La Copa de Europa Femenina CERH 2017-18 es la duodécima temporada de la principal competición europea de hockey sobre patines de clubes femeninos organizada por CERH .
Detalles del torneo | |
---|---|
Equipos | 15 (de 6 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Gijón (quinto título) |
Subcampeones | Benfica |
Formato
Voltregà
Bigues
Plegamans
Gijón
Iserlohn
Calenberg
Düsseldorf
Coutras
Noisy le Grand
Mérignac
Benfica
Stuart
Vordemwald
Uttigen
Molfetta
Catorce equipos se unieron a la primera ronda, mientras que el campeón Voltregà consiguió un comodín para los cuartos de final. [1]
Equipos
Quince equipos de seis federaciones se unieron a la competencia. Los participantes fueron confirmados el 19 de septiembre de 2017 [1].
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Gijón ( 1º ) | Noisy le Grand (segundo) | Benfica (1º) | |
Voltregà TH ( 2º ) | Mérignac (3º) | Stuart (segundo) | |
Palau de Plegamans ( 3º ) | Iserlohn (1º) | Vordemwald (1º) | |
Bigues i Riells ( 4º ) | Bison Calenberg (segundo) | Uttigen (segundo) | |
Coutras (1º) | Düsseldorf-Nord (3º) | Estrelas Molfetta (1º) |
Resultados
El sorteo se celebró en la sede del CERH en Lisboa , Portugal, el 23 de septiembre de 2017 [2].
Ronda preliminar | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
Palau de Plegamans | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Benfica ( p ) | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Benfica | 15 | 10 | 25 | |||||||||||||||||||
Estrelas Molfetta | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Estrelas Molfetta | 4 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Vordemwald | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Benfica | 5 | |||||||||||||||||||||
Voltregà | 4 | |||||||||||||||||||||
Voltregà | 4 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||
Iserlohn | 4 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Uttigen | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||
Iserlohn | 14 | 12 | 26 | |||||||||||||||||||
Benfica | 3 | |||||||||||||||||||||
Gijón | 4 | |||||||||||||||||||||
Düsseldorf-Nord | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Noisy le Grand | 9 | 5 | 14 | |||||||||||||||||||
Noisy le Grand | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
Stuart | 7 | 3 | 10 | |||||||||||||||||||
Stuart | 10 | 10 | 20 | |||||||||||||||||||
Bison Calenberg | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Stuart | 4 | |||||||||||||||||||||
Gijón | 7 | |||||||||||||||||||||
Mérignac | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Gijón | 10 | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
Gijón | 7 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||
Bigues i Riells | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Coutras | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
Bigues i Riells | 5 | 4 | 9 | |||||||||||||||||||
Ronda preliminar
El partido de ida se jugó el 11 de noviembre y el de vuelta el 2 de diciembre de 2017. [3]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Coutras | 1-9 | Bigues i Riells | 0-5 | 1-4 |
Palau de Plegamans | 3–3 (1–2 p ) | Benfica | 1–0 | 2-3 |
Uttigen | 0-26 | Iserlohn | 0-14 | 0-12 |
Stuart | 20-3 | Bison Calenberg | 10-1 | 10-2 |
Estrelas Molfetta | 7-5 | Vordemwald | 4–1 | 3-4 |
Mérignac | 5-21 | Gijón | 4–10 | 1-11 |
Düsseldorf-Nord | 1-14 | Noisy le Grand | 0–9 | 1–5 |
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugarán el 20 de enero y el 17 de febrero de 2018. [4]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Voltregà | 7-6 | Iserlohn | 4-4 | 3–2 |
Gijón | 13-3 | Bigues i Riells | 7–1 | 6-2 |
Noisy le Grand | 5-10 | Stuart | 2-7 | 3–3 |
Benfica | 25–4 | Estrelas Molfetta | 15-2 | 10-2 |
Los últimos cuatro
La Final Four se celebró en Lisboa , Portugal.
Semifinales
Benfica | 5-4 | Voltregà |
---|---|---|
Rita Lopes 11 ' Rute Lopes 38 ' Macarena Astorga 41 ' , 47 ' Marlene Teixeira 46 ' | Informe | Berta Tarrida 7 ' , 12 ' , 35 ' Adriana Gutiérrez 21 ' |
Pavilhão Fidelidade , Lisboa
Árbitro: Joseph Silecchia (ITA), Claudio Ferraro (ITA)
Stuart | 4-7 | Gijón |
---|---|---|
Ana Ferreira 22 ' , 24 ' Tânia Rodrigues 38 ' , 42 ' | Informe | Sara Roces 21 ' María Diez 25 ' Sara González 26 ' Marta González 26 ' , 43 ' ( df ) Julieta Fernández 36 ' , 43 ' |
Pavilhão Fidelidade , Lisboa
Árbitro: Pascal Hanras (FRA), Stéphane Rizzoti (FRA)
Final
Benfica | 3-4 | Gijón |
---|---|---|
Marlene Teixeira 6 ' ( gl ) , 35 ' Rute Lopes 28 ' | Informe | Julieta Fernández 2 ' María Díez 10 ' Marta González 29 ' , 37 ' |
Pavilhão Fidelidade , Lisboa
Asistencia: 1,800
Árbitro: Massimiliano Carmazzi (ITA), Filippo Fronte (ITA)
Ver también
- 2017-18 CERH European League
- Copa CERS 2017-18
Referencias
- ^ a b "Equipos oficiales registrados en competiciones europeas" . Hockey sobre pista CERS. 19 de septiembre de 2017. Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2017 . Consultado el 20 de septiembre de 2017 .
- ^ "Fixture Oficial Copa de la Liga Femenina 2017-18" . Hockey sobre pista CERS. 23 de septiembre de 2017. Archivado desde el original el 23 de septiembre de 2017 . Consultado el 23 de septiembre de 2017 .
- ^ "Copa de la Liga Femenina 2017-18 - Ronda preliminar" . Hockey sobre pista CERS. Archivado desde el original el 2 de enero de 2018 . Consultado el 26 de septiembre de 2017 .
- ^ "Copa de la Liga femenina 2017-18 - Cuartos de final" . Hockey sobre pista CERS. Archivado desde el original el 2 de enero de 2018 . Consultado el 13 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial