El equipo de baloncesto masculino Akron Zips 2017-18 representó a la Universidad de Akron durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2017-18 . Los Zips, dirigidos por el entrenador en jefe de primer año John Groce , jugaron sus partidos en casa en el James A. Rhodes Arena como miembros de la División Este de la Conferencia Mid-American . Terminaron la temporada 14-18, 6-12 en MAC play para terminar en último lugar en la División Este. En el Torneo MAC , derrotaron a Western Michigan en la primera ronda antes de perder ante Eastern Michigan en los cuartos de final.
2017-18 Akron Zips baloncesto masculino | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Mid-American |
División | División Este |
Récord de 2017-18 | 14-18 (6-12 MAC) |
Entrenador |
|
Entrenador en jefe asociado | Dustin Ford |
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Estadio James A. Rhodes |
Clasificación de baloncesto masculino de la Conferencia Mid-American 2017-18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
este | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Búfalo † | 15 | - | 3 | .833 | 27 | - | 9 | .750 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kent | 9 | - | 9 | .500 | 17 | - | 17 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami (OH) | 8 | - | 10 | .444 | dieciséis | - | 18 | .471 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bowling Green | 7 | - | 11 | .389 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ohio | 7 | - | 11 | .389 | 14 | - | 17 | .452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Akron | 6 | - | 12 | .333 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Toledo | 13 | - | 5 | .722 | 23 | - | 11 | .676 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Este de Michigan | 11 | - | 7 | .611 | 22 | - | 13 | .629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de la bola | 10 | - | 8 | .556 | 19 | - | 13 | .594 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michigan occidental | 9 | - | 9 | .500 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Michigan central | 7 | - | 11 | .389 | 21 | - | 15 | .583 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norte de illinois | 6 | - | 12 | .333 | 13 | - | 19 | .406 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del Torneo MAC 2018 |
Temporada anterior
Los Zips terminaron la temporada 2016-17 27-9, 14-4 en el juego de MAC para ganar la División Este de MAC y el campeonato general de la temporada regular de MAC. Derrotaron a Eastern Michigan y Ball State para avanzar al juego de campeonato del MAC Tournament, donde perdieron ante Kent State , perdiendo en el juego de campeonato por segundo año consecutivo. Como campeones de conferencias de la temporada regular que no pudieron ganar su torneo de conferencias, recibieron una oferta automática para el Torneo Nacional de Invitación donde derrotaron a Houston en la primera ronda antes de perder ante Texas-Arlington .
Después de la temporada, el entrenador en jefe Keith Dambrot dejó la escuela para aceptar el puesto de entrenador en jefe en Duquesne . [1] El 5 de abril de 2017, la escuela contrató al ex entrenador en jefe de Ohio e Illinois , John Groce, para reemplazar a Dambrot. [2]
Fuera de temporada
Clase de reclutamiento de 2017
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jaden Sayles PF | Cincinnati, OH | Escuela secundaria Sycamore | 6 pies 7 pulg (2,01 m) | 200 libras (91 kg) | 30 de julio de 2016 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Eric Parrish SF | Houston, TX | Academia Cristiana Sunrise | 1,98 m (6 pies 6 pulg) | 190 libras (86 kg) | 23 de octubre de 2016 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes: N / A Grado ESPN: NR | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2017-18 equipo de baloncesto masculino Akron Zips | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
11 de noviembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Estado de Cleveland | W 67–57 | 1–0 | Estadio James A. Rhodes (4036) Akron, OH | |||||||
18 de noviembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | UT Martin | W 76–59 | 2-0 | Estadio James A. Rhodes (2713) Akron, OH | |||||||
25 de noviembre de 2017 * 7:00 p . M. , FSOH | en Dayton | L 60–73 | 2-1 | UD Arena (12,872) Dayton, OH | |||||||
28 de noviembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Chattanooga | W 75–70 | 3-1 | Estadio James A. Rhodes (2,495) Akron, OH | |||||||
2 de diciembre de 2017 * 7:00 pm | en Marshall | L 64–86 | 3–2 | Centro Cam Henderson (5,104) Huntington, WV | |||||||
6 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Fuerte Wayne | W 83–79 | 4-2 | Estadio James A. Rhodes (2340) Akron, OH | |||||||
9 de diciembre de 2017 * 2:00 pm, ESPN3 | Estado de los Apalaches | W 94–89 | 5-2 | Estadio James A. Rhodes (2219) Akron, OH | |||||||
16 de diciembre de 2017 * 2:00 pm, ESPN3 | Estado del valle de Mississippi | W 81–63 | 6-2 | Estadio James A. Rhodes (2155) Akron, OH | |||||||
22 de diciembre de 2017 * 7:30 pm, ESPNU | vs. cuartos de final del USC Diamond Head Classic | L 53-84 | 6-3 | Stan Sheriff Center (7,669) Honolulu, HI | |||||||
23 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | vs Princeton Diamond Head Classic 2da ronda de consolación | L 62-64 | 6-4 | Stan Sheriff Center (5,811) Honolulu, HI | |||||||
25 de diciembre de 2017 * 12:30 pm, ESPNU | vs Davidson cabeza del diamante clásico séptimo lugar de juegos | L 78–91 | 6–5 | Stan Sheriff Center (6,698) Honolulu, HI | |||||||
29 de diciembre de 2017 * 7:00 pm, ESPN3 | Concordia | W 86–49 | 7-5 | Estadio James A. Rhodes (2283) Akron, OH | |||||||
Temporada regular de MAC | |||||||||||
2 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en el oeste de Michigan | L 75–87 | 7-6 (0-1) | University Arena (2,110) Kalamazoo, MI | |||||||
5 de enero de 2018 6:30 p.m., CBSSN | en Toledo | L 65–67 | 7-7 (0-2) | Savage Arena (4,155) Toledo, OH | |||||||
9 de enero de 2018 3:00 pm, ESPN3 | Búfalo | L 65–87 | 7-8 (0-3) | Estadio James A. Rhodes (2924) Akron, OH | |||||||
13 de enero de 2018 2:00 pm, ESPN3 | Bowling Green | W 80–78 | 8–8 (1–3) | Estadio James A. Rhodes (3.204) Akron, OH | |||||||
16 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en el este de Michigan | L 49–63 | 8–9 (1–4) | Centro de convocatorias (1,254) Ypsilanti, MI | |||||||
20 de enero de 2018 2:00 pm, ESPN3 | Norte de illinois | W 82–67 | 9–9 (2–4) | Estadio James A. Rhodes (3378) Akron, OH | |||||||
23 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Ohio | W 71–68 | 10–9 (3–4) | Estadio James A. Rhodes (2653) Akron, OH | |||||||
27 de enero de 2018 12:00 p . M. , CBSSN | en Ball State | L 106-111 2OT | 10-10 (3-5) | Worthen Arena (3,867) Muncie, IN | |||||||
30 de enero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Miami (OH) | L 64–79 | 10-11 (3-6) | Millett Hall (1,808) Oxford, OH | |||||||
3 de febrero de 2018 12:00 p . M. , CBSSN | Toledo | L 56–77 | 10-12 (3-7) | Estadio James A. Rhodes (2584) Akron, OH | |||||||
6 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en Ohio | L 75–99 | 10-13 (3-8) | Centro de convocatorias Athens, OH | |||||||
10 de febrero de 2018 2:00 pm, ESPN3 | Michigan central | W 69–63 | 11-13 (4-8) | Estadio James A. Rhodes (2564) Akron, OH | |||||||
13 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Estado de la bola | L 77–90 | 11-14 (4-9) | Estadio James A. Rhodes (2543) Akron, OH | |||||||
17 de febrero de 2018 2:00 pm, CBSSN | en Kent State | L 68–78 | 11-15 (4-10) | Centro de Convocatorias y Atletismo Conmemorativo (6,055) Kent, OH | |||||||
20 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en Bowling Green | W 81–79 | 12-15 (5-10) | Stroh Center (1,540) Bowling Green, OH | |||||||
24 de febrero de 2018 2:00 pm, CBSSN | Miami (OH) | L 62–64 OT | 12-16 (5-11) | Estadio James A. Rhodes (2.751) Akron, OH | |||||||
27 de febrero de 2018 7:00 pm, ESPN3 | en Buffalo | L 68–80 | 12-17 (5-12) | Alumni Arena (3.659) Amherst, Nueva York | |||||||
2 de marzo de 2018 7:00 pm, ESPN3 | Estado de Kent | W 67–65 | 13-17 (6-12) | Estadio James A. Rhodes (4,349) Akron, OH | |||||||
Torneo MAC | |||||||||||
5 de marzo de 2018 7:45 p.m., ESPN3 | (11) | en (6) Western Michigan Primera ronda | W 79–78 | 14-17 | University Arena (897) Kalamazoo, MI | ||||||
8 de marzo de 2018 9:00 pm, ESPN3 | (11) | vs. (3) cuartos de final del este de Michigan | L 58–67 | 14-18 | Estadio Quicken Loans Arena (2,605) Cleveland, OH | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora del este . |
Referencias
- ^ "Duquesne U. contrata a Keith Dambrot como nuevo entrenador de baloncesto" . Consultado el 11 de abril de 2017 .
- ^ "De vuelta en MAC: Akron contrata al ex entrenador Groce de Ohio, Illinois" . USA HOY . Consultado el 11 de abril de 2017 .