Equipos | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | +/− | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Letonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 107 | 7 | +100 | 9 |
pavo | 3 | 2 | 0 | 1 | 103 | 17 | +86 | 7 |
Montenegro | 3 | 1 | 0 | 2 | 32 | 93 | -61 | 5 |
Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 132 | -125 | 3 |
Partidos | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Fase eliminatoria
Proteger
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de julio de 2016-10: 00 | ||||||||||
Eslovenia | 20 | |||||||||
24 de julio de 2016-12: 56 | ||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 5 | |||||||||
Bosnia y Herzegovina | 21 | |||||||||
24 de julio de 2016-10: 22 | ||||||||||
Serbia | 7 | |||||||||
Austria | 47 | |||||||||
24 de julio de 2016-16: 14 | ||||||||||
Serbia | 0 | |||||||||
Bosnia y Herzegovina | 17 | |||||||||
24 de julio de 2016-10: 44 | ||||||||||
Lituania | 5 | |||||||||
Montenegro | 29 | |||||||||
24 de julio de 2016-13: 18 | ||||||||||
Balkan Select VII | 5 | |||||||||
Balkan Select VII | 15 | |||||||||
24 de julio de 2016-11: 06 | ||||||||||
Lituania | 20 | Tercer lugar | ||||||||
Lituania | 0 | |||||||||
24 de julio de 2016-15: 52 | ||||||||||
Andorra | 32 | |||||||||
Serbia | 12 | |||||||||
Balkan Select VII | 5 | |||||||||
cuenco
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de julio de 2016-10: 00 | ||||||||||
Eslovenia | 20 | |||||||||
24 de julio de 2016-13: 40 | ||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 5 | |||||||||
Eslovenia | 5 | |||||||||
24 de julio de 2016-10: 22 | ||||||||||
Austria | 20 | |||||||||
Austria | 47 | |||||||||
24 de julio de 2016-16: 58 | ||||||||||
Serbia | 0 | |||||||||
Austria | 5 | |||||||||
24 de julio de 2016-10: 44 | ||||||||||
Andorra | 0 | |||||||||
Montenegro | 29 | |||||||||
24 de julio de 2016-14: 02 | ||||||||||
Balkan Select VII | 5 | |||||||||
Montenegro | 5 | |||||||||
24 de julio de 2016-11: 06 | ||||||||||
Andorra | 22 | Tercer lugar | ||||||||
Lituania | 0 | |||||||||
24 de julio de 2016-16: 36 | ||||||||||
Andorra | 32 | |||||||||
Eslovenia | 5 | |||||||||
Montenegro | 0 | |||||||||
Lámina
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de julio de 2016-11: 28 | ||||||||||
Georgia | 0 | |||||||||
24 de julio de 2016-14: 24 horas | ||||||||||
pavo | 24 | |||||||||
Georgia | 17 | |||||||||
24 de julio de 2016-11: 50 | ||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||
Letonia | 39 | |||||||||
24 de julio de 2016-17: 42 | ||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||
Georgia | 10 | |||||||||
24 de julio de 2016-12: 12 | ||||||||||
Luxemburgo | 22 | |||||||||
Malta | 48 | |||||||||
24 de julio de 2016-14: 46 | ||||||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||||
Luxemburgo | 15 | |||||||||
24 de julio de 2016-12: 34 | ||||||||||
Croacia | 10 | Tercer lugar | ||||||||
Eslovenia | 17 | |||||||||
24 de julio de 2016-17: 20 | ||||||||||
Croacia | 0 | |||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||
Croacia | 17 | |||||||||
taza
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
24 de julio de 2016-11: 28 | ||||||||||
Georgia | 0 | |||||||||
24 de julio de 2016-15: 08 | ||||||||||
pavo | 24 | |||||||||
pavo | 7 | |||||||||
24 de julio de 2016-11: 50 | ||||||||||
Letonia | 12 | |||||||||
Letonia | 39 | |||||||||
24 de julio de 2016-18: 26 | ||||||||||
Bulgaria | 0 | |||||||||
Letonia | 15 | |||||||||
24 de julio de 2016-12: 12 | ||||||||||
Malta | 7 | |||||||||
Malta | 48 | |||||||||
24 de julio de 2016-15: 30 | ||||||||||
Luxemburgo | 0 | |||||||||
Malta | 14 | |||||||||
24 de julio de 2016-12: 34 | ||||||||||
Eslovenia | 7 | Tercer lugar | ||||||||
Eslovenia | 17 | |||||||||
24 de julio de 2016-18: 04 | ||||||||||
Croacia | 0 | |||||||||
pavo | 19 | |||||||||
Eslovenia | 5 | |||||||||
Clasificación final
Leyenda |
---|
Ascendido a la serie Trophy 2017 |
Equipo por invitación |
Rango | Equipo |
---|---|
Letonia | |
Malta | |
pavo | |
4 | Eslovaquia |
5 | Luxemburgo |
6 | Georgia |
7 | Croacia |
8 | Bulgaria |
9 | Austria |
10 | Andorra |
11 | Eslovenia |
12 | Montenegro |
13 | Bosnia y Herzegovina |
14 | Lituania |
15 | Serbia |
dieciséis | Balkan Select VII |
[1] [2]
Referencias
- ^ http://www.rugby.ba/rugby-europe-sevens-womens-conference-1-sarajevo-22-25-07-2016-parovi-satnica-live-stream-live-results/ (bosnio)
- ^ http://www.rugby.ba/rugby-europe-sevens-womens-conference-1-sarajevo-2016/ (bosnio)