La persecución individual masculina se llevó a cabo el 22 de octubre de 2016.
Persecución individual masculina en el Campeonato de Europa de Pista de la UEC 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines , Yvelines | |||||||||
Fecha | 22 de octubre | |||||||||
Competidores | 30 de 16 naciones | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Resultados
Calificación
Los 4 competidores más rápidos se clasifican para la final de medallas. [1]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Filippo Ganna | Italia | 4: 17.298 | QG |
2 | Corentin Ermenault | Francia | 4: 19.272 | QG |
3 | Dion Beukeboom | Países Bajos | 4: 20.298 | QB |
4 | Daniel Staniszewski | Polonia | 4: 20.585 | QB |
5 | Ivo Oliveira | Portugal | 4: 20.629 | |
6 | Leif Lampater | Alemania | 4: 20.922 | |
7 | Niklas Larsen | Dinamarca | 4: 22.421 | |
8 | Szymon Sajnok | Polonia | 4: 22.524 | |
9 | Casper von Folsach | Dinamarca | 4: 22.643 | |
10 | Sylvain Chavanel | Francia | 4: 23.350 | |
11 | Liam Bertazzo | Italia | 4: 24.355 | |
12 | Sergey Shilov | Rusia | 4: 24.951 | |
13 | Mark Stewart | Gran Bretaña | 4: 25.057 | |
14 | Mikhail Shemetau | Bielorrusia | 4: 25.843 | |
15 | Vicente García de Mateos | España | 4: 27.435 | |
dieciséis | Dmitry Sokolov | Rusia | 4: 27.723 | |
17 | Aleh Ahiyevich | Bielorrusia | 4: 28.090 | |
18 | Roy Eefting | Países Bajos | 4: 29.297 | |
19 | Jasper Frahm | Alemania | 4: 29.837 | |
20 | Nicolas Pietrula | República Checa | 4: 29,912 | |
21 | Gino Mader | Suiza | 4: 29,947 | |
22 | Matthew Bostock | Gran Bretaña | 4: 30.148 | |
23 | Volodymyr Fredyuk | Ucrania | 4: 31.741 | |
24 | Tristan Marguet | Suiza | 4: 32.256 | |
25 | Robbe Ghys | Bélgica | 4: 32.292 | |
26 | Illart Zuazubiskar | España | 4: 32.367 | |
27 | Marc Potts | Irlanda | 4: 33.877 | |
28 | Lindsay De Vylder | Bélgica | 4: 35.439 | |
29 | Volodymyr Kogut | Ucrania | 4: 39.073 | |
30 | Antonio Barbio | Portugal | 4: 44.025 |
- QG = clasificado para la final por la medalla de oro
- QB = clasificado para la final por la medalla de bronce
Finales
La clasificación final se determina en las finales de medallas. [2]
Rango | Nombre | Nación | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Final medalla de bronce | ||||
Dion Beukeboom | Países Bajos | 4: 20.568 | ||
4 | Daniel Staniszewski | Polonia | 4: 21.905 | |
Final medalla de oro | ||||
Corentin Ermenault | Francia | 4: 18.778 | ||
Filippo Ganna | Italia | 4: 19.084 |
Referencias
- ^ "Calificación" (PDF) . UEC. 22 de octubre de 2016. Archivado desde el original (PDF) el 24 de octubre de 2016 . Consultado el 23 de octubre de 2016 .
- ^ "Resultados y clasificación final" (PDF) . UEC. 22 de octubre de 2016 . Consultado el 23 de octubre de 2016 .[ enlace muerto permanente ]